Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Синдром диабетической ступни - Страница 2 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Синдром диабетической ступни

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
billroth

billroth

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 2

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyЧт 27 Янв 2011 - 14:45

Первое сообщение в теме :

Такая ситуация - больная 60 лет, 7 лет назад ампутация ступни по Шопару. Сейчас после нагрузки в центре рубца открылся небольшой свищик. Из него течет мало, но постоянно. На снимке остеомиелита нет. Промывание свища, местно в свищ левомеколь, инфузионная терапия на протяжении недели, конроль глюкозы - эффекта абсолютный ноль. Что посоветуете ?
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyСб 9 Июл 2011 - 20:55

ЙанШмидт-на завтра:)-если я правильно понял-окклюзия задней большеберцовой и тыльной артерии стопы,90%,как примочки помогут??
До завтра:)

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyСб 9 Июл 2011 - 21:04

...если я не ошибаюсь...у мня...лично...полная...да здравствует отпуск...3 недели...

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyСб 9 Июл 2011 - 21:07




что дальше делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyСб 9 Июл 2011 - 21:35

Это же сухая ганрена. Иссечь некроз и дальше ложить Чудо-Сорбакт )))
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyСб 9 Июл 2011 - 21:41

наивный...коллега...Вы мыслите только "хирургически"...

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyСб 9 Июл 2011 - 21:54

так вот я жду простветления, но только сегодня уже не дождусь
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyСб 9 Июл 2011 - 21:59



просветвляйтесь...2 дня назад...пришел к нам в неотложку пациент...и говорит..."Доктор...у меня ЭТО"
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyСб 9 Июл 2011 - 22:43

"Это" у нас обычно на туровне с\3 бедра лечится...(((Ежели что новое-поделитесь!После отпуска ,ессно:)

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyВс 10 Июл 2011 - 10:54

Есть надежда, что Ян проспится раньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyВс 10 Июл 2011 - 12:09

Приветствую, коллеги...вчерашний "банкет" закончился огра-а-а-а-мадным скандалом...так-что проспаться не удалось...пришлось мне тещу с дочерью сегодня в аэропорт отвозить...тока вернулся...

теперь собственно "про видео"...у меня сложилась уверенность, что мало кто из коллег (если они не связанны с сосудистой хирургией) имеют четкое представление, что делать с синдромом диабетической стопы...касается это разумеется не Вас, мои уважаемые коллеги, касается это и коллег в Германии, клиники которых не имеют сосудистой хирургии...
...собственно была идея...поговорить об этом...на конкретном примере...потому как проблема подобного заболевания не исчерпывается только локальной некрозэктомией (или ампутации минор) с последующей смены повязок...разумеется касается это преимущественно ишемической формы СДС...уверен, что мне есть что по этой теме сказать...да и показать...

никто не станет спорить, что начинать надо с анамнеза...

1. Анамнез: Пациент 1935 г.р., в феврале этого года ему упала полка на большой палец левой стопы, Образувалась ссадина, которая впоследствии перешла в незаживающую язву, периодически посещал домашнего врача, но не часто, так как ему "трудно ходить", месяц назад это все перерасло во "влажную гангрену", назначен оральный антибиотик (амоксициллин), последние 2 недели ночные боли в икроножной мышце слева, длина дистанции ходьбы в настоящее время до появления болей 25 метров...Из сопутствующей патологии: артериальный гипертонус, диабет 2 типа с 1990 года, с 2005 на инсулине...не курит...в больницах прежде никогда не был...

наверное на втором месте - клиническое исследование...

2. Клиническое исследование: Пациент нормального телосложения, в больницах никогда не был, общее клиническое исследование без особых патологий

Пульсовой статус: сонные артерии хорошо пальпируются, при аускультации без механических шумов, артерии запястья пальпируются, бедренные и подколенные артерии пальпируются при аускультации без шумов...a. dorzalis pedis i a. tibialis posterior не пальпируются

что делать терерь? Что нас еще должно заинтересовать?

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyВс 10 Июл 2011 - 18:06

Ян, что-то издалека начинаете. В данном случае для начала допплерография бы не помешала. Но я хочу услышать, что за революционные локальные мероприятия улучшают состояние ступни при ишемии.
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyПн 11 Июл 2011 - 10:14

Приветствую, коллега

разумеется интересуют и результаты инструментальных исследований

начем с определения плече-лодыжичного индекса...
RR r. 150 l. 150
A.dors.ped. 70 40
A.tib.post. 70 0

разумеется дуплекс-УЗИ тоже сделали...

заключение: неизмененны 3-х-фазовый кровоток в A.fem.com., Profunda, A.fem.sup. и A.poplitea. Кровоток в A.fibularis, A.tib.post - не определяется. А.tib.anterior и A.dors.ped. с монофазовым кровотоком.

что еще интересует?

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyПн 11 Июл 2011 - 10:17

Да диагноз и так ясен:)Ну,скажем,сахар какой?

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyПн 11 Июл 2011 - 10:20

kpripper пишет:
Ян, что-то издалека начинаете. В данном случае для начала допплерография бы не помешала. Но я хочу услышать, что за революционные локальные мероприятия улучшают состояние ступни при ишемии.

их много...от вакуумной терапии до локального применения субстанций, которые способствует развитию грануляционной ткани (хиалуроновые кислоты, например)...адекватный дебридимент тоже важен, как пример там на видео биохирургический метод...тема обьемная...ах да...совсем забыл...критическая ишемия конечности может быть и компенсированной...

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyПн 11 Июл 2011 - 10:22

234 mg/dl, не знаю, как в mMoll пересчитать

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyПн 11 Июл 2011 - 10:24

А норма какая в мг?Вакуум хорошая вещь.ПРо гиалуроновые как-то не слышал,точнее,про применение.

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyПн 11 Июл 2011 - 10:31

референтные значения глукозы сыворотки крови для 75-летнего мужчины 74-106 mg/dl

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyПн 11 Июл 2011 - 10:33

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyПн 11 Июл 2011 - 11:02

Это все очень интересно, но мы отклоняемся от основной дискуссии:
Цитата :

врачъ

грануляции довольно сочные, по моему оклюзия сосудов в даном случаи клинически малозначимая

JanSchmidt

...сочность грануляции определяется локальными терапевтическими мероприятиями...без них...ноги у пациента давно уже не было...

врачъ

Скорее достаточным кровоснабжением

JanSchmidt

...это всего лишь Ваше предположение...но предпологать Вы имеете право...

врачъ

никакие "локальные терапевтические манипуляции" не ускорят рост грануляций при критической ишемии.

JanSchmidt

...Вы ошибаетесь...

Я наконец-то посмотрел видео. Результат хороший. Чего-чего, а таких пальцев я насмотрелся и никогда не поверю, что это результат локальных мероприятий. Уточните пожалуйста какое общее лечение проводилось и в каком состоянии было кровообращение у того пациента.
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyПн 11 Июл 2011 - 11:07

JanSchmidt пишет:
kpripper пишет:
Это все очень интересно, но мы отклоняемся от основной дискуссии:
Цитата :

врачъ

грануляции довольно сочные, по моему оклюзия сосудов в даном случаи клинически малозначимая

JanSchmidt

...сочность грануляции определяется локальными терапевтическими мероприятиями...без них...ноги у пациента давно уже не было...

врачъ

Скорее достаточным кровоснабжением

JanSchmidt

...это всего лишь Ваше предположение...но предпологать Вы имеете право...

врачъ

никакие "локальные терапевтические манипуляции" не ускорят рост грануляций при критической ишемии.

JanSchmidt

...Вы ошибаетесь...

Я наконец-то посмотрел видео. Результат хороший. Чего-чего, а таких пальцев я насмотрелся и никогда не поверю, что это результат локальных мероприятий. Уточните пожалуйста какое общее лечение проводилось.


никакого общего лечения применительно раны не проводилось...антибиотики пациент не получал...аспирин разумеется принимал, как и статины...то есть полный комплекс медикаментозной терапии недостаточности кровообращения конечностей...

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyПн 11 Июл 2011 - 11:54

А сосудорасширяющие препараты, может быть какие-то вмешатальства на сосудах ?

В каком состоянии было кровообращение в начале лечения ?
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyПн 11 Июл 2011 - 12:03

я уже писал, что не помню...это было пару лет назад...если не ошибаюсь, у пациента из 3 артерий голени была только открытая a.fibularis, в такой ситуации показанно круральная реконструкция, но пациент не желал оперироваться...не желал он находится и в стационаре, поэтому, как альтернатива, лечили мы его амбулаторно в нашей поликлинике...

если честно, то я даже не помню его имени, оно у меня где-то есть...но искать придется долго...если б я знал его, то мог бы на работе найти картинки ангиографии...если мне на глаза попадется - обязательно это сделаю...

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyПн 11 Июл 2011 - 12:48

Понятно. В общем кажется мне, что если там не было хоршего кровотока по магистральным сосудам, то был по коллатералям. Ну не могут образовываться грануляции без более-менее достаточного кровоборащение, что в рану не ложи.
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyПн 11 Июл 2011 - 14:28

kpripper пишет:
Понятно. В общем кажется мне, что если там не было хоршего кровотока по магистральным сосудам, то был по коллатералям. Ну не могут образовываться грануляции без более-менее достаточного кровоборащение, что в рану не ложи.

мы с Вами уже дня 2 в "ромашку" играем...может-не-может..."более-менее достаточное кровобращение" было...хотя скорей всего все же "менее"
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Синдром диабетической ступни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Синдром диабетической ступни   Синдром диабетической ступни - Страница 2 EmptyПн 11 Июл 2011 - 17:16

Хочу объективные показатели !
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Синдром диабетической ступни

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Синдром диабетической стопы
» CLC синдром
» Кардиоренальный синдром
» Синдром интерметакарпального канала
» "Синдром альбатроса"
Страница 2 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Общая хирургия :: Гнойная хирургия-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения