Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 оперативное лечение перфоративных язв

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
АвторСообщение
Александр Петрушин
Заслуженный пользователь
Александр Петрушин

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 36

оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 Empty
СообщениеТема: оперативное лечение перфоративных язв   оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 EmptyПт 7 Окт 2011 - 19:21

Первое сообщение в теме :

Уважаемые коллеги! Прошу поделиться опытом оперативного лечения прободных пилородуоденальных язв, в частности ушивание или иссечение? Мы предпочитаем язву ромбовидно иссечь, рану ушиваем в поперечном направлении 2-х рядным швом (непрерывный викрил. узловой капрон). Ушивание используем лишь при наличии гнойного перитонита с давностью перфорации более суток. Метод Оппеля-Поликарпова не используем вообще. Хотелось бы услышать мнение уважаемого сообщества.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Barbusse
Заслуженный пользователь
Barbusse

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 136

оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: оперативное лечение перфоративных язв   оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 EmptyСб 5 Ноя 2011 - 16:51

niko50 пишет:
Язвы 12п.к. со стенозом и пенетрацией куда-либо- делал резекции, старался по Б-1.

А как Вы выходите из положения, накладывая Б-1 при стенозе? И что делаете с пенетрирующей дуоденальной язвой, чтобы "дотянуть" до Б-1?

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Barbusse
Заслуженный пользователь
Barbusse

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 136

оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: оперативное лечение перфоративных язв   оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 EmptyСб 5 Ноя 2011 - 16:54

nickbruklich пишет:
Раньше любил Оппеля-Поликарпова, последнее время применяю Грема, как технически более простой способ (М.Шайн "Здравый смысл в неотложной абдоминальной хирургии").

Грем - это Grahаm (поверх однорядного шва укладывают прядь сальника)? В отечественной литературе модификация называется "по Мельникову".

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
nickbruklich
Заслуженный пользователь
nickbruklich

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 21

оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: оперативное лечение перфоративных язв   оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 EmptyСб 5 Ноя 2011 - 17:11

С Вами приятно говорить! Главное - завязывать лигатуры уже над прядью сальника, сначала укрыв язву, а не под нею.
Вернуться к началу Перейти вниз
niko50

niko50

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 1

оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: оперативное лечение перфоративных язв   оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 EmptyСб 5 Ноя 2011 - 19:51

Barbusse пишет:
niko50 пишет:
Язвы 12п.к. со стенозом и пенетрацией куда-либо- делал резекции, старался по Б-1.

А как Вы выходите из положения, накладывая Б-1 при стенозе? И что делаете с пенетрирующей дуоденальной язвой, чтобы "дотянуть" до Б-1?
Я же не говорю, что все получается по Б-1. Иногда помогает мобилизация по Кохеру 12 п.к., другие способы. Если натяжение приличное, то Гофмейстер-Финстерер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barbusse
Заслуженный пользователь
Barbusse

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 136

оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: оперативное лечение перфоративных язв   оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 EmptyСб 5 Ноя 2011 - 20:42

Док_М пишет:

Если операция выполнена радикально, в достаточном объёме, без технических дефектов (я о рецидивных язвах - они иногда встречаются, но только у ряда хирургов ), то данные пациенты чувствуют себя более чем удовлетворительно, и о операции своей вспоминают лишь в связи с вопросом принимающего врача - "А что это у Вас за рубец?".
И это справедливо практически для всех пациентов.
...
Указывать, что встречаются рецидивные язвы, синдромы приводящей петли и т.п. можно. Ибо это есть правда, но...
Согласитесь, всё зависит от рук. Так в любой сфере.
Доверьте ваготомию такому же автору, и Вы будете наблюдать всё тоже самое - рецидивные язвы, сохранённую кислотность.
У кого-то герниопластика даёт десятки процентов рецидива, а кто-то обходится 1-2% и т.д.

На некотором этапе своей работы все так считают. Я тоже считал, что осложнения встречаются у "определённых лиц" с "определённым складом характера" и что я уж точно к ним не отношусь. Поэтому я однажды испытал шок, когда после моей операции у больного возникла несостоятельность малой кривизны. Распознали это осложнение на 12-е сутки, а ещё дней через 10 больной умер. Формировал малую кривизну очень тщательно, ручным узловатым швом. Сказать, что были какие-то сосудистые аномалии - тоже не могу, хотя в жире разобраться наверняка невозможно. Но в целом всё было, как обычно. Правда, пациент был полноват, такому делать резекцию неудобно - но делать было надо, потому что было кровотечение из язвы тела желудка, относительно небольшой, но довольно высокой - проксимальный край заканчивался в 2 см от кардии. Словом, встречались язвы и покруче - и проходили. Были случаи, когда, казалось, выходило не очень аккуратно - и тоже проходили.

И с ваготомиями тоже не всё гладко проходит. Однажды ночью оперировал дедушку под 80 с кровотечением из язвы ДПК. Язва верхне-задней стенки ушла красиво и быстро, типа дуоденопластики по Оноприеву с сегментарной вазоредукцией. На СПВ, конечно, не замахивался - дед, ночь! Пошёл на стволы - параэзофагеальная клетчатка плотная какая-то, не препарируется; множество мелких, кровоточащих сосудов от каждого движения тупфером. Рыхлое всё какое-то... Боялся, что порву пищевод, но порвал нижний полюс селезёнки. Мобилизовал селезёнку путём пересечения селезёночно-почечной связки, вывихнул в рану, наложил на ножку турникет, попытался ушить разрыв - обычно получается, здесь - только хуже. Спленэктомия. Посмотрел ещё раз на пищевод - и отказался от ваготомии. Дедушка прошёл совершенно нормально. А вот я обрёл страх перед ваготомией у пожилых и дряхлых.

Ещё случай, "из раннего":
Когда меня только начали ставить ответственным, ставили, как назло, как правило, с более опытными "вторыми". Им это очень не нравилось, да и мне тоже - неловко было. И был среди них такой, кто к утру доводил меня чуть ли не до того, что я падал от усталости. Хотя всё по правилам: ответственный должен осмотреть все сомнительные случаи, все отказы, все консультации в других отделениях, если у "младшего дежурного" возникали сомнения; ответственного приглашают в операционную, если сомневаются, и т.д. И вот он меня "приглашал" и "приглашал" в свою половину ночи, а потом я работал в свою половину сам за себя.
В очередной раз приглашает он меня ночью глухой в операционную - думаю, издевается, как обычно - а оперировал он быстро и ловко, надо сказать. Больной лежит на столе заинтубированный, огромный, румяный, лицо спокойное, как у Будды. А хирург - бледный и мокрый, словно это его нужно брать с язвенным кровотечением. "Вот... пищевод порвал, заднюю стенку... Помойся, я поассистирую. Что-то мне в глаз попало..." Помылся, ушили пищевод на толстом зонде (оказалось, очень неудобно, потому что очень глубоко и темно, как в метро. Корнцанг, как говорится, с кольцами уходит. Да и пищевод, действительно, как папиросная бумага), гастростомия, санация, дренирование, пилоропластика с вынесением язвы за контур - не бросать же язву! В послеоперационном периоде - подпеченочный абсцесс (хотя вроде ничего не бежало). Лечился долго, с переменным успехом. Потом, на 2-м месяце, поправился. Потом родственники подали в суд - на меня (операция шла за мной). В конце концов, пошли на мировое соглашение, больница оплатила лечение и ещё добавила на "моральный ущерб", но администрация с тех пор меня крепко невзлюбила...

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Surgeryzone
Заслуженный пользователь
Surgeryzone

Специальность : форумолог :)
Одобрения от коллег : 61

оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: оперативное лечение перфоративных язв   оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 EmptyСб 5 Ноя 2011 - 22:24

Никто конечно не застрахован от осложнений, но в целом от рук очень многое зависит. Вы никогда не задавались вопросом, кому из своих коллег Вы бы доверили оперировать себя в случае необходимости ? Наверно хорошие руки были бы критерием №1.

_________________
Ответы на вопросы по форуму (как вставить фото, изменить пароль, ник и т.д.) здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
SLON
Заслуженный пользователь
SLON

Специальность : врач- хирург абдоминальнй
Одобрения от коллег : -2

оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: оперативное лечение перфоративных язв   оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 5:58

"....Никто конечно не застрахован от осложнений, но в целом от рук очень многое зависит...". Полностью согласен. Но скажу категоричнее. В хирургии ВСЁ от рук зависит.
Вернуться к началу Перейти вниз
SLON
Заслуженный пользователь
SLON

Специальность : врач- хирург абдоминальнй
Одобрения от коллег : -2

оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: оперативное лечение перфоративных язв   оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 6:09

".....Итак, минимально с 2000 г. инвалидность после резекции желудка НЕ ДАЁТСЯ....." Резекция желудка это калечащая операция. Удаляется орган (значительная часть его). Нарушается функция пищеварения. Это говоря только о самой резекции. Но очень часто имеют место"болезни оперерованного желуда". Инвалидность нередкое явление. Даже при негуманных критериях признания инвалидами. Поленился поискать статистику, но она общедоступна. Это формальная сторона вопроса. А качество жизни после резекии значительно снижается. "Няма таго што раней было". Ведь если желудок "существует", значит он для чего то... нужен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: оперативное лечение перфоративных язв   оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 8:19

Уважаемый SLON! Кроме рук в хирургии должна присутствовать и голова.... Когда я высказал своё таёжное мнение Томасу Морлангу (Thomas Morlang), он пишет Шторцевские методички по эндохирургии, об одном докторе, то он красиво сказал, что у хирурга должна быть связь "глаза-мозг-руки", а у этого имярек эта связь отсутствует... Было сказано по-немецки, по русски жёстче - руки из жопы растут! Но, голова должна присутствовать всегда, чай не сало режем!
Вернуться к началу Перейти вниз
Barbusse
Заслуженный пользователь
Barbusse

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 136

оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: оперативное лечение перфоративных язв   оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 8:41

SLON пишет:
".....Итак, минимально с 2000 г. инвалидность после резекции желудка НЕ ДАЁТСЯ....." Резекция желудка это калечащая операция. Удаляется орган (значительная часть его). Нарушается функция пищеварения. Это говоря только о самой резекции. Но очень часто имеют место"болезни оперерованного желуда". Инвалидность нередкое явление. Даже при негуманных критериях признания инвалидами. Поленился поискать статистику, но она общедоступна. Это формальная сторона вопроса. А качество жизни после резекии значительно снижается. "Няма таго што раней было". Ведь если желудок "существует", значит он для чего то... нужен.

По желудку сказать не могу, а вот после холецистэктомии по поводу острого калькулёзного холецистита частота выхода на инвалидность в РФ составляет 9-10%. Выходит, желудок по сравнению с ЖП - просто мелочь пузатая!

Что касается того, что в хирургии всё зависит от рук - думаю, что это верно примерно на столько же, насколько в астрономии всё зависит от глаз. Хирург воюет с Природой (а болезнь - её часть), астроном наблюдает Вселенную (тоже часть Природы). Не хотите астронома - возьмите, например, микробиолога

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
nickbruklich
Заслуженный пользователь
nickbruklich

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 21

оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: оперативное лечение перфоративных язв   оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 16:21

Не хочу показаться страусом, прячущим голову, но согласитесь, что есть и воля божья. Делаешь-то всем одинаково хорошо, но иногда сомнительные случаи проходят на ура, а иногда совершенно неожиданно на третьи-пятые сутки наступает катастрофа. И черные и белые полосы случаются, и, кажется, не только у меня. Кто-то из великих писал о подобном.
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: оперативное лечение перфоративных язв   оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 19:28

Согласен, есть и такой фактор. И множество других, если хорошо подумать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: оперативное лечение перфоративных язв   оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 9:25

Хотелось бы ознакомиться с источником о 9-10 процентах инвалидов после холецистэктомии...
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: оперативное лечение перфоративных язв   оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 13:01

Можно штамповать липовые группы направо и налево
Вернуться к началу Перейти вниз
Barbusse
Заслуженный пользователь
Barbusse

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 136

оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: оперативное лечение перфоративных язв   оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 15:49

Цитата :
"В настоящее время в Российской Федерации ежегодно выполняется около 110 тысяч холецистэктомий (70:100 000 населения). При этом уровень послеоперационной инвалидности варьирует от 5 до 12% (прирост инвалидов 3-8 человек на 100 тысяч ежегодно). При холецистэктомии по поводу деструктивных форм острого калькулёзного холецистита уровень послеоперационной инвалидности превышает 10%."

Цитата :
(Ветшев П.С., Чилингариди К.Е., Ипполитов Л.И., Шпаченко Ф.А. / Качество жизни больных после различных способов холецистэктомии // Анналы хирургической гепатологии, 2003, 8(1): 72-79)

Кстати, могу тезисно перевести здесь статью Нихуса об особенностях техники выполнения ваготомии. Если это кому-то интересно...
По хирургической технике - очень полезен недавно вышедший на русском языке "Атлас абдоминальных операций" Эмилио Итала. Том 2-й полностью посвящён желудочной хирургии, в том числе различным видам ваготомии. Все тома прекрасно иллюстрированы - по принципу "Посмотри и сделай". Нисколько не хуже знаменитой книжки Русанова, только гораздо полнее.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: оперативное лечение перфоративных язв   оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 16:24

Многим интересно, только они читательством занимаются и поэтому написать не могут ))
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbruklich
Заслуженный пользователь
nickbruklich

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 21

оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: оперативное лечение перфоративных язв   оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 21:23

Покупать его очень накладно, но на сайтах был и можно было скачать.
Вернуться к началу Перейти вниз
SLON
Заслуженный пользователь
SLON

Специальность : врач- хирург абдоминальнй
Одобрения от коллег : -2

оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: оперативное лечение перфоративных язв   оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 EmptyВт 8 Ноя 2011 - 12:15

"....Кроме рук в хирургии должна присутствовать и голова...." Хорошее пожелание. Но в жизни как- то по- другому. Чаще работают или головой, или руками.... А если и головой, и руками это талант.
Вернуться к началу Перейти вниз
SLON
Заслуженный пользователь
SLON

Специальность : врач- хирург абдоминальнй
Одобрения от коллег : -2

оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: оперативное лечение перфоративных язв   оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 EmptyВт 8 Ноя 2011 - 12:22

Возьмём для примера спорт. Нужна ли метателю копья думающая голова? Нет. Нужны крепкие руки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: оперативное лечение перфоративных язв   оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 EmptyВт 8 Ноя 2011 - 16:24

Был у нас в советское время в институте профессор О. Е. Нифантьев - статный, успешный, остроумный ( в Москву потом уехал в Минздрав работать по закупкам оборудования, головастый, видать..) У него была такая фраза: "Я любую обезьяну (медведя) оперировать научу!", когда субординатор, в моём лице, нагло спросил у него: "Олег Евгеньевич, а Вы под ножик обезьяне ляжете?", то вместо ответа у профессора на лице образовалась загадочная улыбка... А "копьеметателей" много не только в хирургии, поэтому так и живём, модернизируясь неугомонно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Barbusse
Заслуженный пользователь
Barbusse

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 136

оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: оперативное лечение перфоративных язв   оперативное лечение перфоративных язв - Страница 8 EmptyВт 8 Ноя 2011 - 18:43

nickbruklich пишет:
Покупать его очень накладно, но на сайтах был и можно было скачать.

Спасибо! В кои-то веки почувствовал себя обеспеченным человеком

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
 

оперативное лечение перфоративных язв

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Оперативное лечение меланомы
» Парахирургическое лечение несостоятельности эзофагоэнтероанастомоза
» лечение гастродуоденопатии
» Лечение пролежней
» Лечение гломерулонефрита у детей
Страница 8 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Ординаторская - вход только у группы "Врачи" :: Срочно!-
Создать форум на Forum2x2 | Общество и актуальные темы | Детство, Подростковый возраст, Семья | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения