Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Тактика damage control при политравме - Страница 2 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Тактика damage control при политравме

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Sergey Shvec

Sergey Shvec

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 3

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyСр 14 Дек 2011 - 23:52

Первое сообщение в теме :

Уважаемые коллеги!
По данным зарубежной литературы, тактика damage control является единственно приемлемой при политравме . Это у них.
НА постсоветском пространстве тоже ведутся разговоры о необходимости ее внедрения. Более того, по журнальным статьям ,встречал, что она широко применяется в Казани и Питере. Может ли кто-то поделиться своим опытом, может есть ссылки на методические рекомендации или стандарты?
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Александр Петрушин
Заслуженный пользователь
Александр Петрушин

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 36

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyСб 17 Дек 2011 - 15:18

Уважаемая коллега Tesora! К сожалению, лишен возможности называть Вас по имени-отчеству, однако, если мне не изменяет память, trésor по-французски обозначает сокровище!
Приведенные Вами выдержки из программ обучения ( хорошо що я розумiю украïнську мову) похожи на приводимые мной примеры приказов. Т.Е. «по форме правильно, а по существу – издевательство» (В.И.Ленин).
Дело в том, что никакой концепции по оказанию помощи пациентам с политравмой у нас нет. Нет ее и у наших зарубежных коллег, однако там активно предпринимаются попытки к ее созданию, а у нас все ограничивается подобными оторванными от действительности рекомендациями и приказами. Более того, у нас нет (по крайней мере, мне неизвестны) солидных руководств по диагностике и лечению политравмы. А у них есть. Вот например такое Hans-Christoph Pape, Roy Sanders, Joseph Borrelli Jr., "The Poly-Traumatized Patient with Fractures: A Multi-Disciplinary Approach" 2011г. Кстати Pape, по моему, итальянец. Если кого заинтересует, могу скачать и выслать. Стоит ли изучать подробные руководства, если у нас нет условий для реализации приведенных рекомендаций? По моему глубокому убеждению, стоит. Всегда можно найти рациональное зерно (или зернышко), которое можно адаптировать и использовать.
Например, у нас все пациенты с травмой и нестабильной гемодинамикой госпитализируются непосредственно в хирургическое отделение, минуя приемный покой. Это дает экономию во времени примерно 15-30 мин. История болезни заполняется позже. Дежурных хирургов у нас нет, специалисты дежурят на дому. При поступлении данного больного первым делом вызывается врач-анестезиолог (вызов всей операционной бригады занял бы много времени, т.к. все живут в разных местах). Анестезиолог оказывает необходимую помощь с постовой медицинской сестрой до прибытия операционной бригады. Тоже экономия времени.
Другими словами, в сложившихся условиях, когда руководство здравоохранения устранилось от решения проблемы, а больные поступали и будут поступать, приходится решать задачу по методу «кто во что горазд». Иного выхода не вижу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyСб 17 Дек 2011 - 15:37

То есть, Вы утверждаете, что концепции по оказанию помощи пациентам с политравмой нигде в мире нет, а в бардачной Италии есть? Последую Станиславскому: Не верю! По-моему, мы говорим о том же разными словами. Вы сами утверждаете, что первым делом стараетесь а) оставить пациента в живых, б) стабилизировать, в) а там по мере поступления проблем. Это и есть протокол ведения политравм. Этому нас и учили. Заковыка только в том, что часто получается, что нечем этого бедного пациента стабилизировать. ПП оказали, а дальше гайки. Автор топика просит поделиться опытом ведения политравм. Поможет ему мой опыт если у меня все результаты лабораторных (кроме посевов) и инструментальынх исследований в руках через 15 минут после поступления пациента, а у него УЗИ по субботам не работает? Я утрирую, не хочу никого обидеть и на самом деле не знаю как там обстоят дела у автора в отделении, извините если что. Не знаю уже как лучше изъясниться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Петрушин
Заслуженный пользователь
Александр Петрушин

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 36

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyСб 17 Дек 2011 - 16:24

Нет, конечно! Я всего лишь заявил, что по моему один из авторов данного руководства итальянец! А где он работает, мне неизвестно. Может быть в ЦРБ. Совершенно с Вами согласен, мы говорим об одних и тех же вещах. Насчет бардачной Италии ничего сказать не могу не знаком. А насчет УЗИ и прочих исследований (ФГДС, лапароскопия и т.д.) вот тут как раз и проявляется гибкость организации. У нас все они тоже в выходные и праздничные дни не работают. Но при поступлении срочного больного возможность их выполнить есть путем вызова специалистов из дома, есть договоренность, им оплачивают, дают дополнительные дни к отпуску, у нас администрация больницы в этом плане понятлива. Именно в этом и заключается, по моему мнению, адаптация принципов лечения политравмы ( и не только ее ) к местным условиям.
Вернуться к началу Перейти вниз
SLON
Заслуженный пользователь
SLON

Специальность : врач- хирург абдоминальнй
Одобрения от коллег : -2

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyСб 17 Дек 2011 - 18:10

Ядро вопроса политравм- СОЧЕТАННЫЕ ТРАВМЫ- повреждения нескольких областей тела, каждое из которых требует стационарного лечения (рабочее толкование). Термин "политравма"- туманный. Ничего не говорящий практикам по существу. Практически лучше вести речь о сочетанных травмах. Главная проблема здесь- тяжёлые ЧМТ, а не живот. Вообще повреждение органов живота чаще изолированное, а не сочетанное. Роль абдоминального (общего) хирурга- не первой важности при сочетанных травмах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nikolay
Заслуженный пользователь
Nikolay

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 14

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyСб 17 Дек 2011 - 20:05

Уп-с??? не понял проблемы. Лучше сказать проблема есть, и большая во всем мире. Политравма, сачетаная травма, комбинированная травма - проблема одна. Чего вы буцаетесь, у кого лучше, у кого хуже? Это все банальная неотложка и жизнь больного зависит от множества факторов, начиная от того куда он поступил, на ФАП в деревне, или а ЦРБ без банального оснащения или в "склиф". Ваши модные дамеджы - расскажите районному хирургу, у которого под рукой только 20 летней давности ренгенаппарат и до ближайшего нейрохирурга 150км. И анестезиолог один на все 40 тысяч населения. Опуститесь на землю, коллеги.
Вернуться к началу Перейти вниз
vlacher
Заслуженный пользователь
vlacher

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 28

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyСб 17 Дек 2011 - 20:24

Хотелось бы обратиться к российским коллегам: участвует ли ваш регион в программе по "организации оказания медпомощи пострадавшим в ДТП", если да, то кто был на учебе по данному вопросу в "склифе", а лучше в "Джанелидзе"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Петрушин
Заслуженный пользователь
Александр Петрушин

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 36

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyСб 17 Дек 2011 - 20:48

Вот я и есть районный хирург и анестезиолог у нас один, правда на 30 тыс населения, нейрохирург за 270км, рентгенаппарат, правда поновее. И все-таки тактика damage-control полезна и приносит свои плоды, о чем убедился на собственном опыте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Петрушин
Заслуженный пользователь
Александр Петрушин

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 36

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyСб 17 Дек 2011 - 20:51

Наш район не участвует, т.к. расположен не на федеральной трассе. От коллег, лечебные учреждения которых участвую в программе узнал, что оснастили их неплохо, об учебе (Склиф) не в восторге.
Вернуться к началу Перейти вниз
vlacher
Заслуженный пользователь
vlacher

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 28

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyСб 17 Дек 2011 - 21:14

Александр Петрушин пишет:
Наш район не участвует, т.к. расположен не на федеральной трассе. От коллег, лечебные учреждения которых участвую в программе узнал, что оснастили их неплохо, об учебе (Склиф) не в восторге.

Очень жаль, что не участвуете... кстати, Склиф от обучения помощи при ДТП самоустранился, всё проводит Питер в лице ин-та Джанелидзе
Вернуться к началу Перейти вниз
Nikolay
Заслуженный пользователь
Nikolay

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 14

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyСб 17 Дек 2011 - 22:14

Александр Петрушин пишет:
Вот я и есть районный хирург и анестезиолог у нас один, правда на 30 тыс населения, нейрохирург за 270км, рентгенаппарат, правда поновее. И все-таки тактика damage-control полезна и приносит свои плоды, о чем убедился на собственном опыте.
Коллега, я ж о том же. Вам ли рассказывать о неотложке в ЦРБ. Как ни модничай, а без обеспечения все эти дамеджи один понт.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyСб 17 Дек 2011 - 23:28

Приветствую всех!
Ув.Tesora пишет-:"А вот на знания пенять не стоит, не пренебрегайте, dr.Viktor подтвердит, что нам тут не за красивые глаза контракты подписывают"....сказано очень четко и правильно---полностью подтверждаю....нужно соответствовать--...
....и,чем больше умеешь, тем легче работается...ибо ты один за всех специалистов...и, порой, жизнь пациента с политравмой, во многом зависит от нашей расторопности и профисионализма...
Что б нам всем везло...
Вернуться к началу Перейти вниз
SLON
Заслуженный пользователь
SLON

Специальность : врач- хирург абдоминальнй
Одобрения от коллег : -2

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyВс 18 Дек 2011 - 8:40

Узкая специализация врачей не способствует качественной помощи пострадавшим от сочетанных трав.
Вернуться к началу Перейти вниз
SLON
Заслуженный пользователь
SLON

Специальность : врач- хирург абдоминальнй
Одобрения от коллег : -2

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyВс 18 Дек 2011 - 8:46

Многое зависит от службы скорой помощи. В России расстояния от места ДТП до ЦРБ обычно немалые- 30- 100 км в одну сторону. А то и больше. В "золотой час" никто не укладывается... Так что тем кто выжил спасибо фельдшерамм скорой помощи сказать надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
ПВР
Заслуженный пользователь
ПВР

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 7

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyВс 18 Дек 2011 - 18:13

SLON пишет:
Многое зависит от службы скорой помощи. В России расстояния от места ДТП до ЦРБ обычно немалые- 30- 100 км в одну сторону. А то и больше. В "золотой час" никто не укладывается... Так что тем кто выжил спасибо фельдшерамм скорой помощи сказать надо.

Ну насчет работников СП позвольте усомниться. Совсем недавно привезли сразу 3 пациентов с тяжелой сочетанной травмой. Все в коме. Везли около 20 км ни попытки обеспечить проходимость ВДП,ни тем более в/в катера, про шины молчу. Итог: два трупа из 3 возможных. Лично я не могу отделать от ощущения от что эти двое погибли от банального западения языка, хотя может я и ошибаюсь.

Надо заметить что у нас контроль повреждения с трудом, со скандалами но прижился. Тем не менее ещё встречаются резекции кишечника с анастомозом при давлении 50-60/0, отказ от лапароцентеза у пациентом с нарушением сознания. (УЗИ ночью у нас нет) Ну не понимаю я позицию хирургов!
Вернуться к началу Перейти вниз
Граф Ольховик
Заслуженный пользователь
Граф Ольховик

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 20

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyВс 18 Дек 2011 - 19:33

Согласен,от качества СП зависит очень многое(особенно при политравме).Другое дело,как улучшить качество?
Вернуться к началу Перейти вниз
SLON
Заслуженный пользователь
SLON

Специальность : врач- хирург абдоминальнй
Одобрения от коллег : -2

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyВс 18 Дек 2011 - 20:21

"Гвоздь программы" вопроса сочетанных травм- служба скорой помощи.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyВс 18 Дек 2011 - 21:09

..."тяжело" читать... "нищие"скорые..мало экипированные...это, же, просто в наше время...или желания нет...или "саботаж"..или,действительно, полное безденижье и нищета..обидно "за Державу", и, за наших людей, которые не получают, елементарной мед.помощи...как положено...на первом этапе...
...тут служба "протекцион цивиль"-красные такие машины--автодорожные политравмы привозят очень достойно--и тебе щины современные--самомоделирующие..есть и по всему росту человека--запакуют как "куколку шолкопряда", и современный воротник шанса..и трубки-одноразовые, современные в рот--для профилактики западения языка...а, если есть врач, то и заинтубирует...и, привезет на аппарате...все можно организовать, при желании...
...тут это "норма" уже, а как, что по другому может быть?!...могут задать такой вопрос..ну, не понимают тут, как по другому может быть...и, как это нечем заиммобилизировать конечность при переломе...и, обеспечить проходимость ДП....
...Всем удачи в оказании помощи при политравме---все "в руках" общего хирурга--только он может в комплексе решить--что первично, что вторично...---от такой тактики--порой и зависит жизнь пациента....
...к примеру-:--перелом голени осложненый--заиммобилизировать--и все, хватит в
первые 24-48..часов--решать все нужно с ЧМТ, грудной клеткой, животом, позвоночником....Только, когда все стабилизируется, и нет угрозы для жизни---и, состояния пациента вполне удовлетворительно---"подпускаем" травматолога к
голени...и, так-поэтапно--по важности...в этом и вижу суть оказания помощи при политравме..с "домаж-контролем, конечно..почему бы и нет..нужно, соответсвовать..--
С уважением!
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийЧ
Заслуженный пользователь
ДмитрийЧ

Специальность : врач-хирург
Одобрения от коллег : 37

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyПн 19 Дек 2011 - 16:02

dr.Viktor пишет:
Приветствую, всех!
С Вами не соскучишься...приятно с Вами общаться...
Я, конечно, к себе очень самокритичен, но, не до такой степени...что б совсем ничего не слишать о " домаж контроле"--просто, уже достали, своими "контролями" еще с 1989 года--у меня есть, с чем сравнивать...Обидно, только одно, что нас "не учили" довольно "альтернативной" другой "капиталистической" школе-они разные--две основные-французская и английская...
...я б не "противопоставлял"-эти три основные школы в медицине--просто, радовался бы сегодняшней возможности постичь основы всех трех школ....я радуюсь такой возможности уже,и, еще с 1989 года-когда начал работать в Африке...только в пользу, должен сказать... и, не раз от местных коллег слышал "заслуженные дифирамбы" в адрес нашей школы, благодаря нашей компетентности,.... вполне, обыденно и без пафоса-с пониманме "дела", со стороны местных коллег...вот такая действительность!!!
...много чего полезного, между прочим, есть--знать, просто, эти школы надо...и, учить молодежь....
...а "они" быстро хватают,то что у нас уже давно отработано, и выдают "это"-за
новое-"домаж-котроль"--молодцы...если мы не умеем опередить и опубликовать...
А ув.А-ру Петрушину-спасибо за ссылку, и для всех полезные "академические" понятия "политравмы"...
...так вот, еще с далеких 90гг.-своими логическими терминами, домаж-котролями, тестами, и скорами-просто- "достали"-:"А,Вы, доктор, что это не знаете-а по "scor Glasgow 15/15 у меня-а у Вас, что по другому...и, другие штучки-дручки-тесты-скоры-домажи--..это все мне понятно, пришлось догонять и читать
"буржуазную"литературу..что б быть " на уровне"---так скажу Вам всем--мы все быстро приспосабливаемся, к таким "понятиям"--для нас вообще, проблем нет--потому, что наша школа, самая лучшая, это мной проверено и перепроверно(тем более на примере другий наших коллег..) мало того, все удевляются," а как это вы
, доктор, поставили диагноз, без "домажа" и не учитывая"скоры"...откуда это у Вас- мы тоже так хотим....-
...не прибавляя себе баллов, скажу, что приходилось работать в "военно-полевых" условиях во время "арабской весны".... "по полной программе"...так, моментально вспоминаешь нашу школу военно-полевой хирургии, а "домаж-контроли", как-то не очень помогали самому процессу, в экстренных ситуациях....только,благодаря четким знаниям нашей "военно-полевой" хирургии и понятию поэтапного лечения политравмы.... с вами сейчас и "общаюсь"....об, этом я уже писал на Форуме...
.. К стыту моему,.. добавлю--что журнал Пирогова-давно уже не читал...и, родной
журнал "Клиническая хирургия"-тоже...,а так хочется..буду исправляться...-
...и, по чаще-заходить в инет...
...ну, а теперь, будем цитировать ув. ДмитрийЧа--который все четко написал про "домаж-контроль..."...я б сказал, по теме-:"синдром ДмитрийЧа"--мы то понимаем, о чем речь....но, надо, что б понимали все, как "домаж-контроль"="Синдром ДмитрийЧа-котроль!!!"....а, почему бы и нет??!!!
С уважением!!!
Мне немного не по себе стало.
Спасибо за юмор.
Я постараюсь конечно вникнуть в суть данной тактики, честно в этом большой пробел. Уверен в одном, кто прошел школу ЦРБ, на практике освоил азы ВПХ.
И все же повторюсь, что хирургия Советской школы имеет значительно больший опыт в ВПХ и соответственно традицию, нежели западная, а тем более американская(уж простите за банальность). Я из хожу из статистического принципа(Вторая мировая война, Великая отечественная и соответственно медицинские, безвозвратные потери на восточном фронте...думаю ни кому объяснять не надо)
Согласен, что развитие нынешних медицинских технологий, а так же появление новейшего оружия, изменения боевых действий привело к изменению тактических принципов в ВПХ(честно: военная кафедра для меня была интересным периодом в медакадемии, там разбирались и последние военные конфликты(Афган, Чечня), был у нас собственно офицер преподаватель с первой чеченской, много интересного рассказывал).
Вообще с удовольствием бы услышал на наших страничках кого-нибудь из реальных военных хирургов. Поучительно бы.
И еще добавлю, завидую тем, кто учился в Военно-медицинской академии Питера.
Немного отклонился.
Я согласен с вами уважаемый, dr.Viktor, что отличия в медицинских школах только взаимодополняемые. Очень приятно, слышать из ваших уст об их особенностях.
К сожалению, мы будем работать так, как можем( а хотелось бы разнообразного увидеть)и стремиться к лучшему, как нас всегда учили.
В этом наша сила!

Извините за лирику...уж неделю до отпуска осталось-) дожить, 2 месяц пошел как один я....Хочется отвлечься рассуждениями...) Нет вру, мой начальник начмед здорово помогает в критических ситуациях, уважаю я его очень, а так везде один(поликлиника(хирургический и онкологический приемы), отделение, неотложка)
Так что абсолютно согласен со всеми уважаемыми коллегами, реальность она неотвратима-).
Может нам сесть, да и написать наши домажи из ходя из нашей практики.....Типа "практические записки неотложного хирурга ЦРБ...."
Для себя хотел суммировать: перед нами общими хирургами, травматологами ЦРБ ставиться задача лечить, как мы это будем делать решать нам, основываясь на наших знаниях и умениях, которые мы выуживаем из различных источников, и мы будем это делать, "...ибо за нами Родина и отступать нам не куда!", а так же из тех реалий, в которых мы находимся.
К сожалению мы должны решать вопросы, как организационного уровня( писать вышестоящему начальству о наших проблемах, стучаться в кабинет к главному обосновывая необходимость неотложной работы УЗИ, рентгена, эндоскопии и т.д.), так и конкретно медицинского.
Предлагаю составить план будущего практического руководства по политравме в условиях ЦРБ, ГБ, ОКБ.(такие маленькие хитрости)
Примите, как за шутку.
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийЧ
Заслуженный пользователь
ДмитрийЧ

Специальность : врач-хирург
Одобрения от коллег : 37

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyПн 19 Дек 2011 - 17:37

Александр Петрушин пишет:
Уважаемые коллеги ДмитрийЧ и Tesora!
К сожалению вынужден заметить, что не разделяю Вашего оптимизма по поводу совершенства организации оказания помощи на этапах эвакуации. Рекомендации Н.И. Пирогова в дореволюционной России в основном были преданы забвению и не использовались ни во время Балканской кампании 70г 19века, ни во время русско-японской войны. Лишь во время 1 мировой войны о них вспомнили и пытались частично воплотить в жизнь. Во время Финской и в первые годы ВОВ проблемы эвакуации раненых решались из рук вон плохо, об этом есть многочисленные свидетельства, как в научной так и в художественной литературе.
Теперь о нынешнем 21 веке. На прошедшем в этом году в Московском международном конгрессе по вопросам лечения политравмы иностранные докладчики обозначили 2 основных принципа оказания помощи подобным больным. Первый – правило первого (или золотого) часа – вся полноценная помощь должна быть оказана в течение часа после полученной травмы. Второй – правило 10 метров – все диагностические и лечебные комплексы, включая КТ, операционную и т.д. должны располагаться в радиусе 10м от пациента.
У нас в 2009г вышел приказ МЗ «О порядке оказания помощи пациентам с изолированной и множественной травмой, сопровождающейся шоком». Так вот на сновании данного приказа помощь подобным пациентам должна оказываться в лечебном учреждении, располагающем лапароскопической стойкой, С-дугой и т.д. Я, было, обрадовался, думал, ну сейчас оснастимся! Позвонил главному хирургу области, в ответ он меня послал в …
Но я туда не пошел, а задал вопрос на сайте департамента здравоохранения. Мне ответили, что вам не надо стойки, С-дуги и прочего, а есть у вас телефон. Позвоните областным специалистам, если что непонятно вам все объяснят. Вот так. Вот более свежий приказ МЗ «О порядке оказания помощи взрослому населению при заболеваниях и травмах нервной системы нейрохирургического профиля» от 13 апреля 2011г. Цитаты «Пациенты с легкой черепно-мозговой травмой транспортируются в медицинскую организацию - стационар для консультации нейрохирурга и проведения компьютерной томографии». Много ли у нас в России ЦРБ, оснащенных томографами? «Больным со средне-тяжелой и тяжелой черепно-мозговой травмой скорая медицинская помощь оказывается специализированными выездными бригадами реанимационного и нейрохирургического профилей». У нас до областного центра 270км, регулярного автомобильного сообщения нет. Санавиация по ночам не летает, а световой день сейчас 4 часа.
В заключение свежий клинический пример. 2 декабря этого года. ДТП, лобовое столкновение легковых автомобилей. Трое пострадавших, наиболее тяжелая женщина с клиникой множественного перелома ребер слева, левостороннего гемо-пневмоторакса, внутрибрюшного кровотечения. Время доставки с места происшествия 2 часа. Женщину берем в операционную, но тут вмешались гинекологи – срочное кесарево сечение (операционная одна). Вытаскиваем из операционной, задержка еще час. На операции разрыв брыжейки тонкой кишки и селезеночной вены – спленэктомия, ушивание брыжейки, торакоцентез с дренированием. В итоге кровопотеря более 3л, ДВС, героические усилия, медленная положительная динамика. Остальных двоих тоже прооперировали, там без проблем.
Таким образом все, что нам остается – это читать литературу и совершенствовать хирургическую технику. Возможно, у коллег из Украины дела обстоят лучше.

Очень приятно вас читать. Мы с вами даже на одной похоже широте-).
Я для себя уяснил из истории нашей страны, только одно, что, как звучит девиз у ВДВ "Никто кроме нас!", так и для нас стоит задача реализовывать давно написанные, напечатанные принципы Н.И. Пирогова, а потом воплощенные в Советской медицине.
Уж простите, хотел заметить, а почему указанные вами периоды однобоко, как то оценили? Вы меня затронул за живое...
Нас учили на военной кафедре системе управления, и это самое главное!
офицер обязан всегда выполнять 4 основных принципа(уж простите в моей трактовке):
1)уяснить задачу;
2)оценить обстановку;
3)принять решение;
4)отдать приказ.
(кстати мне понравилось, что в своей книге"Здравый смысл в неотложной абдоминальной хирургии", уважаемый проф. Моше Шайн, использовал армейские принципы для параллели с неотложной абдоминальной хирургией)

Дак вот, о чем я хотел сказать, вами приведенные периоды, а особенно финская и начальный период ВОВ, как известно, отличался массой особенностей:
1. система управления войск отрабатывалась и налаживалась(об этом много написано)
2. начальный период ВОВ это не показатель, а как раз исключение из правил( врагом нанесен мощный дезорганизующий удар, именно на систему управления)
3. эффективность медицинского обеспечения возрастал по мере стабилизации управления в войсках
4. на своем уровне, врачи-хирурги выполняли поставленную задачу изходя из условий, в которых они находились, и выполняли качественно.
На сколько мне известно, именно в ВОВ, родился принцип 11 дней.(либо солдат погибал, либо попадал в госпиталь)

Что касается про Первую мировую(просто я сейчас ее анализирую)
Как всегда в истории, наша Россия, начинает боевые действия не подготовившись.
Армия Самсонова, на сколько мне известно, на 15 день мобилизации начинает активные действия против германских войск в Восточной Пруссии(нарушая все логические законы подготовки и ведения войны, а именно полностью не отмобилизованная, без тылового обеспечения, кстати сказать и медицинского(по подсчетам Германского генерального штаба Русской армии на полное отмобилизование необходимо около 40 дней, за которые они бы успели разбить французов) получая логичный результат - огромные потери.(но при этом Царь выполняет договоренности с Францией, немцы перебрасывают такие важные части на западном фронте на восток). Уж простите, что так подробно.

Я просто хочу доказать, что система управления медицинского обеспечения, как в армии, так и в гражданском обществе, находиться в прямой зависимости от управленческих решений главкомов(руководителей государства и т.д.), а не только от непосредственных исполнителей - врачей. И кстати сказать - это система медицинского обеспечения стоит не дешево.
А добавить хочется такие слова: "Тот народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую!" и перефразировав: "То начальство, которое не финансирует свое здравоохранение, будет финансировать чужое!"

К сожалению наши беседы на тему новой тактики в лечении политравм заводит нас в социальные вопросы и выводы, а так хочется думать только о медицинской составляющей.
С уважениями, к коллегам!
Вернуться к началу Перейти вниз
ПВР
Заслуженный пользователь
ПВР

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 7

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyПн 19 Дек 2011 - 19:57

Все дело в отношении человека к работе. На скорой в подавляющем большинстве работают в большинстве достаточно грамотные люди. Почему то относятся как то наплевательски. Почему не знаю. Но думаю дело тут не в уровне зарплаты и надбавках и в не в оснащении.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyПн 19 Дек 2011 - 22:10

...."Синдром ДмитрийЧа-домаж-контроль" сегодня "заработал " в полную силу...приятно читать Ваши посты ув. ДмитрийЧ....оказывается в основе "синдрома ДмитрийЧа" заложены 4 основных офицерских принципа....-это радует!!!
...и, это верно, не один раз эти принципы выручали достойно справится с политравмой--и, оказать помощь, по максимуму...как положено...
Что б мы всегда выбирали правильную тактику при политравме!...
Удачи всегда и с большим уважением!
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyПн 19 Дек 2011 - 22:18

Сильно вы углубляетесь, имхо. Концепция правильная: решающая в спасении пациента первая помощь, а значит правильная сортировка, транпортировка и первые медицинские манипуляции. Но давайте всё-таки исходить, что вы работаете в отделении, а не на скорой и человека вам довезли живым. Потому что ясен пень, нет человека - нет проблемы. Попытаться решить все проблемы мира - получится бардак, по этому лучше если каждый будет решать свои. То есть вот то непонятное месиво на каталке, сердце которого ещё бъётся и дальнейшее его биение зависит в большей степени от вас.

Кто вписан в программу помощи при ДТП, проходит курсы и т.д. - я думаю там нечего обсуждать, их научат и оснащат неободимым. Вопрос действительно интересный как быть тем, кто далёк от программы, от федеральной трассы, от нейрохирурга. У кого есть голова, две руки и ренген.
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyПн 19 Дек 2011 - 22:52

Ах,какая тема..потроллить)))А вы качали ли??при политравме ли..Если довезли-уж будте любезны!!И не думалось както про учителя нашего Пирогова...Вот больной,вот шое,вот апное с асистолией..и лечи,а не распределяй,как заметила Tesora ..Мой максимум--15 с ДТП одновременно..Разозлился я чего-03 вспоминаете..а там свои проблемы,поверьте!!!ъ
ЗЫ Чего хотел вспомнить-пока я был завх\о в маленнькой больничке с частыми ДТП-у меня при звонеке на скорую-дтп-м\с бежали в приемное с заряженными полиглюкинами,дофаминами,ампулами промедола,гормонами,и амбушками.Я их сношал за это(ибо ДТП были часто).Итог-от ДТП никто не умер!!!Было,от ЧМТ,спустя сутки,не раньше-но тут я ни при чем!!!

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийЧ
Заслуженный пользователь
ДмитрийЧ

Специальность : врач-хирург
Одобрения от коллег : 37

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyПн 19 Дек 2011 - 23:39

dr.Viktor пишет:
...."Синдром ДмитрийЧа-домаж-контроль" сегодня "заработал " в полную силу...приятно читать Ваши посты ув. ДмитрийЧ....оказывается в основе "синдрома ДмитрийЧа" заложены 4 основных офицерских принципа....-это радует!!!
...и, это верно, не один раз эти принципы выручали достойно справится с политравмой--и, оказать помощь, по максимуму...как положено...
Что б мы всегда выбирали правильную тактику при политравме!...
Удачи всегда и с большим уважением!

Прошу воспринимать меня с иронией , слава богу есть интернет и есть с кем поговорить. Не судите строго...
Вернуться к началу Перейти вниз
SLON
Заслуженный пользователь
SLON

Специальность : врач- хирург абдоминальнй
Одобрения от коллег : -2

Тактика damage control при политравме - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Тактика damage control при политравме   Тактика damage control при политравме - Страница 2 EmptyВт 20 Дек 2011 - 11:39

При сочетанных травмах нужна бригада врачей- нейрохирург, торакальный хирург, абдоминальный хирург, травматолог, реаниматолог. Если бригады нет, а есть абдоминальный хирург и реаниматолог.... Кворум недостаточный....
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тактика damage control при политравме

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Литература по damage control
» Тотальный некроз толстой кишки
» Кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода.
» Активная тактика при вывихах
» Толстокишечные свищи. Тактика лечения?
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Общая хирургия :: Абдоминальная хирургия-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения