Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Линейный разрыв желудка - Страница 4 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Линейный разрыв желудка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Джейхун

Джейхун

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 16

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyПт 9 Дек 2011 - 22:31

Первое сообщение в теме :

Рассказываю коротко недавный случай(все мельчайшие подробности я не помню, но постараюсь все вспомнить): Ургентным хирургом на дежурстве около 22.00 госпитализирована больная около 65 лет с предварительным диагнозом частичная спаечная кишечная непроходимость. Из анамнеза известно, что перенесла 3 или 4 операции на передней брюшной стенке(холецистэктомия, п/о грыжи, непрохидимость, короче не важно). При посутплении состояние больной средней тяжести, живот умренно болезненный в области выпячиваний, без перитонеальных симптомов, газы отходили, короче каких-то явных признаков не выявлено, да и врач дежурил молодой, сделан Ro ОБП, каких-то явных признаков непроходимости не обнаружено. Проведена инфузионная терапия, включая спазмолитики, обеболивающие, очистительная клизма, состояние больной несколько улучшилось, ну и естественно до утра больную никто не трогал. Утром на обходе около 8 утра, состояние больной ухудшается, резко усиливаются боли в животе, тошнота рвота, перитонеальные явления по всему животу.И еще замечу-вся передяняя брюшная стенка-это грыжа гигантских размеров. ФГДС провести не удалось, в связи с тяжестью и с неадекватным поведением пациентки, на УЗИ свободная жидкость в животе до 1л, повторный рентген снимок опять ничего не показал.Короче, принято решение оперировать, хотя не знал, на что я иду. Предварительное мнение было ущемилась кишка где-то в камере грыжи. Интраоперационно:вход в брюшную полость резко затруднен, колосальный спаечный процесс, гигантских размеров многокамерная грыжа. При ревизии непроходимости не выявлено, спайки разъединены, кишечник перерастянут, но непроходимости нет. В малом тазу обнаружено выпот, напоминающий панкреонекроз геморрагический, хотя грязного цвета.Вскрыта сальниковая сумка, pancreas без особенностей. С трудом добрался до желудка, потому что кишечник как указал раздут, не вмешался в брюшную полость, и тут обнаруживаю линейный разрыв в области тела желудка в поперечном направлении, до 7-8см, края разрыва без изменений, полости желудка ничего такого не обнаружено.Но из полости поступает черная жидкость(кстати такая же жидкость из назогастрального зонда), оказывается больная наглоталась активированного угля перед поступлением (ну это выяснено постфактум). Дефект ушит непрерывным швом, 2-й ряд узловой. С трудом произведена пластика грыжевых ворот, естественно с повышением внутрибрюшного давления. Отмечу, что аллопластика не проведена в связи с нестабильной гемодинамикой,АД 60-70 было. На следующий день при нарастании сердечно-легочной недостаточности больная умерла. На вскрытии атрофический гастрит. Какие мнения?Какие ошибки допущены?Буду рад любым комментариям.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyВс 11 Дек 2011 - 21:14

...а я все ждал.. и, дождался..когда в дискуссию вступит ув. Ваrbusse--полностью поддерживаю--четко, коротко и понятно...обзорный снимок надо уметь читать...--
это немаловажно..."нет пневматизации толстой кишки-оперировать"--совершенно верно!!!
....но, сказать, что у меня не встречалась на снимке-пневматизация толстого кишечника с "висящей петлей токого кишечника и тонкими уровнями"--встречалась, конечно--и,если после "консерва"-контрольный снимок с+, и +клиника--конечно, оперировал, и всегда, как правило "странгуляция" встречалась-все, всеравно, по Barbussu, получается...-
....Сам, неоднократно, этим пользуюсь...но, что б так четко и "академически" все объяснить...надо быть Barbussom!!!!...
...То, что именно желудок оказался "слабым звеном"--вроде это, однозначно, ...может быть можно объяснить гистологией "атрофический гастрит"....??!! Как Вы на это смотрите?!...мало вероятно...но, все же это "факт"-который мы имеем и нельзя его не учитывать...
...поучительный для всех нас, спецназовцев, случай...
...обсудили очень достойно-есть такое мнение--
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyВс 11 Дек 2011 - 21:18

dr.Viktor пишет:
...а я все ждал.. и, дождался..когда в дискуссию вступит ув. Ваrbusse--полностью поддерживаю--четко, коротко и понятно...обзорный снимок надо уметь читать...--
это немаловажно..."нет пневматизации толстой кишки-оперировать"--совершенно верно!!!
....но, сказать, что у меня не встречалась на снимке-пневматизация толстого кишечника с "висящей петлей токого кишечника и тонкими уровнями"--встречалась, конечно--и,если после "консерва"-контрольный снимок с+, и +клиника--конечно, оперировал, и всегда, как правило "странгуляция" встречалась-все, всеравно, по Barbussu, получается...-
....Сам, неоднократно, этим пользуюсь...но, что б так четко и "академически" все объяснить...надо быть Barbussom!!!!...
...То, что именно желудок оказался "слабым звеном"--вроде это, однозначно, ...может быть можно объяснить гистологией "атрофический гастрит"....??!! Как Вы на это смотрите?!...мало вероятно...но, все же это "факт"-который мы имеем и нельзя его не учитывать...
...поучительный для всех нас, спецназовцев, случай...
...обсудили очень достойно-есть такое мнение--

атрофический гастрит - поражение только слизистой, но не мышечной и серозной стенок. Да и у кого в пожилом возрасте нет атрофии слизистой?
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyВс 11 Дек 2011 - 21:29

...Верно, конечно, ...но, этот факт( атрофичкский гастрит)--может, какой-то особый??--в причине катастрофы, просто, нужно учитывать...
...все же "лопанья по Barbusse, с попаданием содержимым в анестезиолога"--все равно "круче"...прости, Господи...
...такого никогда не слышал...и, не поверил бы, что такое, в принципе, возможно, если б не подтвердил всеми уваж. Barbusse...
...что только у нас не бывает...и, обсуждаемый случай, тому подтверждение...
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyВс 11 Дек 2011 - 21:36

dr.Viktor пишет:
...Верно, конечно, ...но, этот факт( атрофичкский гастрит)--может, какой-то особый??--в причине катастрофы, просто, нужно учитывать...
...все же "лопанья по Barbusse, с попаданием содержимым в анестезиолога"--все равно "круче"...прости, Господи...
...такого никогда не слышал...и, не поверил бы, что такое, в принципе, возможно, если б не подтвердил всеми уваж. Barbusse...
...что только у нас не бывает...и, обсуждаемый случай, тому подтверждение...

несомненно атрофический гастрит тоже сыграл свою роковую роль, но не основную.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr. Alex
Заслуженный пользователь
Dr. Alex

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 81

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyПн 12 Дек 2011 - 9:38

Алекc пишет:
Джейхун пишет:
Рассказываю коротко недавный случай(все мельчайшие подробности я не помню, но постараюсь все вспомнить): Ургентным хирургом на дежурстве около 22.00 госпитализирована больная около 65 лет с предварительным диагнозом частичная спаечная кишечная непроходимость.
Такого диагноза в природе не существует.
Согласен с тёзкой (поддержу хоть я его, раз остальные не согласны). Непроходимость она либо есть, либо её нет. А частичная это уже НЕ непроходимость

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Граф Ольховик
Заслуженный пользователь
Граф Ольховик

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 20

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyПн 12 Дек 2011 - 10:24



Последний раз редактировалось: Граф Ольховик (Пн 12 Дек 2011 - 10:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Граф Ольховик
Заслуженный пользователь
Граф Ольховик

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 20

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyПн 12 Дек 2011 - 10:25

Граф Ольховик пишет:

Согласен с тёзкой (поддержу хоть я его, раз остальные не согласны). Непроходимость она либо есть, либо её нет. А частичная это уже НЕ непроходимость
.А что?
Вернуться к началу Перейти вниз
Barbusse
Заслуженный пользователь
Barbusse

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 136

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyПн 12 Дек 2011 - 13:26

chir-rus пишет:
Barbusse пишет:
Есть чёткие рентгенологические критерии полной и частичной тонкокишечной непроходимости:
1) если пневматизация толстой кишки сохранена - значит, есть минимальный пассаж, микрофлора не погибла и выделяет газы - можно лечить консервативно (при отсутствии клиники странгуляции);
2) нет пневматизации - непроходимость полная. Оперировать!
Где об этом можно почитать или посмотреть? Под пневматизацией надо понимать любое наличие воздуха в кишке? ИМХО, при полной спаечной непроходимости остаточный воздух всегда можно найти...

P.Mucha \ Small Intestinal Obstruction \\ Surgical Clinics of North America, 1987, vol.67, No.3: 597-620
(Mayo Medical Center, Rochester, Minnesota, USA)

P.611:
... The terms "partial" and "incomplete" SBO have real meaninig, especially in patients who have had multiple previous abdominal procedures or in whom concomitant medical problems contribute to their delilitated state."

A.S.Ericksen et al \ Use of Gastrointestinal Contrast Studies in Obstruction of the Small and Large Bowel \\ Dis Colon Rectum 1990, 33, No.1: 56-64
(R.W.Johnson Medical School, New Jersey, USA)

P.57:
"Adhesions from previous abdominal surgery were the most common etiology of small-bowel obstruction in 59% of complete SMB obstruction cases and in 73% partial. ... The typical plain radiographic findings in cases of complete small-bowel ostruction included dilated loops of small bowel with fluid levels and no visible gas in the colon, whereas cases of partial small-bowel obstruction showed clear-cut evidence of colonic gas in addition to dilated loops of small bowel."

Список можно продолжать до бесконечности, но у меня нет вечности под рукою
Вряд ли стОит упоминать, что приоритет всегда за клиникой, но оспаривать всё и вся - путь к демагогии, и никуда более.

Признаки странгуляции тоже достаточно чёткие:
1) интенсивные боли
2) постоянный характер болей
3) симптомы раздражения брюшины
4) явная отрицательная динамика
5) лейкоцитоз
6) гиперамилаземия (-урия)
7) тяжёлое общее состояние, очевидно связанное с непроходимостью
выпот в животе по УЗИ или КТ


По поводу разрыва желудка, кроме уже сказанного, возможны и другие:
1) насильственное вправление грыжи
2) падение с кровати или иное подобное событие

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyПн 12 Дек 2011 - 16:05

Dr. Alex пишет:
Алекc пишет:
Джейхун пишет:
Рассказываю коротко недавный случай(все мельчайшие подробности я не помню, но постараюсь все вспомнить): Ургентным хирургом на дежурстве около 22.00 госпитализирована больная около 65 лет с предварительным диагнозом частичная спаечная кишечная непроходимость.
Такого диагноза в природе не существует.
Согласен с тёзкой (поддержу хоть я его, раз остальные не согласны). Непроходимость она либо есть, либо её нет. А частичная это уже НЕ непроходимость

Кто против нас с тезкой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyПн 12 Дек 2011 - 16:17

[quote="Tesora"]Ещё не дочитала до конца, извиняюсь, если уже не в тему.


А Вы лучше дочитайте.

Диагноз частичной непроходимости в природе и в медицине в частности существует. Субокклюзия ещё говорят.

Окклюзия и непроходимость, субокклюзия и частичная непроходимость - это все совершенно разные понятия. Окклюзия лучше переводится, как закупорка, которая приводит к нарушению проходимости по полому органу.


Предлолагаю, что на практике он не так часто встречается, потому и появились разногласия.

Разногласия не от этого, а от того, что термин "непроходимость" испльзуется с давних пор, как традиция. Мы используем его, не вникая в смысл этого слова.Правильнее же говорить - нарушени проходимости. Может быть частичное закрытие просвета полого органа, что может привести к частичному нарушению проходимости (но не частичной непроходимости). Может быть полное закрытие просвета полого органа с полным нарушением проходимости (непроходимость).


Хотела также добавить про эндопротезы, может кому пригодится. Недавече как в июне этого года на конгрессе по биотехнохирургии наши итальяхи предоставили научное исследование по использованию антикомариной капроновой сетки вместо биопротезов, результаты отличались только в цене.


Ага, а еще где-то по-прежнему используют аутодерму, Карбоникус, нейлоновую сетку и пр.


Для эксперимента были взяты 40 случаев паховых грыж, половина операций была произведена с полипропиленом, закупленным у известного производителя медицинских материалов, другая половина - со 100% нейлоном, купленным на рынке одной африканской страны. Нейлон был вымыт в алкоголе и воде и затем стерилизован в автоклаве. Стоимость полипропилена обошлась в 108 американских долларов, нейлона - 0,0043 US$. В послеоперационном периоде не было зафиксированно значительной разницы в обеих группах. Подчёркивается, что в странах, где экономические условия не позволяют ипользовать специально изготовленные протезы, нейлон может быть хорошим заменителем эндопротезов.

Мы используем полипропилен (Линтекс, С.-П, РФ), который стОит для паховых грыж в пределах 20$, если я не ошибаюсь. Сравнили в VIPRO-II, стоимость которого поверх 100$. Результаты одинаковы.


Вернуться к началу Перейти вниз
Barbusse
Заслуженный пользователь
Barbusse

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 136

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyПн 12 Дек 2011 - 16:45

Всё-таки жители Неаполя - моя слабость! Если буду недалеко, постараюсь лично засвидетельствовать, так сказать... Или Вы к нам по обмену...

Про сетку - это страшная тайна фирмы "Этикон", которая думает о вас

Сетки "линтекс" лучше комариной сетки.

Что касается терминологии, здесь опять какая-то путаница. Термин "обструкция" или его варианты (вроде "субобструкция", или "субкомпенсированная обструкция") принято использовать для толстой кишки.

Для тонкой кишки - "непроходимость". Частичная непроходимость - как правило, спаечная. Видел один раз случай частичной и хронической непроходимости из-за дивертикула Меккеля (фиксированного к пупочному кольцу). В том случае, у вполне взрослого дядечки, была истинная гипертрофия приводящей кишки. Если кому-то доводилось оперировать беспородных собак - вот такая же (пардон, не поймите неправильно ). И иногда при илеоцекальной инвагинации бывает частичная непроходимость.

Тем не менее, "частичная непроходимость" - это термин не для ленивых и не для тех, кто решил сладко проспать ночь. Здесь как раз наоборот. Лучше прооперировать "полную", чем наблюдать "частичную" (на фоне инфузионной терапии, антибиотиков, спазмолитиков, назогастрального зонда и пробы Напалкова, конечно).

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Граф Ольховик
Заслуженный пользователь
Граф Ольховик

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 20

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyПн 12 Дек 2011 - 16:55

[/quote]Ув.Алекс,по вашему спаечная кишечная непроходимость делится на а)частичное нарушение проходимости(но это,по вашему,не частичная непроходимость и б)полное нарушение проходимости( это уже непроходимость).Мне кажется вы занимаетесь демагогией.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyПн 12 Дек 2011 - 17:31

Barbusse, а я к Вам напрашивалась уже! Но Вы скромно промолчали, так что, пользуясь случаем, принимаю приглашение и взаимно приглашаю к нам. (мой проф меня уже затерроризировал, хочет посмотреть в каких таких условиях мне приходилось работать, чтоб отрастить такие большие гм.. тестикулы )
И да, закидайте меня тапками, но обструкция и окклюзия это слова-синонимы. Про то где и что принято не спорю, у каждого по-своему. Лично я не вижу смысла использовать отдельный синоним на отдельный участок кишечника

Алекc, вы усложнаяете себе жизнь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyПн 12 Дек 2011 - 17:50

Граф Ольховик пишет:
Ув.Алекс,по вашему спаечная кишечная непроходимость делится на а)частичное нарушение проходимости(но это,по вашему,не частичная непроходимость и б)полное нарушение проходимости( это уже непроходимость).Мне кажется вы занимаетесь демагогией.[/quote]

Уважаемый Граф! Демагогией занимаетесь Вы.
Я имел ввиду, что более верным термином является "нарушение кишечной проходимости", которое может быть полным или частичным. "Кишечная непроходимость - исторически сложившийся термин. Я прекрасно понимаю, что под ним подразумевается, но по смыслу он не совсем верный. Почему? Объяснил мой тезка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyПн 12 Дек 2011 - 17:53

Tesora пишет:
Barbusse,

И да, закидайте меня тапками, но обструкция и окклюзия это слова-синонимы.

Обструкция и окклюзия - синонимы, но к этим синонимам "кишечная непроходимость" синонимом не является.
На этом лично я заканчиваю диспут по терминологии. Кому как нравится, так и пишите.



Алекc, вы усложнаяете себе жизнь.

Каким таким образом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Игнатий

Игнатий

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 4

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyПн 12 Дек 2011 - 19:05

Давайте определим показания к оперативному лечению: Чаши Клойбера? Клизмить или оперировать?
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyПн 12 Дек 2011 - 19:57

..Никогда и не подумал бы, что можно так развернуть дискуссию про "проходимость" и "непроходимость"...читать всех вас интересно....соглашусь только с одним..."не надо себе самим осложнять жизнь"...мы и так знаем о чем речь...а, частичная кишечная непроходимость...у меня уже за "серебрянные годы" ушла-- --и "благополучно" продолжает существовать...-
На вопрос ув. Игнатия....если "чаши Клойбера"-настоящие---то "это" и Есть прямые показания к ургентной операции...зачем "мучить" пациента и себя...вперед в операционную!!!У меня так всегда...
...Ну, а если "чаши-не чаши"--то, конечно, провести комлекс "консерва"--это в пользу пациента--только, весь процесс самому контролировать, как положено....
...Тут и обсуждать, то, особо, нечего..это наша работа такая спецназовская--все вовремя делать, то что надо!!!
..."Лишняя" активная позиция в пользу операции при ОКН--как правило, только в пользу...если это ОКН....-такое есть мнение--
Не по теме, но важно, заинтересовало сообщение ув. Tesora-:
Спойлер:
С уважением..."спойлер"-советую прочитать--
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyПн 12 Дек 2011 - 22:45

Игнатий пишет:
Давайте определим показания к оперативному лечению: Чаши Клойбера? Клизмить или оперировать?

Многоуважаемый Игнатий! Вы же сами прекрасно понимаете, что однозначно ответить на этот вопрос невозможно.Напомню всем известную банальную истину - нужно лечить не рентгенограмму и не болезнь, а больного. Чаши Клойбера можно обнаружить не только при наличии острой механической кишечной обструкции. Их можно встретить и при банальном копростазе. Могу только сказать, что при исключении ущемленной грыжи, при наличии у больного признаков нарушения кишечной проходимости в большинстве случаев лечение начинаем с консервативных мероприятий, которые включают не только клизмования. Очень важно хотя бы предположительно определить:
а) уровень обструкции (тонкая кишка, толстая кишка. По дифдиагностике написано немало);
б) вероятную причину (опухоль, спаечная болезнь);
в) вид обструкции (обтурация, странгуляция).
При наличии опухолевой обструкции показанием к экстренной операции (ближайшие часы с момента поступления) является декомпенсированная форма нарушения кишечной проходимости. В данном случае консервативные мероприятия расцениваются, как предоперационная подготовка. При наличии признаков компенсированной или субкомпенсированной формы нарушения кишечной проходимости (классификация по Федорову, если надо, могу предоставить), операции выполняются в срочном порядке (ближайшие сутки с момента поступления). Во всех случаях лично я стараюсь выполнять либо первично-радикальные либо паллиативные операции.
При наличии спаечной болезни брюшной полости все намного сложнее. Тут главное - не упустить странгуляционную форму нарушения кишечной проходимости(как, в прочем, и заворот), которую нужно оперировать в экстренном порядке. Обтурационные формы можно полечить консервативно, оперировать в срочном порядке.
Вот так кратко и сумбурно, но по ходу обсуждения можно кое-что и изменить, уточнить.

С уважением, А.Лембас. Приднестровье.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyПн 12 Дек 2011 - 23:20

...Все верно и четко сказано...спору нет...но, так можем обсуждать бесконечно....
...ув. д-р Игнатий задал четкий вопрос....
...есть два ответа-:
1-консервативно
2-оперативно
...я "голосую" за ответ номер два,,,,"если чаши Клойбера-это Те чаши"---так, что тут думать--в операционную...
...т.е."настоящие чаши Клойбера"-являются прямым показанием к операции...
...эти Чаши--не появляются "просто так..."--тому есть очень "веская причина"...которую нужно устранять нам-спецназовцам....а, кто, если не мы--"даст правильную и свободную дорогу" физиологическому отделяемому...если "болячка" "перекрыла дорогу"...
...у меня так...и, такая общеизвестная тактика...еще не подводила...
Удачи всем в правильном определении "показаний к операций"...
С большим уважением!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyВт 13 Дек 2011 - 11:07

Упустил несколько страниц обсуждений, попытался наверстать... Поступает с приступообразными болями в животе, который "горой", с однократной (многократной) рвотой, задержкой стула и газов, с п/о рубцами и чашами Клойбера - ОКН? Готовить к операции... Капёж, клизматорий, то да сё... Рвоты нет, живот опал, был стул, отошли газы, боли прошли: "Спасибо, доктор!" Россия работает по МЭСам... 3 к/д: спаечная болезнь... Идёт домой до другого раза... Как-то так...
Вернуться к началу Перейти вниз
Джейхун

Джейхун

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 16

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyВт 13 Дек 2011 - 17:13

Граф Ольховик пишет:
Ув.Алекс,по вашему спаечная кишечная непроходимость делится на а)частичное нарушение проходимости(но это,по вашему,не частичная непроходимость и б)полное нарушение проходимости( это уже непроходимость).Мне кажется вы занимаетесь демагогией.[/quote]

Полностью с вами согласен..
Вернуться к началу Перейти вниз
Джейхун

Джейхун

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 16

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyВт 13 Дек 2011 - 17:22

Юлий Анатольевич пишет:
Упустил несколько страниц обсуждений, попытался наверстать... Поступает с приступообразными болями в животе, который "горой", с однократной (многократной) рвотой, задержкой стула и газов, с п/о рубцами и чашами Клойбера - ОКН? Готовить к операции... Капёж, клизматорий, то да сё... Рвоты нет, живот опал, был стул, отошли газы, боли прошли: "Спасибо, доктор!" Россия работает по МЭСам... 3 к/д: спаечная болезнь... Идёт домой до другого раза... Как-то так...

Я полностью вас поддерживаю Док, а то началось то нарушение проходимости полное, неполное нарушение проходимости, я не согласен с Алексом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr. Alex
Заслуженный пользователь
Dr. Alex

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 81

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyВт 13 Дек 2011 - 20:21

Мне имхуется, что термин ЧАСТИЧНАЯ не подходит к термину НЕПРОХОДИМОСТЬ не только по медицинским критериям, но и по правилам Великого Могучего Русского Языка. С таким же успехом можно написать: Частичная кишечная ПРОХОДИМОСТЬ. Это то же самое, что и стакан наполовину пуст или стакан на половину полон. Всё таки непроходимость либо есть, либо её нет.
Спойлер:


_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyВт 13 Дек 2011 - 21:04

У меня просто...предлагаю..игру в "словоблудие" прекратить и сопоставить Великий русский язык и французский-=два Великих языка==две Мед. Школы--=а понятия одни, по сути...к примеру я пишу-:" sousperte occlusion intestinale"--="подозрения на острую кишечную непроходимость"-=при поступлени...а, дальше, когда подтверждаю--в операционную, а когда помогает "консерв"--на завтра домой "до хаты, додому...!!"
...просто и практично...и, главное-"две стороны" в выиграше...остаются...при таком простом "понятии" Двух Великих Языков...
....ув. Юлий Анатольевич четко и коротко, как настоящий спецназовец, объяснил, как бывает "по жизни" с ОКН...надо лечить конкретного пациента, а не ОКН... Так будет вернее...
..удачи всем в правильном подходе к лечению ОКН !!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Джейхун

Джейхун

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 16

Линейный разрыв желудка - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Линейный разрыв желудка   Линейный разрыв желудка - Страница 4 EmptyВт 13 Дек 2011 - 22:05

Согласен с Viktorom....
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Линейный разрыв желудка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Полный поперечный разрыв поджелудочной железы
» Разрыв диафрагмы
» Разрыв аневризмы аорты в ДПК
» Блюдцеобразный рак желудка с перфорацией
» Case 10 pic 50 Что это?- Разрыв правой диафрагмы
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Общая хирургия :: Абдоминальная хирургия-
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения