Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Как нужно было правильно санировать БП

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Нужна ли дополнительная срединная лапаротомия для санации ?
да
Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 I_vote_lcap6%Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 I_vote_rcap
 6% [ 5 ]
нет
Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 I_vote_lcap94%Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 I_vote_rcap
 94% [ 84 ]
Всего проголосовало : 89
 

АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyВт 30 Авг 2011 - 15:03

Первое сообщение в теме :

Такая ситуация - больной 30 лет, аппендэктомия. Отросток перфорирован у основания, но развалился преимущественно в руках уже наверху. В животе до 300 мл мутного выпота (не гноя), минимальное количество гнойного выпота у самого места перфорации, количество фибрина незначительное, на кишках умеренное количество фибрина в ложе отростка. Петли в правой подвздошной области гиперэмированы с воспалительными точеными кровоизлияниями. Примерно за полтора часа до операции был эпизод резкой боли в правой подвздошной области, скорее всего это был момент перфорации. После аппендэктомии брюшная полость санирована досуха через разрез Волковича с расширением поперечно путем рассечения влагалища прямой мышцы. Дренирована слева и справа через подвздошную область.

Вопрос - нужна ли дополнительная срединная лапаротомия для санации брюшной полости ?

Добавлено 05.09.11

Все вопросы относительно тактики, сроков наблюдения и т.д. - это нюансы отделения ))) Наверно в каждом такие есть.

Больной жив-здоров, сегодня иду на дежурство, возможно уже не застану.


Последний раз редактировалось: kpripper (Пн 5 Сен 2011 - 11:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Barbusse
Заслуженный пользователь
Barbusse

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 136

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyПт 2 Сен 2011 - 16:39

Все неоднократно расширялись через доступ МакБерни. Все грешны.
Тем не менее, раз уж пошло обсуждение на 5 страницах, кто бы высказался в пользу расширения косого доступа, а кто бы высказался против (будучи не в операционной, а здесь, как говорится, на трезвую голову) ?
На мой взгляд, это тема столь же вечная, как и любовь и обсудить стОит

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyПт 2 Сен 2011 - 18:50

.... В том то и дело..., что очень внимательно все прочитал... и, ув.Автор-Kripper-- сам четко пишет-:"БП санирована через разрез Волковича с расширением поперечно путем рассечения влагалища прямой мышцы"-- это написано автором, может и ошибочно, но это до сих пор есть в посту-- внимательно почитайте.... !!!!!
Поэтому я и позволил себе высказаться, как вижу проблему... и, конечно, стараюсь все читать.. иначе,как же обсуждать можно.... Себя-"хорошего"..-:-)))и Вас всех уважаю, конечно,..... Так я так и не понял-- разрезали прямую мышцу, или нет-- больше всего это меня поразило-- Зачем так разширяться??!!... если для этого есть Спигелевая линия!!!
... А в своем предыдущем "монологе" четко написал, что вполне можно было бы обойтись и без лапаратомии.... Только не надо рассикать прямую мышцу...
Все же остаюсь сторонником моего первого монолога... это мое мнение... Такое мнение- на очень кроткий пост- на вопрос по теме- четкий ответ-: " Никто не санирует БП через разширения разреза с рассичением влагалища прямой мышцы...Правильное санирование БП- нижнесрединная лапаратомия.... Хотя, можно, вполне, обойтись и разрезом по Волковичу с расширением разреза по Спигелевой линии"-- по- моэму все очень понятно- есть такое мнение.... А где еще
искать правильные советы, я уже писал...-:-))))
Автор все же добился своего- обсуждаем во всю-:-)))
Главное, не сомневаюсь- что санация БП была сделана достаточной, операция адекватна, и с пациентом будет все- ок!!! А победителей не судят...-:-)))
А сейчас уже не отправляют в поликлинику-:-)))-??!!..уже не действует совдеповский беспридел??!!!-:-))) тогда, действительно, "жить стало легче и веселей!!"
С Вами всеми- интересно...
С уважением!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Слава
Заслуженный пользователь
Слава

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 15

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyПт 2 Сен 2011 - 19:02

dr.Viktor пишет:
ув.Автор-Kripper-- сам четко пишет-:"БП санирована через разрез Волковича с расширением поперечно путем рассечения влагалища прямой мышцы"-- это написано автором, может и ошибочно, но это до сих пор есть в посту-- внимательно почитайте....
С каких пор влагалище прямой мышцы = брюшко мышцы?
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyПт 2 Сен 2011 - 21:26

... Тогда еще терпимо... я понял, что именно, как Вы пишите " брюшко мышцы" было рассечено...и, конечно, был удевлен... -:-))) Бывают непонятки... это не страшно.. излечимо... главное вовремя--:--)))
И, спасибо,д-р Слава--внимательно читаете посты-:--)))
С уважением!
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийЧ
Заслуженный пользователь
ДмитрийЧ

Специальность : врач-хирург
Одобрения от коллег : 37

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyСб 3 Сен 2011 - 10:07

kpripper пишет:
ДмитрийЧ пишет:

Вопросы автору: 1)была ли у пациента проведена ревизия вен илеоцекального угла?
2) у пациента клинически были ли проявления желтухи?
3) биохимический анализ крови поводился? были ли в таком случае гипербилирубинемия?

Как течет послеоперационный период?
1,2,3 - нет. П/о - гладко ))

dr.Viktor пишет:

Хирургия не любит " лукавства"...все нужно обосновывать правильно, в том числе и свои действия-:

1-перфоративный ОА- не может быть с местной клиникой...
еще как может, этого больного наблюдали в отделении 14 часов, смотрела куча хирургов, и все равно шли на операцию без уверенности в диагнозе
dr.Viktor пишет:

зачем разширятся поперечно и разрезать прямую мышцу???
Кто писал про разрез мышцы ?

Ответы на остальное в принципе есть в теме. Рассуждения о правильности или неправильности доступа мне непонятны - я не описал клиники, как без этого можно рассуждать о разрезе ? Не одобряю такого подхода. Это называется - не читал, но осуждаю.

Спасибо за ответ. Интересно а диагноз острый аппендицит у вас был выставлен при поступлении?.... 14 часов довольно многовато для наблюдения.

Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийЧ
Заслуженный пользователь
ДмитрийЧ

Специальность : врач-хирург
Одобрения от коллег : 37

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyСб 3 Сен 2011 - 10:10

dr.Viktor пишет:
Приветствую всех!!
С Вами не соскучишься.. с удовольствием прочитал все посты.. аж на 5 страницах...
Хотите получить правильные ответы-- сопоставьте посты ув. д-ров Barbusse и Нарходжу- там все разложено по " полочкам", как надо...
Я буду проще, и ближе к случаю... В подобных случаях наш заведующий ( в моей молодости),что б было понятнее, как дальше жить " хирургической" жизнью- отправлял, однозначно, на 6 месяцев в поликлинику... и, на каждой планерке- вспоминал, как минимум год, что тактически ох как не прав...-:--)))
Хирургия не любит " лукавства"...все нужно обосновывать правильно, в том числе и свои действия-:
Конкретно-:
1-перфоративный ОА- не может быть с местной клиникой...т.е. Недооценено сотояние пациента и объем операции-- до операции... Изгачально были все показания к нижне- срединной лапаратомией-- адекватный разрез, адекватное санирование и дренирование...
2- если уже допущена ошибка и пошли разрезом в правой подвздошней области--- так зачем разширятся поперечно и разрезать прямую мышцу???...это, такое, мягко
говоря " хулиганство" в хирургии-- это зачем так, и кто так делает??!!--разрезать
поперек прямую мышцу при перитоните, что б разширится и просанировать БП??!!
Вы что ув.автор, так прикаливаетесь??!!-- или действительно такое " учинили"??!!
Тогда, остается только найдеяться на нисхождения всегда правого руководителя и
молится, что б все было хорошо с пациентом...
3-"лукавство" автора продолжается... 300мл жидкости, это не мало... и, если
думаете дренировать и слева-- значить нужно санировать БП как полагается--
т.е.нужна лапаратомия... это же все же не ребенок, что можно качественно
просанировать БП..
4-если уже разрез справа по В.-Д.--- и, как говорят коллеги пациент не " крупный" и все можно достать тупфером и пальцем-- так нормально расшириться, по Спигелевой линии ( прямая мышца тут ни причем, ее родную никогда поперек при
перитонитах не разрезают!!! ) хорошо просанировать БП, и правильно задренировать- вполне достаточно будет через отдельный прокол латеральнее
разреза в таз поставить желудочный зонд номер 18, а к ложу отростка
гофрированный резиновый дренаж( через трубку вводим три дня АБ с
ксилокаином=новокаин и убираем, а гоф. резиновый дренаж подтягиваеми смотрим
на его "поведения" еще два дня.... При этом не забыть задренировать основной
разрез внизу простым резиновым дренажом, вполне достаточно будет только под
апоневроз... Всегда так поступаю--пациентам хорошо и я сплю спокойно.
... Да, еще- уже давно, для улучшения перистальтики и борьбы с возможным п/о парезом -- во время операции всегда ввожу новокаин=ксилокаин в брижейку кишечника и по латеральному флангу " под брюшину", получается почти как блокада по Школьникову-- пациентам значительно уменьшается боль в п/о периоде и быстрее улучшается перистальтика----очень советую не забывать этот давно проверенный способ...
Учитывая, что присутствует " лукавство" в теме, что не должно быть в нашем деле-
- Конечно голосую за лапаратомию.... Хотя вполне можно было бы все закончить,
как я описал в пункте номер четыре...
Уверен, что без никаких обид... Ничего личного... Просто так вижу ситуацию.... сами же просили совтов...-:-))))Есть ньюансы, конечно... Тема самая злободневная,
вот сколько дельных постов коллеги писали---так, что ув. Автор добился, того, что
по сути и хотел-- наших мнений... Заинтриговал, однако--:--)))
С уважением!
Очень обстоятельно, всегда завидовал опыту. Спасибо за внимательное рассмотрение.
Но не согласен с введением антибактериальных средств в брюшную полость, в настоящее время этот вопрос уже решен, на сколько я знаю.
Что касается новокаиновой блокады у вас увидел впервые, интересный момент.
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийЧ
Заслуженный пользователь
ДмитрийЧ

Специальность : врач-хирург
Одобрения от коллег : 37

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyСб 3 Сен 2011 - 10:14

Barbusse пишет:
ДмитрийЧ пишет:
Я его заподозрил именно на том больном, которого привел, потому как ревизию илеоцекального угла не проводил досконально, но гипербилирубинемию видел не только по анализам, и думаю слава тебе господи что не закончилось печально.

В последние два-три года появились данные, что при деструктивном аппендиците имеется умеренная гипербилирубинемия за счёт портальной токсемии (кровь от аппендикса отттекает в печень, как известно). Полагают, что гипербилирубинемия может иметь значение для предоперационной диагностики деструктивных форм аппендицита. Это - не пилефлебит. Пилефлебит - это конец.

Литературные ссылки:


Спойлер:

Спасибо за приведенную литературу. Я ориентировался на рекомендации наших уральских коллег, так как подпал в зону их ответственности. Так или иначе я для себя отложил по поводу гипербилирубинемии.
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyСб 3 Сен 2011 - 10:59

ДмитрийЧ пишет:

Спасибо за ответ. Интересно а диагноз острый аппендицит у вас был выставлен при поступлении?.... 14 часов довольно многовато для наблюдения.
при поступлении д-з был острый панкреатит ? острый аппендицит ? ( диастаза была в 4 раза выше нормы ).
Вернуться к началу Перейти вниз
Barbusse
Заслуженный пользователь
Barbusse

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 136

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyСб 3 Сен 2011 - 11:23

ДмитрийЧ пишет:
Спасибо за приведенную литературу. Я ориентировался на рекомендации наших уральских коллег, так как подпал в зону их ответственности. Так или иначе я для себя отложил по поводу гипербилирубинемии.

Почему уральских, а не сибирских7 Почему для Вас это новость, если Вы стараетесь следить за литературой? Что значит "отложил"? Сомнениния? На Урале всё иначе?

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyСб 3 Сен 2011 - 12:26

Они, вероятно, относятся к УФО?:)
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyСб 3 Сен 2011 - 14:16

Тема просто "вскипает"-- это отлично...автор мастер заитриговать... и, в дискуссии "рождается" истина....
Позволю себе отметить 2 момента-:
1-если под вопросом два основных хир.диагноза-о. панкреатит и ОА, а диастаза в четыре раза выше нормы, наверное и кровь "гнойная"--и наблюдают все 14 часов-- и нет ни УЗИ, ни КТ ургентного, как у меня с четким полтверждением диагноза.....
Тогда чего то думать и гадать-- диагностическая срединная лапаратомия-- легко и четко все б сделали-- и просанировали БП по полной пограмме---но, тогда б не было бы темы с вопросом--- а этого то нам и не надо-- что б тогда обсуждали--:--))).....
Т. Е., как я писал- сотояние больного не было оценено правильно и не была достойная тактика операции с самого начала.... Поэтому я приплел тут и " лукавство"... и, недо- все мы понимаем, что и при перфоративном ОА- есть разная клиника-- но, для этого мы " спецназовцы" своего дела-- что б оценить состояние пациента и клинику и тактику операции в комплексе....
Ну, и конечно, постфактум-- все мы умнее-- для этого тут и сидим-- что б обсуждать и в дальнейшем быть еще круче в своем деле в пользу пациента...И,
ссори, если что не так-- но так как вижу-- так и делюсь-- и понимаю, что в
деталях, где-то не прав-- самокритики еще хватае, даже с избытком....--:--)))
2-за 13 лет тут навиделся много- и реоперировал осложнения после местных
хирургов, особенно частных-- которые давно оперируют по "современной таКтике--
А/Б в бр. полость не вводят, практически не дренируют-- и все антибиотики только
в/в.. и, выписывают на 2-3 день с А/В пер/ос...И, конечно, осложнения- абсцессы и т.д..-- приходиться оперировать.... Да плюс тут очень много именно запущенных перитонитов....
Литературу, конечно, читаю и слижу- по возможности- и современную тактику при перитонитах знаю...
Но, по своему опыту- делаю по старинке-- и считаю это правильным!!!--и, А/Б в бр.полость ввожу больше из-за ксилокаина- уж очень хорош для перистальтики- и, так три дня--плюс во время операции блокады( я уже писал- в брижейку кишечника и по латеральному флангу брюшины-ввожу ксилокаин)--пациенты улыбаются, не больно, на вторие сутки отходят газы- еще больше улыбаются...--:--))) .. И в/в хорошие А/Б, конечно...
И, как-то вопрос у меня не возникает- вводить или не вводить А/Б в бр. полость--- ввожу с ксилокаином-- и все отлично, клинически... А профессура пускай думает, как надо лучше...
Зато при такой тактике- еще ни один перитонит за 13 лет не возвращался с осложнениями....
Говорил об этом частным врачам на местных конференциях-- услышал заранее предсказуемый ответ--:"Доктор, вы отстали- уже другая тактика при перитонитах и вопросов уже нет давно, а осложнения- это нормально.... Что вы хотите совсем без осложнений- такого не бывает".... Вот, так...
Теперь уже вы высказывайтесь, как у Вас... а у меня так-- и тактику пока менять
не собираюсь-- зачем, если и так хорошо и уверенно--;-))))
Да, темочка, злободневная... Спасибо всем за классные посты, а автору за тему--"хорошо сидим"--:--)))
С уважением!
Вернуться к началу Перейти вниз
delet

delet

Специальность : хирург,интерн
Одобрения от коллег : 1

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyСб 3 Сен 2011 - 15:27

еще как может, этого больного наблюдали в отделении 14 часов, смотрела куча хирургов, и все равно шли на операцию без уверенности в диагнозе-пишет ув. kpripper
Мне не всё понятно,извините уж... Наблюдали 14ч с диагнозом - Острый панкреатит.
Уверенности в диагнозе не было. Операция доступом В-Д ? Почему не срединная лапаротомия. И почему диагноз поставили ОА, может был см.Кохера? А окажись инфицированный панкреонекроз, чтобы делали?

PS/ Ув.доктору Слава. У нас понятие абдоминального сепсиса ещё правомочно. Основание-Клиническая хирургия. Националное руководство 2009г(под ред.ВС.Савельева.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Слава
Заслуженный пользователь
Слава

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 15

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyСб 3 Сен 2011 - 15:36

delet пишет:
Основание-Клиническая хирургия. Националное руководство 2009г(под ред.ВС.Савельева.)
Кто это? Чудаку на момент издания книги был 81 год. Какие основания?
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyСб 3 Сен 2011 - 18:45

... Ну, ув. Коллеги...
Ув. Профессора В.С.Савельева-- чтить надо и уважать!!!...ну, уж очень уважаемый.. а Его монография у меня настольная книга... вместе с Шалимовым...
И на вопрос--"Кто это?"... даже не знаю как коментировать... у самого за Вас аж щеки горят, от стыда,конечно...
... Сколько лет.. точно, сам не знаю...если у меня ув.проф. Савельев госэкзамен по хирургии еще в институте принимал... не мало, конечно... Дай боже Ему 1000 лет здоровья-- очень знаменитый и уважаемый Человещище-- с очень Большой Буквы!!!
... Так что д-р delet прав, что чтит такого уважаемого, как проф.Савельева-- и читает его книги-- Вы на правильном пути.... Дерзайте и все у Вас будет путем....удачи !!!
И, с уважением!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
sadbala

sadbala

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : -1

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyСб 3 Сен 2011 - 18:51

Ну насчет антибиотиков в брюшную полость на выбор оперирующего хирурга, победителей не судят, все методы хороши. Из своего опыта это так все сомнительно, лучше расшириться при сомнительном случае,(как говориться диагностическая лапаротомия тоже несет в себе лечебный исход), и сделать полноценную ревизию и санацию. А вообще мы в своем отделении стараемся сделать в/в цефатаксим 2,0 в/в перед оперативным вмешательством, и адекватное дренирование при необходимости.
Вернуться к началу Перейти вниз
sadbala

sadbala

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : -1

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyСб 3 Сен 2011 - 18:54

а насчет книг Савельева, это стоящие книги, а вот мнения и взгляды на некоторые вопросы у каждого могут быть своими.
Вернуться к началу Перейти вниз
Слава
Заслуженный пользователь
Слава

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 15

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyСб 3 Сен 2011 - 19:09

dr.Viktor пишет:
Ув. Профессора В.С.Савельева-- чтить надо и уважать!
Вас уважаю, дортора Рындина уважаю за то что делитесь с нами опытом, рассказываете, освоили интернет, а проф. Савельев уважаемый в свое время человек - сейчас это бренд и функции свои как редактор и как организатор здравоохранения не выполняет. Прошу рассматривать мой предыдущий пост только в этом контексте.
Наша ментальность тем и характеризуется что прошлым живем, каждый хирург рано или поздно сходит с пьедестала и перестает быть лучшим и значимым.
Вернуться к началу Перейти вниз
Слава
Заслуженный пользователь
Слава

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 15

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyСб 3 Сен 2011 - 19:14

sadbala пишет:
а насчет книг Савельева, это стоящие книги

стоящего в ней только то что прочесть ее можеть человек не владеющий никаким другим языком кроме русского.
антибиотики в брюшную полость это как операция Торека при плановом лечении рака пищевода.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyСб 3 Сен 2011 - 23:04

Если б Савельева прочитал коллега- американец-- то же многое взял бы...И есть книги- классики... А классиков нужно чтить и уважать всегда, даже если и отошел от" дела". -- это же прописные истины...
А у кого учиться- у врача "без году неделя"- который толком не знает как подойти то к пациенту, я уже не говорю- подходить со скальпелем... горделивого и современного- "крутого и всезнающего", читающего и владеющего иностранными и на ты в инете-- это же типичный портрет молодого врача-:-))-- но учится нужно на опыте старших-- это очень однозначно в нашем не простом деле...
.... Про результаты"современного" метода лечения перитонитов я уже писал-- и вот только, сегодня вечером,с коллегой с соседнего госпиталя об этом говорили--- релепаритомировал запущенного пациента- на 10 уже сутки-- уже не брали в частную клинику- оставили просто умирать дома-- а жить всем хочеться- вот и берем переделываем после горделивой молодежи... , разсуждающие и оперирующие подобным образом.... а Вы так смело начинаете утверждать про не введения А/Б в БП--- так дело даже не в этом-- я же писал-- а промывать дренаж и вводить ксилокаин-- вы посморите и понаблюдайте- как после такой манипуляции активно начинает " по новой" работать дренаж, и сколько " гадости" выделяеться...
А Вы не надо вводить!!!...тогда вобще не нужно оперировать... Нужно же как то вести пациента с трубками в п/о периоде по активнее, а не смотреть только... а
прилагать усилия.. А не оставлять пациента на " самотек" в/в терапии, и надеяться
на чудоспасательные А/Б... Дело часто совсем не в них-- а в правильном
понимании твоих действий--правильном дренировании- и активное ведения
пациента в п/о периоде...
Вот такое есть мнения с опытом моим.. И ваше дело соглашаться или нет.. или
идти и дерзать своим путем... лишь бы было в пользу пациента и не забывать
классику наших учителей-:" Не навреди, ты же спецназовец своего дела, тебе же
доверяют самое драгоценное- свое здоровье и Жизнь"...и "Семь раз отмерь-
проверь, поставь правильный диагоноз, ну а потом уже режь, и не в коем случае
не наоборот"....-:-))--- и это совсем не смешно, конечно....
Вот такие у меня реалии... И с уважением, ко всем- и с опытом и без опыта...
И чтить и уважать наших уважаемых учителей---- всегда- не зависимо от времени,
и на каком ты континенте...
... А учиться, быть в курсе современной мировой мед.литературы, по моэму,
каждый уважающий врач это делает-- и учиться нужно всегда и регулярно и не
отставать-- это основа нашего успеха- выиграют только наши пациенты- и нам
приятно работать- когда результаты хорошие и соответствуют сегодняшнему
уровню мировой медицины!!!
Удачи всем!
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyВс 4 Сен 2011 - 3:52

Имею "грех" - ввожу в дренажные трубки диоксидин... Прав dr. Viktor в отношении классики, по-моему... Надо уважать! В молодые годы из-за отсутствия денег не смог купить академическое 3-х томное издание Авиценны... До сих пор жалею... Хотя чему я, уже отработав аж всю интернатуру (!!!):), у него мог научиться - разбитые горшки под одеялом складывать?:))) Отрицать старые хирургические книжки - это слушать Шнитке, Денисова и отрицать Чайковского и Верди, читать Пилевина с Сорокиным, говоря, что Чехов - отстой! Замечательная штука интернет - равноправная! Где спрашивают мнение хирурга со стажем 0-2г. и ещё полемизируют с ним!? Бывал во многих больших клинических и в маленьких районных больницах - не случилось присутствовать... Может, не те больницы были? Желаю всем, невзирая на возраст, творческих успехов в нашей тяжёлой, но такой интересной работе!:)
Вернуться к началу Перейти вниз
chekana

chekana

Специальность : хирург, эксперт по хирургическим заболеваниям
Одобрения от коллег : 0

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyВс 4 Сен 2011 - 5:49

А больной-то жив? Выписан уже?
Вернуться к началу Перейти вниз
Слава
Заслуженный пользователь
Слава

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 15

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyВс 4 Сен 2011 - 8:35

Юлий Анатольевич пишет:
Желаю всем, невзирая на возраст
Типичный совок. Когда заканчиваются аргументы единственное что еще остается так это возраст, это тот обрыв который разделяет великого ученого мужа и зарывшегося мальца - мол мал ты еще и глуп и мнениию твоему грош цена без наличия в анамнезе минимум 465563 лет практики в ЦРБ и столько же желательно в поликлинике посидеть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyВс 4 Сен 2011 - 9:25

Был на стажировке в Германии (в западной-западной) vier Woche, там молодые и очччень грамотные, тоже - мычат! То, что мал, глуп и ещё нагловат - это точно. Не хочется превращать профессиональный форум в социальную сеть...:(
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyВс 4 Сен 2011 - 10:34

Полностью с Вами согласен ув. Юлий Анатольевич-- такая дискуссия ни к чему не приведет-- да и не "по мне она"- как то не удобно....
Главное в нашем деле- правильно санировать БП- к чему Автор и призвал к дискуссии-- а мы уже даже перестарались- во всю дискутируем--:-)))... Ибо очень злободневная тема-- как просанируешь, как задренируешь- такой и результат будет--- такую и улыбку на утро получишь от своего пациента- радостную..,или напряженно- ожидающую, в такой улыбке можно ясно прочитать-:"Что то у меня не так, доктор??,Вы все сделали как надо, или как... Что, возможно повторная операция"....
Правильно санировать БП-- очень важно в нашем деле... И я не сомневаюсь, что во всех случаях Все Мы выбираем правильный прием в пользу пациента... И если уверенно все сделал, как надо с первичной лапаратомией по В-Д, тогда зачем дополнительная лапаратомия, спрашивается..??? Все индивидуально...но, всегда нужно помнить общие правила, и все планировать до операции в пользу пациента и выбирать " достаточный" разрез- что б все можно было сделать "без напряга"...
Позволю себе поделиться- по теме-:
1- боевой возраст- 35 лет- стаж больше 10 лет--все умею и все знаю, конечно-:--
))шел смело на такие операции, которые знал только теоритически- Алжир....
И вот пришлось мне замещать в др. Госпитале ув. Хирурга- кооперана (москвич)-
уезжал в отпуск на Родину... Приезжаю, а он еще в операционной-- захожу, как
положено по нашим правилам-- оперирует девочку лет 12..- и стоит с левой
стороны...
Естественно, у меня возникли вопросы-:"Что вы делаете, доктор?".., Ответ-
:"Аппендицит, перитонит.., а что же еще.. можно..тут..?!". ... " А почему вы с левой
стороны стоите??, что ситус висцерус инверсус..-:-))???". Ответ-:"Ну что вы
доктор... И вам так советую... Что тут " баловаться" разрезом по В-Д..??!!, сразу
нижнесрединная лапаратомия-- мгновенно делается, хорошо санируется,
дренируется... и все будет "сава-лябес"=хорошо...тут же такие " цветущие" ОА..
осложненные.. я уже и забыл, когда делал разрез В-Д.."
Всегда этого доктора вспоминаю, до сих пор, когда иду на ОА.. Проанализировал, конечно, мгновено, еще тогда-- и понял, что коллега прав.. И начал так делать,
почти всегда, особенно в сомнительных случаях ( я не имею ввиду- ранние ОА-где,
конечно, В-Д.)-- и мне хорошо технически.. и пациенты выходят хорошо-- ибо
просанировано правильно и задренировано-- основа нашей работы в ургентности--
все остальное.. " примочки" к главным действиям...
... Есть, конечно, и Но-- когда, явно осложненный локальный процесс -
пальпируется "блямба", ретроцекальное расположение-- иду сразу над
"процессом"- широкой лапаратомией по В-Д=так я ее называю с расширением по
Спигелевой линии- вверх или вниз- куда надо-- и спокойно работаю в глубине-- и
не надо тянуть слепую кишку на себя и пытаться "вытянуть"отросток в рану-- а все
отодвиуть медиальнои спокойно работать в глубине- удалить то, на что шел-:-))-
помыть локально, задренировать, не забыит сделать кселокаиновые блокады-- и
все будет путем- ты спокойно спишь, и твой пациент( блокады не забыл сделать)
конечно, тоже... спит хорошо-:-))
Утомил наверное своим монологом...
Удачи всем в правильно тактике по санированию БП- все по теме-:-)))!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийЧ
Заслуженный пользователь
ДмитрийЧ

Специальность : врач-хирург
Одобрения от коллег : 37

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 4 EmptyВс 4 Сен 2011 - 17:35

Слава пишет:
Юлий Анатольевич пишет:
Желаю всем, невзирая на возраст
Типичный совок. Когда заканчиваются аргументы единственное что еще остается так это возраст, это тот обрыв который разделяет великого ученого мужа и зарывшегося мальца - мол мал ты еще и глуп и мнениию твоему грош цена без наличия в анамнезе минимум 465563 лет практики в ЦРБ и столько же желательно в поликлинике посидеть.
Был я на учебе в Казани по лапароскопической хирургии. Был коллега с Донецка, милая и симпатичная леди. Но к сожалению опыт хирургии 1 год, тоже круто высказывалась по обучению проф. Федорову и зав. Попову(который с начала эндохирургии в Казани работает)....у нас коллеги были с 7 лет и до 25 лет опыта хирургии в нашей группе...
Вы меня простите, какой у вас уважаемая, если я не ошибся, опыт хирургии...
Я не хочу вас обидеть.
Хирургия я пришел к выводу - это наука жесткая(армейская) и опыт это не мало важное при всех нанешних прорывных методиках и доказательствах. У меня заведующему 73 года, работает более 40 лет в хирургии. И он сам меня просит о новых методиках и тактиках рассказывать. Много спорим, но все по делу. Удивляюсь молодости ума.
Иногда прошу патогенетически на уровне молекулярном доказать свою методику.
Получаю ответ однозначный
Простите, конечно, но касаемо неотложной хирургии он асс. Можно сколько угодно ссылаться на литературу, но практика значительно весомее.
Наши коллеги на этом форуме нас превосходят в практике в значительном смысле, давайте внимать и слышать. Форум для этого и существует.
Почтение и еще раз почтение. Без молодой заносчивости.
Простите, а вы в какой больнице работаете, какого уровня? ЦРБ, ОКБ?....
Есть большая разница.
Что касается вашего мнения про совка. Я уверен на все 100%. Подготовка в советское время хирургов, в частности ургентных, была значительно выше нынешней. Пускай я буду говорить за Россию, я думаю в Украине далеко не ушло в этом плане. Я это говорю не понаслышке, а просто анализирую свой опыт.
Системы подготовки выше во всех моментах была в советское время, а мы к сожалению, кто хотел получил крохи. О чем можно говорить, что мне на первой моей в жизни операции ассистировал зав. отделением, а моим молодым коллегам только хирург 2-3 года работы. Моим коллегам(не знаю как у вас), старшим товарищам ассистировали зав. кафедрой, и опытные врачи прежде чем они вошли в хирургию. Объем операций у них самостоятельных в интернатуре были значительно больше.(не учитывая субординатуру) Хотя конечно, я первую ассистенцию провел до института.(согласен не показатель).
Прошу вас молодые коллеги, уважение к старшим товарищам, и дай им бог здоровья. Мне очень приятно, что на этом форуме слышу довольно значительные рекомендации. Представляю, как сложно им осваивать инет...Честно ими восхищаюсь, уж простите, что громко говорю.
Опыт в хирургии - это не опыт чтения книг, это практическая работа. Это прописные истины которые написаны "кровью" пациентов.
Анатомию еще никто не отменял. А нанешнии достижения в антибиотикопрофилактике, это схоластике в некотором смысл. Уж простите.
Прошу меня воспринять без оскорблений в свой адрес.
Интернет чудесная штука.









Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как нужно было правильно санировать БП

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Корсет: как правильно выбрать и когда нужно носить
» Верните как было
» мне было смешно
» Панкреонекроз - что можно было предпринять ?
» Как правильно поставить ДЗ
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Общая хирургия :: Ургент-
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения