Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Как нужно было правильно санировать БП

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Нужна ли дополнительная срединная лапаротомия для санации ?
да
Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 I_vote_lcap6%Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 I_vote_rcap
 6% [ 5 ]
нет
Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 I_vote_lcap94%Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 I_vote_rcap
 94% [ 84 ]
Всего проголосовало : 89
 

АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 EmptyВт 30 Авг 2011 - 15:03

Первое сообщение в теме :

Такая ситуация - больной 30 лет, аппендэктомия. Отросток перфорирован у основания, но развалился преимущественно в руках уже наверху. В животе до 300 мл мутного выпота (не гноя), минимальное количество гнойного выпота у самого места перфорации, количество фибрина незначительное, на кишках умеренное количество фибрина в ложе отростка. Петли в правой подвздошной области гиперэмированы с воспалительными точеными кровоизлияниями. Примерно за полтора часа до операции был эпизод резкой боли в правой подвздошной области, скорее всего это был момент перфорации. После аппендэктомии брюшная полость санирована досуха через разрез Волковича с расширением поперечно путем рассечения влагалища прямой мышцы. Дренирована слева и справа через подвздошную область.

Вопрос - нужна ли дополнительная срединная лапаротомия для санации брюшной полости ?

Добавлено 05.09.11

Все вопросы относительно тактики, сроков наблюдения и т.д. - это нюансы отделения ))) Наверно в каждом такие есть.

Больной жив-здоров, сегодня иду на дежурство, возможно уже не застану.


Последний раз редактировалось: kpripper (Пн 5 Сен 2011 - 11:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 EmptyВс 4 Сен 2011 - 23:50

Ув. Д-р ДмитрийЧ !
К Вашему посту и добавить то нечего... Поддерживаю полностью!
Могу только сказать, что когда я начинал работать, так же мыслил как и Вы- так нас правильно учили...
И я благодарен судьбе, что у меня был заведующий- хирург от Бога- золотые руки-- все, что я умею сейчас- от него, конечно, научился-- был очень строг и справедлив на работе... А в быту превращался чудесным образом и вполне замещал отца....
Думаю, что Вам то же повезло с старшими товарищами, у которых можно поучиться и получить подтержку и хороший совет в трудную минуту, в нашем не простом деле...
Удачи Вам всегда, искренне!!!
И по теме- что б санировали БП- всегда правильно..-:-))).. Иначе, ну, ни как нельзя-- мы ж спецназовцы своего дела!!!
Удачи Всем в правильном санировании БП- такая у нас тема- уже на 7 страничке-:-)))-- потому, что "вечная", и злободневная...-:-)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 EmptyПн 5 Сен 2011 - 3:54

Хоть кто-то поддержал хирургических пенсионеров, отстоявших у стола столько, сколько "ниспровергатели авторитетов" и на свете-то не прожили и делали (делают) не только лапаротомии по поводу катарального аппендицита, да грыжесечение по Мартынову!:)))
Вернуться к началу Перейти вниз
kadjaj
Заслуженный пользователь
kadjaj

Специальность : хирург, детский хирург
Одобрения от коллег : 31

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 EmptyПн 5 Сен 2011 - 5:00

воистину, что старый, что малый, зафлудили хорошую тему. кого и чему вы здесь пытаетесь научить? кого пытаетесь построить? и разве так взывают к уважению? разве к уважению вообще взывают? Что, авторитет Савельева рухнул после того, как в нем усомнился интерн на каком-то хирургическом форуме? все взрослые люди, а жизнь сама научит. единственное, к чему вы пришли - испортили всем настроение и ушли от первоначальной темы.. Ю.А., ваша последняя шутка просто покоробила. я надеюсь за модераторами не заржавеет, и все получат, несмотря на юность или седины

_________________
А бабушка моя, глухонемая, с печи мне говорит: «Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я". (c)
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 EmptyПн 5 Сен 2011 - 11:47

kadjaj +1, дальше посты строго по теме, нарушителям - расстрел на месте.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 EmptyПн 5 Сен 2011 - 14:27

.... Я уже сколько призываю... Что это не по мне... и, нужно только по теме-:-)))
Может тема себя уже исчерпала?!....Обсудили на 7-ми страницах достойно...
С уважением!
Вернуться к началу Перейти вниз
averinvi

averinvi

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 1

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 EmptyПн 5 Сен 2011 - 19:20

Если диагноз не ясен, то не лапаротомия, а видеолапароскопия, лапароскопическая аппендэктомия и лаваж, и дренирование брюшной полости под видеоконтролем.
Если же перитониту 10 суток, то вопросов нет: лапаротомия, лаваж, по показаниям интубация кишечника, и дренирование бр. полости. И всегда перидуральная анестезия. Но речь-то шла про частный случай.
А молодежи рекомендую почитать не только Савельева, но и Мондора, и Войно-Ясенецкого.
С уважением.:D
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 EmptyВт 6 Сен 2011 - 4:05

Перфорация у основания отростка (в данном частном случае) по мнению большинства авторов руководств по эндохирургии является противопоказанием к ЛА. В условиях задачи нет лапароскопа и ещё не известно, есть ли он в лечебном учреждении вообще... С уважением. Действительный член РОЭХ с 2001 года. P. S. По поводу сроков... Оперировал двухнедельный аппендицит с самоампутацией и формированием поддиафрагмального и подпечёночного абсцессов, о чём имеется сообщение в материалах пленума РОЭХ, изд. 2007, Новосибирск, стр. 74-75. P. P. S. А так - всё правильно.:)
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 EmptyВт 6 Сен 2011 - 16:03

Приветствую и поддерживаю проф. дискуссию-:
Уже об этом я говорил, что нам оперирующим хирургам дано такое право, решать индивидуально, каким способом оперировать пациента- целиоскопически или традиционным способом...
Не сомневаюсь, что каждый из нас решает этот важный вопрос, что б было лучше для пациента, и не в коем случае не думает- " а ну попробую ЛА- потренируюсь..".... Пациенты ж нам доверяют...Т.е. По показаниям приминяем тот или другой метод оперативного лечения-- это основа наших "правомочных" действий...
Есть мнение- что в данном кокретном случае, что приводит ув.Автор темы- и призвал нас к дискуссии-- конечно, традиционный метод лечения, а не лапараскопический.., А уже какой разрез выбрал оперирующий хирург- это " его личное респонсабилите=ответственность"-- главное, что б правильно и достаточно просанировал и задренировал-что и было сделано- не сомневаюсь...
А уже постфактум можно подискутировать, как нужно было правильно санировать БП- в данном кокретном случая- каждый уже высказал свое мнения и проголосовал..,
Не смотря на то, что я в меньшестве-- убежден, что изначально надо было идти
на лапаратомию, почему, я уже объяснял в предыдущих постах....
Главное, хочеться услышать итог- как себя чувствует пациент... И, если все
хорошо- победителей не судят-:-)))...
А дискуссия классная получилась, хоть и отходили от темы-:-)))--- ну, уж очень
строго предупредил автор..-:-)))... Мне всеравно нравиться! А вам!?
С уважением!

Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 EmptyСр 7 Сен 2011 - 12:17

У нас есть стойка, но насколько я знаю, ни одной лапароскопической аппендэктомии за 12 лет ее присутсвия не было сделано. Нюансы ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 EmptyСр 7 Сен 2011 - 13:59

Вот и все нюансы!:) А, просто диагностическая лапароскопия, у Вас "на потоке", или так, от случая к случаю?..
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 EmptyСр 7 Сен 2011 - 15:49

Очень редко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 EmptyСр 7 Сен 2011 - 16:50

А тут все, как давай советовать!:):) Думаю, что в условия задачи надо ставить условия и возможности лечебного учреждения, стаж-то почти всегда указан... Дежурит "мальчик", а мы ему: "Чаво ты, паря резекцию желудка-то по ночи не сделал!?" и ещё модификации суём, какие нравятся...
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 EmptyСр 7 Сен 2011 - 18:29

Есть мнение, что использовать лапараскопические методы диагностики и операции по ургентности, можно только в тех мед.учреждениях- где целиоскопия диагностическая и операционная налажена хорошо.....и есть большой опыт приминения.... и, есть все условия для перехода с целиодиагностики на целиооперацию.... По показаниям, конечно....
Поначалу, наверное, эндохирург должен набрать опыта оперирования в целиохирургии на плановых операциях, только потом решаться, по показания, идти на целиооперации в ургеньных случаях.... Или как!?
А так, можно только подискутировать... теоретически...
Так что, многое зависит от нас самих-- при наличии стойки, осваивать методу... или оно нам не надо... и, лучше по старинке...и, пусть стойка простаивает..годами...
К, примеру, вот у меня в госпитале есть супер УЗИ аппарат- уже лет пять, так я к нему только издали подходил.... Оправдания себе-- не мое, оно мне не надо-- мне не нужен "чужой хлеб", есть хорошие частные узисты...только наш гинеколог (с Ташкента) использует- потому, что нельзя никак без УЗИ в ее деле...- умничка...
... Если бы освоил, лишнего б мне не было б... особенно в ургентности, для
бедных, очень бы пригодилось в диагностике... но, все " лень-матушка"...
... Надо взять обязательства.... -:--)))...Может Вы меня "поругаете"...и я возьмусь
быстрее осваивать!?... Буду Вам Всем,ох как, благодарен..!!!--:--)))
Даешь осваивать современные технологии.... инновации!!??..Или как!?--:--)))
Уже закончил пост, а о том же пишет ув. Barbusse.... Передайте, мое уважения с далекой Африки тем докторам...
А мне за себя очень стыдно стало... Сработало!!!!...надо учиться УЗИ... стойки нет.. и не предвидится ...-:-))) Все,решил.... Надо...Но, для верности не помешает, что б Вы меня " поругали" --:-))))
Да...non comment!!!




Последний раз редактировалось: dr.Viktor (Ср 7 Сен 2011 - 18:58), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Barbusse
Заслуженный пользователь
Barbusse

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 136

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 EmptyСр 7 Сен 2011 - 18:35

Не так давно был в Рубцовске Алтайского края. Небольшой городок, небольшая городская больница. Зарплаты - да простят меня рубцовские коллеги за разглашение! - очень скромные. Оборудование - тоже. Тем не менее, они делают
ВСЕ АППЕНДЭКТОМИИ ТОЛЬКО ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИ.
Уважаю таких от всей души.

Кто хочет - тот научится.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 EmptyСр 7 Сен 2011 - 19:41

Знаю их зав. отд., крайний раз виделись на пленуме РОЭХ в 2007, у Вас в Новосибирске. Нормальный мужик!
Вернуться к началу Перейти вниз
Barbusse
Заслуженный пользователь
Barbusse

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 136

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 EmptyСр 7 Сен 2011 - 19:54

Мир тесен!

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 EmptyЧт 8 Сен 2011 - 2:19

Попробую найти фотографию...
Вернуться к началу Перейти вниз
BT1979

BT1979

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 0

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 EmptyПн 19 Сен 2011 - 18:59

nikolaushkas пишет:
описываете отграниченный перитонит, срединная лапаротомия не нужна.
все логично - дренаж в малый таз, тампон к куполу слепой кишки.
вот только зачем доступ поперечно расширяли - не совсем понятно. Если только он первично был слишком коротким. Я бы скорее по краям по узловому шву на брюшину и апоневроз с мышцой кинул.
все, разумеется, после ревизии брюшной полости на предмет отграниченности перитонита.

Отграниченный перитонит=абсцесс брюшной полости, уж извините.

По первому посту - мало данных (извиняюсь, ежели не дочитал до нужного места, но - прорвало).

В вопросе аппендицита меня лично очень привлекает тактика нашей, Е-буржской, 14-й ГКБ (сам работаю в другой).
1. Лапароскопия (диагностическая, при необходимости - санационная).
2. (уже спокойно) аппендэктомия из "классического" - если это реально - доступа, обозвать который уже можно, как угодно - МакБурней, Волкович...
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 EmptyВт 20 Сен 2011 - 4:00

Уже где-то писал о методичке Прудкова (2002) о ЛА и лапароскопически ассистированной аппендэктомии, техника изложена вполне доступно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 EmptyВт 20 Сен 2011 - 8:00

Простите, коллеги! ( Реплика от 3:00 по памяти, с работы...) Пособие для врачей "Острый аппендицит.Клиника. Диагностика. Традиционное и минимально инвазивное хирургическое лечение", М. И. Прудков, С. О. Пискунов, А. И. Никифоров, 2001!!! Изд. Уральского университета.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barbusse
Заслуженный пользователь
Barbusse

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 136

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 EmptyВт 20 Сен 2011 - 14:58

Ув. коллега Прудков - один из отцов-основателей и горячий приверженец минидоступа.
При всем уважении - я не люблю минидоступ.
Спойлер:
Это моё мнение.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Как нужно было правильно санировать БП    Как нужно было правильно санировать БП  - Страница 5 EmptyВт 20 Сен 2011 - 17:55

1) Отец-основатель, скорее отец - И. Д. Прудков... 2) В любви к мини-доступу - солидарен.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как нужно было правильно санировать БП

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Корсет: как правильно выбрать и когда нужно носить
» Верните как было
» мне было смешно
» Панкреонекроз - что можно было предпринять ?
» Как правильно поставить ДЗ
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Общая хирургия :: Ургент-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения