Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Инвагинация у ребенка 10 лет.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
dimanir
Заслуженный пользователь
dimanir

Специальность : хирургия, эндоскопия
Одобрения от коллег : 18

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyПт 2 Дек 2011 - 16:27

Первое сообщение в теме :

Девочка 10 лет. Поступила с диагнозом аппендикулярный инфильтрат. Лечение соответствующее. на 2 сутки- клиника ОКН. Лапаротомия- тонко- тонкокишечная+ илеоцекальная инвагинация (инвагинат в инвагинате). Дезинвагинация, резекция подвздошной кишки, анастомоз (5-6 см. от илеоцекального угла) конец в конец, аппендэктомия, дренирование бр. полости. В течение 10 дней по дренажам- 500-600-800 мл серозной жидкости. Перистальтика восстановлена. 12 сутки- на УЗИ- подозрение на межпетельный абсцесс. По согласованию переведена в ОДКБ. Трижды санационная релапаротомия - на первой- абсцесса нет. резекция сальника, взятие брыжеечного л.у на гистологию(TBS?). Откуда поступает жидкость не установлено, анастомоз состоятельный. Сейчас-состояние стабильно-тяжелое. По контрольным дренажам - серозное отделяемое с осадком (300-400 мл. сутки). Кишечник работает. Особенности анализов- гипопротеинемия. Больная в другой больнице и подробности лечения с результатами анализов мне не известны. Вопрос - откуда столько жидкости по дренажам? Дальнейшая тактика? Заранее всех благодарю.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyВс 4 Дек 2011 - 15:34

dimanir, у детей аппендицит первопричина всех кишечных бед. Это постулат. Спросите у детских хирургов (я им вообще, с ихними возрастными морфо-функциональными особенностями у детей, не завидую). Исключние составляют только врождённые патологии и малформации, а также дивертикул Меккеля. При том не обязательно на отростке будут видны первичные изменения, на вид он будет даже совсем ничего, но гистология вернётся довольно интересная. Может потому, что я так не люблю аппендицит и так его всегда остерегаюсь мне и нравиться эта версия. Терпеть не могу эту хамелеонскую заразу, на операциях по абсолюьно другим причинам когда вижу его, гладенький, бежевенький... так и хочеться оттяпать, на всякий случай, по крайней мере в будущем, если что, одним диффдиагнозом меньше.

Клиника ОКН у детей тоже разная бывает, но в основном ОКН у детей случается незадолго до первой сильной боли и последующей за ней рвотой. Моё мнение, что причиной самой непроходимости послужила инвагинация, которая случилась уже в отделении, а до этого там был просто аппендицит. Если неправа - переубедите.
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyВс 4 Дек 2011 - 16:21

dimanir пишет:
kpripper, я так понял вопрос все же наверное мне.
Думаю да, коллега ЛиахиМ перепутал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyВс 4 Дек 2011 - 17:24

dimanir пишет:
А то что я не виду в данное время больную, но обращаюсь за советом, так ничего странного в этом нет.
Вы очень правильно делаете. Может Вам больше не попадётся подобного, но лучше знать, чем не знать. Иногда бывает почитаешь что-нибудь абсолютно случайно, или с коллегами поспоришь и потом пороешься по книжкам, и времени пройдёт, а как грянет подобный случай - со страху до последней запятой всё вспомнишь.

Не поленилась, нашла лекции по педиатрической хирургии и педиатрии. Хороший материал, одни NB! по полям. Вот парочка из того, что может посвстречаться, вдруг пригодится кому:
1. До 10 лет ребёнок боль ЛЮБОЙ локализации указывает как периэпигастральную.
2. Клиренс даёт точный результат только у катетеризированных больных (это касается и взрослых).
3. У детей с почечной патологией контроль зрения и слуха обязателен.
4. Гиповолемический шок наступает если альбумин ниже 1,0
5. При фибриногене 600 высокий риск тромбоза.
6. При почечных инфекциях: если моча после 24 ч применения антибиотиков стерильна - а/б назначен правильно, не смотря на повышенную температуру и/или лейкоцитурию.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyВс 4 Дек 2011 - 21:24

Приветствую, всех!
С вами интересно...где такое можно прочитать, только на форуме--опытного, академического клинициста, как ув. др-р ЛиахиМ, и, четкое мышление д-ра, со свежими знаниями и двумя дипломами, как ув.д-р Tesora---просто, замечательный тандем...автору темы явно повезло--
...Есть мнение, что теоретически-все возможно, но чтоб острый аппендицит(ОА) осложнился инвагинацией, такого нигде не встречал--ни в литературе, ни за свою хирургическую жизнь...такой длинны "жизнь-тунель в хирургии"..., что уже "виден свет в конце туннеля"- - ...
...для меня, в данном кокретном случае, больше чем понятно, что тут ОКН-причина инвагинация-минимум трех суточная, на самом деле, может быть и больше---ибо некроз кишечника-резекция....Детский организм очень пластичный, кровоснабжение хорошое--оперировал не один раз инвагинацию во всех возрастах, разной давности--и, то, что за сутки-даже-двое трое--делаешь дезинвагинацию, акуратно и по правилам, конечно, и, очень часто обходится без резекции--это мной проверено и перепроверено, лично...А когда уже некроз кишечника-надо считать, что это уже больше трех суток-имею ввиду, исключительно при инвагинациях...!!!!
Надо всегда помнить, что инвагинация, как вариант ОКН--может встретиться в любом "детском"возрасте...редко, но встречается...
Привожу пример, который был у меня тут в 2000году-незабываемый--интрига в конце, кто дочитает пост-
...Девочка 14,5 лет поступает ко мне в крайне тяжелом состояни-лечили дома, потом в очень маленькой больничке-вроде, кишечную инфекцию.., где нет хирурга--больше недели-это как минимум--и, когда уже началась рвота кишечным
содержимым, начала терять сознания и "умирать"-спохватились "местные эскулапы",и привезли ко мне--забыть это выражения лица-"фациес Гиппократика" с молящим взглядом о помощи и жаждой жизни--не могу забыть до сих пор-: гиповолемический и септический шок--полное нарушения "ийонного
обмена",гипопротеинемия, живот "Гора"--на обзорном снимке--невообразимые
уровни( надо поискать историю и сфотографировать вам снимок-очень
показательный..)--полный парез-не "шум падающей капли", "шум водопада"!!!-
Выставлен диагноз- перитонит, септический и гиповолемический шок, ОКН...
Состояния пациентки крайне тяжелое--в этом случаи вести на УЗИ-КТ за 40 км-смертеподобно... Начали готовить к операции...в это время у нас работал врач-кооперан-агестезиолог из Москвы--большой умничка-и, настоящий спецназовец--эго заслуга тут--больше чем 50%...до сих пор с благодарностью этого доктора вспоминаю....-
Уже до операции готовился и знал, что тут без "трансанальной интубации кишечника специальным, магнитным зондом" не обойтись, есть такая методика в ДХ при ОКН и перитонитах...
В связи с эти, для удобства и максимальной быстроты действий(тяжесть такова, что боялись, что не выдержит общий наркоз)-сразу почти тотальная срединная-широкая лапаратомия--выпота очень много гемморагического--уже с запахом некроза--кишечник вздут невообразимо--как "папиросная бумага"...в илеоцекальном углу толсто-тонко-тонко-кишечная инвагинация, почти до
селезоночного угла--в процессе дезинвагинации тонкая кишка такая некротизированная(чернее, просто, не бывает..я б сказал-"полностью уже гнилая")--- уже с запахом некроза, я "боялся, что развалится в моих руках--причина инвагинации был дивертикул Меккеля---резекция явно больше метра некротизированного тонкого кишечника--к моему удивлению от илеоцекального угла добрых сантиметров 15 подвздошняя кишка была цела--решил все же--анастомоз тонко-тонко кишечный широкий "бок в бок"...в ургегтности,никогда, не накладываю анастомоз конец в конец...придерживаюсь такой тактики--и, никогда не подводила....хотя в умелых руках и с зондом через анастомоз--почему бы и нет--главное, чтоб хирург был уверен, что надежно делает....
....Показана была трансанальная интубация кишечника--что и сделал--через весь толстый кишечник трансанально проведен специальный зонд аж за линию анастомоза--спасительно при полном парезе кишечника...+обычное дренирование бр.полости--срединный разрез ушит наглухо послойно и обязательно отдельными швами--использую викрил...
...в первые три дня очень тяжелое п/о течение--вместе с анестезиологом--капали "каплю в каплю, грам в грам"..благо не было дифицита нужных растворов..-и, конечно, ежедневно альбумин два флакона и плазма крови...хорошие антибиотики...
...Мой "волшебный" трансанальный зонд имеет через каждые 15см металические
"насадки"--к концу вторых-начало третьих суток- магнитной пластинкой через повязку делаю круговые движения-не долго--пациентка так и сказала --:"доктор у меня что-то движется в кишечнике, я чувствую---- :lol:--другие пациентки сравнивали ---" как змия шевелится..."---так я стимулирую перистальтику...--методика проверена и перепроверена в ДХ---- конечно, ее нужно принимать по показаниям--- в умелых руках сама процедура проведения зонда трансанально аж через линию анастомоза занимает не меньше 20 минут---но это стоит---и, планировать надо заранее.... А если ни разу не видел и не делал--не советую--будете мучиться, как минимум час....а у взрослых--вообще сложновато провести--
но, если надо и умеешь--делать надо!!!!
...к концу третих суток-появилась перистальтика---на четвертые сутки убрал трансанальный зонд и желудочный зонд...на пятый день убрал все дренажи...
...к концу 4-х суток- на 5-е начала пить...
...так пациенточка выжила...и, характер у нее был то, что надо--"цеплялась за жизнь"--стойко все выносила и боролась за жизнь--умничка....ну, и я с анестезиологом всячески ее успокаивали--она нам ве-е-рила---мы очень старались и не отходили от нее...
Есть мнение, что в этом тяжелом случаи--одержал победу "над кохтистой и с косой", потому, что-:
1-было правильно оценено общее сотояние до операции--правильная в/в поготовка, правильный план операции--до операции..правильный"тандем" хирург-анестезиолог...
2- очень важную роль в п/опериоде сыграла-трансанальная интубация магнитным
зондом за линию анастомоза...а, также правильная в/в терапия всех нарушений...как результат...к концу третих суток-на четвертые получил адекватную перистальтику кишечника...
Наблюдал целый год пациентку-- росла, и разцветала, как и положено молодой, красивой девушке--молодость берет свое...рубец хороший..эвентрации-нет...режим соблюдала--все обследования, в тои числе и УЗИ кнтроли-норма...
Интрига то в том- , что у пациентке очень заботливый и хороший отец---договорились так--что не забудет пригласить на свадьбу и рождения первого внука--признаюсь, с удовольствием присутствовал на обеих мероприятиях--рождения внука было в 2010 году...--подумал-:"что не даром ем хлеб африканский,,"...---
Такие реалии...
Спасибо, у кого хватило терпения дочитать..."до интриги"-
Всем удачи и, с уважением!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyВс 4 Дек 2011 - 22:11

Спасибо, dr.Viktor, за интересный, как всегда, и познавательный случай. Я согласна, что ОКН причина инвагинации, но что было причиной ОКН? Вы говорите, что о.аппендицит не может быть причиной ОКН? Я пока буду настаивать на том, что может. Хоть и не имею опыт с детьми и знания мои в этой части больше теоретические, но имею наглость настаивать на следующей версии: острый аппендицит - нарушение перистальтики - динамическая непроходимость (= парез) - инвагинация. Рискую быть закиданной гнилыми помидорами, но дураками лучше показаться, чем оказаться. С удовольствием признаю, если я не права, учту и выучу.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyВс 4 Дек 2011 - 23:02

....спасибо за быстрый ответ ув.д-р Tesora.....Очень даже хорошо, что Вы настойчивая в своих рассуждениях...мыслите правильно клинически, приятно общаться и читать Вас...
...давайте вместе подумаем--для того чтобы была инвагинация в илеоцекальном углу--сам угол должен быть "свободным от воспаления и отека" и очень ши-и-роким, что б в случаи гиперантиперистальтики пропустить "в себя"тонкую кишку-инвагинат----согласны с эти первым пунктом...--
...теперь при о.аппендиците (ОА)--при хорошем воспалении--- очень часто приличный отек-тифлит,именно в области илеоцекального угла и Баугиневой заслонки---спрашивается, каким образом в такой воспалительный процесс будет "залазить инвагинат"--теоретически, вроде и может может, в единичных случаях, ну а практически и по самому механизму--ну, никак, не получается инвагинат при ОА...,
...вот при наличии дивертикула Меккеля возникает антиперистальтика-вначале возникает тонко-тонко-кишечная инвагинация, которая легко и свободно затягивается "в свободный и не воспаленный" илеоцекальный угол...
... Ув.д-р ЛиахиМ очень четко пишет о причинах инвагинаций....
...так что Вам ув.д-р Tesora--как более знающей и на ты с современными компютерными технологиями, остается поискать в инете "сочетания ОА и инвагинации"--если найдете, склоняю, с почтением, свою седую голову--- --или откройте, такую тему-отдельно--посмотрим на реакцию коллег, что они скажут....--
...А "по большому счету"--медицина наука "не точная"--все может быть--иногда такое встречаешь--что всю жизнь работаешь--и, не перестаешь удивляться--- --
...но за свою практику-точно не встречал "ОА и инвагинат вместе"--иначе б запомнилось--точно-точно--
Удачи всегда и во всем!!!
Хорошо сидим-обсуждаем!!!---
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyВс 4 Дек 2011 - 23:39

...да,...и, еще--мне почему-то даже "жалко стало" такого "гладенького и бежевенького" хамелиончика, которого, почему-то " так и хочется оттяпать"--надеюсь, очень, что с юмором у Вас все ОК ув.Tesora--
...и, причиной самой ОКН как раз и является "сама инвагинация"...--точно-точно- --
Конечно, "сама инвагинация" тоже имеет свои причины...но, вполне может быть " как и самостоятельной инвагинацией"--причиной ОКН...-есть такое, устойчивое, мнение...-
....в подтверждении сказанному-у детей до года, когда не удается "вправить инвагинат" консервативно, и, когда уже эти действия противопоказаны, и надо идти на операцию---неоднократно убеждался, что не находишь саму причину инвагината--инвагинат и все-нет "органической" причины-не к чему придратся, ни тебе лимфоузла--ничего..- --в этих случаях все ДХ расценивают первопричину инвагината--кормление ребенка грубой пищей, которую "бедное" дите "переварить" ну, никак не может--вот и возникает "антиперисталтика"--рвота и инвагинация в итоге получается....--бедные мамочки этих деток, как я их ругал, что накормила дете --до ОКН...но, ругать надо было...
...вполне такое может такое быть и у детей старших---"инвагинация" как первопричина ОКН...--
...если с чем не согласны--опровергайте--для этого и дискутируем тут, так хорошо!!!--
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyПн 5 Дек 2011 - 0:46

С юмором вроде и ок, но честно говоря такие вот крамольные мысли, оттяпать, меня посещали.
Что инвагинация случается на ровном месте - у грудничков - я не спорю. Не совсем на ровном, из-за рано введённого прикорма или острых кишечных инфекций. До года это частая причина и о.аппендицитом там и не пахнет. Но вот чтобы у 10-летнего ребёнка, с нормально флорой, без кишечных патологий и инфекций, с полностью сформированным кишечником, сальником и т.д. вот просто так взяла и случилась ОКН я как-то не могу согласиться.

набрала в поиске, один сайт упоминает, что "Встречаются больные с острым аппендицитом, у которых развивается тяжелая динамическая кишечная непроходимость.", второй "Воспалительные изменения в кишечнике, в червеобразном отростке, в брыжейке кишки, наличие язв, рубцов могут быть причиной инвагинации. Особенно часто пусковым фактором служит аппендицит, как хронический, так и острый [Качкачишвили Т. Г., 1964, и др.]. S. Wolfson и соавт. (1984)"

Цитата :
давайте вместе подумаем--для того чтобы была инвагинация в илеоцекальном углу--сам угол должен быть "свободным от воспаления и отека" и очень ши-и-роким, что б в случаи гиперантиперистальтики пропустить "в себя"тонкую кишку-инвагинат----согласны с эти первым пунктом...
Согласна. Но может быть так же парез илеоцекального угла и внедрившаяся в него нормально перистальтирующая тонкая кишка. Паралитический механизм инвагинации, вроде называется. С русской терминологией у меня иногда проколы.

Почему так настаиваю на аппендиците. Потому что в 10 лет чаще случается он чем что-либо другое, особенно если нет аномалий, нарушения иннервации, сопутствующих патологий и инфекций. И если не ОА было причиной - то что? Нет следствия без причины, с этиологией ХЗ не соглашусь никогда. Простите за упрямство. Спорю, чтобы узнать больше. Ни в коем случае не подвергаю сомнению Ваш опыт и знания.
Вернуться к началу Перейти вниз
dimanir
Заслуженный пользователь
dimanir

Специальность : хирургия, эндоскопия
Одобрения от коллег : 18

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyПн 5 Дек 2011 - 17:09

Сама инвагинация относится к смешанной кишечной непроходимости (а это- странгуляционная + обтурационная).
На гистологии - некроз тонкого кишечника+ гангренозный аппендицит.
Возможно на 100 процентов Вы правы, Tesora.
Хотя мне кажется что аппендикс был долго зажат в инвагинате, что и вызвало его гангренозное состояние. Эта версия тоже может быть на 100% правильной.
Что в действительности было первичным, а что вторичным - на Верху знают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyПн 5 Дек 2011 - 18:10

Спасибо, dimanir!
Я только не поняла,
Цитата :
Аппендэктомия- попутная, отросток изменен вторично, т.к. инвагинация была илеоцекальная и оставлять его ну нельзя было.

или

Цитата :
аппендикс был долго зажат в инвагинате

Вы аппендикс где нашли, внутри инвагината или вне?
Вернуться к началу Перейти вниз
dimanir
Заслуженный пользователь
dimanir

Специальность : хирургия, эндоскопия
Одобрения от коллег : 18

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyПн 5 Дек 2011 - 18:12

Аппендикс был в инвагинате.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyПн 5 Дек 2011 - 20:44

Остаюсь на своем мнении...тоже..--
Добавлю, что не смотря на представленный результат гистологии, в данном конкретном случаю, считаю, что ОКН, вызванная инвагинатом является первичным, а изменный аппендицит-всегда вторичным, "зажатым" в инвагинате не одни сутки--конечно, будут изменения в ЧО...
...такие случаи у меня были, и не один--что пишем в истории болезни, как "орравдываем" свои действия-: как бы я написал, в данном случаи-:
Диагноз: ОКН, тонко-тонко-толстокишечная инвагинация с некрозом тонкого кишечника, вторично измененный ( в инвагинате) острый аппендицит.Перитонит3.
Операция:Лапаратомия, дезениваггинация, резекция некротизированного кишечника, анастомоз "конец в конец", аппендэктомия, лаваж бр.полости, дренажи бр.полости.
По моему понятию ни острый, тем более хронический аппендицит никак не може быть пусковым фактором возникновения инвагинации тонкого кишечника...Уважаю приведенных Вами ув.Tesora авторов--но, это только их предположения--не подтвержденные на практике.....Нужно конкретный случай-типа статьи--четкого "сочетания острого аппендицита и инвагинации" ....
Чам автор темы-не может об этом сказать четко--предпологает, что только на Верху знают!!!---это очень правильная мысль--иногда, так!!!-
Главное, что при инвагинации всегда надо убирать ЧО-ни в коем случаи оставлять ЧО нельзя--это нужно всегда помнить!!!
Удачи всем!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyПн 5 Дек 2011 - 22:10

dr.Viktor, спасибо за ответ. Я Ваши посты всегда очень внимательно читаю. Мне, наверное, предстоит ещё немало операций, пока поверю, что что-то может случиться беспричинно. До сих пор получалось найти объяснение любому случаю и обосновать его диагностически. И дай бог чтоб так было всегда. Лечить патологию, не представляя её патогенеза и этиологии... Методом исключения? Методом тыка? Экспромтом, а там как карта ляжет?
Как родителям объяснить? Они же как пить дать спросили почему это случилось.
Авторы, что я привела - это так... Вы сказали глянуть в итене я и глянула. Первое, что попалось, если бы присела основательней то нашла бы что поинтересней. Но суть не в этом.

dimanir, есть ли изменения у пациентки?
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyПн 5 Дек 2011 - 22:55

Спасибо ув. Тesora--Вы настоящий боец по поиску источника и первопричины....!!!
Спасибо, что загдянули в первоисточники, и, по сути подтвердили, что логически, вполне возможно Вы и правы...--
Действительно, в чем же суть...наверное, в правильном излечении пациента--это главная суть!!!
...до сих пор в подобных случаях--объснить всегда найдешь как, родителям--это наш долг...
...В приведенном мною случаи причиной инвагинации у девочки 14,5лет был дивертикул Меккеля...встречался и лимфоузел...встречался и "безоар" в инвагинате...встречался и "безпречинный"инвагинат у детей старшего возраста--тут, уже объяснение были, что так возможно, при употреблении грубой пищи( или сильно острой...) возникает антиперистальтика, которая и преврашается в инвагинат--по типу, как у детей до года...
Ну, ни разу не встречал, чтоб ОА являлся причиной инвагинации...и, чтоб где-то такое обсуждалось....и, логически, для меня это как-то--никак не вкладывается в "патогенез инвагинации"....
Будем-живы-здоровы--будем работать--может и встретися инвагинат, причиной,
которому является ОА--- мне уже навряд-- ---а, Вам--вполне возможно--все у
Вас впереди...
А главное, мы знаем как лечить...и, конечно, все объясним родителям, как надо--грамотно и четко--доступным языком--и, не забыть сказать родителям, что день операции--это второй день рождения "любимого чада""--и, чтоб Вас не забыли
пригласить на свадьбу и рождения первого внука...ну, как в моем случаи--
И, вовремя диагностировать и оперировать--делать свою работу, как положено, по спецназовски....если опоздаем "истечения всякого будет" мало нам не покажется--и, лечить тогда очень сложно...
С Вами получилась, очень интересная дискуссия ув.Tesora...--искренне, спасибо!!!
Удачи Вам вседа и во всем!!! Будьте всегда настойчивой, хирург таким и должен быть--Вас ждет хорошее хирургическое будущее--"нюхом" чувствую, как говорил мой Шеф-хирург от Бога...!!!!--
А, Автору пора уже сообщить, что ж с пациенткой--мы уже "болеем" за выздоровления, а как же...!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
dimanir
Заслуженный пользователь
dimanir

Специальность : хирургия, эндоскопия
Одобрения от коллег : 18

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyВт 6 Дек 2011 - 17:14

Последнее что знаю - перистальтика нормальная, по дренажу отделяемое есть,но меньше, релапаротомий больше не было. Единственная проблема- не могут снять с ИВЛ, сама не дышит. 07 декабря буду дежурить, 08 отпишусь. Спасибо.
А метод ТЫКА часто в медицине используется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyВт 6 Дек 2011 - 19:25


Cпасибо, dr.Viktor, очень надеюсь оправдать!

dimanir пишет:
Последнее что знаю - перистальтика нормальная, по дренажу отделяемое есть,но меньше, релапаротомий больше не было. Единственная проблема- не могут снять с ИВЛ, сама не дышит. 07 декабря буду дежурить, 08 отпишусь. Спасибо.

Это мне напомнило "Всё хорошо, прекрасная маркиза"... То есть пациентку после 4 вмешательства не раздышали, перевели в медицинскую кому и кормят парентерально. Я правильно понимаю? А какие промежутки времени были между операциями? Сможете посмотреть назначенную ей терапию когда будете дежурить? Сколько времени она уже в реанимации?
Отделяемого меньше потому что метаболизм при коме замедленный, при корректной терапии его уже не должно было быть вообще. Нерадужно.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyВт 6 Дек 2011 - 23:49

Все правильно, ув.д-р Tesora....добавить нечего..- ...--тоже, ох, как не радужно--
Уже, тут, знаю кого просить...на полном серьезе--помолятся, как надо, и, с верой-по настоящему....только это сейчас может помочь....будем надеятся...и, никогда не терять надежду!!!
Держите в курсе, ув. Автор....и, помните про вопросы д-ра Tesora...правильные вопросы--по теме....
Пусть с нами всегда будет удача!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
dimanir
Заслуженный пользователь
dimanir

Специальность : хирургия, эндоскопия
Одобрения от коллег : 18

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyЧт 8 Дек 2011 - 14:34

Добрый вечер. Я в шоке. Пришла гистология из онкоцентра - в лимфоузлах из брыжейки - признаки лимфомы. Препараты отсылают в республиканский НИИ онкологии. На ИВЛ,отделяемое-200-250 мл.сутки. Зондовое кормление, усваивает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyЧт 8 Дек 2011 - 18:51

Что за заключение такое, "признаки лимфомы"? Они её на глаз определяли? Лимфома это вообще не диагноз, а грумма заболеваний. О какой лимфоме речь? Можете скопировать само заключение?

Ответьте на остальные вопросы, пожалуйста. Сколько времени девочка в реанимации и какие промежутки времени были между всемя 4 вмешательсвами?

А вот "признаками лимфомы" я бы родителей пугать пока не спешила.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyЧт 8 Дек 2011 - 20:29

Ув. Dinamir...уж, ответьте на правильные вопросы д-ра Tesora....мы же уже "болеем за результат....
А гистология, конечно, "не веселит"...есть мнение, что поэтому и отделяемое до сих пор....
Родителям девочки, ох как "не легко" сейчас...надо всячески их поддерживать--др. Tesora в этом полность права...
Терпеливо ждем ....дальнейшей информации....
Удачи!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
dimanir
Заслуженный пользователь
dimanir

Специальность : хирургия, эндоскопия
Одобрения от коллег : 18

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyПт 9 Дек 2011 - 17:26

Поймите правильно, на все вопросы ответь не могу. Ребенок в другом городе, связь через заведующую гор. больницы, где я дежурю. Какая именно лимфома? Точный ответ после института.
О глобальных изменениях информировать буду, подробности мне не узнать.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyПт 9 Дек 2011 - 22:05

Понимаем...и, этого будет достаточность....но, Вы уже постарайтесь--Вы же Автор темы....--
Ждем..., мы терпеливые!...-
Удачи!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
dimanir
Заслуженный пользователь
dimanir

Специальность : хирургия, эндоскопия
Одобрения от коллег : 18

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyСр 21 Дек 2011 - 16:49

С аппарата сняли, дренажи стоят, кишки работают. Гистология - крупноклеточная лимфома кишечника. Родители собирают средства для лечения в Москве, наши химиотерапевты лечить отказались.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyЧт 22 Дек 2011 - 1:12

подразумевается неходжскинская? В или Т-клеточная? Такие скромные у Вас там патолого-анатомы, аж плакать хочется.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Инвагинация у ребенка 10 лет.   Инвагинация у ребенка 10 лет. - Страница 2 EmptyЧт 22 Дек 2011 - 21:24

Ув.Dimanir, Вы подняли очень интересную тему....сообщили последние данные о состоянии девочки и результаты гистологии...спасибо...мы ждали...
В любом случаи терять надежду, никогда, не надо....
Одно только очень волнует...как это, онкология...и, "родители собирают средства для лечения в Москве"???!!!....даже не знаю, как комментировать....я же на другом континенте....уже, давно, не в "нашей медицине"...- ...
.....действительно, ув.Tesora права--"аж плакать хочется"--
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Инвагинация у ребенка 10 лет.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Инвагинация кишечника
» Аппендико-цекальная инвагинация
» Кишечная инвагинация у взрослого?
» Эпилепсия у ребенка ? WPW синдром ?
» Как узнать пол ребенка с помощью ДНК ?
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Ординаторская - вход только у группы "Врачи" :: Срочно!-
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения