Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ЭТИКА ПО-ЖИЗНИ 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 ЭТИКА ПО-ЖИЗНИ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Лаврентий Пупкин
Заслуженный пользователь
Лаврентий Пупкин

Специальность : общая и поликлиническая хирургия
Одобрения от коллег : 2

ЭТИКА ПО-ЖИЗНИ Empty
СообщениеТема: ЭТИКА ПО-ЖИЗНИ   ЭТИКА ПО-ЖИЗНИ EmptyСб 1 Янв 2011 - 22:30

Эта история произошла очень-очень давно, так давно, что почти никто о ней уже не вспоминает. Но я все-таки расскажу ее, так как считаю, что она заставит многих призадуматься, особенно людей недобрых, желающих другим зла.
Давным-давно далеко в джунглях был город. Это был замечательный городок, даже названия улиц были замечательными: Яблочная, Малиновая, Мармеладная... Самая главная улица этого города носила имя Добрая. Дома на улицах были красными, оранжевыми, желтыми, зелеными, голубыми, синими, фиолетовыми. Нa оконных стеклах весело играли солнечные блики. В городе цвело множество цветов, росли высокие деревья, на которых зрели сочные плоды. Жителями этого прекрасного городка были малюсенькие розовые бегемотики, милые и добрые существа...
В этом милом городке часто устраивались праздники: День мам и День пап, праздники, посвященные бабушкам и дедушкам, но самое огромное значение придавалось Празднику детей. К Празднику детей готовились очень тщательно: пеклись торты, закупались самые лучшие конфеты, шились наряды и, конечно же, готовились подарки. О, именно с одного такого необыкновенного подарка и началась эта история...
Наступил Праздник детей. Родители дарили своим малышам самые необычные подарки, но, пожалуй, чудеснейшим из них был маленький блестящий коробок, который приготовили для своих детей мама и папа из дома у пальмы на улице Мармеладная. Соседи заметили, с каким загадочным видом ходят родители двух очаровательных бегемотиков: мальчика и девочки. Соседи сказали об этом своим соседям, те, в свою очередь, своим, короче говоря, в Праздник детей рядом с домом у пальмы собрался весь город: жителям его очень хотелось узнать, что же находится в блестящем коробке...
Волшебство бывает ужасным
Наступил торжественный момент: папа осторожно постучал по коробку мизинцем, и вдруг где-то сбоку маленькой коробочки открылась крошечная дверца, и появился малюсенький розовый бегемотик с белой бородкой, в высокой остроугольной шляпе и плаще, расшитом звездами. В руках у него сверкала волшебная палочка.
«Друзья мои! – обратился волшебник к оторопевшим малышам. – Ваши родители попросили меня исполнить любое ваше желание, я с радостью выполню их просьбу, но помните: желание всего одно на двоих.
Я знаю, что вы – дети дружные и найдете правильное решение».
Брат и сестра задумались. Ей давно хотелось иметь новенькие красные туфельки с застежкой в виде вишенок, а ему виделся во сне футбольный мяч. Но как быть? Желание всего одно.
Дeти переглянулись: окружающая их толпа затаила дыхание. У каждого из жителей города было свое сокровенное желание, которое он с удовольствием бы сказал сейчас волшебнику. Буря чувств бушевала в душах бегемотиков, но все молчали, ожидая, какой выбор сделают малыши.
И вдруг из толпы раздался возглас: «Чего думать, берите самую лучшую машину!». Тут всех как будто прорвало: «Просите новый дом», – кричали одни. «Нет, просите большой бассейн», – вторили им другие.
Толпа разошлась не на шутку, советы сыпались один за другим. Вдруг произошло то, чего никогда не случалось в городке: один из бегемотиков в пылу спора ударил другого, тот дал ему сдачи: завязалась драка. На улице перед пальмой образовалась «куча мала»: все кричали и обзывались.
«Я попрошу туфельки с вишенками», – сказала сестра брату. «Что?! – крикнул он. – Как бы не так! Мне нужен хороший мяч!». «НИ-ЗА-ЧТО!» – пискнула сестрица.
Послышались ругательства: «Ты – глупое, жирное животное, твое место в грязной луже, а не здесь!».
Толпа подхватила это, каждый выкрикивал, тыча пальцем в соседа. Перессорились и дети, и их родители. ВСЕ!
Вскоре скандал достиг таких размеров, что поглупевшие от злости бегемотики стали кричать волшебнику: «Эй, ты, старый болван, преврати их в глупых, жирных, грязных животных, пусть сидят в грязной луже и пусть у них не останется даже воспоминаний о нашем прекрасном городке», – при этом они показывали пальцами друг на друга.
«Опомнитесь, глупцы, не желайте того, о чем вы горько пожалеете!».
«Меньше рассуждай, старик!» – неслось из обозленной толпы. Маленький бегемотик заплакал: это правда, он дал слово выполнить любое желание, но разве мог он предположить, что оно будет таким. «Ну что ж, раз так, я сдержу свое слово», – сказал он и взмахнул волшебной палочкой... Вмиг наступила полная тишина. Вместо маленьких розовых бегемотиков у пальмы стояли огромные серые бегемоты, которые утратили дар речи, так как сильно поглупели... Бегемоты забыли прошлую жизнь, свой милый городок.
Прошли века... Так и живут на планете бегемоты, выглядят они вполне счастливо и даже мило. Живут и не подозревают о том, что когда-то в джунглях был город. Это был замечательный городок, даже названия улиц были замечательными: Яблочная, Мармеладная...
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

ЭТИКА ПО-ЖИЗНИ Empty
СообщениеТема: Re: ЭТИКА ПО-ЖИЗНИ   ЭТИКА ПО-ЖИЗНИ EmptyСб 1 Янв 2011 - 22:49

Интересный опус, мораль не нова, это в честь Нового года ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаврентий Пупкин
Заслуженный пользователь
Лаврентий Пупкин

Специальность : общая и поликлиническая хирургия
Одобрения от коллег : 2

ЭТИКА ПО-ЖИЗНИ Empty
СообщениеТема: Re: ЭТИКА ПО-ЖИЗНИ   ЭТИКА ПО-ЖИЗНИ EmptyСб 1 Янв 2011 - 23:26

kpripper пишет:
Интересный опус, мораль не нова, это в честь Нового года ?
Это - по-жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

ЭТИКА ПО-ЖИЗНИ Empty
СообщениеТема: Re: ЭТИКА ПО-ЖИЗНИ   ЭТИКА ПО-ЖИЗНИ EmptyСб 1 Янв 2011 - 23:42

А почему именно сегодня ?
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

ЭТИКА ПО-ЖИЗНИ Empty
СообщениеТема: Re: ЭТИКА ПО-ЖИЗНИ   ЭТИКА ПО-ЖИЗНИ EmptyВс 2 Янв 2011 - 18:46

Пойду рядом спящим бегемотам за жисть рассказывать.НАДЕЮСЬ.без мордобоя))

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ЭТИКА ПО-ЖИЗНИ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Этика в хирургии
» Этика в хирургии (С.А. Гешелин)
» Сто лет жизни у вас на подоконнике
» в ЖИЗНИ НАСТОЯЩЕГО аНЕСТЕЗИОЛОГА...
» Владимир Бунимович - Кое-что из жизни геев...
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Ординаторская - вход только у группы "Врачи" :: Обо всем :: Хирургический эпос-
Форум phpBB | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения