Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Борис Жевлаков - Из цикла Неизлечимые. Пробная лапаротомия 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Борис Жевлаков - Из цикла Неизлечимые. Пробная лапаротомия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
bonjorno
Заслуженный пользователь
bonjorno

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 13

Борис Жевлаков - Из цикла Неизлечимые. Пробная лапаротомия Empty
СообщениеТема: Борис Жевлаков - Из цикла Неизлечимые. Пробная лапаротомия   Борис Жевлаков - Из цикла Неизлечимые. Пробная лапаротомия EmptyПн 25 Окт 2010 - 19:21

Из цикла Неизлечимые. Пробная лапаротомия
Борис Жевлаков


В приоткрытую дверь заглянули. Я еще только облачался в медицинский халат, не имея возможности оглянуться. Медсестра ворчливо заметила:

- Дайте же доктору одеться!

- Конечно, конечно… Я только убедиться, что это Борис Александрович.

Голос показался мне знакомым. Из-за осторожно прикрытой двери я расслышал: «Не волнуйтесь… Кто последний на прием? Вы? О`кей…»

Когда я пришел, в коридоре ожидали приема всего четверо пациентов. Когда двери кабинета раскрылись в пятый раз, я узнал своего интеллигентного больного.

В амбулаторную карточку была вклеена выписка из онкодиспансера, написанная моей рукой. Два года назад ему была выполнена ПРОБНАЯ ЛАПАРОТОМИЯ.

- - -

Это была одна из первых моих ассистенций Ивану Степановичу. К тому времени на любые операции наш великий доцент мылся уже исключительно по просьбе родственников больного.

Предстояла операция по поводу рака желудка. В операцион-ной несмелой кучкой толпились студенты. После лапаротомии была произведена ревизия органов брюшной полости.

Скорее для студентов, чем для меня, Иван Степанович вслух комментировал ход операции. После рассечения малого сальника всем присутствующим был продемонстрирован плотный инфильтрат по задней стенке желудка в его верхней трети, который не отделялся от тела поджелудочной железы.

«Врастание опухоли в головку и тело поджелудочной железы, опухолевая инфильтрация аорты», - голосом булгаковского профессора Преображенского изрек Иван Степанович.

«Опухоль местно не операбельная, невзирая на отсутствие отдаленных метастазов», - мне показалось, с облегчением заключил доцент. «Зашиваем операционную рану…»

Называется такая операция пробная лапаротомия.

- - -

Несколько месяцев спустя, в холодный мартовский полдень, мы с женой отправились на Успенское кладбище в годовщину смерти матери Лены. Прибрав могилку и разложив аккуратно цветы, мы тихонько стояли на тропинке у памятника.

В нескольких метрах от нас такой же скорбной работой был занят одинокий мужчина в лыжной шапочке, закутанный в альпинистский пуховик ярко синего цвета. Когда мужчина оглянулся на нас, я узнал нашего пациента, оперированного с Иваном Степановичем…

По дороге к дому я рассказал жене печальную историю нашего больного. «Боюсь, что он не доживет до Нового года», - грустно предположил я. Вспомнилась даже его фамилия – Ситников…

- - -

Да, передо мной действительно был Ситников Игорь Петрович. Через шесть месяцев после операции он получил на ВТЭК первую группу инвалидности, и сегодня, через два года, пришел для оформления посыльного листа на переосвидетельствование.

Боли в животе отмечает нечасто. От назначения наркотиков, благодаря своему интеллекту и осведомленности о последствиях, он отказался еще полтора года назад. Лечился травяным сбором, рекомендованным соседкой по дому.

Аппетит больного сохранен. Больной не худеет, правда, и не поправляется, строго соблюдая диету, ЛОЖНО рекомендованную мной при выписке. По-прежнему благодарен хирургам, вылечившим его…

При контрольной фиброгастроскопии на задней стенке желудка отмечается рубцовая деформация до двух сантиметров диаметром. Гистологическое исследование рубцово-измененных тканей опухолевого роста не выявило.

Постскриптум.

Заключение Областной онкологической ВТЭК: … учитывая клинические данные и данные фиброгастроскопии, а также данные гистологического исследования ткани слизистой оболочки желудка у больного СИТНИКОВА И.Г., 57 лет, диагноз: Рак желудка, IY стадия, врастание в поджелудочную железу, брюшную аорту, забрюшинное пространство… ИСКЛЮЧИТЬ. Установить диагноз: Хроническая язва верхней трети желудка в стадии рубцевания.

У меня хватило ума не доводить эти данные до сведения кандидата медицинских наук, доцента Ивана Степановича.

А Игорь Петрович Ситников еще несколько лет приносил мне в подарок на День Медицинского работника бутылку коньяка и коробку шоколадных конфет. Потом следы его затерялись, и жив ли он до настоящего времени, мне неизвестно …
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Борис Жевлаков - Из цикла Неизлечимые. Пробная лапаротомия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Борис Жевлаков - Из цикла Неизлечимые. Лапароцентез
» Борис Жевлаков - Из цикла Неизлечимые. Катрэкс
» Из цикла "Неизлечимые". Общий обход
» Борис Жевлаков - Кеша
» Борис Жевлаков - Цекостома
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Литература, учебные материалы, софт :: Проза о медицине-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения