Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Вросший ноготь - Страница 3 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Вросший ноготь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Джейхун

Джейхун

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 16

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyСб 3 Дек 2011 - 19:56

Первое сообщение в теме :

Коллеги, подскажите правильную оперативную тактику при данной патологии, почему-то часто наблюдаю рецидивы, может что то подскажете..Я иссекаю в основном часть ногтевой пластинки(краевую резекцию), швы не накладываю, хотя раньше накладывал(всеравно рецидивировали).Заранее благодарен.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Сит
Заслуженный пользователь
Сит

Специальность : хирург, травматолог
Одобрения от коллег : 18

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyВс 26 Фев 2012 - 11:53

а 6-е фото расплывчато, выглядит как начинающийся рецидив
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyВс 26 Фев 2012 - 17:00

Cпасибо Всем за честные и справедливые коменты....
....будете Все отмечены-заслужено, а как же!!!- , плюсики у меня теплые, солнечные, и, с "запахом""арабской весны"...
"Соколинный взгляд" на пальчик у д-ра Юрия Миллера-:реалистично все видит, спецназовский взгляд, даже на "мутное фото"-: -он пишет-:
"Это отсутствие крови в ране на эту мысль наводит. Это рана после тщательной приборки перед наложением швов. Подкожка блестит."==лучше и не скажешь!!!--
Фото, действительно, не качественные...сам делал..и, не ожидал, что так "расплывчато и не четко" получатся..но, что есть-- ..придет на перевязку==постараюсь переснять более качественно...
Уточняю-:
1-по фото №3-"боковой разрез пластики Н/В, с удалением "конусообразно, вглубь" 0,5-0,6см кожи по методу "1/2 ШЕФ"="1/2Дженелидзе или 1/2Берлетта"=пластика ногтевого валика(Н/В);"==это свежый разрез пластики..только жгут наложен, конечно, а как же по другому?!==поэтому такой цвет=блестит..и, не кровинки---все натурально..я, не "хиромант"= =а, простой трудяга-хирург, как Вы, Уважаемые!!!
2-на фото №6--пол года после пластики==красивый пальчик, с плоскими Н/В, как положено после пластики--рецидивом и близко "не пахнет"..но, расплывчато..тут, ув.д-р Сит-абсолютно прав!!!=соглачен..---
Что б всегда получалось безрецидивно..и, "нет малых операций"==все важны==и свою работу всегда надо тщательно выполнять и не нарушать принятую технологию==ну,и с творческим подходом==без этого никак...-
По моим фото=получается==кто как видит "картину"-не без юмора==далее в спойлере-: с Вами интересно, и не скучно...-:-
Спойлер:
Так бывает...--
С большим уважением!
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей Павлович Глянцев

Сергей Павлович Глянцев

Специальность : врач-хирург, историк хирургии
Одобрения от коллег : 7

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyПн 12 Мар 2012 - 15:07

Дорогие коллеги, надеюсь, вам известен патогенез "вросшего ногтя"? Дело в том, что ноготь никуда не врастает. Это воспаленный и отечный околоногтевой валик "наползает" на него и создает впечатление "врастания" ногтя. А воспаление валика происходит из-за попадания инфекции в рану в углу ногтя при слишком коротком его подрезании с углов. Кроме того, тесная обувь, прижимая валик к краю ногтя, способствует и рецидивам, и хронизации процесса. Исходя из этого, строим тактику: а) ничего не иссекаем и не удаляем, а меняем обувь и лечим воспаленный валик; в случае неуспеха: б) иссекаем "вросший" край ногтевой пластинки (анестезия по Лукашевичу на стороне воспаления, отслаиваем край ногтевой пластинки от ногтевого ложа москитом и иссекаем вдоль, вместе с корнем, оставляя остальную часть пластинки на месте, лечим воспаление валика) и меняем обувь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyПн 12 Мар 2012 - 15:26

Уввжаемый Сергей Павлович, спасибо за ответ!
Смею упомянуть, что при такой тактике остаётся очень высокий риск рецидива, особенно если причина вросшего ногтя не в тесной обуви или неправильном подрезании пластики (у меня подобных пациентов совсем мало). Впрочем, это всё я уже писала выше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей Павлович Глянцев

Сергей Павлович Глянцев

Специальность : врач-хирург, историк хирургии
Одобрения от коллег : 7

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyПн 12 Мар 2012 - 16:04

Уважаемая Тезора, причина вросшего ногтя - не в тесной обуви и иже с нею, а в развитии инфекции в околоногтевом валике, попавшей туда через нарушение целости кожи (чем? ножницами? краем ногтя? неважно; нет раны - нет ворот для инфекта), увеличении его в размерах из-за отека и "наползании" его на край ногтя. Приподымите валик - и Вы все увидите сами. Другой причины нет. Как нет и чудес. А причина рецидивов - оставшиеся микроочаги инфекта. Край ногтя надо резецировать потому, что микроб часто остается под ним в рыхлом ногтевом ложе. Если не жалко, можно иссечь край ногтевого валика, но не интактный (по Джанелидзе? не слыхал такого способа), а воспаленный, контактирующий с раной, ибо микроб гнездится в клетчатке валика (вспомните его ячеистое строение). Тогда перед Вами - открытая рана. Лечите ее до заживления, не забыв сменить обувь на более просторную. В экстремальном случае "прижгите" образовавшуюся рану йодом. Кстати, рецидивы нередко связаны не с микробами, а с грибами, которые обычными способами не высеваются. Надо под микроскопом смотреть друзы. А йод - прекрасный антифунгин. Из других экстремальных средств - гелевин (порошкообразный поливинол), который можно купить в Институте хирургии имени Вишневского. Инфект может также оставаться в регионарных лимфоузлах и тоже приводить к рецидивам. Но это - уже больше из теории. Повторю, чудес не бывает. Совет один - думайте: что за инфект, как он попал в валик и что надо сделать, чтобы а) его оттуда извлечь; б) заживить рану; в) дать воспалению пройти и б) предотвратить рецидив. Думайте, и у Вас все получится!
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyПн 12 Мар 2012 - 16:31

Есть другие причины. Это избыточный вес, сахарный диабет, остеопороз, наследственная деформация пластинки и много других. Мне лень поднимать работу, но если это важно - сделаю без промедления. Кожа на пальцах ног очень резистентна, её не так-то и просто повредить пластинкой. Гранулёма возникает задолго до повреждения, из-за того, что сама ногтевая пластинка является антителом. Если бы всё начиналось с присоединённой бактериальной и грибковой инфекции - не было бы и самой гранулёмы, поскольку она - реакция на хронический воспалительный процесс, а не острый, коим является в данном случае инфекция. По сути, повторю Ваши же слова: чудес не бывает. В Европе не носят неудобной обуви и обрезают правильно ногти, но проблема вросшего ногтя никуда не делась. На счёт пластики ногтевого ложа и предварительного консервативного лечения я полностью с Вами согласна. Это всё я писала на 2-3 странице темы. Было бы проще общаться, найди Вы время на прочтение предыдущих постов
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей Павлович Глянцев

Сергей Павлович Глянцев

Специальность : врач-хирург, историк хирургии
Одобрения от коллег : 7

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyПн 12 Мар 2012 - 17:09

Тезора, милая, какая гранулема? Какое антитело - ногтевая пластинка? Кто (или что) запускает воспалительный процесс? Избыточный вес7 Сахарный диабет? Как говорил мой учитель, "это - такое же чудесо, как в Африке - белый слон!", и такая же "теория", как инфекция в лимфоузлах. Впрочем, может я отстал от жизни? Честно скажу, практикой не занимаюсь давно, хотя в прошлом отдал гнойной хирургии 20 лет. Но знаю твердо: надо начинать с простого, а о "гранулемах как реакции на ноготь - антитело" я бы стал (если стал) думать в последнюю очередь. Извините, ради Бога, за резкость. Простите.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyПн 12 Мар 2012 - 17:51

Не извиняйтесь! Устоявшиеся взгляды и десятилетиями уверованные мнения очень трудно изменить. Мне очень жаль, что вынуждена с Вами спорить.
Сегодня не приходится больше верить только собственным глазам и опыту, лаборатория стала хорошей подмогой в лечении многих нозологий, не только вросших ногтей.


Последний раз редактировалось: Tesora (Пн 12 Мар 2012 - 20:41), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyПн 12 Мар 2012 - 18:46

Пиогенная гранулема Пирогова-ланхганса??(Знаю,попутал усю цитологию))))И все одно ставлю на Тезору 1/10 !!!

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyПн 12 Мар 2012 - 19:10

Приветствую. Всех!!!!
В споре рождается истина...у каждого можно выбрать рациональное зерно-:
1-"Дело в том, что ноготь никуда не врастает. Это воспаленный и отечный околоногтевой валик "наползает" на него и создает впечатление "врастания" ногтя"--по Сергей Павловичу Глянцеву--все верно- ...
2-"Есть другие причины. Это избыточный вес, сахарный диабет, остеопороз, наследственная деформация пластинки и много других"-по Tesora- ==тоже все верно..
Тогда, если все учитывать, в итогое, "по моему"-- ==можно успешно лечить пластикой ногтевого ложа, как я писал, и описывал выше, умеючи...у меня получается ....
...А, кто выберет другой путь==если хорошо и удачно получается, почему бы и нет ...
..Главное , в итоге хороший и отличный результат..
..Девочка не пришла..значит все хорошо...жаль, обещал фото...да нету..может позже....
Очень хорошая тема получилась, и дискуссия...
Ув.Nickbolt, не лукавте, Вы же знаете, что "ставка" на ув.Тезору "безпроигрышная"..лучше поставте солнечный плюсик на всю сторону справа, как я..запросто заменит Вашу "10"..ибо "бриллиантнее"...-- ..так Вот!!!!
Спасибо всем! И, с большим уважением к мнению Всех!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyВт 13 Мар 2012 - 18:45

Ну,ув.др.Виктор.Плюсы я всем поставил,в тутошнем споре:)А вот во поводу гранулем и гепергрануляций лучше расскажите,в плане микробиологии,которую мы _когда-то_ учили:)

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyВт 13 Мар 2012 - 20:19

Я могу рассказать
Но если это кому-то надо? А то могу в личку послать, чтоб не сорить тут.
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyВт 13 Мар 2012 - 20:33

Да зачем в личку,ежели я и так предпосылки могу понять?:))Но можно и в личку:)Я других просил вспомнить,про ланхганса-то с Пироговым:)

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyВт 13 Мар 2012 - 20:47

А... вот оно что! Ну тогда никаких личек
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyВт 13 Мар 2012 - 20:52

Предпосылки гипергрануляция,если что!!! :)Никакого "личного" не имел ввиду!Ну,прям!!Или про что?Я все про гипергрануляции при ВН,что именно как на антитело органум реагирует,и развиваются звери-составные макрофаги-Пир.-Ланх...Пойду лучше спать.А вы про чего???

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyВт 13 Мар 2012 - 20:54

И если чего-еще хорошая метода есть-термокаутеризация.Пробовал,пошло.потом ножик отобрали.

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyВт 13 Мар 2012 - 22:33

По теме, и вокруг темы-:-
Спойлер:
С большим уважением!
Вернуться к началу Перейти вниз
Cadavr8
Заслуженный пользователь
Cadavr8

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 18

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyСб 17 Мар 2012 - 16:33

Всю жизнь делал краевую резекцию ногтя, но очень хочу попробовать методику dr.Viktor!
Сижу на дежурстве, читаю ваши ко менты и тут приходит парень с детского отделения на консультацию с вросшим ногтем))))) я чуть не выпал со смеху.
Вот попробую на нём методику Шефа dr.Viktor )))
результат сообщу после..
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyПн 19 Мар 2012 - 21:37

Ув. Д-р Саdavr8-:
1-это не моя методика...спасибо за "комплемент"--но, давно уже проверена и перепроверена...
2-если будете соблюдать скрупулезно все детали "технологии"--все будет ок--уверен в успехе...=перечитайте тему....
3-ну, конечно, не только я, а и Все, кто следит за темой--желаю Вам удачи!!!--- и, ждем сообщения о результатах....
Все будет ок--только технологию соблюсти надо, и не забывать самому перевязывать--особенно первые три-пять раз...
С большим уважением!!!...а, к земляку с Любимых Черновцов--где моя альма-матер--особенно!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Cadavr8
Заслуженный пользователь
Cadavr8

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 18

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2012 - 21:26

Значит всё сделал как была написано )) (раньше читал про такую но не использовал. Оказывается мой шеф тоже такую методу использует). сделал 1\2 Шефа + гипсовую лонгетку. результат напишу после.
Буду на родине привет альма-матер-- передам.
Немного не по теме. dr.Viktor - когда вы учились у вас тоже была легенда про лебедя который стоит над домом текстильщиков на театральной площади???
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2012 - 22:05

Есть мнение, что все будет у Вас хорошо....тем более, что ваш Шеф "использует" мотодику "Шеф.."-- ....ждем сообщений...
Спойлер:

С большим уважением!
Вернуться к началу Перейти вниз
итрухля

итрухля

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 1

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyПн 26 Мар 2012 - 20:26

коллеги дайте ссылки на литературу или у кого есть в электронном виде скиньте на мыло.заранее благодарен
Вернуться к началу Перейти вниз
Cadavr8
Заслуженный пользователь
Cadavr8

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 18

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyПн 26 Мар 2012 - 20:36

Ув. dr.Viktor -- всё нормально, завтра сниму швы!)))

Ув. итрухля --- литература по чему? по ногтям?
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyПн 26 Мар 2012 - 22:00

Ну, и отлично...а, если снимочки сделаете, и пришлете "на тему" в динамике=со швами-после снятия швов, и через месяц, к примеру, уже с полноценной новой ногтевой пластинкой (Н/П)...:-)))...вообще супер будет...-:-)))=доказательства эффективности методики "Шеф-1/2Шеф"...-:-)))
...а, мы все терпеливые-:-)))
Вернуться к началу Перейти вниз
итрухля

итрухля

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 1

Вросший ноготь - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вросший ноготь   Вросший ноготь - Страница 3 EmptyВт 27 Мар 2012 - 20:15

да по ногтям.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Вросший ноготь

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Общая хирургия :: Гнойная хирургия-
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения