Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Кишечная инвагинация у взрослого?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Garrison
Заслуженный пользователь
Garrison

Специальность : дежурный хирург
Одобрения от коллег : 16

Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Кишечная инвагинация у взрослого?   Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 EmptyВс 21 Авг 2011 - 10:45

Первое сообщение в теме :

В пятницу дежурил в приёмном отделении. Врач скорой в 6 утра привёл довольно рослого и крупного 25-летнего парня с сильнейшими болями в правой подвздошной области и направительным диагнозом "О. аппендицит". Из анамнеза стало известно, что больной проснулся в 4 ночи от сильной боли. Немного погодя вызвал "скорую".
Судя по страдальческому выражению лица и скрюченной позе, боли были действительно сильными. Кожа имела обычную окраску, влажность и температуру, пульс частотой около 80, удовлетворительных качеств. Живот был напряжён и резко болезнен в правой подвздошной области. В положении на левом боку (симптом Ситковского) боли усиливались, определялись симптомы Щёткина и Раздольского. Симптом Пастернацкого не вызывался, моча была вполне прозрачной. Накануне вечером был оформленный стул.
Я отпустил врача "скорой" и госпитализировал пациента в отделение, однако внезапное начало и интенсивность болей меня смутили, закралась мысль об илеоцекальной инвагинации. Я назначил больному обзорную рентгенографию, однако она не показала ровно ничего.
Больной был осмотрен ответственным хирургом, побрит и осмотрен анестезиологом. Однако боли прошли так же внезапно, как и начались, примерно в восемь утра.
В девять я осмотрел больного в палате: счастливый и довольный жизнью детина с абсолютно мягким и безболезненным животом. Я порекомендовал ему голод с переходом на 1 стол, покой и наблюдение за цветом и консистенцией стула в ближайшие дни. Пациент остался под наблюдением дежурного хирурга.

Есть мысли, коллеги?
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Игнатий

Игнатий

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 4

Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кишечная инвагинация у взрослого?   Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 EmptyПн 29 Авг 2011 - 12:00

Cначала дали наркоз, потом пришел эндоскопист и сделал лапароскопию, найдя диагноз он попытался эндоскопически решить проблему, долго пытался, потом он размылся и помылся старший хирург, сделал лапаротомиюи попытался это сделать самостоятельно вручную, но инвагинат пальпировался в печеночном угле восходящёй ободочной кишки и не выправлялся, учитывая молодой возраст пациента к резекции не переходили, затем вызвали меня и попросили посмотреть информацию в интернете, затем вызвали начмеда, приехал, помылся и вправил. 5-6 часов на это ушло, зато спасли от инвалидизации, что вам не понятно не знаю, вы разве в городской больнице ни разу не работали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Barbusse
Заслуженный пользователь
Barbusse

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 136

Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кишечная инвагинация у взрослого?   Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 EmptyПн 29 Авг 2011 - 13:49

Игнатий пишет:
Cначала дали наркоз, потом пришел эндоскопист и сделал лапароскопию, найдя диагноз он попытался эндоскопически решить проблему, долго пытался, потом он размылся и помылся старший хирург, сделал лапаротомиюи попытался это сделать самостоятельно вручную, но инвагинат пальпировался в печеночном угле восходящёй ободочной кишки и не выправлялся, учитывая молодой возраст пациента к резекции не переходили, затем вызвали меня и попросили посмотреть информацию в интернете, затем вызвали начмеда, приехал, помылся и вправил. 5-6 часов на это ушло, зато спасли от инвалидизации, что вам не понятно не знаю, вы разве в городской больнице ни разу не работали?

Был такой шведский детективный роман Пёра Валле "Полиция, полиция, картофельно пюре!" Не читали? Там, например, есть эпизод, когда полицейские не смогли преследовать грабителя, ограбившего банк, потому что погнались за мальчишками, которые их дразнили: "Полиция, полиция, картофельно пюре!" (не поймали, кстати)

В городской больнице работаю довольно долго. "Картофельного пюре" видел много. Начмедов, которых вызывают оперировать тяжёлые случаи, признаюсь честно, видел немного. В основном они как-то по бумажкам и денежкам...

Я не отношусь к тому сорту хирургов, которые оперируют стремительно, как налетевший ураган. Я оперирую, пожалуй, медленно. Однако, полагаю, что такая затянутая операция в типичной ситуации обычно связана с недостаточной осведомлённостью оператора в стандартных приёмах и умениях, например, если не мобилозовать печеночный угол ободочной кишки, то дезинвагинировать очень неудобно.

Где-то читал, что один американский хирург в 20-е годы 36 часов без перерыва проводил операцию по поводу удаления кистомы яичника. Ему принадлежит рекорд по длительности операции, занесённый в "Книгу рекордов" Гиннеса. Где-то ещё читал, что Дэвид Духовны увлекается тантрическим сексом, который может длиться часами. Однако, для актёра это всего лишь хобби, а работает он по обычному расписанию, как все обычные люди

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кишечная инвагинация у взрослого?   Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 EmptyПн 29 Авг 2011 - 16:42

Про Духовны ремарка классная!:):):)
Вернуться к началу Перейти вниз
Garrison
Заслуженный пользователь
Garrison

Специальность : дежурный хирург
Одобрения от коллег : 16

Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кишечная инвагинация у взрослого?   Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 EmptyПн 29 Авг 2011 - 22:13

Игнатий пишет:
Cначала дали наркоз, потом пришел эндоскопист и сделал лапароскопию, найдя диагноз он попытался эндоскопически решить проблему, долго пытался, потом он размылся и помылся старший хирург, сделал лапаротомиюи попытался это сделать самостоятельно вручную, но инвагинат пальпировался в печеночном угле восходящёй ободочной кишки и не выправлялся, учитывая молодой возраст пациента к резекции не переходили, затем вызвали меня и попросили посмотреть информацию в интернете, затем вызвали начмеда, приехал, помылся и вправил. 5-6 часов на это ушло, зато спасли от инвалидизации, что вам не понятно не знаю, вы разве в городской больнице ни разу не работали?
Вполне нормальная ситуация.
Когда начмед - зам главного по хирургии, то мыться на сложные случаи его прерогатива.
А если бы больница была ещё и клинической, можно было ожидать появление на операции профессора.
Вернуться к началу Перейти вниз
Игнатий

Игнатий

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 4

Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кишечная инвагинация у взрослого?   Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 EmptyВт 30 Авг 2011 - 4:34

Профессор в отпуске, сентябрь ещё не наступил.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кишечная инвагинация у взрослого?   Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 EmptyПт 2 Сен 2011 - 21:52

Да... Интересно вы разрулили тему... С Вами не соскучишься... Про хобби Духовного- то же спасибо...
Не по теме- по вопросу длительности операции-- есть у меня несколько " казуистических" случаев-- на которые меня вызывали "братья" гинекологи-- так я вызывал другого хирурга- не для помощи, а что б сам посмотрел, что такое бывает....а то на завтра никогда б не поверил моему рассказу, что такое возможно учинить.... Ну и для свидетельства- все мы под прокурором-- свидетель никогда не помешает....Хорошо, что хорошо все закончилось...
До сих пор все осталось между нами и протоколы - как было на самом деле, до сих пор не описаны... Может оно и не надо...
Но это уже другая тема....
Вернуться к началу Перейти вниз
Garrison
Заслуженный пользователь
Garrison

Специальность : дежурный хирург
Одобрения от коллег : 16

Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кишечная инвагинация у взрослого?   Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 EmptyСр 7 Сен 2011 - 13:29

Кто нас с Игнатьичем минусует???
Нечестная игра!
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кишечная инвагинация у взрослого?   Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 EmptyСр 7 Сен 2011 - 14:01

Если честно, я, например, и плюсовать не умею..:)
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кишечная инвагинация у взрослого?   Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 EmptyСр 7 Сен 2011 - 15:46

Это не фиксируется, так что остается только догадываться ))
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кишечная инвагинация у взрослого?   Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 EmptyСр 7 Сен 2011 - 20:04

А, действительно, как плюсовать то, я тоже не умею-:-((((... Научите...
Это что справа в посту, где "стоят" тоненькие плюс и минус--- на них нажимать--так " играть" что- ли..?! Сейчас попробую...
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кишечная инвагинация у взрослого?   Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 EmptyСр 7 Сен 2011 - 20:10

Ура!!! Работает!!! Так как я писал--- теперь буду плюсовать и минусовать...мало не покажется--:-)))... По натуре я честный, добрый и справедливый... и, очень уважаю подрастающее поколение, которое, конечно, круче нас... Это нормально...
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кишечная инвагинация у взрослого?   Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 EmptyЧт 8 Сен 2011 - 2:29

Я попробовал, dr. Viktor... получилось!:)
Вернуться к началу Перейти вниз
Barbusse
Заслуженный пользователь
Barbusse

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 136

Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кишечная инвагинация у взрослого?   Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 EmptyЧт 8 Сен 2011 - 13:06

А что дают эти плюсы и минусы?

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кишечная инвагинация у взрослого?   Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 EmptyЧт 8 Сен 2011 - 13:34

Это - "одобрение от коллег"..:) Я до вчерашнего дня и не зал, как это делается... Наблюдательный dr. Viktor надоумил. За это меня кто-то минусанул...:)
Вернуться к началу Перейти вниз
Barbusse
Заслуженный пользователь
Barbusse

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 136

Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кишечная инвагинация у взрослого?   Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 EmptyЧт 8 Сен 2011 - 13:38

Тогда это приятно, и спасибо всем, кто оценил (даже минусом). Значит, прочитал, время затратил. В наше время информационного океана это очень ценно.
Спойлер:

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кишечная инвагинация у взрослого?   Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 EmptyЧт 8 Сен 2011 - 18:38

Да уж... Так веселей... Не жалко времени для хороших людей.... Наставил плюсов вволю,уже на второй теме-:-)))- а мне приятно--:))))--- А Вам?!--:--))))..... Только один минус поставил.... , а потом стало жалко... "исправился" и поставил плюсик....
Ведь все мы хорошие, ребята..,,-:-))-Правда?!.... Как в мультике кот Леопольд говорит-:"Ребята, давайте жить дружно..!!!".... и, мелкие непонятки умело обходить... можно и не заметить.. -:--))))
Мы же "все"можем-- мы же спецназовцы своего дела...
И так приятно друг у друга поучиться и получить дельный совет.....
Особено мне понравилась тема, где мы все вместе стали помогать добрым советом ув. Коллеге правильно определиться по стратегическому плану в отношения лечения его дорогой Доце....
Все вместе мы сыла... Для этого здесь и сидим.. и, времени не жалко...
С уважением, теперь уже с плюсами от меня.. честно, с вчерашнего числа, между прочим- догоняю упущенное...
И спасибо всем за плюсы в мой адресс- вы все щедры, конечно... мне очень приятно!!!-:--)))
И ссори у модератов, что не в тему...
Вернуться к началу Перейти вниз
Barbusse
Заслуженный пользователь
Barbusse

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 136

Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кишечная инвагинация у взрослого?   Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 EmptyЧт 8 Сен 2011 - 19:00

Вот ещё иллюстрация про переводчик Гугл (чтобы развеять всякие печальные клинические случаи):

Спойлер:

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кишечная инвагинация у взрослого?   Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 EmptyЧт 8 Сен 2011 - 19:27

Приветствую!!
А как Вы др.Barbusse делаете в "Спойлер:"??!... Может научите, и напишите, как это делается в "Спойлере:", или в личку..... Классно... я тоже так хочу уметь--:-((((....
Так очень хорошо, когда не по теме скрываться в "Спойлере:"...--:--))))
А по поводу Ваших классных переводов, я уже писал... восхищаюсь... Вы талант!!! И это правда- видно даже виртуально, очень хорошо...
Вернуться к началу Перейти вниз
Barbusse
Заслуженный пользователь
Barbusse

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 136

Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кишечная инвагинация у взрослого?   Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 EmptyЧт 8 Сен 2011 - 19:31

Спойлер:

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кишечная инвагинация у взрослого?   Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 EmptyВс 11 Сен 2011 - 20:11



Спойлер:
Получилось...учиться никогда не поздно.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Barbusse
Заслуженный пользователь
Barbusse

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 136

Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Кишечная инвагинация у взрослого?   Кишечная инвагинация у взрослого? - Страница 3 EmptyПн 12 Сен 2011 - 15:57

Ну вот, так и до программирования недалеко
Удачи!

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Кишечная инвагинация у взрослого?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» аутоимунный тиреодит у взрослого
» ДХ: кишечная колика ?
» Инвагинация у ребенка 10 лет.
» Инвагинация кишечника
» Аппендико-цекальная инвагинация
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Ординаторская - вход только у группы "Врачи" :: Клинические случаи :: Трудности диагностики-
Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения