Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ?   Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 EmptyПн 23 Май 2011 - 12:42

Первое сообщение в теме :

Такая ситуация:

Больной 57 лет, язва задней стенки луковицы ДПК размером до 3 см с пенетрацией в гепатодуоденальную связку и поджелудочную железу, также осложненная перфорацией. С момента перфорации 13 часов, в животе до 800 мл мутного выпота. Резекцией не владею, помощи ждать неоткуда.
Какую операцию провести ?
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ?   Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 EmptyСр 25 Май 2011 - 19:25

Одна из более 50 модификаций Б-1... Мой шеф и учитель, земля ему пухом, чуть не защитился по конце-боковым анастомозам, у нас это называлось в старину Бильрот-полтора... Но, в задаче хирург не владел резекцией желудка... Культю ДПК закрываете по Ниссену?
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ?   Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 EmptyСр 25 Май 2011 - 22:31

В этой ситуации реальнее всего, не особенно активничать, и, помнить-не навредить....поддерживаю мнение коллег :
"Я в указанных условиях, владея резекцией, призадумался бы её выполнять. Тем более Б-1. Задача - выписать больную. Живую. В неотложной ситуации большие по объёму операции с непредсказуемым результатом ( думая развалятся швы или нет) должны иметь ограниченное применение. Выше коллеги правильно на мой взгляд определяли объём - тампонада сальником по Оппелю, санация и всё. Лечить. А там видно будет, куда направлять, кому наблюдать."
...Очень надеюсь, что вы справились с послеоперационными осложнениями..и больной выписался. Удачи вам и дальше!
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Григорьев

Александр Григорьев

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 9

Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ?   Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2011 - 19:03

amokb пишет:
А был бы в операционной монитор с камерой операционного поля с выходом наружу + квалифицированный консультант на том конце - и было бы всем счастье. Если уж совсем экстрим...
Боинги вон по радио сажают), Бильрот - чем не Боинг-посадка)
Жаль только, что телемедаппаратура у нас стоит не там, где нужнее всего, а в крупных центрах, где и так все всё умеют.

Здорово, конечно, но друг мой, мы в России! А не на гнилом Западе.
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ?   Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2011 - 22:18

Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ?   Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 EmptyПт 27 Май 2011 - 18:41

Короче и не скажешь...- ----коротко и понятно для молодого Коллеги!!!

"Ох, уж это многословие... Мобилизовать ДПК по Кохеру и ушить перфорацию по Оппелю-Поликарпову, помыть живот, дренажи."......
Вернуться к началу Перейти вниз
amokb

amokb

Специальность : хирург, в данный момент заведующая кабинетом телемедицины
Одобрения от коллег : 0

Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ?   Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 EmptyПн 30 Май 2011 - 9:21

Александр Григорьев пишет:
amokb пишет:
А был бы в операционной монитор с камерой операционного поля с выходом наружу + квалифицированный консультант на том конце - и было бы всем счастье. Если уж совсем экстрим...
Боинги вон по радио сажают), Бильрот - чем не Боинг-посадка)
Жаль только, что телемедаппаратура у нас стоит не там, где нужнее всего, а в крупных центрах, где и так все всё умеют.
Здорово, конечно, но друг мой, мы в России! А не на гнилом Западе.
Я понимаю, коллеги, что со своей ерундой лезу в реальный разговор специалистов по делу. Но по поводу Россия/гнилой Запад просто не могу не высказаться.

Да в том-то и дело, что ничего такого супер-пупер-западного и не нужно. Подключение к Инету на нормальной скорости сейчас доступно даже в глубинке (сужу не по Центру, а по нашим провинциальным ЦРБ - за последний год половина заимела нормальную связь). Дальше - по самой-самой упрощенке - веб-камера на бестеневой лампе + тот же Скайп - все!
Конечно, это не айс и качество - никуда, но ведь лучше, чем как обычно - по мобильному?
Конечно же я имею в виду только экстренные случаи с ограниченной квалификацией врача.

Вообще-то я со своей позиции сужу. Хирурги - народ на удивление консервативный. Ну не любят они все эти "навороты" и высокие технологии. )
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ?   Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 EmptyПн 30 Май 2011 - 9:45

Не то что не любят, просто многие в этом не ориентируются и им кажется что это все безумно сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ?   Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 EmptyПн 30 Май 2011 - 11:35

У нас "ввели" телемедицину несколько лет назад. И успокоились... Зав. санавиацией - одногруппник самого молодого из хирургов ЦРБ... В нашей деревне выполняются операции, которые никогда не делали в краевом центре... Может надо телемедицировать наоборот!?:)
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Григорьев

Александр Григорьев

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 9

Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ?   Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 EmptyПн 30 Май 2011 - 20:39

amokb пишет:
Александр Григорьев пишет:
amokb пишет:
А был бы в операционной монитор с камерой операционного поля с выходом наружу + квалифицированный консультант на том конце - и было бы всем счастье. Если уж совсем экстрим...
Боинги вон по радио сажают), Бильрот - чем не Боинг-посадка)
Жаль только, что телемедаппаратура у нас стоит не там, где нужнее всего, а в крупных центрах, где и так все всё умеют.
Здорово, конечно, но друг мой, мы в России! А не на гнилом Западе.
Я понимаю, коллеги, что со своей ерундой лезу в реальный разговор специалистов по делу. Но по поводу Россия/гнилой Запад просто не могу не высказаться.

Да в том-то и дело, что ничего такого супер-пупер-западного и не нужно. Подключение к Инету на нормальной скорости сейчас доступно даже в глубинке (сужу не по Центру, а по нашим провинциальным ЦРБ - за последний год половина заимела нормальную связь). Дальше - по самой-самой упрощенке - веб-камера на бестеневой лампе + тот же Скайп - все!
Конечно, это не айс и качество - никуда, но ведь лучше, чем как обычно - по мобильному?
Конечно же я имею в виду только экстренные случаи с ограниченной квалификацией врача.

Вообще-то я со своей позиции сужу. Хирурги - народ на удивление консервативный. Ну не любят они все эти "навороты" и высокие технологии. )

Вот не поверите - люблю я все эти навороты и высокие технологии! Кинул уже кабель из операционной (на 3-м этаже) в ординаторскую (на 4-м), подключил к компу, пишу операции технологиями Windows, не покупая дорогущие пищущие ДВД в лапароскопическую стойку. И камеру на лампу присобачил, чтобы еще и открытые операции снимать! Вот только выделенку не дают - не положено, говорят, рядовому быку (в отличие от Юпитера) Интернет скоростной иметь. Ну а за свой счет я уже не могу, итак потратился.
Вернуться к началу Перейти вниз
amokb

amokb

Специальность : хирург, в данный момент заведующая кабинетом телемедицины
Одобрения от коллег : 0

Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ?   Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 EmptyПн 6 Июн 2011 - 9:27

Александр Григорьев пишет:
Вот не поверите - люблю я все эти навороты и высокие технологии! Кинул уже кабель из операционной (на 3-м этаже) в ординаторскую (на 4-м), подключил к компу, пишу операции технологиями Windows, не покупая дорогущие пищущие ДВД в лапароскопическую стойку. И камеру на лампу присобачил, чтобы еще и открытые операции снимать! Вот только выделенку не дают - не положено, говорят, рядовому быку (в отличие от Юпитера) Интернет скоростной иметь. Ну а за свой счет я уже не могу, итак потратился.
Бальзам на душу, коллега!
Но! Как говорил Фигаро - сие есть "блестящее исключение из общего правила"
Но все равно здорово! Если не секрет -а какова практическая цель вашего IT-моддинга? Преподаете? Наукой занимаетесь? Это не праздный, а чисто профессиональный интерес.

(Модераторы, прошу прощения за офтоп)
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Григорьев

Александр Григорьев

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 9

Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ?   Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 EmptyПн 6 Июн 2011 - 21:43

Видеоиллюстрации к статье и автореферату кандидатской. У меня своя метода герниопластики послеоперационных грыж.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr. Alex
Заслуженный пользователь
Dr. Alex

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 81

Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ?   Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 EmptyВт 7 Июн 2011 - 4:50

Александр Григорьев пишет:
Видеоиллюстрации к статье и автореферату кандидатской. У меня своя метода герниопластики послеоперационных грыж.
Было бы интересно увидеть в чем заключается метода, в отдельной теме, например.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ?   Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 EmptyВт 7 Июн 2011 - 15:40

Однозначно. И видеоиллюстрации тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ?   Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 EmptyВт 7 Июн 2011 - 16:31

Дык, пока не защитился и спереть могут метод...:)
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Григорьев

Александр Григорьев

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 9

Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ?   Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 EmptyВт 7 Июн 2011 - 17:11

Вот и я о том же... Про методику Напалкова знаете наверное? Вот от нее и пляшу. Все пока рассказывать не буду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Surgeryzone
Заслуженный пользователь
Surgeryzone

Специальность : форумолог :)
Одобрения от коллег : 61

Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ?   Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 EmptyВт 7 Июн 2011 - 19:00

А, если не защитился, то желаем успеха !

_________________
Ответы на вопросы по форуму (как вставить фото, изменить пароль, ник и т.д.) здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ?   Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 EmptyВт 7 Июн 2011 - 23:51

Приветствую Всех!
Конечно, успехов в защите кандидатской по герниопластке вентральных П/О....
Надо только учесть, что надо будет "перелопатить" очень много литературы..Монография проф. Жибровского с Крыма-очень в тему-четко описаны все методы..и гетеропластки по Onlay и Sublay.....да, и, итальянские хирурги очень далеко пошли по современным методикам=секретов нет-есть диски с подробными методиками для всех-студентов и практикующих...
...Трудно что-то чисто свое придумать...думаешь, что придумал..а, уже описано..как правило-:-)))
Я давно уже пользуюсь материаллом=Erceplaque...и "хирургией без натяжения" при больших и гиганских вентральных грыжах по Onlay или Sublay и, не забываю про дренаж Редона в первые три-четыре дня п/о...Рецедива за последнии 10 лет не было..наблюдал многих больных до года, и, просил приходить, если что..не приходили...Это меня радует.
А в отношении паховых грыж..так это отдельная "песня"=уже 6 лет использую PHS ( Prolen Hernie System )= прекрастный материалл, современные технологии=по технологии" три в одном" по Egiev=отличные результаты, особенно при прямых и гиганских пахово-мошоночных грыжах....но, это уже отдельная тема--
Всем удачи. И, с уважением!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Surgeryzone
Заслуженный пользователь
Surgeryzone

Специальность : форумолог :)
Одобрения от коллег : 61

Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ?   Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ? - Страница 2 EmptyСр 8 Июн 2011 - 20:28

Если есть чем поделиться - раздел Герниология всегда открыт )))
http://forum.surgeryzone.net/f75-forum

_________________
Ответы на вопросы по форуму (как вставить фото, изменить пароль, ник и т.д.) здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сложная язва и небольшой опыт - как выйти из ситуации ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Язва желудка. Три в одном, или нестандартный подход к нетривиальной ситуации
» Как выйти из запоя дома – советы нарколога
» Сложная интубация
» Самая сложная проблема со здоровьем у женщин
» Язва Марторелла ?
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Общая хирургия :: Абдоминальная хирургия-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения