Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Гидраденит: нужен совет - Страница 2 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Гидраденит: нужен совет

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
zui
Заслуженный пользователь
avatar

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 6

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyСр 15 Дек 2010 - 14:00

Первое сообщение в теме :

Рассказываю. Больная 30 лет обратилась на прием с клиникой гидраденита, t в N, обычное дело для поликлиники, разрез-дренирование. Прошла на одних перевязках. Начинаю выяснять, данный процесс беспокоит с 2007, когда забеременела ( то есть она Четко связала гнойники с наступлением беременности), с тех пор болезнь " непрерывно рецидивирует", максимальный период ремиссии 1 месяц. При осмотре подмышечных впадин множество рубцов, подлежащие ткани не изменены, л/у не увеличены. "Прокрутила": ФЛГ ОГК: без патологии, ОАК в N, глюкоза натощак и с нагрузкой в норме (цифр не помню), стоматолог:здорова, ЛОР:здорова. Сдавала иммунограмму: без патологии ( абсолютных цифр не дам, выписка на руках).
"Гвоздь" ситуации-планируется вторая беременность.
Предложила экстракорпоральные методы: УФОК ( здесь вопрос финансов).
Как быть?

_________________
мой характер золотой, потому и тяжелый.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Александра
Заслуженный пользователь
Александра

Специальность : хирург, эндоскопист, врач УЗД
Одобрения от коллег : 37

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyВс 19 Дек 2010 - 1:50

Цитата :
Может вы и правы.Но у меня есть пациентка,которая именно со мной согласится..мамка.Хотя фурункулез тот же лечить не умеем,или атероматоз((

С чем согласится-то? не брить подмышки? Беда в том, что если клетчатка уже превратилась в рубец с множеством гнойных полостей либо воспалительных инфильтратов, разделенных перегородками и перемычками, это ничего не даст. Они так и будут рецидивировать.
На фоне беременности не исключено быстрое прогрессирование инфекции или даже внутриутробное гематогенное инфицирование - не такая уж редкость по нынешним временам.
---------
Если пациентка все же отказывается, а также у пациента с фурункулезом: попробуйте помимо всего прочего местно мазь, содержащую антибиотик мупироцин. В РФ на аптечном рынке это
мазь "Бактробан". Нам это помогло задавить несколько рецидивирующих фурункулезов у детишек, в т.ч. у сына одного из моих коллег.

Вернуться к началу Перейти вниз
zui
Заслуженный пользователь
avatar

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 6

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyВс 19 Дек 2010 - 2:00

Александра, я поняла. Ну теперь попробую убедить и даму и стационарных докторов. После просмотра снимка st localis.
Деда, фото за мной, она согласна на съемку. Посмотрите, мож иссекать ничего не надо.

_________________
мой характер золотой, потому и тяжелый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей Юрьевич
Заслуженный пользователь
Сергей Юрьевич

Специальность : хирург общего профиля
Одобрения от коллег : 6

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyСр 29 Дек 2010 - 23:05

Где фото?
Вернуться к началу Перейти вниз
zui
Заслуженный пользователь
avatar

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 6

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyПт 31 Дек 2010 - 6:57

будет, пациентка живет далеко, добраться проблема. Фото будет.

_________________
мой характер золотой, потому и тяжелый.
Вернуться к началу Перейти вниз
проктолог

проктолог

Специальность : обший хирург, герниолог, проктолог, флеболог
Одобрения от коллег : 3

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyВт 15 Фев 2011 - 22:25

А попробуйте рассмотреть вопрос с другой стороны - нет ли здесь грибковой инфекции или актиномикоза. При этом вся впадина в рубцах, некоторые с изъязвлениями, выделения жидкого сероватого цвета гноя. Была такая пациетка, отдал микологам - вылечили.
Кстати, первый раз за 33 года работы врачом, слышу про гормонозависимые потовые железы. Может быть проясните ситуацию, коллеги!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ильдар

Ильдар

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 0

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyСр 16 Фев 2011 - 13:55

Вобэнзим!!! Хорошая штука при рецидирирующих гнойничковых заболеваниях.
В зависимости от длительности и тяжести заболевания, в начале лечения рекомендуется доза от 5 до 10 драже 3 раза в день. Поддерживающая доза составляет от 3 до 5 драже в день до 2-3 месяцев. Препарат рекомендуется принимать не менее, чем за 30 минут до еды, запивая большим количеством воды (200 мл). Правда на рынке очень много подделок, а препарат не дешевый.
Вернуться к началу Перейти вниз
zui
Заслуженный пользователь
avatar

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 6

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyЧт 17 Фев 2011 - 9:40

в посевах приходит бактериальная флора: стрептококки, чувствительные практически ко всем а/б....грибы не выявляются. Я не говорила про гормонзависимые потовые железы, озвучен лишь безрецидивный период, примерно 1 мес, ну так вот совпало.

_________________
мой характер золотой, потому и тяжелый.
Вернуться к началу Перейти вниз
zui
Заслуженный пользователь
avatar

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 6

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyЧт 17 Фев 2011 - 9:42

Ильдар, а механизм действия?

_________________
мой характер золотой, потому и тяжелый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ильдар

Ильдар

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 0

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyПт 18 Фев 2011 - 14:44

Вот ссылка: http://mfvt.ru/proteoliticheskaya-enzimoterapiya-kak-sposob-intensifikacii-lecheniya-v-xirurgii/
Лечил как-то знакомого с фурункулезом. Все перепробывали. Только полсе вобэнзима 2-ой год его не вижу. Коньяк обещанный жду.
Вернуться к началу Перейти вниз
M
Заслуженный пользователь
M

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 4

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyСб 19 Фев 2011 - 17:11

zui пишет:
Начинаю выяснять, данный процесс беспокоит с 2007, когда забеременела ( то есть она Четко связала гнойники с наступлением беременности), с тех пор болезнь " непрерывно рецидивирует", максимальный период ремиссии 1 месяц. При осмотре подмышечных впадин множество рубцов,Как быть?
Очень вероятно, что речь идёт о acne inversa = hidradenitis suppurativa. Почитать литературу и лечить соответственно.

_________________
...ибо не фиг!
Вернуться к началу Перейти вниз
zui
Заслуженный пользователь
avatar

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 6

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyВс 20 Фев 2011 - 5:59

фигасе цены, блин! Но все равно спасибо за ссылку. С больной встретиться не могу, но знаю что сейчас как раз у нее ремиссия.... Мда, на счет антиандрогенов, надо подумать. Гормональный "фон" нужен. Тем более планируется беременность.

_________________
мой характер золотой, потому и тяжелый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александра
Заслуженный пользователь
Александра

Специальность : хирург, эндоскопист, врач УЗД
Одобрения от коллег : 37

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyВт 1 Мар 2011 - 9:27

Проктолог.
Потовые железы, как известно, бывают двух типов - мерокриновые (экриновые) и апокриновые. Отличаются как типом секреции, составом и характером секрета, так и микроскопической картиной.
Чтобы не цитировать здесь учебник гистологии:
http://www.morphology.dp.ua/_mp3/skin3.php
И субстрат гидраденитов - это только апокриновые железы. Как раз те самые, гормонозависимые.


Вернуться к началу Перейти вниз
Freya

Freya

Специальность : детская хирургия-урология-андрология. хирургия
Одобрения от коллег : 2

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyВт 5 Апр 2011 - 1:08

Прошу прощения, Вы не указали какую а\б терапию получала пациентка. Ей безусловно, необходимо лечение у гинеколога. Тем паче, она планирует беременность. Она принимает оральные контрацептивы? Или принимала? На каком вскармливании был ребенок? УЗИ малого таза ей делали?80%проблем женщины скрывается в малом тазу. Конечно, гормональные изменения влекут за собой гнойно-воспалительные заболевания, особенно гидраденит. Ребенок какаого пола?
Вернуться к началу Перейти вниз
drmadyarov

drmadyarov

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 0

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyЧт 21 Апр 2011 - 14:16

Уважаемая ZUI, надеюсь вы уже решили свой вопрос, но если данная проблема до сих пор беспокоит вас, тогда могу поделиться с вами: не могу не согласиться с коллегами, которые высказывались по поводу шариковых дезодорантов итд, конечно исключить наличие СД тоже нельзя, но коль вы убеждаете нас что уровень глюкозы в норме, то лично у меня закрадываются мысли по поводу актиномикоза, так как вышеуказанная клиника ну очень схожа с данной патологией, а так как мне приходилось очень часто встречаться с ней, советую вам более тщательно осмотреть ее подмышечные, паховые области, с обеих сторон, спину, область складок на животе, если такие имеются. При подтверждение диагноза, лечение будит дорогостоящее (консервативное) ,но при этом нужно будит выполнить глубокое иссечение актиномикотических друз. мы ни раз выполняли такие операции и с большим успехом.
Ну а если же ваши посевы в очередной раз подтвердят наличие бактериальной флоры то советую вам, назначить пациентке профилактический курс антибиотикотерапии( чаще всего после этого все рецидивы прекращаются, по крайне мере в моей практике) по схеме: Экстанцилин 2.4млн в/м каждые 2 недели в течении 2х месяцев, и так 2 раза в год. Надеюсь мой совет пригодиться вам.
Вернуться к началу Перейти вниз
zui
Заслуженный пользователь
avatar

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 6

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyВт 3 Май 2011 - 6:12

Freya, а/б широкого спектра, чаще цефалоспорины 3-4 поколения. Конрацепция барьерная. Ребенок на ГВ был до года. УЗИ малого таза у нас назначают только гинеки и то по показаниям ( я могу отправить на консультацию).
drmadyarov, кожа на остальных участках чистая, и всегда в посевах бактериальная флора. За совет- спасибо. Я пока больную не трогаю, все равно у нее ремиссия. Придет с обострением, буду думать

_________________
мой характер золотой, потому и тяжелый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Неро
Заслуженный пользователь
Владимир Неро

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 13


:

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyВт 3 Май 2011 - 9:09

Согласен с Did Panas!Но механизм действия троксевазина непонятен?
Вернуться к началу Перейти вниз
Freya

Freya

Специальность : детская хирургия-урология-андрология. хирургия
Одобрения от коллег : 2

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyСр 4 Май 2011 - 2:29

Конечно, надо ее гинекологам показать. А в посеве из раны что вырастало?
Вернуться к началу Перейти вниз
zui
Заслуженный пользователь
avatar

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 6

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyСр 4 Май 2011 - 5:59

Freya, стафило, стрепто....эпидермальные..........гинекам покажу, все равно за 2 лялькой собирается дай ей бог...!!!
.Владимир Неро, много не ясного-наработки в поликлиниках, районах. Моему малышу при подвывихе С1 назначили троксевазин на "трапецию и лестницу"-плакала и мазала ( я мамашка) МЛИН, Надо сфотать все-таки статус локалис...!!!!! Покажу на днях!
Спасибо за участие, спасибо!

_________________
мой характер золотой, потому и тяжелый.
Вернуться к началу Перейти вниз
asev

asev

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 2

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyСр 7 Дек 2011 - 21:32

при повторной беременности конечно возможен рецидив, можно сдать посевы из всех отверстий на носительство флоры, поливитамины, физпроцедуры, если начинает чувствовать болезненное уплотнение - сразу водочный компресс на место боли на ночь и обрабатывать спиртовыми р-рами + УФО, ну и конечно отказаться от антиперспирантов, особенно сухих, после бритья обрабатывать антисептиком, а там как Бог даст, удачи
Вернуться к началу Перейти вниз
jvbx55

jvbx55

Специальность : эндоскопия
Одобрения от коллег : 4

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyПн 12 Дек 2011 - 11:42

Что-то про анатоксин стафилококковый никто не говорит...

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyПн 12 Дек 2011 - 17:00

Через три дня теме год, вопрос наврено уже решен ))
Вернуться к началу Перейти вниз
zui
Заслуженный пользователь
avatar

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 6

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyСб 17 Дек 2011 - 0:06

ага, вышла с декрета. Еще две дамы 'обозначились' с такой же проблемой. Чешу затылок, думаю как их в ремиссию вывести... мда проблема

_________________
мой характер золотой, потому и тяжелый.
Вернуться к началу Перейти вниз
zui
Заслуженный пользователь
avatar

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 6

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyСб 17 Дек 2011 - 0:08

иссекать кожу с клетчаткой? а дефект как закрыть, и потом инфекция априори в лимф-узлах сидит,

_________________
мой характер золотой, потому и тяжелый.
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyСб 17 Дек 2011 - 18:18

О, так проблема не решена, даже стала масштабнее. А что же дамы никак не хотят в ремиссию впадать ?
Вернуться к началу Перейти вниз
petrushinoo

petrushinoo

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 1

Гидраденит: нужен совет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Гидраденит: нужен совет   Гидраденит: нужен совет - Страница 2 EmptyСр 18 Янв 2012 - 10:49

Удивлен что никто не упомянул такую патологию как добавочная долька молочной железы. В период лактации весьма похожа на гидраденит, анамнез помогает легко дифференцировать. Лечится консервативно. Если вскрыть - может получиться такая картина , которую описывают коллеги.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Гидраденит: нужен совет

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Нужен совет и помощь!
» Срочно нужен компьютерщик в Киеве
» Кому нужен тестостерон пропионат?
» Кому и зачем нужен глюкометр?
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Общая хирургия :: Гнойная хирургия-
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения