Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Чем опасен жир на животе? 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Чем опасен жир на животе?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Чем опасен жир на животе? Empty
20200722
СообщениеЧем опасен жир на животе?

Уже на протяжении многих лет ученые «бьют в колокола», но их никто не слышит. Дело в том, что год от года не только в нашей стране, но и за рубежом количество полных людей неуклонно растет.

Когда здоровье в опасности

Одним из самых опасных симптомов ожирения является рост живота. Если большая часть накопленного жира отправляется именно в эту область, то тут нужно серьезно задуматься о состоянии своего здоровья. Лишний жир на животе и боках оказывает сильное влияние на качество жизни человека. Он становится неуклюжим и неповоротливым. Кроме этого под удар попадают жизненно важные органы: сердце, печень, поджелудочная железа и другие.

Опасными являются следующие показатели объема талии:

  • - больше 88 см для женщин;

  • - больше 102 см у мужчин.


Что такое висцеральный жир?

В нашем организме все работает как часы, любой сбой приводит к ухудшению здоровья. В норме у человека есть как подкожный, так и висцеральный жир. Первый покрывает мышцы, второй откладывается на органах. Если метаболизм человека нарушен, его питание не сбалансировано, высок риск развития «пивного живота».

Большой живот и проблемы со здоровьем

Висцеральный жир, опутавший внутренние органы – это вовсе не инертное вещество. Каждая жировая клетка участвует в обменных процессах. Жир является источником 30 гормонов и многих других биологически активных веществ, которые постоянно вырабатываются в нашем организме. Как говориться - «все хорошо в меру». В случае с жиром на животе это выражение также актуально.

За счет большого количества гормонов и других химических веществ в крови у человека может нарушиться работа сердечно-сосудистой системы, ЖКТ. Большое влияние пивной живот оказывает и на половую сферу, вплоть до бесплодия.

Постепенно ожирение приводит к снижению чувствительности организма к инсулину, а это прямой путь к развитию диабета. Пышные формы становятся причиной нарушения липидного и углеводного обмена.

Кроме того, большие объемы жира в области живота начинают сдавливать внутренние органы. Нередко пациенты жалуются на боли в желудке, частые изжоги и несварение.

Что делать?

Как убрать жир на животе? Никогда не нужно отчаиваться. Да, жир с живота уходит в самую последнюю очередь, но это не повод, чтобы опустить руки.

Важно со всей ответственностью подойти к проблеме и не пускаться во все тяжкие. Не начинайте борьбу с животом с голодания, не изнуряйте себя жесткими диетами и тем более не прибегайте к помощи химических препаратов. Такие действия могут еще сильнее ударить по здоровью.

В первую очередь нужно научиться справляться со стрессами, которые до этого просто заедались едой. Затем важно составить правильный рацион питания и четко придерживаться его. Третьим помощником в борьбе с животом станут достаточные аэробные нагрузки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net

 Похожие темы

-
» Потеря шарика в животе
» боли в животе неясного генеза
» Инфильтрат в животе, желтуха, лихорадка
» Перитонеальная симптоматика,а в животе ничего. Что может быть?
» Периодические боли в животе у детей могут быть признаком брюшной мигрени
Опубликовать эту запись на: reddit

Чем опасен жир на животе? :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Чем опасен жир на животе?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения