Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Did Panas
Заслуженный пользователь
Did Panas

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 35

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyЧт 19 Авг 2010 - 11:45

Первое сообщение в теме :

Есть чего-нибудь нетипичного или атипичного - давайте поделимся.

_________________
Omnia transeunt et id quoque... etiam transeat!
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Did Panas
Заслуженный пользователь
Did Panas

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 35

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyПт 19 Ноя 2010 - 12:15

Админ всемогущий, создай интервиционистам ВЕТКУ свою - похоже созрели они!

_________________
Omnia transeunt et id quoque... etiam transeat!
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyПт 19 Ноя 2010 - 15:32

А как будем называть ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Did Panas
Заслуженный пользователь
Did Panas

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 35

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyПт 19 Ноя 2010 - 16:36

kpripper пишет:
А как будем называть ?
Да их и надо спрость, чего молчат?
:миниинвазивная-интервенционная-лучевая-хирургия и т. п.

_________________
Omnia transeunt et id quoque... etiam transeat!
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyПт 19 Ноя 2010 - 21:44

Уважаемые коллеги, лично я к этому отношение имею стороннее, они лично меня часто выручают.

Уважаемый Vaddim, все, что я здесь размещаю Вы можете использовать. Если есть потребность, обращайтесь, интервенционная радиология у нас сильно развита. Картинки все дигитализированны. Буду искать.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Vaddim
Заслуженный пользователь
Vaddim

Специальность : Эндоваскулярный хирург
Одобрения от коллег : 26

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyПн 22 Ноя 2010 - 14:54

Я не вижу смысла в создании отдельной ветки эндоваскулярной хирургии, поскольку общаться в ней будут те же самые личности
По нозологиям как-то сподручнее - кровотечения к примеру можно лечить так, а можно и эдак.
Вернуться к началу Перейти вниз
D-r Endo
Заслуженный пользователь
D-r Endo

Специальность : хирург-эндоскопист
Одобрения от коллег : 49

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyЧт 28 Июл 2011 - 2:28

А вот вопрос. Больше к российским специалистам. Хирургам где и как можно пройти специализацию по интервенционной радиологии или эндоваскулярной хирургии. Что для этого надо? Я своих мальчиков на интервенционное УЗИ обучил.... Теперь вижу, что надо еще и эндоваскулярным вмешательствам поучиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
D-r Endo
Заслуженный пользователь
D-r Endo

Специальность : хирург-эндоскопист
Одобрения от коллег : 49

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyЧт 28 Июл 2011 - 3:17

Насколько я понял суть данной переписки в следующем (поправьте меня если я не прав):
1. На сегодняшний день все потуги эндоскопистов по поиску источника кровотечения УЖЕ есть издевательство над врачом (эндоскопистом) и над пациентом, поскольку ангио-КТ позволяет быстро и точно определить локализацию источника кровотечения
2.Остановка кровотечения также может быть выполнена в более щадящем режиме.

Обратился к нашим рентгенологам, они подтвердили такие возможности КТ, но... у них нет такой программы. Надо дергать шефиню)))
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyЧт 28 Июл 2011 - 7:43

Насколько я понял суть данной переписки в следующем (поправьте меня если я не прав):
1. На сегодняшний день все потуги эндоскопистов по поиску источника кровотечения УЖЕ есть издевательство над врачом (эндоскопистом) и над пациентом, поскольку ангио-КТ позволяет быстро и точно определить локализацию источника кровотечения

чет, не совсем так...при симптомах острого ЖКК, выполнение ЭГД-скопии и если там нет источника кровотечения то ректоскопии (и кольпоскопии у женщин) - обязательно...

на сегодняшний день 3-х фазовая МДКТ является самым чувствительным методом при определении интестинального кровотечения...НО (важно)...при наличие следующих факторов: 1. массовая трансфузия в течении определенного интервала времени (ну скажем 6 консерв за 6 часов)... и 2. депрессия гемодинамики...

2.Остановка кровотечения также может быть выполнена в более щадящем режиме.

тут вопрос решается мульдисциплинарно...что толку, если Вы, как хирург, желаете эндоваскулярной эмболизации, ну а радилог на вос смотрит и говорит, Вы че, я туда и не залезу...тут все индивидуально...



_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
D-r Endo
Заслуженный пользователь
D-r Endo

Специальность : хирург-эндоскопист
Одобрения от коллег : 49

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyЧт 28 Июл 2011 - 7:51

1. Ну, а если сразу, при поступлении, выполнить МДКТ для определения источника кровотечения? А эндоскопию уже оставить, как метод гемостаза.
2. Я предполагаю наличие слаженной команды. Почему и спрашиваю, как из обычного хирурга или эндоскописта сделать интервенционного радиолога или эндоваскулярного хирурга? ЧТобы быстро и эффективно, год - много
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyЧт 28 Июл 2011 - 8:11

1. Ну, а если сразу, при поступлении, выполнить МДКТ для определения источника кровотечения? А эндоскопию уже оставить, как метод гемостаза.

а как Вы можете быть уверенным, что кровотечение продолжается, если пациент только поступил? Уверенным Вы можете быть только при динамическом наблюдении, пока этой уверенности нет МДКТ проводить смысла нет...а вот выполнение эндоскопии абсолютное показание (разумеется если это острое кровотечение)

2. Я предполагаю наличие слаженной команды. Почему и спрашиваю, как из обычного хирурга или эндоскописта сделать интервенционного радиолога или эндоваскулярного хирурга? ЧТобы быстро и эффективно, год - много

Вы, да как и многие коллеги, слишком много значения уделяете "рукоблудию" и получению сертификатов к "рукоблудию"...а между тем, большее значение имеет "научиться мыслить"...руками Вас можно научить что-то делать и за 3-6 месяцев...думать - 5 лет (для начинающего) 2 года для специалиста...разумеется это правило в Германии...в России...наверное 3 недели курсы...сертификат...иди спасай людей...

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
D-r Endo
Заслуженный пользователь
D-r Endo

Специальность : хирург-эндоскопист
Одобрения от коллег : 49

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyЧт 28 Июл 2011 - 14:01

Ладно, "съел", понял, в дебаты вступать не буду
Вернуться к началу Перейти вниз
Vaddim
Заслуженный пользователь
Vaddim

Специальность : Эндоваскулярный хирург
Одобрения от коллег : 26

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyЧт 28 Июл 2011 - 14:19

D-r Endo пишет:
А вот вопрос. Больше к российским специалистам. Хирургам где и как можно пройти специализацию по интервенционной радиологии или эндоваскулярной хирургии. Что для этого надо? Я своих мальчиков на интервенционное УЗИ обучил.... Теперь вижу, что надо еще и эндоваскулярным вмешательствам поучиться.
Специализацию можно пройти только по официально существующим специальностям. Не знаю насчет России, а в Украине специальности "эндоваскулярный хирург" в перечне Минздрава нет, поэтому курсов специализации и возможности аттестоваться по этой специальности нет.
однако, есть курсы тематического усовершенствования, должны быть при любой академии последипломного образования. Это если нужна бумажка.
Если нужны знания-умения: лучше послать людей на рабочее место в какой-нибудь известный центр, пусть посмотрят-поучатся. Да у вас там Южная Корея ближе чем Москва, если хлопцы знают английский - можно договориться о стажировке, это будет интереснее и дешевле чем в Москве.
Вернуться к началу Перейти вниз
D-r Endo
Заслуженный пользователь
D-r Endo

Специальность : хирург-эндоскопист
Одобрения от коллег : 49

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyЧт 28 Июл 2011 - 14:24

Вопрос не о знаниях - бумажке. Знания мы можем почерпнуть у "соседей", согласен. Вопрос о том, как заполучить специальность малой кровью. У нас в клинике несколько врачей пытались обучить традиционно. Первичка по хирургии, первичка по рентгенологии, потом специализация по ангиографии. В итоге все сбежали. ЧЧХ у нас отнесли к эндоскопии. Мой врач-эндоскопист согласился поехать поучиться. сейчас он у меня значится и мне еще ставку хирурга к эндоскопии приклеили, для чрезкожных вмешательств. Вот я и "маюсь", как скворчиха с кукушонком)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Vaddim
Заслуженный пользователь
Vaddim

Специальность : Эндоваскулярный хирург
Одобрения от коллег : 26

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyПт 29 Июл 2011 - 14:59

Хммм... не совсем понял проблему. В Украине похожие ситуации решаются направением на курсы ТУ (тематического усовершенствования) по эндоваскулярной хирургии Медицинской Академии последипломного образования. Их веду лично я :).По окончании выдается бумажка. Неукраинцам выдается красивая бумажка вродь как международного образца (у нас были курсанты из Молдавии, Грузии)
Наверняка в России есть аналогичные структуры минимум Москва-Питер
вот навскидку (5 минут гугла) в Казани
http://www.kazanmedcenter.com/courses/courses-list/k14
Наверняка должно быть в Новосибирске.
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyПт 29 Июл 2011 - 15:08

...без бумажки - ты какажка...)))

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Vaddim
Заслуженный пользователь
Vaddim

Специальность : Эндоваскулярный хирург
Одобрения от коллег : 26

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyПт 29 Июл 2011 - 15:35

Без аусвайса - ты шайзе, как говорят в Германии
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyПт 29 Июл 2011 - 15:42

...ошибаетесь...так не говорят...у меня в семье (я и 3 бабы)...счастлибын обладателем аусвайся являюсь тока я...остальные с неограниченным видом на жительство...так вот...шайсем себя ощущаю тока я...потому как единственный работаю...)))...

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
D-r Endo
Заслуженный пользователь
D-r Endo

Специальность : хирург-эндоскопист
Одобрения от коллег : 49

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyПт 29 Июл 2011 - 15:44

Как там Кристоф Хоттенрот, работает еще или ушел на пенсию, как обещал?
Вернуться к началу Перейти вниз
D-r Endo
Заслуженный пользователь
D-r Endo

Специальность : хирург-эндоскопист
Одобрения от коллег : 49

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyПт 29 Июл 2011 - 15:48

По сабжу - бумажку заполучить большая проблема. Сейчас получили у Ю.В. Кулезневой сертификат по чрезкожным вмешательствам. Кадровики с сомнением к ней отнеслись, требуют еще первичку по УЗИ. А по УЗИ берут с базовой специализацией по терапии, а у меня все хирурги......
Вернуться к началу Перейти вниз
Surgeryzone
Заслуженный пользователь
Surgeryzone

Специальность : форумолог :)
Одобрения от коллег : 61

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyПт 29 Июл 2011 - 15:52

А на УЗИ оборзели ? Или они считают что хирурги не могут держать датчик в руках или не понимают что на экране ?

_________________
Ответы на вопросы по форуму (как вставить фото, изменить пароль, ник и т.д.) здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyПт 29 Июл 2011 - 15:54

Surgeryzone_ пишет:
А на УЗИ оборзели ? Или они считают что хирурги не могут держать датчик в руках или не понимают что на экране ?

да нет...они пытаются зарабатывать...получение любого сертификата - заработок для выдающего...его не колышет образование и квалификация получающих...

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
D-r Endo
Заслуженный пользователь
D-r Endo

Специальность : хирург-эндоскопист
Одобрения от коллег : 49

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyПт 29 Июл 2011 - 15:56

Surgeryzone_ пишет:
А на УЗИ оборзели ? Или они считают что хирурги не могут держать датчик в руках или не понимают что на экране ?
типа так положено по закону... Некоторое время в эндоскопию брали только хирургов, да и то не всех, например детским часто тоже отлуп давали))) Жену после интернатуры по детской хирургии еле пропихнул на первичку....
Вернуться к началу Перейти вниз
Vaddim
Заслуженный пользователь
Vaddim

Специальность : Эндоваскулярный хирург
Одобрения от коллег : 26

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyПт 29 Июл 2011 - 16:02

Ту Ян
Кто работает - тот шайзе... ох, не та уже Германия после Чудского озера... все больше псов, все меньше рыцарей...

Ту Эндо
по-моему, это все "приколы вашего городка", а точнее администрации больницы.
Уточните, не подойдет ли сертификат, выданный Международной Ассоциацией эндоваскулярной хирургии или НМАПО http://kmapo.edu.ua/ua/faculties
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyПт 29 Июл 2011 - 16:06

Vaddim пишет:
Ту Ян
Кто работает - тот шайзе... ох, не та уже Германия после Чудского озера... все больше псов, все меньше рыцарей...

...да какие рыцари...у меня вчера зуб выдернули...в Германии...ну я же не кричу, что все тут "фашисты"...мне просто больно...

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Vaddim
Заслуженный пользователь
Vaddim

Специальность : Эндоваскулярный хирург
Одобрения от коллег : 26

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА   КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Страница 5 EmptyПт 29 Июл 2011 - 16:46

Я надеюсь, зуб выдернули не в плане наказания, а строго по показаниям... в любом случае сочувствую Вам и Вашему зубу... даже не знаю, кому больше...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПРОСВЕТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Лимфомы с поражением желудочно-кишечного тракта, осложненные кровотечением.
» Желудочно-кишечные кровотечения
» Новое интернет СМИ «ПРОСВЕТ.ПРЕСС»
» Нижние кровотечения ЖКТ
» Желудочно-кишечное кровотечение и необходимость назначения антикоагулянтов
Страница 5 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Общая хирургия :: Ургент-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения