Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Бурсит 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Бурсит

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Dr.S@nek
Заслуженный пользователь
Dr.S@nek

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 0

Бурсит Empty
СообщениеТема: Бурсит   Бурсит EmptyПн 5 Июл 2010 - 15:06

Пациент 52 года, бурсит левого локтевого сустава, болен около 2-х месяцев, проводилось консервативное лечение:  Блокада сустава Кеналог№5
 Мовалис 0,015№10 внутрь по 1 таб 1 раз в сут, затем Аркоксия 0,06№14 по й 1 таб внутрь 1 раз в сут.
 Физлечение№20 Хивамат+УЗТ с гидрокортизоном на область левого локтевого сустава.
 Местно компресс с Диклофенак гель 5% 2 раза в сут
наступило улучшение, клинических проявлений не отмечалось, жалоб не было. Спустя неделю после прекращения лечения возобновление клиники: отек (жидкость в сумке кровянистого цвета), болезненость в локтевом суставе.
Делитесь опытом по поводу лечения. Буду благодарен за советы.
Вернуться к началу Перейти вниз
bonjorno
Заслуженный пользователь
bonjorno

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 13

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyПн 5 Июл 2010 - 15:14

Нагрузку на локоть снова дал ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr.S@nek
Заслуженный пользователь
Dr.S@nek

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 0

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyПн 5 Июл 2010 - 19:18

В том-то и дело, что только бытовая, решил завтра задренировать с постоянной аспирацией. Если не пойдет - бурсэктомия!
Вернуться к началу Перейти вниз
Док-хантер
Заслуженный пользователь
Док-хантер

Специальность : травматолог
Одобрения от коллег : 10

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyСр 7 Июл 2010 - 20:57

В том то и дело,что сумка никуда не исчезает.Женщинам чередую гидрокортизон, с 40% глюкозой(чисто попытка косметически избежать операции) Радикально-бурсэктомия(регион-шахтерский)
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr.S@nek
Заслуженный пользователь
Dr.S@nek

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 0

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyСр 14 Июл 2010 - 10:42

Дренирование синовиальной сумки с постоянной аспирацией помогло, на 2 день отделямое стало серозным в малом количестве, на 3 день отделяемого нет, на 4 дренаж удален. Явка через 2 дня - воспалительных явлений и болей не отмечается.
Вернуться к началу Перейти вниз
врачъ
Заслуженный пользователь
врачъ

Специальность : ХІРУРГІЯ
Одобрения от коллег : 12

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyСр 14 Июл 2010 - 19:59

А С2Н5ОН в бурсу не пробывали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr.S@nek
Заслуженный пользователь
Dr.S@nek

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 0

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyПт 16 Июл 2010 - 13:39

Пробывал, чаще вызывает увеличение эксудации, значительно реже действует как склеразант.(говорю про 70%).
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyВт 28 Сен 2010 - 20:22

Помню,одно время было много бурситов.Так отлично помогала аспирация+давящая+нпвс.Либо вскрыть и резинку..Шло на ура.Только долго-до 3х недель после операции.

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
chudo

chudo

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 0

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyСр 6 Окт 2010 - 18:56

Один из методов - сочетание димексида с диоксидином или просто димексид. Соотношения 1:2 lдо 1:5 или чистый димексид 2 раза в день типа компресса (под полиэтиленом) или просто на повязку. Присоотношении 1:2 время компресса примерно 20 минут , 1:5 - на всю ночь. Чем выше концентрация димексида , тем выше вероятность химического ожога. Думаю , что это метод в вероятностью излечения 90%. Бурсэктомию пытался делать один раз на заре своей деятельности. Образовалась очень приличная рана , которая ничем не затягивалась. Спасибо опытным товарищам - предложили димексид чистый прямо на рану. Выздоровление после месяца моих мучений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Veila
Заслуженный пользователь
Veila

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 11

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyСр 6 Окт 2010 - 19:19

Димексид на рану - на удивление хорошо работает при вялых длительных воспалениях (меня моя м\с научила). но я все-таки развожу 1 к 2-3
Вернуться к началу Перейти вниз
chudo

chudo

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 0

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyСр 6 Окт 2010 - 20:27

Обычно МОЯ м/с учит меня другому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladimir
Заслуженный пользователь
Vladimir

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 10

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyСр 6 Окт 2010 - 21:52

chudo пишет:
Один из методов - сочетание димексида с диоксидином или просто димексид. Соотношения 1:2 lдо 1:5 или чистый димексид 2 раза в день типа компресса (под полиэтиленом) или просто на повязку. Присоотношении 1:2 время компресса примерно 20 минут , 1:5 - на всю ночь. Чем выше концентрация димексида , тем выше вероятность химического ожога. Думаю , что это метод в вероятностью излечения 90%. Бурсэктомию пытался делать один раз на заре своей деятельности. Образовалась очень приличная рана , которая ничем не затягивалась. Спасибо опытным товарищам - предложили димексид чистый прямо на рану. Выздоровление после месяца моих мучений.
Возможно и так..Но когда димексид только появился , то при такой методе - ткани кусками отходили..

_________________
[i]Плывём дальше ,несмотря на...
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyЧт 7 Окт 2010 - 14:30

chudo пишет:
Один из методов - сочетание димексида с диоксидином или просто димексид. Соотношения 1:2 lдо 1:5 или чистый димексид 2 раза в день типа компресса (под полиэтиленом) или просто на повязку. Присоотношении 1:2 время компресса примерно 20 минут , 1:5 - на всю ночь. Чем выше концентрация димексида , тем выше вероятность химического ожога. Думаю , что это метод в вероятностью излечения 90%. Бурсэктомию пытался делать один раз на заре своей деятельности. Образовалась очень приличная рана , которая ничем не затягивалась. Спасибо опытным товарищам - предложили димексид чистый прямо на рану. Выздоровление после месяца моих мучений.
а некоторые даже промывание раны перекисью водорода не любят - травматизация тканей и все такое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladimir
Заслуженный пользователь
Vladimir

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 10

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyЧт 7 Окт 2010 - 20:33

а некоторые даже промывание раны перекисью водорода не любят - травматизация тканей и все такое.===...ну если на грануляции...своим больным я запретил и ем поедом если моих болящих пенкой на грануляции.. и идут быстрее и А/Б-терапию далеко не всегда надо..с первых сутоку и потом...-это не правило , а алгоритм...

_________________
[i]Плывём дальше ,несмотря на...
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyЧт 7 Окт 2010 - 20:59

А к димексиду у нас очень хорошо относятся,за неимением спиртового хлоргексидина.А вот недавно бурсит удивительно за 4 дня зажил,на физио отправил:)

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Veila
Заслуженный пользователь
Veila

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 11

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyПт 8 Окт 2010 - 7:22

Цитата :
Возможно и так..Но когда димексид только появился , то при такой методе - ткани кусками отходили..
Ну так потому и развожу, ожоги от него тоже надоели уже. Триста раз больному повторишь - разводить (это я теперь про компрессы) - 1-2 в месяц забудут...
Вернуться к началу Перейти вниз
Илья Сидоркин

Илья Сидоркин

Специальность : хирург, травматолог
Одобрения от коллег : 3

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyПт 8 Окт 2010 - 14:37

Если будет повторный рецидив в короткие сроки (1-2 месяца), то показано иссечение бурсы. А димексид не очень люблю - ожоги от него приличные, больные про разведение забывают
Вернуться к началу Перейти вниз
Veila
Заслуженный пользователь
Veila

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 11

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyПт 8 Окт 2010 - 18:15

Коллеги, мы немного про разное применение, как я погляжу: одни - про перевязки с димексидом в рану (выполняется медработником, который если не развел димексид - значит, ошибся), другие - про компрессы. Про перевязки я высказалась, а про компрессы - ИМХО, если все правильно выполняется, то хорошее лекарство (я иногда рекомендую под компресс наносить мазь с НПВС - ессесно не финалгон и прочие с согревающим эффектом, тогда будет только хуже). Если забывчивость у клиента - все плохо.
Кстати, ожог как от димексида, видела при применении народного средства - дитятя мужеска полу 23 лет на ушиб приложило смесь яичного желтка с поваренной солью. Если бы не видела эту руку, не поверила бы, что термоядерная смесь... ожог 3 недели лечили... Малаховы, блин...
Вернуться к началу Перейти вниз
Илья Сидоркин

Илья Сидоркин

Специальность : хирург, травматолог
Одобрения от коллег : 3

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyПт 8 Окт 2010 - 18:34

Димексид на рану - это довольно смело. Но, главное результат)). Я имел ввиду компрессы с димексидом.
Видел ожог от капустного листа с медом - еще страшнее, чем после неразведенного димексида (это к вопросу о народных средствах))))
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyСб 9 Окт 2010 - 10:28

Димексид на рану-вещь хорошая,в п\о периоде красные раны белеют,Томчане научили..Компрессы-тоже,хотя ожоги тоже бывали.Еще рецепт Малахова-артроз лечить ледом с солью:)Долго потом отморожение и тот же артроз лечил:)

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Илья Сидоркин

Илья Сидоркин

Специальность : хирург, травматолог
Одобрения от коллег : 3

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyСб 9 Окт 2010 - 11:27

Судя по последним сообщениям, все ощутили волшебное действие рецептов от Малахова)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyСб 9 Окт 2010 - 22:00

Первая моя самостоятельная пациентка заболела раком матки,пила до полулитра керосина в день,по поводу уже цирроза постоянный дренаж в живот,который выпал,пока бабка ковырялась в огороде(во люди!!),бабка запихала трубу обратно,в грязи.Лечили от опарышей в ране.Так и называли-"керосиновая" или "реактивная" бабка.
Ах да,свежий бурсит в пятницу был хорошим,назначил уже димексид,седня родственница в магазине сказала-локоть покраснел.Наверно,химобжог.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александер

Александер

Специальность : хирург, трансфузиолог
Одобрения от коллег : 0

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyВс 17 Окт 2010 - 5:10

бурситы лечу практически стандартным алгоритмом:
1) пункция с аспирацией содержимого
2)тугая повязка на 1-2 сутки +НПВС пер ос
3)компрессы с димексидом 1:2 по 20 минут 3 раза в день под полиэтиленом
4)со 2х суток СКЭНАР либо фонофорез с гидрокортизоном
Вскрывать сумку приходилось 2 раза и те после пункции и получения гнойного аспирата.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nik

Nik

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 0

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyВт 19 Окт 2010 - 18:27

Бурсит после возникновения и небольшой по объему можно помочь консервативно, но застарелый и большого объема предпочтительно
оперативно. Гнойный почти всегда оперативно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Мартынчук

Александр Мартынчук

Специальность : ортопед-травматолог
Одобрения от коллег : 0

Бурсит Empty
СообщениеТема: Re: Бурсит   Бурсит EmptyСр 20 Окт 2010 - 23:38

Если серозный бурсит, но длительно неподдающийся адекватному консервативному лечению - бурсотомия с дренированием до 4-5 дней. Если гнойный - тогда все знают
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Бурсит

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Бурсит - спешить или нет?
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Ординаторская - вход только у группы "Врачи" :: Срочно!-
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения