Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Сетчатые эндопротезы и их заменители - Страница 2 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Сетчатые эндопротезы и их заменители

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Сетчатые эндопротезы и их заменители - Страница 2 Empty
20111212
СообщениеRe: Сетчатые эндопротезы и их заменители

Ещё не дочитала до конца, извиняюсь, если уже не в тему. Диагноз частичной непроходимости в природе и в медицине в частности существует. Субокклюзия ещё говорят. Предлолагаю, что на практике он не так часто встречается, потому и появились разногласия. Обычно пациент поступает уже непроходимым, а если там и субокклюзия - клиническая картина будет довольно похожей. У меня был один случай с абсолютным диагнозм частичной непроходимости, подтверждённым во время операции.

Хотела также добавить про эндопротезы, может кому пригодится. Недавече как в июне этого года на конгрессе по биотехнохирургии наши итальяхи предоставили научное исследование по использованию антикомариной капроновой сетки вместо биопротезов, результаты отличались только в цене.

Привожу ссылку на статью и цитату с переводом:

http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=endoprotesi%20ernia%20rete%20antizanzare&source=web&cd=1&ved=0CCAQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.uniroma2.it%2Fdidattica%2FTCI%2Fdeposito%2FPaola_Bocci_-_Mesh_per_ernie_addominali_tecniche%2C_materiali%2C_costi.doc&ei=pv_lTpW6KuL74QSykty3Bg&usg=AFQjCNH0PxVUQVbPJQKMnV4pL0mrjD5yxw&cad=rja

Durante la sperimentazione sono state messe a paragone 40 interventi chirurgici per ernie inguinali la metà dei quali trattati con mesh in polipropilene acquistate presso una nota azienda di medicali, mentre l’altra metà con mesh ricavate dal trattamento di una rete per zanzare in nylon al 100% acquistata in un mercato di un paese africano. Le reti in nylon sono state lavate con alcool e acqua poi autoclavate in ospedale. Il costo delle mesh in polipropilene utilizzate durante l’esperimento era di 108 US$ nel Burkina Faso mentre quello della stessa in nylon era di 0,0043 US$. Da osservazioni post-operatorie non sono state riscontrate significative differenze tra i due gruppi di pazienti almeno a breve termine. Si evince che, almeno in zone dove la condizioni economiche non permettono un trattamento migliore, il nylon può essere un buon espediente per poter comunque assicurare un trattamento che contenga i casi di recidive [13]


Для эксперимента были взяты 40 случаев паховых грыж, половина операций была произведена с полипропиленом, закупленным у известного производителя медицинских материалов, другая половина - со 100% нейлоном, купленным на рынке одной африканской страны. Нейлон был вымыт в алкоголе и воде и затем стерилизован в автоклаве. Стоимость полипропилена обошлась в 108 американских долларов, нейлона - 0,0043 US$. В послеоперационном периоде не было зафиксированно значительной разницы в обеих группах. Подчёркивается, что в странах, где экономические условия не позволяют ипользовать специально изготовленные протезы, нейлон может быть хорошим заменителем эндопротезов.

Это исследование римкого университета, на что Падуя подтвердила, что у них есть исследования по дальним послеоперациооным срокам и результат тот же, никаких отличий.

Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Сетчатые эндопротезы и их заменители :: Комментарии

Я Тесоре написал, кто Вы
Ссылку дам. Ваши труды, если есть такая возможность почитаю с превеликим интересом и учту. Про нейлон пока не убедили. Всё так же считаю, что лучше нейлон, чем ничего вообще, хотя, как Вы можете справедливо заметить, сама-то нейлоном не латаю. Это сейчас нейлон стал таким отстоем, а 50 лет тому, после каучука, его приняли на "ура", так мне рассказывали. Где гарантия, что через 50 лет и полипропилен не станет отстоем? В итоге получается, что все труды вначале по каучуку, потом по нейлону, а сейчас по полипропилену просто ступени развития, не особо отличающиеся друг от друга. Но факт, что нейлон есть везде, а полипропилен стОит денег, и для энного числа населения - немалых, остаётся фактом. Сами бы чем протезировали, случись оперировать без наличия пролипропиленового протеза? kpripper прав, я не знаю, кто Вы. И меня это устраивает, не меняет объективности мнения. 20-летний опыт коллеги никак нельзя считать ничего не значащим. Это его личный опыт, по мне немалый.
Согласен, личность не стоит ставить во главу угла. Но если хотите объективности, то почитайте любую современную книгу по герниологии, что на русском, что на другом языке и поймите, что сегодня альтернативу полипропилену могут составить ПТФЭ или биопротезы. Понятий нейлон-капрон-лавсан уже нет. И поймите, что в мире очень мало хирургов-идиотов, которые годами талдычат, что полипропилен лучше только ради того, чтобы потрафить фирмам. А психология "бедных и убогих" (сразу прошу извинить, если обижу)-это отрыжка социализма. Если у меня не будет современных нитей, современных сеток-я пойду в операционную только ради погибающего больного. Может мы живем в разных мирах, но я не видел пациента, кто не мог найти 10-20 долларов за полипропилен (это цена сетки Линтекс, которую уж можно применять). Учитесь работать правильно, зная и грамотно используя современные материалы, а не оправдывая себя тезисом "что делать, если нет денег".
Что касается опыта коллеги, то на западе за такой опыт иногда и сажают. Есть преценденты. Почитайте хотя бы про методику Трабукко.
Мне кажется, что этот спор как беспредметным можно уже и прекратить.
С уважением.
С большим удовольствием прочитал...как то тему пропустил...и, поставил 4+ ув.Vvval--потому, что просто больше добавить то нечего--все расставлено, по пунктам, как надо..
Есть мнение, что нужно всем прочитать все 4 поста ув.Vvval--там все ответы по теме...
Просто,нужно правильно оперировать--ничего не выдумывать---все придумано--не надо нарушать отработанные годами технологии и инновации--фиксировать "сеточку" по методике В.Н. Егиеву--и все будет путем....
А по размерам имплантанта, непосредственно при паховых грыжах, и современным инновационым технологиям операций при паховых грыжах советую почитать тему на нашем Форуме-:"PHS 3 в 1"-стало жить лучше, стало жить веселей!"---там найдете и рекомендации "основоположников" по размерам "сеточки"--саму технологию--и, мой скромный опыт в герниологии...
Прошу всех учесть, что мнение и опыт профессора В.Н.Егиева в герниологии высоко ценится не только в Европе...по Его методикам и советам в аллопластической герниологии работаю уже больше 15 лет....и, даже когда использую современные уже инновации--все равно использую проверенные
методики В.Н. Егиева--в каждой операции с приминением сетки с гордостью и большим уважением (еще с 2000года-на Африканском континенте)-- в протоколах операций пишу имя В.Н.Егиев...об этом, уже все местные знают...
А "нейлон с базара" для аллопластики у людей--это полный беспредел...если б такое сделали у собак--хозяева подали б в суд--и мало б ветеринару не показалось бы--всех бы подняли б "на ноги"---защитники животных лишили б такого ветеринара лицензии на практику....
Если б я такое себе позволил в Африке--наверное писать уже б, не было б кому..."арабская весна"... Эти все и сказано...
Удачи всем в правильном использовании проверенного сетчатого эндопротеза--и, пожалуйста, не надо "самодеятельности"...и, "совдеповской" экономии...просто будем все соблюдать технологии...
С большим уважением...и, еще раз прочитайте посты ув.Vvval--не помешает, только в пользу...проверено и перепроверено--точно-точно в пользу!!!
Всех--С наступающим Новым Годом!!!--
...будем считать, что "нейлон с базара"--это был "плохой сон"...который не должен повториться в Новом Году!!--
Боюсь, вы всё-таки оторваны от провинциальной реальности, господа. Там "плохих снов" не счесть. "Отрыжка общества" там составляет почти половину населения: пенсионеры с 30 долл. в месяц, сокращённые работники фабрик, чернобыльцы, лишенные субсидий... Наберётся, в общем. А на операцию нужен не только протез, но и до и после. Не годится нейлон - я согласна. Но предложите районному хирургу альтернативу. Мне-то что твердить, что не нужно изобретать велосипед? У нас протезов на любой вкус и цвет, в том числе и био. И абсолютно бесплатно, точнее, за счёт государства. Грыжа, конечно, дело поправимое и часто вправимое, можно и без операции обойтись, пока не ущемится или , как писал доктор Виктор, пока не мешает на пальму залезть, а потом ургентнвй хирург ЦРБ что-то придумает, прийдётся. Вот и всё решение проблемы.

А методики Профессора Егиева мы, оказывается, тоже используем. Только вот имя автора почему-то скромно умалчивается.
Нет проблем, ув.Tesora, Вам спасибо за информацию...., что еще проводятся такие "нейлоновые эксперименты" в наше время....--
...ув. Vvval-высказал свое высокое, профессиональное мнение, как суперспециалист по герниологии---я полностью поддерживаю...больше и сказать то нечего...
А то, что провинциальная реальность на Родине имеет свою специфику--это понятно...я не настолько уж далек--на Родине--отец, мать пенсионеры, близкие родные, дети...живут...мы ко вчему привычные...и, украинцы везде выживут..и, при любых режимах--закаленные...исторически..поэтому мы везде, и на всех континентах..везде приспособимся--это хорошо...--
С наступающим!!!---
Прошу прощения, не хотел дальше дискутировать в этой теме, но Ваши посты заставляют сказать:
1 Я не автор всех методик которые применяю или описываю. "Моей" могу считать методику применения двухслойного протеза, на которую есть патент и которая похожа на PHS и описана ранее. Но не аналогична.
Скорее всего речь идет об атласе хирургии грыж и книге по ненатяжной герниопластике, которые я писал.
Что касается периферии-я достаточно часто езжу с лекциями и операциями и могу сказать, что периферия бывает разная. Таже Пермь ультрапро покупает по ОМС и ставит больным бесплатно. Мне кажется все зависит от нашего самосознания.
Лично я применению нейлона предпочту собственные ткани больного, хотя не хотел бы делать такой выбор.
Спасибо, что ответили..ув.Vvval...в том то и дело, что я очень много взял с Ваших книг по ненатяжной герниопластики--там основа и классика...и, когда делаю PHS--вспоминаю Вашу методику "двухслойного протеза"--и, всеравно фиксирую "задний листок" PHS по вашей методике ( я же сам систему PHS делаю с простой сетки-"экстемпорэ", что б сэкономить..)
Я с гордость, считаю Вас своим Учителем, и в ненатяжной герниопластике в первую очередь!!! Ваш атлас по хирургии грыж и книга по ненатяжной герниоплатики--мои настольные книги--большое спасибо Вам, искренне, за Ваш труд...
Ваше имя уже 10 лет вписаны в протоколы на Африканском континенте- и, это заслужено!!!
У нас (в Африке) многие госпиталя покупают сетки--и, ставят "бесплатно"--по страховке-пациенты, за все платят только 15-20%...так, что Вы, полностью, правы...даже в Африке периферия бывает "нормальная"...все зависит от самих людей...
...а, также, каждый пациент найдет 30$ на сетку--проблем нет...родственники помогают, если уж совсем "бедный"...
...И, никакого "эксперимента с нейлоном", лучше местными тканями, конечно...!!!
Полностью Вас поддерживаю, ув.Vvval, спасибо, что нашли время ответить, для меня это очень важно....теперь, с Вашего разрешения, всем нашим спецназовцам, которые тут, на Африканском континенте, скажу, на каком высоком уровне Форум Хирургии..надо же их заинтерисовать, что б тоже вступили в Форум!!!-
А тему, просто, нужно воспринимать, как информация...больше то, и дискутировать неочем!!!
С большим уважением!!!
 

Сетчатые эндопротезы и их заменители

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости :: Грыжи. Новое в герниологии.-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения