Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Сетчатые эндопротезы и их заменители 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Сетчатые эндопротезы и их заменители

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Сетчатые эндопротезы и их заменители Empty
20111212
СообщениеRe: Сетчатые эндопротезы и их заменители

Ещё не дочитала до конца, извиняюсь, если уже не в тему. Диагноз частичной непроходимости в природе и в медицине в частности существует. Субокклюзия ещё говорят. Предлолагаю, что на практике он не так часто встречается, потому и появились разногласия. Обычно пациент поступает уже непроходимым, а если там и субокклюзия - клиническая картина будет довольно похожей. У меня был один случай с абсолютным диагнозм частичной непроходимости, подтверждённым во время операции.

Хотела также добавить про эндопротезы, может кому пригодится. Недавече как в июне этого года на конгрессе по биотехнохирургии наши итальяхи предоставили научное исследование по использованию антикомариной капроновой сетки вместо биопротезов, результаты отличались только в цене.

Привожу ссылку на статью и цитату с переводом:

http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=endoprotesi%20ernia%20rete%20antizanzare&source=web&cd=1&ved=0CCAQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.uniroma2.it%2Fdidattica%2FTCI%2Fdeposito%2FPaola_Bocci_-_Mesh_per_ernie_addominali_tecniche%2C_materiali%2C_costi.doc&ei=pv_lTpW6KuL74QSykty3Bg&usg=AFQjCNH0PxVUQVbPJQKMnV4pL0mrjD5yxw&cad=rja

Durante la sperimentazione sono state messe a paragone 40 interventi chirurgici per ernie inguinali la metà dei quali trattati con mesh in polipropilene acquistate presso una nota azienda di medicali, mentre l’altra metà con mesh ricavate dal trattamento di una rete per zanzare in nylon al 100% acquistata in un mercato di un paese africano. Le reti in nylon sono state lavate con alcool e acqua poi autoclavate in ospedale. Il costo delle mesh in polipropilene utilizzate durante l’esperimento era di 108 US$ nel Burkina Faso mentre quello della stessa in nylon era di 0,0043 US$. Da osservazioni post-operatorie non sono state riscontrate significative differenze tra i due gruppi di pazienti almeno a breve termine. Si evince che, almeno in zone dove la condizioni economiche non permettono un trattamento migliore, il nylon può essere un buon espediente per poter comunque assicurare un trattamento che contenga i casi di recidive [13]


Для эксперимента были взяты 40 случаев паховых грыж, половина операций была произведена с полипропиленом, закупленным у известного производителя медицинских материалов, другая половина - со 100% нейлоном, купленным на рынке одной африканской страны. Нейлон был вымыт в алкоголе и воде и затем стерилизован в автоклаве. Стоимость полипропилена обошлась в 108 американских долларов, нейлона - 0,0043 US$. В послеоперационном периоде не было зафиксированно значительной разницы в обеих группах. Подчёркивается, что в странах, где экономические условия не позволяют ипользовать специально изготовленные протезы, нейлон может быть хорошим заменителем эндопротезов.

Это исследование римкого университета, на что Падуя подтвердила, что у них есть исследования по дальним послеоперациооным срокам и результат тот же, никаких отличий.

Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Сетчатые эндопротезы и их заменители :: Комментарии

Угу. И что самое обидное - от важной темы ушли на такую ерунду. Как грится, хоть горшком обзови только в печь не ставь. Мне лично намного интереснее было бы читать какую тактику выбрали бы коллеги.

Спойлер:


Последний раз редактировалось: Tesora (Ср 14 Дек 2011 - 0:08), всего редактировалось 1 раз(а)
Ваши сообщения о москитных сетках из темы о непроходимости я вынес в отдельную тему. Так мне кажется будет лучше. Так как обсуждать грыжи в теме о непроходимости неудобно, получится каша вместо темы.
К сожалению у меня нет доступа к редактированию этого раздела форума, поэтому сообщения перенесены без купюр. Может Основатель подшаманит, чтобы привести тему в человеческий вид
У нас сейчас ситуация с сетками можно сказать хорошая. К примеру сетка питерского Линтекса стоит около 450 рублей (14,5$), у нас есть еще дешевле сетки. Страховая компания за историю болезни платит 6992 рубля (225.5$), мало конечно, но средства ОМС позволяют использовать аллопластику всем пациентам.

Недавно начали рекламировать сетки из титана: "Титановый шелк" Вот на них цены запредельные. 9500-10000 рублей (320$)
Украинская "ОПУСМЕД" для паха стоит 110грн (14$). Лихтенштейн набирает обороты. А кто повторно стерилизовал сеточку?
Ну а что ? Вдруг добро упало на пол ? Выбрасывать разве ?
Метод стерелизации - погружение в раствор первомура на 10 минут. Контрольный посев на качество стерелизации не проводился
больные покупают сетки 10*15,а на паховую,к примеру,отрезается 3*7...Не выкидать же???
Конечно, маленькие кусочки можно пустить на небольшие грыжи белой линии, троакарные
Гммм..оставались не такие уж маленькие кусочки)))Хотя,если лечить троакарные грыжи-!!!Золотое дно!(грыжевого мешка))))
Не совсем понятно как сеткой 3х7 закрыть паховый промежуток
3 пожалуй узковата, но я такое видел
Экстрим
Фото не делал,линейкой не мерял..но по глазомеру именно так..А,что,паховый канал с канализационную трубу,тем более,если задний листок ушит заранее-надо на вчсе брюхо сетку натягивать???Я,канешна,дико извиняюсь,но...я видел и пластики именно кольца..не мое дело-обсуждать..ИМХА моя-3*7-достаточно..Можно и больше расслоить,ежели угодно..яж не про гигантские паховомошоночные грыжи 40*40*/40 говорю...Принципиально не уважаю экстрим в плане!
а если учесть сокращение импланта? к томуже есть прописаная методика...
nickbolt пишет:
Фото не делал,линейкой не мерял..но по глазомеру именно так..А,что,паховый канал с канализационную трубу,тем более,если задний листок ушит заранее-надо на вчсе брюхо сетку натягивать???Я,канешна,дико извиняюсь,но...я видел и пластики именно кольца..не мое дело-обсуждать..ИМХА моя-3*7-достаточно..Можно и больше расслоить,ежели угодно..яж не про гигантские паховомошоночные грыжи 40*40*/40 говорю...Принципиально не уважаю экстрим в плане!
Как завещал великий Брежнев Л.И. «Экономика должна быть экономной — таково требование времени»
Но до такой степени экономить это уж извращение. Хотя если думать о будущем, то можно и так делать, чтобы без работы не остаться. Глядишь через год-два пациент вернется с рецидивом и опять работа хирургам. Мы вот о будущем не думаем и остались без рецидивных грыж За год один рецидив прооперировали и тот с Досеточного периода. Вентральные грыжи и те заканчиваются. Минидоступ, лапароскопия и прочие нанотехнологии, будь они не ладны, сделали свое дело.
Почитал Ваше обсуждение и ужаснулся. Неужели Вы это серьезно?
Капроновые сетки-это 60-е годы России. Давно от них отказались из-за возможных осложнений, в первую очередь гнойных. Я с ними сталкивался в 80-х и помню, как они тотально нагнаивались. Конечно, можно провести эксперименты в Африке-но серьезно никто не рассматривает внедрение таких сеток в хирургии (никто из герниологов).
Что касается стерилизации полипропилена-ее можно проводить только этиленоксидом. Никакого первомура-сетка будет распадаться. В хорошем случае-рецидив, в плохом-еще и свищ. Я раньше такие сетки удалял, только с тех пор прошло уже лет 10-12, думал что обсуждение уже давно закончилось.
Что касается размеров-для паховой грыжи можно выбирать между размером 10х12 и 10х15 см, и не меньше. Это общая установка герниологов Европы. Меньшие размеры повышают риск рецидива.
Cетки нейлоновые (не капроновые), применили не в Африке, а в Италии. В Африке они только сетку купили, на рынке где-то. Наверное, чтоб доказать, что нейлон он и в Африке нейлон Нагноение, я так подозреваю, было причиной плохой стерилизации, но уж никак не причиной состава материала. В худшем случае протез может отторгаться, с чего ему нагнаиваться?
Я писала почему я о них заговорила, не везде есть протезы, даже те что по 12 долларов. И не у всех пациентов есть 12 долларов. Думаю, что коллеги, которым эта проблема насущна, даже на форумах-то таких не сидят.
ОКОЛО 5 ЛЕТ НАБЛЮДАЛ И СТАВИЛ СЕТКИ ПОСЛЕ ПЕРВОМУРА. НЕ ВИДЕЛ РАСПАДА.
А я вообще ноукомментс..и про первомур,и про ширину...может, я и псих,но!!!10 см распанахивать вширь!!
Не понял фразу "10 см распанахивать вширь". Что именно Вы "распанахиваете"?
Достаточно интересное наблюдение-эксперимент наших итальянских коллег. Смысл (тайный) исследования - показать, как обманывают нас и наших пациентов. Что нейлон он и в Африке нейлон. Мы от бедности были вынуждены выполнить похожее исследование. Одно время активно ставили пластиковые билиарные стенты различных фирм производителей. Далее, в связи с прекращением финансирования централизованные закупки стентов были прекращены. Поскольку мы работаем с желтухами с колес (нам привозят желтухи с различных больниц города) часто возникают вопросы выполнения декопрессии ЖВП здесь и сейчас. Стенты подбираются индивидуально по размеру и диаметру. Потому мы начали рукодельничать: из различных подручных материалов (заломанные катетеры, папиллотомы, доставочные устройства) на коленке изготавливались импровизированные стенты. Они отлично справлялись со своей задачей, пациенты выходили из желтухи и с ними уже работали по степени операбельности. Некоторые пациенты терялись и гуляли с нашими импровизированными стентами по месяцам, а то и годам. пока те не забивались.....
Нейлон и его разновидность-капрон-группа полиамидных соединений, относится к медленно рассасывающимся материалам. Их применением вызывает процесс хронического воспаления, вплоть до образования асептических некрозов. При наличии даже минимального количества бактерий возможно нагноение.
Прошу прощение, но мне кажется что обсуждение предполагает знание литературы и анализ, а не высказывания уровня "20 лет делал и никто не умер". Что касается "распанахивать"-как ни странно, при паховой грыже именно так и делают.
О как! Это Вы про те 2% пациентов, которые не приемлют никакие протезы вообще? Потому как никаких других случаев в ислледовательских работах а не наблюдала. А если процент у Вас получается больше, то может проблема в небодросовестной стерилизации? Полипропилен, видители, тоже имеет ряд своих недостатков, о которых производителям распинаться на всю глотку не с руки. И он тоже рассасыввается со временем, но так ли это актуально в пластике грыж, если сам протез за 6-8 месяцев окончательно прорастает соединительной тканью? "20 лет делал и никто не умер" это тоже показатель. Не самый крупномасшабный, но вполне пригоден для доклада, так что зря Вы так.
Давайте по пунктам, только не обижайтесь.
1 Доказательным являются не "экспертные мнения", а рандомизированные исследования
2 По полипропилену никаких 2% неприемлющих нет, если у Вас есть такие данные-дайте ссылку
3 Никто еще пока не написал, что полипропилен является рассасывающимся. Пока говорят об "усталости нити" через 10 лет пребывания в тканях. Мы эту проблему исследуем как раз в это время
4 Все работы по полиамиду относятся к 60-70-м годам. В настоящее время этот вопрос уже не актуален, так как давно доказан.
5 Я уже с 90-го года полиамид не применяю, так что и для меня этот спор неактуален.
6 Можно "поиграться" с монофиламентным полиамидом, так как монофиламентность резко снижает выраженность реакции, но не ее суть.
7 Лет уже 18 тому назад я написал книгу по шовным материалам, где все это описано.
С уважением.
 

Сетчатые эндопротезы и их заменители

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости :: Грыжи. Новое в герниологии.-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения