Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
И опять торакоцентез - Страница 2 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 И опять торакоцентез

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyСр 11 Май 2011 - 15:12

Первое сообщение в теме :

Простите,что не в торакалке,где про это много написано,но нужно побыстрей,вдруг что посоветуют,а потом-просьба к Surgeryzone тему перенести или уничтожить.
Поступил вчера товарищ ,перелом со 2го по 10 рр слева по заднеподмышечной,гидропневмоторакс(не так уж много воздуха,а жидкости на полмежреберья).Вот.Зав его отпунктировал по 3му по среднеключичной ,легкое расправилось,но не до конца.Немного политики,усталости-и я с относительными показаниями сегодня полез по Белау ставить дренаж,но не как всегда-по 3му по переднеподмышечной,а по совету(политика) по 5му по заднеподмыш..С техсложностями(в тонкий троакар трубка от системы не полезла,а в толстый(больно) пока засовывал трубку,воздуха подзасосало)Кожу ушил герметично.Воздух не выделяется,бегает туда-сюда(уровень жидкости в трубке на одном месте туда-сюда скачет).Контроль-легкое совсем спалось(и зачем я полез??)Трубку подтянул,а то много всунул,кожу швом еще утянул,но воздух и жидкость в трубке на обном уровне((((Не пойму,почему...Да,на первом тонком троакаре была кровь,хотя тыкал без фанатизма..Шо делать-не знаю..хоть удаляй трубу и откачивай через пункционную иглу...Ставил дренаж по Белау далеко не первый раз,но год перерыв и место не типичное...
ЗЫ снимки мозгов сфоткать не хватило,вечером пойду,и..

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
kadjaj
Заслуженный пользователь
kadjaj

Специальность : хирург, детский хирург
Одобрения от коллег : 31

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyВт 7 Июн 2011 - 14:15

вот у меня тоже случай на днях произошел. два проникающих ранения в плевральную полость справа + рана правой половины шеи, из трех дыр, даже из той, что на шее - сброс воздуха. Правое легкое колабировано на треть, жидкости нет. Подкожная эмфизема от шеи до реберной дуги. Зашил рану на шее со стороны улицы. Дренировал плевральную полость сверху, натыкал иголок под кожу, легкое почти расправилось через 2 дня, после чего, ночью, пациент опрокинул емкость бюлау, нарушив его герметичность. В итоге легкое колабировалось еще сильнее, нарасла эмфизема, появился уровень жидкости до 9 ребра. Передренировал сверху, поставил дренаж снизу, снизу излилось 400 мл старой крови. Легкое расправилось через сутки, но присоединилась нижнедолевая пневмония. А еще у пациента стал какой-то гнусавый голос, как в фильмах с переводом гоблина. Что это у него с голосом мб?

_________________
А бабушка моя, глухонемая, с печи мне говорит: «Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я". (c)
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyВт 7 Июн 2011 - 15:38

Может гайморит ?
Вернуться к началу Перейти вниз
kadjaj
Заслуженный пользователь
kadjaj

Специальность : хирург, детский хирург
Одобрения от коллег : 31

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyВт 7 Июн 2011 - 15:51

вряд ли. в моем примитивном хирургическом мозгу всплывает что-то там то ли про гортанный нерв, то ли про возвратный нерв, то ли про возвратно-гортанный нерв (есть такой?).. вроде бы при его повреждении такая дисфония может быть.. Тогда почему не сразу он загнусавил, а через несколько дней? может просто воспалился нерв этот загадочный? Или может быть у него после ранения гортани и моего пхо где-нибудь межмышечно в шее его жирафообразной воздух набрался и голосовую щель прижал? Хз. Может такое быть?

_________________
А бабушка моя, глухонемая, с печи мне говорит: «Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я". (c)
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyВт 7 Июн 2011 - 17:00

Возвратный нерв,есть!Правильно мыслите:)Отек\воспаление нерва мабуть изза пневмонии,и того,что легкое гуляет..Кста,один из симптомов мтс в средостение.
ЗЫ А чего в нем загадочного-то???

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
kadjaj
Заслуженный пользователь
kadjaj

Специальность : хирург, детский хирург
Одобрения от коллег : 31

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyВт 7 Июн 2011 - 17:08

nickbolt пишет:
Возвратный нерв,есть!

ну и слава богу!
PS.
- видишь суслика?
- нет!
- и я нет! А он есть.. (с)

_________________
А бабушка моя, глухонемая, с печи мне говорит: «Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я". (c)
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyВт 7 Июн 2011 - 17:13

:)Не,осиплость явно изза воспаления нерва,скорее-на уровне главного бронха,но это ИМХА,в шее он тоже мог воспалиться-вспомните тиреоидэктомии.А нерв этот в нашей области часто на слуху:)

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Surgeryzone
Заслуженный пользователь
Surgeryzone

Специальность : форумолог :)
Одобрения от коллег : 61

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyВт 7 Июн 2011 - 19:06

Мне кажется нужно все таки различать гнусавость и осиплость.

_________________
Ответы на вопросы по форуму (как вставить фото, изменить пароль, ник и т.д.) здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyВт 7 Июн 2011 - 20:56

Еще б фонацию вспомнили:)Хотя справедливое замечание..

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyВт 7 Июн 2011 - 22:20

Приветствую Всех!
В отношении осыплости или гнусавости==Non coment...Хотя, обратитесь к спецу-Лор врачу, если он у вас есть--:-)))
....А нарушить герметичность системы Бюлау!!?? Вы что, на "выходную" трубу-дренаж (которая в жидкости) не привязывайте "правильно" разрезанный "палец" от резиновой перчатки?? Тогда, даже если случайно разгерметизировалась система Бюлау, резиновый палец от перчатки не даст воздуху попасть в плевральную полость..и просто "закроет" трубку...Это же классика Торакалки!!!
Плюс пробку системы правильно и герметично приклеить лейкопластырем...а, если флакон пластмассовый, тогда, вообще, очень трудно нарушить герметичность...Вот такие простые тех.советы.
Удачи Вам. И, с уважением, конечно!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
рустем

рустем

Специальность : торакальный хирург
Одобрения от коллег : 2

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyЧт 9 Июн 2011 - 6:45

Привет всем!
Гнусавость бывает при данных ранениях, тоько имеется воздух в средостений- пневмомелиастенум. Необходимо ФБС для исключения ранения трахей
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyСб 18 Июн 2011 - 0:15

....Всем, кто в Теме, привет!!! ...и,Доктор Рустем дельный совет дает..что означает спец. своего дела..в торакалке..я же говорил."обратись к спецу...-:-)))"
Мое уважение!
Вернуться к началу Перейти вниз
dr. Lenin

dr. Lenin

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 0

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyВс 19 Июн 2011 - 9:06

kadjaj пишет:
А еще у пациента стал какой-то гнусавый голос, как в фильмах с переводом гоблина. Что это у него с голосом мб?
Де Да неуж то Вы, коллега, подкожной эмфиземы не видели?? Все они так говорят! В ней, родимой вся причина! К стати, очень часто изменения голоса больного беспокоят больше, чем травма, дренаж и все лечебные мероприятия)))))

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
kadjaj
Заслуженный пользователь
kadjaj

Специальность : хирург, детский хирург
Одобрения от коллег : 31

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyВс 19 Июн 2011 - 9:19

Цитата :
Де Да неуж то Вы, коллега, подкожной эмфиземы не видели?? Все они так говорят! В ней, родимой вся причина!
в данном случае, многоуважаемый товарищ ленин, изменение голоса не было связано с подкожной эмфиземы на шее
Цитата :
В отношении осыплости или гнусавости==Non coment... Хотя, обратитесь к спецу-Лор врачу, если он у вас есть--:-)))
Но коммент
Цитата :
....А нарушить герметичность системы Бюлау!!?? Вы что, на "выходную" трубу-дренаж (которая в жидкости) не привязывайте "правильно" разрезанный "палец" от резиновой перчатки?? Тогда, даже если случайно разгерметизировалась система Бюлау, резиновый палец от перчатки не даст воздуху попасть в плевральную полость..и просто "закроет" трубку...Это же классика Торакалки!!!
классика торакалки? оставьте свой ликбез студентам, товарищ

_________________
А бабушка моя, глухонемая, с печи мне говорит: «Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я". (c)
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyВс 19 Июн 2011 - 14:46

....Ув. Коллеги, внимательно читайте посты....и, при чем здесь "лигбез и Товарищъ".....то, что у нас до сих пор используют "совдеповские" дренажи и заржавевшие троакары==об этом же я не писал-:-))).
.....приезжайте в Африку==поработаем норимальными Эвропейскими материаллами..просто, зная не понаслышке..проблемы с троакальными дренажами у нас==я вам написал не забывать "дедовский-пироговский" метод==это и есть классика!!!!==без никаких инноваций..или кто-то против!??
...И студенчество, конечно, тут ни при чем..просто глубже и с пониманием физики торакалки надо "Войти в тему".....Успехов!!!
И, с уважением, конечно,не смотря на "обидное..товарищъ"...мы ведь коллеги..или как, молодежь???
До связи...
Вернуться к началу Перейти вниз
kadjaj
Заслуженный пользователь
kadjaj

Специальность : хирург, детский хирург
Одобрения от коллег : 31

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyВс 19 Июн 2011 - 15:17

мистер, внимательнее читать посты вам тоже не мешало бы. вопрос был, почему у пациента появилась гнусавость в голосе. ваш ответ был "обратитесь к лор". я очень благодарен вам за совет, срузу видно "классика торакалки". но вот рассказывать про то, как наладить систему бюлау и приглашать здесь кого-то "в тему" - лишнее, на мой взгляд, а назидательный тон вовсе неуместен

_________________
А бабушка моя, глухонемая, с печи мне говорит: «Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я". (c)
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyВс 19 Июн 2011 - 15:55

...Спасибо, за "постоянность в Теме..."....все четко "вижу", .и, по натуре, " не агрессивный"..и русский язык понимаю..только , наверное, молодость, вам "мешает вникнуть в Тему"..и, "назитдательный тон" тут не причем...вообще....
....До вашего вопроса..было много вопросов в Теме....а дельный совет Вам дал д-р Рустам-спец в своем деле.... вместо Лор врача, конечно( как я Вам советовал-:-))) )....-:-)))
......А почему, я имел в виду Лор-врача!???==это не тонкий намек-:-)))..на грубые технические моменты...которые, для меня очевидны...но, то же совет..-:-:-)))) ...поскольку на Африкансом континенте только ЛОР врачи оперирую все по ЩИТОВИДНОЙ железе(зобы и т.д.)..кому же, если не им знать откуда "гнусавость и т.д."..хотя Торакалка очень далека от Лор, и, КТО не в "глубине Темы" по Земному Шарику-:-)))), конечно, сложно понять истину "класики Торакалки"==надо, наверное, читать Пирогова по новой....
Учится никогда не поздно-:-))))...
Админ, караул, Вы где....или мы не на проф сайте,,????
С уважением большим к Вам,д-р Kadjaj,и, успехов Вам..non problem....тем, более, мы с Вами Детские хирурги (20 лет стажа у меня четко по Детской Хирургии)....и, кто, кто, а я понимаю, что Детские Хирурги имеют "свое Хорошее Отличие",и, всегда "Наше уважение от Взорослых хирургов"..это, понятно, конечно, только Нам==по, настоящему!!-:-))))
С, большим уважение ко Всем, кто в Теме!!!

Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyВс 19 Июн 2011 - 16:17

Уважаемые Коллеги-=Вельмишановні Коллеги!
Приеднуюсь до цього поздоровлення-:-))!!! Здоровья і щастя і творчих успіхів, Всім!!!

" Вельмишановні колеги!

Від імені всіх членів Асоціації хірургів України та колективу Національного Інституту хірургії та трансплантології ім. О.О.Шалімова, а також від себе особисто щиросердечно вітаю Вас та Ваш колектив з професійним святом Днем Медичного Працівника!

Бажаю Вам творчого натхнення та здійснення Ваших планів та задумів на професійній ниві.

Нехай минають негаразди Вас, Ваш колектив та Вашу родину!

З повагою,

Голова Правління Асоціації хірургів України

Директор Інституту Хірургії та Трансплантології

ім. О.О.Шалімова

Професор Юрій Поляченко
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbruklich
Заслуженный пользователь
nickbruklich

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 21

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyВт 21 Июн 2011 - 17:15

Активная аспирация через трехбаночную систему (две банки как раз, чтобы погасить избыточное разрежение - остается 10-20 см водного столба), одного дренажа в 6-7 м/р по задней или средней подмышечной линии достаточно, трубку ставить через толстый троакар соответствующего диаметра, если и через двое, и даже больше, суток воздух поступает - не страшно, с операцией спешить ни в коем случае не нужно. Главное - активная аспирация. Я, как-то, легкое проколол, ставя подключичку, а водоструйка занята - отсасывает из свища, централизованного вакуума в отделении нет, отсосы от долгой работы погорят. Пациент лежал на пассиве по Бюлау неделю, и без толку. Правда легкое за это время фибрином заклеилось и, когда торакальщик через неделю поставил второй дренаж во втором м/р по с/к линии и активной аспирацией легкое расправил, оно больше не спадалось, и дренажи через двое суток после рентгенконтроля я спокойно убрал. Активная аспирация со страховкой двумя банками - наверно это и есть "золотой стандарт", хотя и не предусматривает применения высоких технологий.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyВт 21 Июн 2011 - 21:55

.... Полностью с Вами согласен, д-р NicKbrklich.... Дельные советы..."золотой стандарт", он и в "африке" стандарт... Всегда можна оказать, квалифиц. помощь... и, без высоких технологий, главное правильно соблюдать " классику торакалки"...
Удачи всем .
С,уважением.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей Б

Алексей Б

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 9

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyЧт 19 Янв 2012 - 15:11

Вопрос автору темы - чем дело закончилось у торакальщиков, которые больного забрали, может ясно стало в чем была причина ваших мучений с аспирацией?
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyСб 21 Янв 2012 - 9:48

Тема от 11 мая..А 19 я уже уволился.Не в курсе,что там было..Помню,что активной(шприцом)аспирацией из той же дыры-легкое расправилось(совет торакальщика).Может,спайки какие были..

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyСб 21 Янв 2012 - 22:01

kadjaj пишет:
Т.е., дренаж не работает? Тогда его надо удалять без вопросов. я бы настоятельно рекомендовал не использовать для дренирования гемоторакса трубки от системы. трубка от системы, на мой взгляд, это полная х****я, извините. И не использовал бы трокар. В этой ситуации я бы воткнул толстую трубку ( желудочный или назогастральный зонд напр) тупым способом в 8 межреберье по передней подмышечной или лопаточной линии и наблюдал за бюлау. Если бы по бюлау оттекало 500мл и более, я бы сделал торакотомию.
В 8-м межреберье по передне-подмышечной линии легко промахнуться мимо грудной полости... 2-е межреберье по средне-ключичной и 6-7-е по задне-аксиллярной линии - классика. Ничего лучше пока не придумано, да и негде. Если продолжается кровотечение (положительная проба Ривилуа-Грегуара), это показание для торакотомии. А трубки использовать можно разные, все зависит от ситуации и больного (точнее его конституции), я предпочитаю трубки от систем при пневмотораксах и более толстые при гемо- гемопневмотораксах.
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

И опять торакоцентез - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: И опять торакоцентез   И опять торакоцентез - Страница 2 EmptyВс 22 Янв 2012 - 12:59

4ре страницы этим уже исписаны:)В т.ч. я писал,чего поперся именно так,и что на контрольном Ргр-трубка в полости,грудной:)Да и изжила себя тема,если про мой случай.Если что-то новенькое-тады да:)Вдруг еще у кого-нить поперек пойдет.На момент написания была тема,где при торакоцентезе выпот в брюхе нашли:)Полистайте.

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
 

И опять торакоцентез

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Муту опять попался на наркотиках
» О пользе аппаратов МРТ опять замолвили слово.
» Опять немцы впереди планеты всей!
» Аппендикулярный абсцесс - опять мнение буржуев меня удивило.
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Ординаторская - вход только у группы "Врачи" :: Срочно!-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения