Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Кто ?
Гений
Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 I_vote_lcap25%Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 I_vote_rcap
 25% [ 123 ]
Шарлатан
Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 I_vote_lcap60%Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 I_vote_rcap
 60% [ 291 ]
Человек со способностями, которые преувеличивает
Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 I_vote_lcap15%Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 I_vote_rcap
 15% [ 75 ]
Всего проголосовало : 489
 

АвторСообщение
Игла
Заслуженный пользователь
Игла

Одобрения от коллег : 12

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyСр 16 Фев 2011 - 23:46

Первое сообщение в теме :

Слюсарчук, Андрей Тихонович
http://www.zn.ua/newspaper/articles/58849#article
http://www.ask.com/wiki/Andriy_Slyusarchuk
видео http://tnt-online.ru/DocFilms/49/v01.htm


Последний раз редактировалось: Dr. Alex (Вт 22 Ноя 2011 - 10:34), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : изменена ссылка)
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Shaq

Shaq

Специальность : минск
Одобрения от коллег : 2

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyСб 14 Май 2011 - 15:46

kpripper пишет:
Привет Shaq, рад видеть )
Привет-привет :-) А я что-то упустил ранее то, что ты врач. Оч. уважаю настоящих врачей.

А как так могло получиться, что Слюсарчук светился 5 лет на ТВ как нейрохирург и никто из Украинского общества нейронаук публично не выступил с заявлением, что Слюсарчук никакого отношения к нейрохирургии не имеет (в т.ч. не состоит в указанном обществе, не опубликовал ни одной научной статьи и книги по нейрохирургии, никаких операций в Украине как нейрохирург он не проводил)?

Кстати, я предполагаю, что постановочные кадры (их часто демонстрировали на ТВ, например тут - https://www.youtube.com/watch?v=j9CBnq0JKLw), на которых Слюсарчук вместе со своими ассистентами якобы проводит операции в операционной палате, скорее всего снимались в санатории им. Пирогова в г. Саки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Surgeryzone
Заслуженный пользователь
Surgeryzone

Специальность : форумолог :)
Одобрения от коллег : 61

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyСб 14 Май 2011 - 22:02

Про отношении к нейрохирургии высказался Юрий Педаченко, насчет операций - мы не можем этого знать, нужно видеть документацию больницы, где он работал. В интернете такой информации нет. Масштабного разоблачения не было наверно потому, что это никому не нужно, и он сильно никому не насолил (кроме шахматистов )

Кадры на видео похожи на нейрохирургическую операцию, я смотрел внимательно, но заметил только один странный момент - слишком сильное "болтание" кожи, когда он отсасывал из-под нее. Кожа на голове достаточно плотная и чтобы она так болталась, я не знаю как ее нужно было растянуть.

_________________
Ответы на вопросы по форуму (как вставить фото, изменить пароль, ник и т.д.) здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
Shaq

Shaq

Специальность : минск
Одобрения от коллег : 2

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyСб 14 Май 2011 - 22:52

Спасибо за ответ. Да, я соглашусь с вами, вы очень точно сказали - ну показывали постоянно Слюсарчука в различных ТВ-шоу, ну говорил что-то там на радио про себя как про доктора и врача, но реально-то людей не калечил (по крайней мере публично) из-за своего дилетантизма и не гнобил ведущих нейрохирургов Украины, тыкая в них пальцем - я Гений, а вы все говно.

А в шахматах Слюсарчук переступил грань дозволенного для артистов оригинального жанра, по сути публично попытался поиздеваться над шахматами и шахматистами, своей "победой" над Рыбкой 4 по сути сказал шахматистам - вы все дебилы в сравнении со мною, который за 8 месяцев смог научиться играть сильнее шахматной компьютерной программы (что в наше время для человека немыслимо даже если всю жизнь профессионально заниматься шахматами). И расплата за это наступила для Слюсарчука достаточно быстро.

Вот сейчас смотришь ролики Слюсарчука и не понимаешь, ну как такое могло быть, чтобы человека позиционировали как доктора медицинских наук и нейрохирурга, показывали кадры из операционной и ни у кого даже мысли не было задаться простым вопросом - а почему этот так называемый доктор и нейрохирург, который по сообщениям в СМИ проводит чуть ли не сотни нейрохирургических операций в год, даже в титрах телерепортажа значится сотрудником Политехнического университета (в котором он, впрочем, также не работал и только числился небольшой отрезок времени), в котором в принципе даже теоретически не может быть работы для нейрохирурга. И где ж тогда этот нейрохирург делает свои операции, не имея рабочего места ни в одном мед.-научном или чисто мед.учреждении? Ну в принципе вся его "публичная оболочка" рушится как карточный домик, когда начинаешь внимательно смотреть на него и его биографию.

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 11965032

А ведь предупреждали Слюсарчука в начале 2011г. его коллеги-артисты оригинального жанра не лезть в шахматы и ограничиться своими фокусами с запоминаниями. Но жажда всемирной славы ослепила Слюсарчука.
Вернуться к началу Перейти вниз
Андрей Борунов
Заслуженный пользователь
Андрей Борунов

Специальность : Нейрохирургия
Одобрения от коллег : 3

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyПн 16 Май 2011 - 22:31

Не берусь судить о Слюсарчуке, поскольку никогда не общался с ним лично. Что само по себе странно, поскольку я работаю нейрохирургом уже более двух десятилетий, в 1992-1994 гг закончил клиническую ординатуру на базе кафедры нейрохирургии КМАПО им. Шупика (тогда КИУВ) - и, вполне естественно, после этого регулярно проходил как циклы ТУ, так и ПАЦ на базе именно этой кафедры. Был знаком с проф. Г.А.Педаченко (прежним заведующим кафедрой), знаком с проф. Н.Е.Полищуком (нынешним заведующим кафедрой). Последний ТУ там проходил в 2008 году, ПАЦ - в 2010. И НИ РАЗУ НЕ СЛЫШАЛ О ПРОФ. А.СЛЮСАРЧУКЕ.
Выводы делайте сами, коллеги...
Вернуться к началу Перейти вниз
Shaq

Shaq

Специальность : минск
Одобрения от коллег : 2

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyПн 16 Май 2011 - 22:51

Андрей Борунов пишет:
я работаю нейрохирургом уже более двух десятилетий ... И НИ РАЗУ НЕ СЛЫШАЛ О ПРОФ. А.СЛЮСАРЧУКЕ.
Выводы делайте сами, коллеги...
Вывод-то простой - в массовом сознании большинства украинцев благодаря огромному количеству ТВ-передач и еженедельной программе "Игры разума" на "Радио-ЭРА" именно Слюсарчук является самым главным экспертом в Украине в нейрохирургии, который ежегодно делает сотни нейрохирургических операций. Даже на этом профессиональном форуме на данный момент в опросе в этой теме 63% считают Слюсарчука или гением, или по крайней мере человеком со способностями.

Буду благодарен Вам или Вашим коллегам, если Вы выскажите свое профессиональное мнение о знании Слюсарчуком медицинской терминологии и можно ли считать то, что говорит Слюсарчук наукообразной чушью на примере этого ролика:

Вернуться к началу Перейти вниз
Андрей Борунов
Заслуженный пользователь
Андрей Борунов

Специальность : Нейрохирургия
Одобрения от коллег : 3

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyПн 16 Май 2011 - 23:21

Может быть, я просто не дорос до уровня проф. А. Слюсарчука?
С трудом удалось нащупать смысловую связь между отдельными высказываниями. Специфических терминов он избегает (это можно было бы объяснить желанием подать материал доступно для неподготовленной аудитории, но изобилие неспецифических терминов эту версию опровергает, речь достаточно сложна для восприятия). Периодически проскакивают грубые ошибки (спинной мозг относится к периферической нервной системе, корсаковский психоз подается как острый психоз, хотя это не так - недопустимо для профессора-невролога).
Смысловая ценность выступления в целом, по моему мнению, почти нулевая. Стиль выдает человека, вероятно, начитанного, но без систематического образования и вряд ли когда-либо занимавшегося научной работой.
Впрочем, я заметил еще кое-что. Текст выступления из динамиков совершенно не соответствует артикуляции выступающего (при этом текст ведущего совпадает с артикуляцией!) - и возникает вопрос, не является ли фальсификацией сама эта запись?
Вернуться к началу Перейти вниз
Surgeryzone
Заслуженный пользователь
Surgeryzone

Специальность : форумолог :)
Одобрения от коллег : 61

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyВт 17 Май 2011 - 11:17

В общем одна сплошная фальсификация )

_________________
Ответы на вопросы по форуму (как вставить фото, изменить пароль, ник и т.д.) здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
Андрей Борунов
Заслуженный пользователь
Андрей Борунов

Специальность : Нейрохирургия
Одобрения от коллег : 3

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyВт 17 Май 2011 - 16:28

Мы живем в век одноразовых вещей, одноразовых людей и массовых обманов...
Вернуться к началу Перейти вниз
Shaq

Shaq

Специальность : минск
Одобрения от коллег : 2

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyПт 20 Май 2011 - 9:25

Surgeryzone пишет:
В общем одна сплошная фальсификация )
Слюсарчук Андрей Тихонович работал или продолжает на данный момент работать главным специалистом Хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабинета Министров (по-украински должность Слюсарчука - головний спеціаліст Господарсько-фінансового департаменту Секретаріату Кабінету Міністрів).

Эти данные были предоставлены Слюсарчуком в избирательную комиссию в октябре 2010г., когда он был (но проиграл на выборах) кандидатом в депутаты в Львовскую областную раду от партии "Народная Самооборона" в округе № 27 (Жидачовский район Львовской области). Источник, в котором указана данная должность Слюсарчука; источник о регистрации Слюсарчука кандидатом в округе № 27.
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyПт 20 Май 2011 - 12:15

вот это клоун.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shaq

Shaq

Специальность : минск
Одобрения от коллег : 2

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyЧт 2 Июн 2011 - 22:05

kpripper пишет:
вот это клоун.
Каленым железом выбьем "скальпель" из его PR-образа "доктора-нейрохирурга"

1) Для тех, кто интересуется "темой Слюсарчука" мастрид первую статью Романа Барашева с разоблачениями Слюсарчука: "Фокусы профессора "пи-аса" ("Еженедельник 2000", опубликована в № 22 (560) за 2 - 8 июня 2011г., http://2000.net.ua/2000/aspekty/amplituda/73890 ).

2) Мне сложно оценить значение предыдущей и следующей статьи (в т.ч. и потому, что я не знаю насколько популярен в Украине журнал "Профиль" и величину его тиража), но правда уже пошла и в печатные СМИ - статья Олега Покальчука "В поисках мозгов" ("Профиль", будет опубликована в № 22 (191), 04.06.2011г., http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=2768 )
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей С. Питер

Сергей С. Питер

Специальность : шахматист
Одобрения от коллег : 1

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyСб 4 Июн 2011 - 10:55

Андрей Борунов пишет:
Может быть, я просто не дорос до уровня проф. А. Слюсарчука?
С трудом удалось нащупать смысловую связь между отдельными высказываниями. Специфических терминов он избегает (это можно было бы объяснить желанием подать материал доступно для неподготовленной аудитории, но изобилие неспецифических терминов эту версию опровергает, речь достаточно сложна для восприятия). Периодически проскакивают грубые ошибки (спинной мозг относится к периферической нервной системе, корсаковский психоз подается как острый психоз, хотя это не так - недопустимо для профессора-невролога).
Смысловая ценность выступления в целом, по моему мнению, почти нулевая. Стиль выдает человека, вероятно, начитанного, но без систематического образования и вряд ли когда-либо занимавшегося научной работой.
Впрочем, я заметил еще кое-что. Текст выступления из динамиков совершенно не соответствует артикуляции выступающего (при этом текст ведущего совпадает с артикуляцией!) - и возникает вопрос, не является ли фальсификацией сама эта запись?
Да, все вполне соответствует уровню начитанного выпускника ПТУ, коим выпускником лже-доктор является. Фраза Слюсарчука, отправленная мне вконтакте - "Сергей я паражон всемы вами" стала уже цитатой. Вот как язык развивается! Слово паражон пора в энциклопедию Лукоморье отправлять как медицинский термин. Онлайн - конференция Комсомольской Правды не состоялась, поскольку там были заданы неприятные вопросы. Например я спросил почему гений памяти не может выучить на бытовом уровне английский язык, или в совершенстве выучить украинский. Спросил еще почему не участвует в мировом чемпионате по запоминанию, где очень солидный призовой фонд - как раз на квартиру бы хватило. Так же его ждет 1 млн. долларов фонда Джеймса Рэнди за демонстрацию при лабораторных условиях любых параномальных способностей, к которым безусловно относится запоминание 30 млн. знаков пи. Кстати таких фондов в мире немало, другие готовы по 100 000 долларов выплатить. Удивительно, но я раньше думал что лозоходцы - это народные экстрасенсы. Никто из многочисленных лозоходцев премии пока не получил. А подобных деятелей по 50 пациентов в год. Также поступали предложения от скромных шахматистов любителей сыграть на денежную ставку.
Вот неплохое видео коллеги Слюсарчука, предтечи так сказать https://www.youtube.com/watch?v=DZsWKM3KUxA
Вернуться к началу Перейти вниз
Д.В.И.

Д.В.И.

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 3

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyСб 4 Июн 2011 - 21:55

Пора дать ему погоняло - "паражон"
Вернуться к началу Перейти вниз
Surgeryzone
Заслуженный пользователь
Surgeryzone

Специальность : форумолог :)
Одобрения от коллег : 61

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyСб 4 Июн 2011 - 22:30

Вот мне еще такая мысль пришла - в Википедии написано, что он в возрасте 12 лет был зачислен в РГМУ. Зашел в Мой мир, задал поиск людей который поступили в РМГУ в 1983 году, нашло 97 человек - для меня не составит труда спросить их, помнят ли они гениального однокурсника, если такой был, его конечно помнят.

Аналогичный поиск есть Вконтакте, кто хочет может спросить людей там.

_________________
Ответы на вопросы по форуму (как вставить фото, изменить пароль, ник и т.д.) здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
Surgeryzone
Заслуженный пользователь
Surgeryzone

Специальность : форумолог :)
Одобрения от коллег : 61

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyСб 4 Июн 2011 - 22:39

Я разослал вопрос всем на Моем мире, посмотрим на результат.

_________________
Ответы на вопросы по форуму (как вставить фото, изменить пароль, ник и т.д.) здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
Surgeryzone
Заслуженный пользователь
Surgeryzone

Специальность : форумолог :)
Одобрения от коллег : 61

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyВс 5 Июн 2011 - 8:49

Написал также в музей истории РГМУ, память о вундеркинде должна была остаться.

_________________
Ответы на вопросы по форуму (как вставить фото, изменить пароль, ник и т.д.) здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей С. Питер

Сергей С. Питер

Специальность : шахматист
Одобрения от коллег : 1

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyЧт 9 Июн 2011 - 9:49

Более действенно было бы сделать официальный запрос в Пироговский институт и СПбГУ о самом факте обучения там, а не о том что в якобы 12лет поступил, после окончания в возрасте 9 лет средней школы. Я в инете нашел телефон СПбГУ, мне начальник отдела кадров сказала что нужен официальный запрос, письмо с печатью. Причина может быть типо в связи с приемом на работу. Заявление о приеме на работу не нужно. Может сам работодатель хочет такого гениального доктора пригласить, раз он в 12 лет поступил в институт))) Любая контора нужна, не обязательно медицинская.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей С. Питер

Сергей С. Питер

Специальность : шахматист
Одобрения от коллег : 1

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyЧт 9 Июн 2011 - 12:50

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Ce26d4f3dca0t
Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 468f2abcbf5dt
Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 863740f14698t
Все взято с официального сайта Слюсарчука, с которого велась и трансляция матча по шахматам и сам не раз называл в интервью своим официальным сайтом еще до разоблачений. Разумеется в настоящее время сайт закрыт для просмотра.
Вернуться к началу Перейти вниз
Surgeryzone
Заслуженный пользователь
Surgeryzone

Специальность : форумолог :)
Одобрения от коллег : 61

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyПт 10 Июн 2011 - 10:10

Вы находитесь в России, а мы в Украине, следать такой запрос удобнее Вам.

_________________
Ответы на вопросы по форуму (как вставить фото, изменить пароль, ник и т.д.) здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей С. Питер

Сергей С. Питер

Специальность : шахматист
Одобрения от коллег : 1

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyСб 11 Июн 2011 - 11:05

Марки на конверт дешевле выйдут? Так как раз было бы логичнее от медицинской конторы послать запрос. Причина более чем уважительная - называние в СМИ себя доктором, выпускником Пироговского института, угроза здоровью людей и репутации Пироговского института. Я туда звонил, объяснил как есть, что шахматист просто. Несколько удивившись, посоветовали в любом случае на оф. бланке организации послать запрос и дать побольше информации. Например диплом с его оф. сайта, там дата окончания 2001 год, т.е все в его стиле, когда в разных интервью он называет разный возраст, в котором поступил. Ну так для него не впервой объявить это фальшивкой, черным пиаром. Нужен официальный ответ что с такой фамилией И.О. людей ВООБЩЕ не училось в заведении.
А так Вы бы еще у выпускников всех школ Украины спросили в Мой Мир - никто у вас не заканчивал в 9 лет школу? Какую школу он оканчивал - тоже скрывает. Тупо говорит что зажимают аттестат о среднем образовании неясно в какой школе. Так по секрету я тоже школу в 8 лет закончил, но документы украли, а какую школу не скажу))
Вернуться к началу Перейти вниз
Surgeryzone
Заслуженный пользователь
Surgeryzone

Специальность : форумолог :)
Одобрения от коллег : 61

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyСб 11 Июн 2011 - 12:58

Мы не медицинская контора, никак юридически не оформлены.

_________________
Ответы на вопросы по форуму (как вставить фото, изменить пароль, ник и т.д.) здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr. Alex
Заслуженный пользователь
Dr. Alex

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 81

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyВс 12 Июн 2011 - 5:34

Сергей С. Питер пишет:
Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Ce26d4f3dca0t
Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 468f2abcbf5dt
Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 863740f14698t
Все взято с официального сайта Слюсарчука, с которого велась и трансляция матча по шахматам и сам не раз называл в интервью своим официальным сайтом еще до разоблачений. Разумеется в настоящее время сайт закрыт для просмотра.
На современных российских дипломах при копировании и сканировании проявляются надписи "КОПИЯ" написанные по диагонали. Бумажки приклеены на корочку синего (или красного, если с отличием) цвета. На фото ничего этого я не заметил. Вывод: это не диплом, а дешевая имитация.
P.S.: да и вообще дата окончания не соответствует его легенде

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей С. Питер

Сергей С. Питер

Специальность : шахматист
Одобрения от коллег : 1

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyВс 12 Июн 2011 - 10:27

Дык у него в разных интервью даты легенды не совпадают, вообще те к с ним общался отмечают плохую память деятеля. Номер телефона не может запомнить, тему разговора при прошлой встрече и подобные бытовые мелочи. Списывают это на своеобразие гения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей С. Питер

Сергей С. Питер

Специальность : шахматист
Одобрения от коллег : 1

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyСр 15 Июн 2011 - 21:48

Друзья! Давайте чуть отойдем от жестких обвинений и перейдем к научному диспуту по материалам исследований вашего коллеги. К счастью в наше распоряжение попали качественные фотокопии из газеты Совершенно Секретно за 2010г. Там автор журналист Игорь Юрченко, кто и сейчас ведет радиопередачи на популярнейшем радио с участием Слюсарчука. Называется Игры разума. Фотокопии газеты тут http://chessglum.com/phpBB3/viewtopic.php?f=20&t=945&start=210
Приводим текст научных разработок Слюсарчука.
------------------------------------------------------------------------------

Ему уже давно в тягость и вновь демонстрировать свои возможности и ставить очередные рекорды. Просто из необходимости в очередной раз заявить о своем существовании в стране, которая охотно принимает его как диво дивное и становится холодно-равнодушной, когда Андрей Слюсарчук напоминает о том, что его призвание – медицина и наука. Что его главное желание – дать стране свои умения, знания и способности. Уже неоднократно он порывался согласиться на заманчивые предложения европейских и американских институтов и уехать из Украины. Но каждый раз оставался в надежде, что сможет реализоваться на родине. К тому же у Слюсарчука есть ученики, а здесь вопрос для него однозначный: « Я их не брошу. Не могу бросить».

Телефон Слюсарчука не умолкает ни на минуту. Звонят люди, просят помочь. Прооперировать, проконсультировать. Звонят из больниц – просят вывести тяжелого больного из комы ( в этом, по общему мнению, Слюсарчуку в Украине нет равных). Он бросается по таким вызовам, оперирует по всей стране, а консультировать, смотреть больных отказывается. Негде. Уникальному врачу-диагносту, который на память знает всю когда-либо прочитанную медицинскую литературу, негде принять больного. В место этого – постоянная необходимость что-то кому-то доказывать.

Не так давно Слюсарчуку даже пришлось доказывать, что он профессор. После беседы с Ющенком и указа о создании института мозга вокруг Слюсарчука началась нечистая возня: нашлись, естественно, желающие «оседлать» столь сладкое бюджетное учреждение. Журналистам Би-Би-Си, которые приехали из Америки, чтобы снять о нем фильм, «доброжелательно» шепнули, что Слюсарчук шизофреник. Бумаженции, полетевшие в самые высокие инстанции, пестрели намеками на «ненастоящее» образование, на «псевдоученого» и шарлатана. Кстати, выяснилась и такая тонкость: врач с иностранным дипломом (а Слюсарчук учился и защищался в Москве) не может возглавлять украинский институт. Профессор разозлился, за месяц подготовился и защитил в ВАКе докторскую диссертацию. Вообще на подготовку к защите у людей уходят годы… Один из академиков, присутствовавших на защите, сказал: « Знаете, коллеги, а ведь это – будущее науки! Я не все понял, но это так неординарно и интересно…»

Причина того, почему членам аттестационной комиссии не все было понятно в диссертации, находится абсолютно в русле слюсарчуковой загадочности. Академиков перед защитой ознакомили с пришедшим из Москвы документом. Суть его сводилась к тому, что Слюсарчук не имеет права разглашать результаты исследований и опытов, которые проводились в период его подготовки к защите диссертации в России. Эти работы, как указывалось в документе, находятся под грифом «совершенно секретно». Так Слюсарчук в очередной раз оставил за собой след тайны, повесил в воздухе большой знак вопроса.

Анализуруя последние публикации, можно строить догадки о секретах таинственного профессора. Не так давно ограбили его львовскую квартиру. Ничего ценного не взяли – просто изъяли винчестер из компьютера. Пресса сладострастно публиковала известие об этом случае под заголовком «У «Мистера Пи» украли память». Слюсарчук был сдержан в комментариях, однако с горечью констатировал, что исчезли плоды его многолетних исседований мозга вообще и феномена памяти в частности. Дальше – больше. Журналистам удалось побывать в квартире, которую Слюсарчук оборудовал под лабораторию. Один из его учеников наболтал лишнего: стало известно, что профессор работает над созданием прибора, позволяющего управлять поведением крыс на расстоянии. Оказалось, что Слюсарчук уже научился программировать животных на отказ от пищи, вызывать у них агрессию и подавлять чувство страха. Естественно, пресса пришла к выводу о том, что украинский нейроученый находится в шаге от создания реального прототипа психотропного оружия. Сам Слюсарчук от всего открестился, заявив, что проводит чисто медицинские исследования, а некую их келейностьобъяснил отсутствием нормальных условий для работы: институт мозга, о котором так давно мечтает профессор, так и не был рожден ни властью Ющенко, ни Януковича.

… Слюсарчуков - двое. Один – известный и популярный, загадочный и эпатажный рекордсмен по запоминанию и гипнотизер. Второй – уникальный врач и исследователь, человек, обладающий способностями, присущими разве что савантам(от фр. Savant – «ученый», диагноз редкого состояния больного, имеющего «остров гениальности», контрастирующий с общей ограниченностью личности), вынужденный постоянно доказывать свою необходимость стране и ее людям, мучащийся от невозможности реализоваться именно в этом качестве.
P.S. Недавно Андрей Слюсарчук позвонил одному из немногих близких людей. «Знаешь, вчера я разобрался с компьютерной игрой в шахматы. Представляешь, там милларды комбинаций! Я за вечер запомнил двадцать тысяч. Так что обыграть компьютер возможно…»
........Для наук XXI века исследования мозга и природы разума будут играть такую же объединяющую роль, какую сыграло для наук прошлого века изучение генов и наследственности. Речь идет о так называемых нейрокогнитивных технологиях, за которыми будущее. Мы живем в уникальный период истории науки, когда реальностью становятся технологии, позволяющие выяснить, как деятельность объективного мозга приводит к появлению субъективного разума. Долгое время мозг изучали как обычный орган, а то, как он генерирует мысли и регулирует поведение, не было объектом серьезных исследований.

― Не эта ли тема может стать центральной в работе института мозга, если, конечно, он будет-таки создан?

― Другого пути у современной науки просто нет… Некоторые эксперты связывают с этим процессом шестую волну технологического развития, которая начнется с 2010 года и завершится в 2060-м. Известен отчет о корвенгентных технологиях NBIC, подготовленный несколько лет назад Национальным научным фондом США и американским министерством экономики. В отчете говорится, что из четырех областей (N – нано, В – био, I – инфо и С – когно) когнитивные технологии являются наименее зрелой, но при этом самой многообещающей сферой: их развитие может иметь наиболее заметные последствия для общества в целом. Еще в 1998 году, до появления этого документа, я предложил собственную идеологию объединения тех же четырех областей знания. Так что Украина в этом направлении не отстает от Запада.

― И какие же конкретно технологии могут быть созданы, в каких областях?

― В самых немыслимых! Скажем, в человеческой памяти. Самое интересное направление нейробиологии памяти связано с разработкой микрочипов, имплантируемых в головной мозг. Например, группа, в которой я работал, занималась созданием электронного гиппокампа для замены поврежденного. Как известно, гиппокамп отвечает за перекодировку информации из краткосрочной памяти в долговременную. Предполагается, что такой микрочип, внедренный в мозг, сможет выполнять те же функции. Планировалось в 2015 году имплантировать чип в мозг крысы, через два года – обезьяны, а к 2020году – и в мозг человека.
Или, скажем, нейробиология сознания – для ученых самая сложная, гроссмейстерская, задача, об этом говорил Константин Анохин. Практической целью таких исследований является создание прямых нейронных «мозгомашинных» и «мозгокомпьютерных» интерфейсов. В своей работе я опираюсь на феномен специализации клеток мозга, суть которого в том, что даже рядом расположенные мозговые клетки могут иметь совершенно разную с аспектами поведения. Я, работая над диссертацией, доказал этот феномен экспериментально. Пациентам-наркозависимым в терапевтических целях я имплантировал в мозг микроэлектроды и регистрировал работу отдельных нервных клеток. Затем им показывали сотни разных фотографий, для того чтобы установить стимул, вызывающий психические и физические стремления к наркотику. Выяснилось, что, например, у одного пациента наблюдалась активация определенного нейрона в момент узнавания шприца с наркотическим веществом. При этом соседний с ним нейрон у того же пациента активизировался только на образ А. Кашпировского. А следующий – реагировал только на образ врача-нарколога, который ранее занимался его лечением. Я это к тому, что если бы ученые умели быстро определять «специализацию» клеток мозга и могли управлять ими, то получили бы ключ к исследованию субъективных процессов в сознании человека.
Наибольшую известность в области разработки «мозгомашинных» интерфейсов получил мой эксперимент. Внедряя в мозг собаки несколько электродов, мы добились поразительной синхронизации движения животного и его роботизированного двойника. Стоило собаке активно завилять хвостом или сжать мяч в зубах, как собака-робот в точности повторяла ее движения! Имплантированные электроды обеспечивали связь мозговых клеток собаки и датчиков, установленных на роботе. Таким образом, собака своей мозговой деятельностью управляла роботом! Позже, электроды, выполняющие аналогичную функцию, мы вживили пациенту, парализованному после инсульта. Компьютер измерял электрические импульсы его мозга и преобразовывал их в команды для управления курсором. Больной представлял, что двигает правой или левой рукой, и курсор на экране монитора перемещался в ту или иную сторону. Это навело нас на мысль попробовать изготовить механические протезы, управляемые мозгом посредством вживления в него электродов…
Представьте себе, лежит совершенно неподвижный больной. Регистрируют его энцефалограмму – суммарную активность мозга. Это колебания, всплески разной амплитуды. Человеку, который не может даже моргнуть, на экране предъявляют буквы и регистрируют колебания: когда буква не та, что он выбрал, амплитуда маленькая, а когда та, то амплитуда возрастает, и соответствующая буква может быть напечатана. То есть Вы, по существу, распечатываете речь неподвижного, не говорящего человека. А можно вживить в мозг больного устройство, с помощью которого он сможет механизмами активностью собственного мозга: например, включать-выключать телевизор, сигнал вызова персонала, то есть – взаимодействовать со средой.

― Все это звучит фантастически… Получается, что можно и мысли читать?

― Отвечу утвердительно – да! И хотя это может показаться фантастикой, но уже ведутся серьезные исследования по созданию технологий, воплощающих в жизнь эти невероятные возможности. Если говорить об использовании тех же мозгомашинных интерфейсов для декодирования мыслей, то их целесообразно разделять на два вида: поверхностные и глубокие. Первые регистрируют суммарные сигналы с поверхности черепа. Вторые – сигналы от одиночных нейронов мозга, для чего требуется проникновение электродов (устройств с микрочипами) в глубину мозга. Дело за малым – разработкой технологий, которые будут соединять задачи построения интерфейсов и изучения глубоких процессов активности отдельных клеток головного мозга. Именно это сделает возможным считывание мыслей как объективный процесс. В России я изучал работы по созданию мозгомашинных интерфейсов, которые начались в 2000-2003 годах. Это направление активно развивается. Но в основном разрабатываются поверхностные интерфейсы. С глубокими пока не работает ни одна российская лаборатория. Это направления я планирую начать развивать в институте мозга, который, я надеюсь, все-таки будет создан в Украине.

― Вам не кажется, что подобные исследования могут интересовать военных? Скажем, любой разведке научиться проникать в мозг противника – разве не мечта?

― Я думаю, что это вполне возможно. Когда мы сейчас с Вами об этом разговариваем, в куче точек по всему миру проводятся исследования такого рода. Совершенно не сомневаюсь в этом! В Украине, думаю – нет. Я к этому имею отношение и знаю: возможности когнитивных наук не могут пройти мимо внимания заинтересованных людей. Давно, в 2000 году, в Стокгольме был специальный конгресс, где говорили об опасностях, проистекающих из нашей нейронауки. И вот что рассматривалось в качестве одной из «опасностей». Раньше считалось, что наша память подвержена влиянию только на ранних этапах своего формирования (так называемой консолидации), а затем она становится устойчивой к воздействиям - на годы, может быть, на всю жизнь. Но цель, скажем, одной из моих работ, состояла в том, чтобы показать, что когда Вы что-то вспоминаете, в памяти происходит процесс повторной консолидации, названной реконсолидацией. Она становится вновь подверженной воздействиям. Можно вызвать нарушение памяти, если пред тем, как человеку что-то напомнить, ввести ему блокаторы синтеза белка (это химическое вещество – блокатор – было уже к тому времени нами синтезировано) – синтез отвечает за процесс реконсолидации. В него можно вмешаться и нарушить память. Представляете, об этом совершенно открыто говорили еще в 2000 году! Вы можете поверить, что соответствующие органы этим не занимаются, не проводят эксперименты по напоминанию чего-либо и блокированию памяти? И это не единственный пример. Возможностей такого рода много.
http://ma-rss.ru/?p=386

Итак, друзья, приглашаю к научной дискуссии, к полемике.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей С. Питер

Сергей С. Питер

Специальность : шахматист
Одобрения от коллег : 1

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?   Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ? - Страница 2 EmptyСр 15 Июн 2011 - 22:22

Друзья! http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=24639 Позвольте я первым начну научную дискуссию, начинающуюся с мнения Александрова Юрия Иосифовича — заведующий лабораторией нейрофизиологических основ психики Института психологии РАН, психолог, нейрофизиолог, профессор, доктор психологических наук---

.....Представьте себе, лежит совершенно неподвижный больной. Регистрируют его электроэнцефалограмму — суммарную активность мозга. Это колебания, всплески разной амплитуды. Человеку, который не может даже моргнуть, на экране предъявляют буквы, и регистрируют его потенциал: когда буква не та, что он выбрал, амплитуда потенциала маленькая, а когда та, то амплитуда сразу возрастает. Вы задаёте порог, и когда амплитуда потенциала его превышает, соответствующая буква может быть напечатана. То есть вы, по существу, распечатываете речь неподвижного, неговорящего человека. А можно вживить связанное в мозг больного устройство, с помощью которого он сможет управлять механизмами с помощью активностью собственного мозга: лёжа в постели без возможности двигаться, он сможет, например, включать—выключать телевизор, включить сигнал вызова персонала, сможет в определенной степени взаимодействовать со средой.

+++++++++++++++++

Я думаю, что это вполне возможно и конкретно. Когда мы с вами сейчас об этом разговариваем, в куче точек по всему миру проводятся исследования такого рода. Совершенно не сомневаюсь в этом! В России, думаю, тоже. Я к этому не имею никакого отношения, но то, что я знаю, даёт мне понимание: возможности когнитивных наук не могут пройти мимо внимания заинтересованных людей. Давно, в 2000 году, в Стокгольме был специальный конгресс, где говорили об опасностях, проистекающих из нашей нейронауки. Хотите, скажу, что рассматривалось в качестве одной из «опасностей»? Раньше думали, наша память подвержена влиянию только на ранних этапах своего формирования (так называемой консолидации, упрочения), а затем она становится устойчивой к воздействиям — на годы, может быть, на всю жизнь. Но было показано, что когда вы что-то вспоминаете, в памяти происходит процесс повторной консолидации, названной реконсолидацией. Она вновь становится подверженной воздействиям. Можно вызвать у вас нарушение памяти, если перед тем, как вам что-то напомнить, ввести блокаторы синтеза белка — синтез отвечает за процесс реконсолидации. В него можно вмешаться и нарушить память. Представляете, об этом совершенно открыто говорили еще в 2000 году! Вы можете поверить, что соответствующие органы этим не занимаются, не проводят эксперименты по напоминанию чего-либо и блокированию памяти? И это не единственный пример. Возможностей такого рода много.

Итак, к какому мнению склоняется современная нейрохирургическая наука?
Ближе к теории Слюсарчука или Александрова? В споре рождается истина.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Нейрохирург Андрей Слюсарчук - шарлатан или гений ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Андрей Слюсарчук
» Андрей Шуринок
» Ломачинский Андрей Анатольевич - Автономный Аппендицит
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Разное :: Наши достижения-
Бесплатный форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения