Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Правила хорошего тона в операционной

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Veila
Заслуженный пользователь
Veila

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 11

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyСр 22 Дек 2010 - 20:08

Первое сообщение в теме :

А поговорим за этикет Что допустимо, а что не допустимо в операционной (по принципу - вредит или не вредит общему делу насильственного оздоровления болящих)? Влияет ли настроение оператора на качество операций? Вы как относитесь к тому, что во время операции некоторые шутят, не переставая? Ассистентов не в меру разговорчивых одергиваете?
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Nikolay
Заслуженный пользователь
Nikolay

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 14

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyВт 12 Апр 2011 - 16:49

Сам не кидаюсь и не бьюсь и другим не разрешаю. Терпеть этого не могу. Не без того чтоб матюкнуться, но без фанатизма и не громко. Был случай. Работал я после интернатуры в ЦРБ. Вызвали по санавиации хирурга на ЖКК. Приехал профессор института где я учился. Он мне после 3-го курса трояк по общей хирургии влепил. Ассистирую ему на резекции. Все не так. Не так стою, не так держу, не так смотрю и т.д. О его профессиональных качествах рассказывать не буду. И вдруг он меня крючком лапаротомным по руке. Я молча размылся и ушел. Кипиш и все такое. Закончилось все ничем. Он извинился, я опять домылся, дооперировали. Но осадок остался. Не надо винить ассистентов в том, что у тебя чего-то не получается. Из моего не такого уж и большого (но и не маленького) опыта - чем слабее оператор, тем больше шума и понтов. Бывают исключения, но редко.
Вернуться к началу Перейти вниз
DOK-AV-ORT
Заслуженный пользователь
DOK-AV-ORT

Специальность : травматолог
Одобрения от коллег : 24

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyВт 12 Апр 2011 - 17:44

когда оперирую со своими(травматологами) то операции проходят молча, только рабочие команды (тяни ,ротируй ,проводи спицу,нарезай резьбу и т.д.),а когда по ургенту ассистирут хирурги ,то все это приходится пояснять,по началу это меня немного напрягало ,а потом был доволен, что хоть есть кому конечность подержать.Да ,заметил за собой ,что когда что-то не получается то тихонько матерюсь себе под нос, так что только ассистент слышит,ну а сестрам иногда достается на орехи исключительно по делу,а в осномном за незнание инструмента в оерационной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nikolay
Заслуженный пользователь
Nikolay

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 14

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyВт 12 Апр 2011 - 20:18

Один из моих учителей говорил: "Если ассистент не мешает, это уже хорошо. А если он еще и помогает то ему цены нет". Полностью с ним согласен. Нельзя знать ход всех операций в мире. Мне когда-то офтальмолог (правда оперирующий) ассистировал ущемленную грыжу. Не мешал. И это было хорошо. А в Йемене аденому с травматологом оперировал. Тоже не мешал. И как-то без крика и киданий инструментов обходились.
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyВт 12 Апр 2011 - 22:19

Знал одного завх\о(проработал в одной УБ всю жизнь,по достижению 60 лет-обходил больницу стороной))),так абсолютно интиллигент,мухи не обидел,подаренного гуся со скорой возвращал-так тем прикольнее было на операции матюги шепотом из его уст слышать:)
А некоторые КМС по боксу скальпелями кидались:)Сам-то я вот на газовиков начал ругаться..Достали комментировать!

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr. Alex
Заслуженный пользователь
Dr. Alex

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 81

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyСр 13 Апр 2011 - 8:27

У нас был случай когда херурги медицины катастроф зарулили в операционную с матом, в чем приехали (уличной одежде и обуви), потом помылись, оторвали ДПК от поджелудочной и холедоха, засунули языки себе в *опу, схватили телефон начали с профессором консультироваться

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
lenaru

lenaru

Специальность : акушер - гинеколог
Одобрения от коллег : 0

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyСр 13 Апр 2011 - 15:03

Операционная - это своя, особенная среда, в которой допустимо все! Непосвященным не понять, а тем, кто был завязан однажды - не развязать! всю жизнь будешь вспоминать: вот мы, когда-то, пинцет"г" - и в окно....Да...

_________________
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Явгений
Заслуженный пользователь
Явгений

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 17

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyСр 13 Апр 2011 - 18:15

Dr. Alex пишет:
У нас был случай когда херурги медицины катастроф зарулили в операционную с матом, в чем приехали (уличной одежде и обуви), потом помылись, оторвали ДПК от поджелудочной и холедоха, засунули языки себе в *опу, схватили телефон начали с профессором консультироваться
Так у них служба такая - создавать катастрофу! Справились. Какие претензии?
Вернуться к началу Перейти вниз
Anestesist
Заслуженный пользователь
Anestesist

Специальность : анестезиолог
Одобрения от коллег : 7

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyПт 15 Апр 2011 - 12:15

Как то раз оперировали проникающее ножевое в брюшную полость. При этом хирург сам задевает ножницами непонятно как селезенку. И начинает орать на опер.сестру, дабы придать ей ускорение. Медсестра ускорилась, но подскользнулась и упала. Пришлось ей перемываться, а хирургам в сей неприятный и ответственный момент работать без опер.сестры. Вот так вот.

_________________
Nach dem Spiel ist vor dem Spiel. S Herberger
Вернуться к началу Перейти вниз
DOK-AV-ORT
Заслуженный пользователь
DOK-AV-ORT

Специальность : травматолог
Одобрения от коллег : 24

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyПт 15 Апр 2011 - 18:59

Да излишние нервы в операционной не нужны ,но иногда просто необходимо прикрикнуть да с матом, то на санитарку, то на на опер сестру,а то работа не начинается,хотя сам крайне не люблю этого.
Вернуться к началу Перейти вниз
kadjaj
Заслуженный пользователь
kadjaj

Специальность : хирург, детский хирург
Одобрения от коллег : 31

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyВт 19 Апр 2011 - 16:19

мой учитель, когда выходил на финишную прямую, всегда начинал петь. С первыми нотами все присутствующие - от санитарки до анестезиолога - оживлялись и улыбались, переглядывались, дескать, скоро заканчиваем.. У учителя моего был безупречный слух и голос, он даже на каких-то любительских концертах выступал..
А у меня нет ни голоса, ни слуха. ну абсолютно нет! а привычку как-то случайно перенял. И иногда пою.. анестезиолог как услышит мое карканье, сразу говорит анестезистке, так все, больше не добавляем!

_________________
А бабушка моя, глухонемая, с печи мне говорит: «Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я". (c)
Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий Миллер
Заслуженный пользователь
Юрий Миллер

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 27

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyСр 22 Фев 2012 - 19:31

Очень жизненный топик. Прочитал. Годы работы пронеслись перед глазам. Расчувствовался.
Теперь по существу темы. Больше всего ценю спокойное настроение в операционной. По молодости пытались меня выставить расходным материалом, типа ему все равно где и как крючки держать. Мой ответ-ассистировать буду как скажешь,что скомандуешь, то и сделаю. Я -ассистент, а не шестерка. Будешь на мне зло срывать-двину в челюсть прямо через стол и уйду. Как потом оперировать будешь без ассистента и с сотрясом-твои головняки. С моими учителями-хирургами проблем особых не было.

Волею судьбы, я, пребывая в качестве "первой перчатки"определенное время, на некоторый срок был вынужден встать на крючки. Интересно было "рулить" новичками, показывая им рабочую зону в операционном поле, где они должны быть в следующий момент. Получилось своеобразное "подстегивание", о чем операторы догадывались только в конце операции.
Очень неприятно было ассистировать бортгинекологу однажды. Как то незаладилось у нас изначально, дама с самого начала начала "чудить" в ране. Далее скромно промолчу.Поймал момент наивысшего сомнения оператора в самом себе, ненавязчиво руками и тихими советами направил процесс в благоприятное русло. Так что ассистеж подобен виндсерфингу. Не гнушаюсь ни операторством ни ассистенцией.

Кстати, " в челюсть через стол" было выполнено всего лишь дважды за мою карьеру.

И еще. Боготворю операционных сестер. Не было такого, что у меня с ними не нашлось взаимопонимания, даже с пожилыми и ворчливыми.

Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyЧт 23 Фев 2012 - 10:02

Никогда не ору в операционной, не кидаюсь инструментами, разговариваю спокойно, ругнуться допускаю тихонько просто в воздух, когда возникают некоторые сложности по ходу операции, единственный раз рявкнул на оперсестру, когда на рану сердца она мне подала кетгут толстый шить (кровь фонтаном из-под пальца на ране), она меня поняла и не обидилась, быстро поправилась, зашил дыру в сердце, когда кровотечение было остановлено, камень свалился, заканчивали операцию с анекдотами, шутками. Драться в операционной считаю недопустимым, лучше уж на х.. послать, все это можно выяснить потом.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyЧт 23 Фев 2012 - 19:25

Наших, украинских, операционных сёстр я оценила тут, в Италии. Здесь они тоже есть, но зачем - до сих пор не пойму. Одеваемся мы сами, потом раскладываем нужные инструменты, подают их потом ассистенты. Медбрат (в основном это мужчины) сидит на стульчике и лялякает с анестезистами. Просишь у него 5 пролен - он сначала замолкает, потом доганяет смысл вопроса, потом на тебя таааакими глазами оскорблёнными смотрит! Медленно поднимается, медленно ползёт к шкафчикам, долго начинает там ковыряться и наконец кидает тебе нужную нить на стол. Просить, не важно что, лучше загодя, а то себе дороже выйдет. Это где плановые операции. Там всегда так: забьёшь зал на 14:00 и если попадёшь в него к 16:00 считай, повезло. На прошлой неделе операцию, назначенную на 11 делала в 8 вечера, сначала затянули предыдущие операторы, потом те, что передо мной, оперировали гепатит "+" и какой-то угрёбок улёгся на стол с инструментами - ждали, пока всё перестерилизуют. И пока ждали - вырубило на минуту электричество, из-за этого пришлось перезапускать автоклавы и ждать по новой. А работы было - мааахонький рецидив на слизистой половой губы. Вот там уже и матюкаться не хотелось. Повторяюсь, это так происходят почти все плановые операции. В ургенте тоже без операционных сестёр, но так даже лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyПт 24 Фев 2012 - 7:20

ХитрО у вас,для человека,оперировавшего без ассистента,но с м\с

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Сит
Заслуженный пользователь
Сит

Специальность : хирург, травматолог
Одобрения от коллег : 18

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyПт 24 Фев 2012 - 8:29

nickbolt пишет:
ХитрО у вас,для человека,оперировавшего без ассистента,но с м\с
Тоже самое, как без м/с не представляю
Вернуться к началу Перейти вниз
Земский врачъ

Земский врачъ

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 6

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyПт 24 Фев 2012 - 11:51

Юрий Миллер пишет:


Кстати, " в челюсть через стол" было выполнено всего лишь дважды за мою карьеру.


это за что же ?

_________________
Мы все умрем !
Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий Миллер
Заслуженный пользователь
Юрий Миллер

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 27

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyПт 24 Фев 2012 - 14:32

За неадекватное поведение в операционной, переоценку собственных возможностей, заведомо неадекватный объем оперативного пособия, опасное для коллеги обращение с колюще-режущими инструментами, за моё заведомое нежелание мириться с откровенным хамством.
Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyПт 24 Фев 2012 - 19:00

nickbolt пишет:
ХитрО у вас,для человека,оперировавшего без ассистента,но с м\с
Прошу прощения, это комментарий мне или Тезоре? Минус кто-то мне поставил. Наверное за неадекватное поведение в операционной...
Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий Миллер
Заслуженный пользователь
Юрий Миллер

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 27

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyСб 25 Фев 2012 - 3:49

Плюс, минус...... Велика важность Хочешь собирать только плюсы- пиши информацию, которая всем нравиться и всех устраивает. Изложишь своё мнение, отличное от мнения большинства-будь готов к минусовкам. Я за свое видение проблемы правил хорошего тона в операционной три балла потерял. И ничего, не парюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyСб 25 Фев 2012 - 9:17

Минусов я не ставлю:)А комментировал состояние в Италии с опер м\с..У нас-то они-надежда и опора:)
ЗЫ Некоторым гинекам тоже б по лицу дать,вот только тетки они..Даже матюкнуться низзя:(

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyСб 25 Фев 2012 - 13:00

Юрий Миллер пишет:
Плюс, минус...... Велика важность Хочешь собирать только плюсы- пиши информацию, которая всем нравиться и всех устраивает. Изложишь своё мнение, отличное от мнения большинства-будь готов к минусовкам. Я за свое видение проблемы правил хорошего тона в операционной три балла потерял. И ничего, не парюсь.
Совершенно не загоняю за минусы, просто не понятно, за что ставят, ничего не пишут, просто тупо лазят по темам и минусуют, я вроде ни о чем особенном не писал...(есть еще другие "-")
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyСб 25 Фев 2012 - 22:00

nickbolt пишет:
А комментировал состояние в Италии с опер м\с..У нас-то они-надежда и опора:)
Эх... ко всему привыкаешь. Хотя работу отечественных операционных сестёр и санитарок я оценила именно в Италии. А вообще сама уже наловчилась инструменты себе брать, правда, часто в этих случаях жалею, что руки только две. Постоянно выкладываю необходимое предварительно прямо на пациента, рядом с операционным полем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vaddim
Заслуженный пользователь
Vaddim

Специальность : Эндоваскулярный хирург
Одобрения от коллег : 26

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyВс 26 Фев 2012 - 20:49

Рассказывал давеча пожилой коллега, заслуживающий доверия, былину про Н.М. Амосова. Нужно сказать, что был Николай Михайлович человеком справедливым, но довольно тяжелым в общении, в том числе с ассистентами. И на операциях он имел нехорошую привычку в случае какого-нибудь косяка бить ассистента под столом ногой по голени - довольно болезненный удар, операции бывали длинные, косяков бывало много, и после операции ассистенты уходили хромая, в синяках. Все продолжалось до тех пор, пока один из основных ассистентов (сейчас один из ведущих украинских кардиохирургов) не догадался надеть под костюм хоккейные щитки.
Первый же удар оказался громким и весьма болезненным для ударившего. После второго Николай Михайлович задумался и остаток операции прошел в спокойствии. Никаких наказаний не последовало, более того - с тех пор нерадивые ассистенты больше не опасались за свои голени!
Вернуться к началу Перейти вниз
D-r Endo
Заслуженный пользователь
D-r Endo

Специальность : хирург-эндоскопист
Одобрения от коллег : 49

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyПн 27 Фев 2012 - 0:32

Пою и рассказываю детские стишки, особенно, если все получилось хорошо - предпочитаю Айболита))) Или на крайняк муху-цокотуху...
Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий Миллер
Заслуженный пользователь
Юрий Миллер

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 27

Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Правила хорошего тона в операционной   Правила хорошего тона в операционной - Страница 2 EmptyПн 27 Фев 2012 - 1:41

Интересный какой-то операционный стол был у Амосова. Там же центральная стойка по центру, широкая и массивная. Это ж как извернуться надобно, чтоб удар точняком нанести?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Правила хорошего тона в операционной

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Case 54 pics 265-274 Багота бэг и сетка для операционной грыжи
» Как найти хорошего кардиолога в Киеве?
» 5 правил выбора хорошего стоматолога
» Правила
» Правила применения Транферфактора
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Отдых от работы :: Курилка-
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения