Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Владимир Бунимович - Серьезный вызов 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Владимир Бунимович - Серьезный вызов

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
bonjorno
Заслуженный пользователь
bonjorno

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 13

Владимир Бунимович - Серьезный вызов Empty
СообщениеТема: Владимир Бунимович - Серьезный вызов   Владимир Бунимович - Серьезный вызов EmptyПн 25 Окт 2010 - 21:02

Серьезный вызов
Владимир Бунимович


Это было в Минске, в начале семидесятых. На Скорой был напряженный вечер. Ездили с семи часов, не заезжая на подстанцию. Около часа ночи, после очередного визита услышали по рации долгожданные слова - "Возвращайтесь!".
Поменял шприцы, и только собрался отдохнуть, по громкой связи раздалось:
-Доктор Буним, на выезд!
Кругом стояло много врачей, приехавших раньше. Я подошел к телефону внутренней связи и с возмущением сказал:
-Почему я? Здесь стоят приехавшие раньше!
-Пациентка требует "Пришлите врача-мужчину"! Я огляделся - все мужчины были на выезде.
Ничего не поделаешь.
-Давайте,- обреченно сказал я.
-Вас вызывает молодая дама тридцати двух лет, поедете на Калиновского. Наверное ПВН. Смотрите, покажите себя с лучшей стороны! Не ударьте лицом в грязь!
Раздалось хихикание, молодая диспетчер откровенно веселилась.
Такие вызовы были не в новинку. Требовали врача-женщину, врача-мужчину. Поводы были разнообразными и, по мере возможности, такие просьбы выполнялись.

Через 20 минут были на месте. Ухоженная квартира,большое трюмо в прихожей. В спальне - гарнитур, красивая люстра, ковры.
На большой кровати - молодая красивая шатенка в кружевном пеньюаре. Длинные распущенные волосы, капризное выражение лица. Не смотря на позднее время напудрена, губы подкрашены.

Я присел на пуфик возле кровати.
-Здравствуйте. Расскажите, что Вас беспокоит.
-Доктор, я ничем особенным не болею. Правда, нервы, давление прыгает... Мы с мужем несколько месяцев в разводе, был тяжелый процесс, но сейчас все закончилось. Сегодня легла спать, уснула... И вдруг меня во сне как будто подбросило, какое-то напряжение... и стало легко-легко... Но заболела голова и живот, там, внизу, что-то тянет... А теперь опять что-то беспокоит, и не могу уснуть никак...

Мне стало понятно. Время от времени нас вызывали сексуально озабоченные дамы со стандартными жалобами - головная боль, головокружение, подбрасывает во сне, чего-то не хватает... Обычно, небольшой беседы на отвлеченные темы, валериановых капель, таблетки элениума было достаточно для временного улучшения сосотояния... Но бывали в практике и более тяжелые случаи.

Работал у нас на Скорой доктор Шнэк. Отставной капитан, полковой врач, он был досрочно демобилизован ввиду постоянного усыхания вверенного ему казенного спирта. Когда две комиссии подряд установили, что весь спирт в наличии, но крепость его не достигает 15 градусов вместо 96, Шнэк честно признался. Он заявил,что забыл закрыть большую бутыль пробкой. И когда он увидел, что значительное количество драгоценной влаги испарилось, он взял на себя смелость и долил бутыль из под крана. То же повторилось и другой раз.
К сожалению, командование ему не поверило, и решило, что спирт доктор употребил обычным способом - per os (через рот). Было вынесено решение о неполном служебном соответствии и бравый капитан через некоторое время очутился на Минской Скорой помощи.

На Скорой Шнэк работал, на удивление, хорошо, пока был трезв. Но случалось это не слишком часто...
Шнэк был большой матерщинник и очень груб. Но медицина ему обязана совершенно новым диагнозом, который прижился, правда, только на Минской Скорой...

Когда в одну из ночей Шнэку попался визит к даме, подобной той, что посетил я, он после первых слов пациентки, не церемонясь, скороговоркой сказал фельдшеру:
-Да, ей хороших пару палок кинуть нужно!.. Дама встрепенулась:
-Что, что Вы сказали?
-Не волнуйтесь, это я с фельдшером по-латыни говорю,сейчас укол вам сделаю...
-А, а то мне показалось...
Удерживая смех, фельдшер, как он сам рассказывал, едва не свалился со стула...
С тех пор в таких случаях на Минской Скорой, если встречались с такими "больными", говорили "Болезнь Шнэка" или "ПВН" что означало "Пенисо-Вагинальная-Недостаточность" - термин тоже введенный Шнэком.

После сбора анамнеза, я сказал негромко фельдшерице:
-Это, видимо, болезнь Шнэка - и продолжал осматривать больную.
-Давайте измерим давление - прекрасное, 120 на 70. Посчитаем пульс - слегка частит, 85 в 1 минуту. Сейчас вам уже лучше?
-Нет, еще нет.
-Сейчас накапаем валерианки, дадим таблетку элениума, вы успокоитесь, вам станет лучше...- продолжал увещевать я.
-Доктор, мне плохо!-сказала она возбужденно,- посмотрите, как бьется сердце!..
И она порывисто схватила мою руку, положила себе на левую грудь и прижала.
Моя молодая фельдшерица откровенно посмеивалась...
-Ничего, ничего,у вас все пройдет, пульс хороший, сейчас вам будет лучше, сказал я и сделал попытку осторожно освободить руку , прижатую к пышной груди...
Резким движением она отбросила мою руку.
-Давайте Вашу валерианку. Но если мне не станет лучше, я вызову еще раз кого-нибудь другого...

Когда мы спускались по лестнмце, моя смешливая помощница спросила:
-Доктор,Вы так и не поняли, что она хотела?
-Света, я же не дурак.
-А я бы вышла...
-Ладно, поехали...

На этой же Центральной подстанции, где я совмещал,постоянно работала Тамара, моя жена.
Мы вместе заканчивали институт, работали в деревне, вернулись в Минск. У нас были мальчик Игорь 11 лет, и мальчик Миша 5 лет.
Всех троих я очень любил.
И для полного счастья мне только не хватало выслать Свету из комнаты...а наутро услышать, что думает об этом Тамара и еще сто женщин...

Когда мы вернулись на подстанцию, почти все врачи и фельдшера были в сборе. Через две минуты о результатах визита знала диспетчерская, а еще через пять минут те фельдшерицы, которые меня плохо помнили, приходили на меня взглянуть...

В мужской врачебной комнате новость узнали еще спустя две минуты.
-Володя, ну расскажи, как все было?
Я рассказал, как дамочку во сне подбросило,стало легко-легко, как мою руку она положила себн на грудь...
-А дальше, дальше что!
-А дальше мы собрались и уехали !

Раздался общий хохот. Врачи, спавшие на кушетках, проснулись.
-Что, что такое?
-Да это Володя рассказал как он лечил и не долечил болезнь Шнэка, и позорно сбежал! Такую возможность упустил!

Доктор Исафаров опомнился первым.
-Володя, дай ее адрес и телефон!
-Да куда ты поедешь, смена еще не кончена!
-Не твое дело! Ты сбежал, а я приеду, сделаю активный визит! Не бойся, таким мямлей не буду!

Саша Исафаров, красивый высокий брюнет лет 35, был хороший, знающий доктор. В его жилах текла гремучая смесь татарской и еврейской крови. Был холост и жил в общежитии. Прославиился на Скорой тем, что перетрахал почти всех незамужних врачей и фельдшериц, и множество замужних на нашей и других подстанциях.
Как рассказывали в женском кругу, после каждого интимного свидания он плакал настоящими горькими слезами, жалуясь на свое одиночество и несчастную судьбу, чем очень возбуждал материнские чувства у своих пассий.
Исафаров всегда был одет в чистый накрахмаленный халат и шапочку. Их было не сравнить с теми серыми и мятыми халатами, что мы получали у сестры-хозяйки.
Его рубашки всегда были свежие и отглаженные, ботинки отполированы до зеркального блеска. И когда его спрашивали, где он берет такие халаты и шапочки, он отвечал коротко и емко: "Ебать надо уметь!"

Через 5 дней я увидел Исафарова на очередном дежурстве.
-Привет, Саша. Как дела?
-Володя, с меня бутылка! После дежурства я позвонил той бабе и поехал к ней с бутылкой вина "УзбекистОн" и коробкой конфет. Сказал, что доктор Володя просил ее навестить, справиться о здоровье и подлечить при необходимости...
-Но я же тебе этого не говорил!
-А что, от тебя что-то убудет?
-Ну и что?
-А то, что я к ней вчера переехал из общаги, она меня кормит, поит и дает на мелкие расходы. С мужем в разводе, большая квартира, а дальше видно будет!
И добавил свое неизменное " Е..ть надо уметь!"

Обещанную бутылку я жду до сих пор...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Владимир Бунимович - Серьезный вызов

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Владимир Бунимович - Повторный вызов
» Владимир Бунимович - Редкий вызов
» Владимир Бунимович - Эмпиема
» Владимир Бунимович - Специалисты
» Владимир Бунимович - Инфаркт
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Литература, учебные материалы, софт :: Проза о медицине-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения