Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Владимир Бунимович - Инфаркт 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Владимир Бунимович - Инфаркт

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
bonjorno
Заслуженный пользователь
bonjorno

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 13

Владимир Бунимович - Инфаркт Empty
СообщениеТема: Владимир Бунимович - Инфаркт   Владимир Бунимович - Инфаркт EmptyПн 25 Окт 2010 - 21:00

Инфаркт
Владимир Бунимович


Это случилось в середине семидесятых в Минске.
Я работал в легочной клинике в кабинете ЭКГ, еще - на консультативном приеме, а по ночам - на Скорой помощи в Малой кардиологической бригаде, сокращенно МКБ.

К тому времени у меня был стаж больше 15 лет, не один раз я проходил курсы усовершенствования по туберкулезу, пульмонологии, кардиологии, и в своей работе чувствовал себя уверенно.

МКБ - это врач, фельдшер, тяжелый кардиограф и ящик с набором ампул. Посылали нас обычно на сердечные приступы, но часто приходилось возиться с пьяными, резаными и избитыми. Иногда этот набор был у одного и того же пациента...

В час ночи получили вызов на улицу Гая, не уверен, существует ли она сейчас под тем же названием... Приехали быстро, ночной город свободен.
В глубине двора пятиэтажка, пятый этаж без лифта. Моя фельдшерица Валя, хрупкая девочка, с трудом тащит ящик с лекарствами, я взял более тяжелый кардиограф.
Поднялись, заходим. Обычная хрущевка, две комнаты, в зале на тахте здоровенный мужик,толстый, лет сорока,весом не меньше 100-110 килограмм.
На бледном лице капли пота, губы закушены до крови, с трудом сдерживает крик.

Я знаком показал помощнице развернуть кардиограф, присел на табуретку рядом. И здесь его прорвало.
-А-а-а! Доктор, сделайте что-нибудь! Боль такая - нельзя терпеть, разрывает грудь, и рука болит, как после удара - и он с трудом приподнял левую руку.
-Лежи тихо, сейчас все сделаем... Когда начались боли?
-Да минут двадцать - вы быстро приехали.... Такого в жизни не было, даже по пьянке... Спал я, проснулся - будто кто-то ножом ударил в грудь, а сейчас давит, давит, и дышать нечем...
Я огляделся. Жена больного,худая, высокая, бесцветная блондинка,в небрежно накинутом халатике, волосы накручены на папильотки, наблюдала как Валя накладывла электроды.
-Спуститесь вниз, возьмите у водителя кислород и скажите, чтобы принес носилки.
-Вы сами должны...
-Идите, не тратьте время, потом разберемся , кто кому должен! Видите, мы заняты!
-Зинка, иди скорей , стерва, видишь, плохо мне...

Я стал набирать лекарства в шприцы, Валя снимала ЭКГ. Но и без ЭКГ была видна явная клиника острого инфаркта.
Развернул ленту и с удивлением увидел, что изменения минимальные .
Это бывает в первые минуты и часы, и такие больные мне попадались, хотя и редко.

Для постановки диагноза инфаркта все решает клиника: поведение и внешний вид больного, интенсивность болей, уровень артериального давления, другие симптомы. Ну и,конечно, опыт врача. Измения ЭКГ придут позже...
Времени терять нельзя. Чем раньше снять боли, тем лучше прогноз.
Шприцы были готовы, и Валя начала один за одним вводить их содержимое в вену. Дали кислород.
На глазах больной порозовел, боли уменьшились. Я сказал больному:
-Едем в клинику. У тебя сердечный приступ, дальше будут лечить там.
-Да мне уже почти ничего не болит.Спасибо доктор, я останусь
дома...
-Нет, нет. В клинику. У тебя инфаркт. Повезем на носилках, осторожно, а то умрешь.
Это его немного оглушило.
-Хорошо, поедем. Да как вы меня вдвоем с этой малявкой поднимете ? - и он указал на Валю.
Здесь вмешалась жена, перебиравшая использованные ампулы.
-Доктор, а что вы ему делали? Я медсестра и должна знать!
Меня взорвало.
-Вместо того, чтобы стоять и контролировать меня, организуйте соседей, чтобы перенести вашего мужа вниз!
-Мне неудобно. Уже поздно, люди спят. А вы сами обязаны!
-Мы же с девочкой его не поднимем!
-Ничего не знаю, вы обязаны...
-Хорошо, я сам иду будить соседей. Где есть мужчины?
-Всюду есть, но мне неудобно...
-Зато мне удобно, чтобы спасти твоего мужа!
Раздался голос больного:
-Доктор, позови сам, Зинка со всеми соседками переругалась, боится... А мужики хорошие, помогут...
Я позвонил во все три двери на площадке.
-У вашего соседа инфаркт, нужно помочь, быстро...
Через пять минут собрались три заспанных мужика.
-Берите за руки, за ноги, один - поддерживай поясницу, переносите на одеяло. Берите одеяло за 4 угла, один - за середину, понесли! - командовал я.
-Вы тоже собирайтесь, сказал я Зине. Поехали быстрей.
В старых хрущевских домах с носилками было не развернуться...Внизу уложили на носилки,задвинули в машину.

Быстро доехали до Третьей клиники, там помогли санитары, занесли в приемный покой. Я посмотрел на часы - от получения вызова и до приезда в клинику прошел всего один час и десять минут.
За столом сидела пожилая женщина-врач и клевала носом.

-Мы привезли больного с явным острым инфарктом. Очень характерная клиника, но на ЭКГ изменения минимальные, прошел всего час от начала болевого приступа. Боли мы ему почти сняли. Вот направление, вот наша кардиограмма.
Доктор взяла ленту, посмотрела вверх ногами...
-Сейчас позову врача из терапии, пусть он посмотрит. Я, знаете, кардиограммы не очень... Я участковый врач, начальство заставляет дежурить раз в два месяца. Пока привыкнешь... Нам дают готовые заключения...
Я знал этот порядок. Я и был тот врач, который давал готовые заключения ЭКГ у себя в клинике.

Доктор стала звонить. После долгих звонков ей ответили.
-Кардиология? Здесь больного привезла скорая... Врач говорит, что инфаркт, показал электрокардиограмму, а я... Нет, нельзя,- она покосилась на меня - в направлении острый инфаркт, врач серьезный...
-Скоро придет, недоволен, что разбудили...
-По клинике явный инфаркт, понаблюдайте, повторите ЭКГ. Дайте ему кислород сейчас, ему нельзя подниматься и ходить...
-Но ему же ничего не болит!

Больной в это время шутил с молодой медсестрой по поводу своего веса...Зина сидела у стола и слушала наш разговор.
-Мы его хорошо обезболили, боли могут вернуться снова, давление неустойчиво, может развиться кардиогенный шок...
Доктору,видимо, надоел ликбез, и она сказала -
-Хорошо, спасибо, поезжайте. Мы все, что надо, сделаем.
-Смотрите, ему нельзя ходить, боли вернутся!
-Все, все, поезжайте...

Продолжение этой истории я узнал месяца через три.

На Комаровском рынке меня остановила высокая худая женщина в нелепой шляпке.
-Доктор, здравствуйте. Вы помните меня?
-Нет, не припоминаю...
-Да я Зина, Вы были у нас на Гая, ночью. Муж мой такой тяжелый, соседей собирали...
-Да, помню, что с ним?
-Это была целая история. Я помню, как вы говорили в приемном покое, что у мужа инфаркт, не давайте ходить, боли вернутся, кардиограмма потом покажет, может быть шок...
-Да, конечно, помню!
-Так они сделали все наоборот! Пришел заспанный молодой доктор, недовольный, все глаза продирал... Взял вашу кардиограмму, покрутил в руках... Сделали еще одну кардиограмму. На ней было чего, или не было - не знаю. Боли у мужа прошли, не жаловался. Тогда доктор и говорит мне:
-Эти врачи на Скорой просто извозчики, не знают ни хрена, лишь бы в больницу отвезти. Какой инфаркт? Где он? Нет никакого инфаркта у вашего мужа! Здоров, как бык! Езжайте домой, завтра пойдете к участковому.
Извозчики...

Я вызвала такси, муж пешком прошел до машины, сели, поехали домой.
Отъехали метров двести, смотрю - Вася повалился на меня, потерял сознание...
Я уже в Третью клинику не вернулась, поехала во Вторую клинику.
Стала плакать, кричать, набежали сестры из приемного. Подогнали каталку, забегали вокруг Васи, кислород, кардиограмма, реанимация... Оказался тяжелый инфаркт, как вы говорили. Потом были осложнения, синдром Дрист... Дристера...
-Вы имеете ввиду синдром Дресслера?
-Да, еще воду откачивали. Два с половиной месяца пролежал, теперь не работает, на инвалидности, еле ходит...Как жить не знаю, моя зарплата маленькая, пенсия - вообще слезы...
Хотела в суд подать на того доктора, что Васю отправил из больницы, да соседки отсоветовали - на адвокатов больше потратишь, а толку никакого...
Мужик опять выпивать стал понемногу, и я с ним иногда - и она обезоруживающе улыбнулась...

Через пару месяцев я снова попал в этот подъезд, этажом ниже. Ничего особенного у женщины не было, вирусная инфекция, дал совет, оставил дома. Напоследок спросил -
-Как там сосед ваш сверху, Вася? Сердце у него болело, я у него был с полгода тому назад.
-А, это вы были, доктор... Помер Вася..
Зинка говорила про вас. Был, говорит, у Васи по Скорой доктор еврейчик, ,вы уж извините... Говорил в Третьей клинике - инфаркт, инфаркт, не давайте ходить - а они, *нецензурная брань*, выперли Васю из больницы и пустили своим ходом...Вася был хороший мужик, свойский, шофером работал.
Зинка до того, как все случилось, выпендривалась перед нами : я медсестра а вы кто... А как все стало у них плохо - хорошая, нормальная баба...

Нет уже Васи. Пошел с мужиками в беседку выпивать. Схватился за горло, упал и тут же помер...
Сейчас Зинка пить стала, на работе у ней плохо...
Хорошо, что детей у них не было.

Сопьется, наверное...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Владимир Бунимович - Инфаркт

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Владимир Бунимович - Аппендицит
» Владимир Бунимович - Суицид
» Владимир Бунимович - Инцест
» Владимир Бунимович - Эмпиема
» Владимир Бунимович - Специалисты
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Литература, учебные материалы, софт :: Проза о медицине-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения