Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Причина смерти - катетер? 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Причина смерти - катетер?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
micle
Заслуженный пользователь
micle

Специальность : детский хирург
Одобрения от коллег : 1

Причина смерти - катетер? Empty
СообщениеТема: Причина смерти - катетер?   Причина смерти - катетер? EmptyПт 11 Июн 2010 - 17:24

Причина смерти - катетер?

Смерть Трифоновой в столичном СИЗО могла произойти из-за катетера, забытого в ее организме после операции. СКП РФ подтвердил его наличие в теле скончавшейся
Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Причиной смерти подследственной Веры Трифоновой, скончавшейся в конце апреля в столичном СИЗО-1 ("Матросская тишина" , мог стать забытый в ее организме врачами катетер. Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет, в отношении медицинских работников, проводивших операцию, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих обязанностей).
Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил ранее в пятницу, что руководство комитета дало указание решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников медперсонала, проводивших операцию Трифоновой. "Необходимо установить, каким образом и кем из медицинского персонала, проводившего операцию В.Трифоновой, в теле женщины был оставлен катетер, который, по мнению экспертов, и стал причиной ее смерти", - сказал Маркин "Интерфаксу".


"В представленных в центральный аппарат СКП материалах проверки имеется заключение судебно-медицинского исследования, в соответствии с которым причиной смерти В.Трифоновой явилась "массивная тромбоэмболия легочной артерии, источником которой был тромбоз правой бедренной вены, развившийся в результате длительного нахождения внутривенного катетера в правой бедренной вене", - сказал Маркин.

Ранее источник в следственных органах сообщил "Интерфаксу", что по результатам судмедэкспертизы было установлено, что в ходе одной из операций в бедренной артерии Трифоновой был оставлен катетер. Он отметил, что операция, предположительно, проводилась в одном из столичных учреждений здравоохранения. "В настоящее время приняты меры по установлению конкретных должностных лиц, виновных в этой медицинской ошибке", - добавил источник "Интерфакса".
Между тем адвокат по делу Трифоновой Владимир Жеребенков заявил, что врачи специально поставили катетер подследственной, а причина ее смерти заключается в отсутствии квалифицированной медпомощи. "Это - не забытый катетер. Этот катетер 23 апреля врачи МОНИКИ (Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского - ИФ) специально оставили для того, чтобы сделать ей гемодиализ", - сказал Жеребенков "Интерфаксу" в пятницу.
Так он прокомментировал заявление СКП об обнаружении в теле Трифоновой катетера, возможно, ставшего косвенной причиной ее гибели. Вместе с тем он подтвердил наличие у нее тромбофлебита. "Помимо этого, у нее обнаружили массивную тромбоэмболию легочной артерии, очаговый отек головного мозга, отек легких, хронический бронхит с обострением, гепатит, ишемическую болезнь сердца", - сказал адвокат. Он отметил, что содержание глюкозы в крови и глюкогенов в тканях у Трифоновой было снижено, "то есть ее кровь представляла из себя химический и вредный для организма раствор".
"У нее была интоксикация всего организма - состояние длительного умирания. В организме не было ни одного здорового органа и какой из них первым отключится - было лишь вопросом времени, - рассказал Жеребенков. - То есть причиной ее смерти явилось неоказание медицинской помощи - Трифонову просто неправильно лечили, если лечили вообще".

Со своей стороны источник в медицинских кругах, заявил "Интерфаксу", что Жеребенков, возможно, путает разные катетеры. "Для гемодиализа катетер ставят на запястья, в то время как в случае с Трифоновой речь идет о катетеризации правой бедренной вены, которая не используется при процедуре переливания крови", - сказал собеседник агентства.


Жительница Химок 53-летняя Вера Трифонова, обвинявшаяся в покушении на мошенничество, 30 апреля 2010 г. скончалась, предположительно от острой сердечной недостаточности в СИЗО-1. В.Трифонова содержалась в спецбольнице учреждения с диагнозом сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность.


Смерть Трифоновой вызвала широкий общественный резонанс. Глава СКП РФ Александр Бастрыкин уволил замглавы подмосковного управления комитета и руководителя отдела по расследованию дел коррупционный направленности за ненадлежащий контроль по обеспечению прав обвиняемой. В свою очередь, следователь, который вел уголовное дело В.Трифоновой, был привлечен к уголовной ответственности по статье 293 УК РФ (халатность).


Со своей стороны квалификационная коллегия судей Московской области прекратила полномочия судьи Ольги Макаровой, продлившей арест Трифоновой. В настоящее время по факту смерти проводится проверка, которую Генпрокуратура РФ взяла на контроль.


Жесткие меры реагирования на смерть Трифоновой обусловлены другим аналогичным инцидентом в изоляторе "Матросская тишина", связанным со смертью 16 ноября 2009 г. 37-летнего юриста инвестиционного фонда Hermitage Сергея Магнитского. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по ст.124 (неоказание помощи больному) и ст.293 (халатность) УК РФ.


Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокурору РФ Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову провести расследование обстоятельств инцидента. Президент также поручил провести проверку качества медицинской помощи, оказываемой в учреждениях ФСИН. Кроме того, глава государства дал поручение проанализировать практику применения меры заключения под стражу по отношению к лицам, впервые совершившим экономические преступления, а также представить предложения о совершенствовании законодательства в этой области.


В начале декабря 2009 г. Медведев своим указом освободил от должности 20 руководителей структурных и региональных подразделений ФСИН, в том числе начальников московского, подмосковного, санкт-петербургского управлений и начальника управления СИЗО и тюрем.

/Интерфакс/

http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=140855

Да уж...

Появляются вопросы:
К врачам: 1.Удаляете ли Вы все ранее установленные катетеры у пациентов - начиная - из мочевого пузыря,заканчивая подключичными, если пациент умер,а также дренажи перед тем, как будет осуществлена траспортировка в морг?
2.Есть ли какие-то регламентирующие приказы по этому поводу?

К юристам:
1. Как Вы прокомментируете случившееся ?
2.Как правильно поступать-удалять катетеры,дренажи или нет перед траспортировкой в морг?
3. Какие на это имеются приказы?

Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Док-хантер
Заслуженный пользователь
Док-хантер

Специальность : травматолог
Одобрения от коллег : 10

Причина смерти - катетер? Empty
СообщениеТема: Re: Причина смерти - катетер?   Причина смерти - катетер? EmptyПт 11 Июн 2010 - 19:34

Катетр стоял в бедренной вене или артерии?(в описании то там.то там)

Все катетеры перед переводом в ... удаляем.
О подобных приказах не знаю
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Причина смерти - катетер? Empty
СообщениеТема: Re: Причина смерти - катетер?   Причина смерти - катетер? EmptyСб 12 Июн 2010 - 17:05

Что за шумиха вообще ? Наверно мошенничество в неслабых размерах - каких-то пару сот миллионов баксов.

Мы тоже все удаляем перед переводом.
Не знаю насчет приказов.

Не думаю что смерть наступила из-за катетера который всего неделю простоял. Тромбоз был наверно и до катетеризации. А вообще темная история.
Вернуться к началу Перейти вниз
doctor2410
Заслуженный пользователь
doctor2410

Специальность : уролог
Одобрения от коллег : 15

Причина смерти - катетер? Empty
СообщениеТема: Re: Причина смерти - катетер?   Причина смерти - катетер? EmptyВс 13 Июн 2010 - 0:57

с диагнозом сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность.???
Дык это глупо- умерла от катетера. Все конечно зависит от степени почечной недостаточности. Но, раз речь идет о гемодиализе (путают, не путают, дыма без огня нет) видать делы серьезные были. После постановки катетера (артериоловенозная фистула так сказать, верно, на запьястье) проходит месяц до первого гемодиализа, а потом они стоят годами,пока пациент жив. Судите сами.
Поднимали бы шум о состоянии здравохранения, а не о смерти 1 человека, который знал где деньги лежат!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
doctor2410
Заслуженный пользователь
doctor2410

Специальность : уролог
Одобрения от коллег : 15

Причина смерти - катетер? Empty
СообщениеТема: Re: Причина смерти - катетер?   Причина смерти - катетер? EmptyВс 13 Июн 2010 - 1:05

Правая бедренная вена повторяется чаще, артерия- 1 раз(ментами), наверное оно.
А зачем вообще производилась катетеризация?? Что за операция была, почему вены на ногах, а не руках??? Наркоманка???
Вернуться к началу Перейти вниз
Док-хантер
Заслуженный пользователь
Док-хантер

Специальность : травматолог
Одобрения от коллег : 10

Причина смерти - катетер? Empty
СообщениеТема: Re: Причина смерти - катетер?   Причина смерти - катетер? EmptyВс 13 Июн 2010 - 7:25

И почему бедренная вена,а не подключичная?Тем более написано что у больной был тромбофлебит
Вернуться к началу Перейти вниз
bonjorno
Заслуженный пользователь
bonjorno

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 13

Причина смерти - катетер? Empty
СообщениеТема: Re: Причина смерти - катетер?   Причина смерти - катетер? EmptyПн 21 Июн 2010 - 22:11

Не понимаю для чего наши разговоры, если о ситуации судить можем только по сообщениям в прессе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vaddim
Гость
Anonymous


Причина смерти - катетер? Empty
СообщениеТема: Re: Причина смерти - катетер?   Причина смерти - катетер? EmptyПт 16 Июл 2010 - 17:44

Катетер полюбому не может быть причиной смерти, умереть можно от осложнений, связанных с установкой катетера (например ТЭЛА, других я себе не могу представить), но их еще нужно доказать.
Если у тети была ХПН, потребовавшая для диализа установки бедренного катетера (а это значит, что шунты верхних конечностей и подключички-яремки себя уже исчерпали), то причина смерти - скорей всего почечная.
А журналисты таки да могут написать что угодно, не нужно особо париться на этот счет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Явгений
Заслуженный пользователь
Явгений

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 17

Причина смерти - катетер? Empty
СообщениеТема: Re: Причина смерти - катетер?   Причина смерти - катетер? EmptyВс 24 Окт 2010 - 14:33

Док-хантер пишет:
Катетр стоял в бедренной вене или артерии?(в описании то там.то там)

Все катетеры перед переводом в ... удаляем.
О подобных приказах не знаю
Да вы чего?! По всем писанным и неписанным правилам умерший в отделении отправляется в морг ОБЯЗАТЕЛЬНО со всеми дренажами, катетерами, зондами, интубационными трубками, трахеостомами и проч. В протоколах вскрытиях всегда указывается что где стояло и как себя проявляло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Did Panas
Заслуженный пользователь
Did Panas

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 35

Причина смерти - катетер? Empty
СообщениеТема: Re: Причина смерти - катетер?   Причина смерти - катетер? EmptyВс 24 Окт 2010 - 15:58

Явгений пишет:
Док-хантер пишет:
Катетр стоял в бедренной вене или артерии?(в описании то там.то там)

Все катетеры перед переводом в ... удаляем.
О подобных приказах не знаю
Да вы чего?! По всем писанным и неписанным правилам умерший в отделении отправляется в морг ОБЯЗАТЕЛЬНО со всеми дренажами, катетерами, зондами, интубационными трубками, трахеостомами и проч. В протоколах вскрытиях всегда указывается что где стояло и как себя проявляло.

В ... означает в пеницитарное заведение, туда з действительно с катетерами и дренажам нельзя (себе дороже).

_________________
Omnia transeunt et id quoque... etiam transeat!
Вернуться к началу Перейти вниз
fanur ganiev

fanur ganiev

Специальность : сердечно-сосудистый хирург
Одобрения от коллег : 0

Причина смерти - катетер? Empty
СообщениеТема: Re: Причина смерти - катетер?   Причина смерти - катетер? EmptyВт 30 Ноя 2010 - 19:45

Труп на патоморфологическое исследование обязательно переправляется со всеми катетерами и трубками - это закон. В бедренную вену катетер для диализа ставится, если другие ресурсы исчерпаны и нередко он является причиной тромбоза, а тромбозы вен бассейна нижней полой вены в 25% случаев осложняются ТЭЛА - что удивительного Вы нашли в судмедзаключении?
Вернуться к началу Перейти вниз
aneston
Заслуженный пользователь
aneston

Специальность : анестезиология-реаниматология
Одобрения от коллег : 51

Причина смерти - катетер? Empty
СообщениеТема: Re: Причина смерти - катетер?   Причина смерти - катетер? EmptyВт 30 Ноя 2010 - 19:57

Коллеги, труп всегда отправляется на вскрытие с катетерами. Где они находятся всегда описывает патанатом.

Что касаемо обсуждения того, что произошло - бессмысленное занятие. Если бы журналисты предоставили подробный протокол вскрытия, а не собственные эмоции, возможно до фактов можно было бы докопаться. По факту данной статьи могу сказать одно - все, что касаемо медицины здесь полная ложь. Даже не сомневайтесь!

_________________
к.м.н., патент РФ "Локальный тромболизис при обтурирующем тромбе".
В настоящий момент заканчиваем создание технологии "Локальный тромболизис" и начинаем регистрацию оной в Росздравнадзоре.

Интересуюсь вопросами тромболитической терапии (инсульт, инфаркт миокарда, ТЭЛА, тромбоз магистральных артерий конечностей, тромбоз диализных шунтов, мезентериальный тромбоз).
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Причина смерти - катетер? Empty
СообщениеТема: Re: Причина смерти - катетер?   Причина смерти - катетер? EmptyВт 30 Ноя 2010 - 22:36

Я по молодости и из жадности хотел трубки поудалять перед отправкой(Блекмор последний был)-меня чуть рядом не отправили,клиентом.А журналюги-те да..

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Причина смерти - катетер?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Причина смерти?
» Что случается с человеком после смерти
» Эндометриоз: причина и как влиять
» Аспирин помогает существенно сократить риск смерти от рака кишечника
» В чем причина сахарного диабета 1 типа ?
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Медико-Легальный Форум-
Как создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения