Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов.   Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 EmptyПт 24 Фев 2012 - 21:05

Первое сообщение в теме :

Я на распутье... Обращаюсь к коллегам за советом, особенно к детским ортопедам. Обо всем по порядку - веду смешанный прием. Я один травматолог на весь район, обслуживаемое население 90 тыс. человек. Много приходится смотреть младенцев. История следующая: Смотрю ребенка 3,5 месяцев, патологии не нахожу. Пишу "здоров". На следующий день мама приходит с этим ребенком ко мне и с упреком предъявляет протокол УЗИ (тазобедренные суставы начали делать недавно), сделанного на следующий день после моего приема, где в конце написано заключение: Дисплазия тазобедренного сустава. Я объясняю маме (чувствую себя очень неприятно), что метод недостаточно точный и направляю на рентгеновское исследование, на котором патологии не выявлено. Камень с души, мама довольна. Дальше больше. Начали наши УЗИ-сты госсзаказ выполнять и делать УЗИ всем деткам. И вот получается у меня несоответствие клинической картины и данных УЗИ - там патология, а я ее не вижу, рентген снимает вопрос, поставленный ребром, и наоборот - вижу клинику дисплазии, в частности ограничение разведения бедер (чаще симметричное), небольшую ассимметрию ягодичных складок, более ничего (тазобедренные суставы стабильны при тракции и нагрузке по оси) - УЗИ-сты пишут норму. Все равно назначаю лечение - подушка Фрейка, массаж, ЛФК, ФТЛ с последующим контрольным осмотром в 3 месяца. Там уже ориентируюсь по обстановке, если сохраняется ограничение, назначаю снимок и часто вижу на снимке отсутствие патологии.
Проблема еще в том, что ограничение разведения бедер вижу у многих, а ассимметрию или добавочные складки - у большинства. Но не может же быть у них всех патология!?

Вопросы такие: Где правда? Как воспринимать УЗИ? Где я неправ? Каковы границы ограничения разведения бедер? На какие критерии вообще ориентироваться? Честно говоря, очень боюсь пропустить дисплазию, поэтому потенциально готов увидеть ее у всякого ребенка. Раньше без УЗИ такие вопросы не стояли, проще было, сейчас же что-то не дает мне покоя. Help!!!
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов.   Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 EmptyСб 25 Фев 2012 - 21:13

Мля, с удовольствием!!!

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
doctoridze

doctoridze

Специальность : Травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 2

Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов.   Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 EmptyСб 25 Фев 2012 - 21:52

Цитата :
Плачется, что не на что купить шину и ездить на лечение...Что с такими делать?
В таких случаях спасение утопающих – проблема самих утопающих!!!Как это не прискорбно звучит!В мед.карточке делаете запись,что мать от предложенного лечения отказалась;с возможными последствиями ознакомлена!Единственное,что можно порекомендовать с данным пациентом и его "бедной" мамой и др.подобных случаях - ношение ребенка с раздвинутыми ногами «по-цыгански» в слинге ,массаж и остальные варианты лечения и проф.мероприятия,не требующие денежных затрат!К сожалению эти случаи не единичны,а помочь,как не крути,"ты"обязан(дети не должны страдать от глупости их родителей)!
Альтернатива есть всегда!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий Миллер
Заслуженный пользователь
Юрий Миллер

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 27

Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов.   Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 EmptyВс 26 Фев 2012 - 5:34

Интересно, неужели у цыганенка амбулаторная карта есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
doctoridze

doctoridze

Специальность : Травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 2

Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов.   Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 EmptyВс 26 Фев 2012 - 10:15

Цитата :
Живет в агломерации - село в городе, маршрутки регулярные, часто.
Интересно,а почему ее может не быть?Или завести мед.карту цыганке - нечто сверх фантастическое?
Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий Миллер
Заслуженный пользователь
Юрий Миллер

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 27

Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов.   Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 EmptyВс 26 Фев 2012 - 11:07

doctoridze пишет:
Или завести мед.карту цыганке - нечто сверх фантастическое?

В моем понимании-да. Хотя я не про цыганку, а про цыганенка говорил.
Вернуться к началу Перейти вниз
doctoridze

doctoridze

Специальность : Травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 2

Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов.   Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 EmptyВс 26 Фев 2012 - 11:24

Заслуженный пользователь-Юрий Миллер,пишет:
Цитата :
В моем понимании-да. Хотя я не про цыганку, а про цыганенка говорил.
В чем же заключается эта сложность,если эти люди имеют прописку!?
P.S.:Юрий,перед тем как писать такое,нужно читать сначала анамнез и суть проблемы!А цыганенок или цыганка - это глупые придирки!
Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов.   Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 EmptyВс 26 Фев 2012 - 12:18

Доктора, ни к чему эта пикировка. Не стоит оно того. У нас у каждого ребенка, хотя бы раз посетившего полуклинику, есть амбулаторная карта, в т.ч у цыган. Этот ребенок не исключение. Вот только непонятен мне подход мамочки. Ребенка надо лечить, а ей типа не на что. Я ей сказал, что нечего прибедняться, продай свое золото и тебе хватит на год интенсивного лечения с разъездами.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий Миллер
Заслуженный пользователь
Юрий Миллер

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 27

Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов.   Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 EmptyВс 26 Фев 2012 - 12:52

А и нет тут никакой пикировки. Я усомнился в наличии у цыганенка амбулаторной карты, а вместо ответов -истерика. Вместо четкого и вразумительного пояснения о наличии у цыганенка амбулаторной карты в ответ я слышу два полуриторических вопроса, непонятно кому заданных. Прямо какой-то воинствующий цыганофил.
Просто это контингент такой-неорганизованный. В свою очередь могу только порадоваться за вас и ваших цыган, имеющих прописку.

Что касается сегодняшнего поста от 3:52, то добавлю следующее: изложить все рекомендации в карточке письменно в развернутом виде и попросить мамашу росписаться в ознакомлении с рекомендациями прямо в карточке. И поиском средств на лечение детёнка предложить заняться ей самой. Цыгане-хитрая нация, найдут средства.
Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов.   Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 EmptyВс 26 Фев 2012 - 13:00

Они не только хитрые, они еще и богатые, без золота ни одну не увидишь. Живут они не в таборах, а в дворцах, никто не работает. На одном гадании так не построишься. Суки, торгуют наркотиками, а в колониях их единицы за наркоту сидит. Менты-козлы все купленные, закрывают глаза. Такими темпами, как они размножаются и съезжаются в кучу, скоро здесь будет управление чисто цыганское и будут нами командовать.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий Миллер
Заслуженный пользователь
Юрий Миллер

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 27

Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов.   Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 EmptyВс 26 Фев 2012 - 13:02

Ну слава те господи, хоть кто-то правду написал. Еще один, не расстроенный отсутствием у цыганенка амбулаторной карточки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов.   Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 EmptyВс 26 Фев 2012 - 17:45

Да не люблю я их. Живут, как паразиты на теле. Думаю, большинство относится к ним также.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий Миллер
Заслуженный пользователь
Юрий Миллер

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 27

Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов.   Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 EmptyВс 26 Фев 2012 - 17:53

Я тоже не люблю. Но если детально озвучить все критерии "нелюбви" то можно националистом прослыть.

Да и хрен с ними, с цыганами. Из-за них, шальных, от темы уклонились.
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов.   Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 EmptyПн 27 Фев 2012 - 10:53

А можно тоже к антицыганистам пристать?:)Хотя наши бедные,живут в ДСПшных и ДВПшных хибарах,золота немного..это районные..Ну и карточки не проблема..однако достали конкретно

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий Миллер
Заслуженный пользователь
Юрий Миллер

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 27

Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов.   Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 EmptyПн 27 Фев 2012 - 10:55

Вау! Нас уже трое! Однако загадим тему, от админов получим по шее. Жаль что тут офтопика для малого срача нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов.   Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 EmptyПн 27 Фев 2012 - 11:15

Есть флейм,а Кприппер у нас добрый:)оффтоп кончаю:)

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов.   Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 EmptyПн 27 Фев 2012 - 16:01

Приходила сегодня мамашка, сподобилась купить подушку Фрейка. (назначал шину Виленского). Пожаловалась, что ее заставили купить лекарство для э/фореза (бесплатно же должно быть!). Я ей показал снимок тотального эндопротеза тазобедренного сустава, напужал, что это нелеченная дисплазия и ребенка ждет то же самое, если не лечить. Подействовало. Сказала будет все назначения выполнять.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов.   Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 EmptyВт 28 Фев 2012 - 23:35

nickbolt пишет:
А можно тоже к антицыганистам пристать?:)Хотя наши бедные,живут в ДСПшных и ДВПшных хибарах,золота немного..это районные..Ну и карточки не проблема..однако достали конкретно
Welcome!

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов.   Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 EmptyПт 2 Мар 2012 - 20:54

Вот еще один ребенок, ему 1 год 9 месяцев. Тактика?
Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов. - Страница 2 188c25135e31

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Диагностическая ценность УЗИ тазобедренных суставов.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Особенности выбора протезов для суставов
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Ординаторская - вход только у группы "Врачи" :: Срочно!-
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения