Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Первая пластика пупочной грыжи 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Первая пластика пупочной грыжи

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Интерн2011

Интерн2011

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 1

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyВс 6 Ноя 2011 - 11:47

Здравствуйте !

Мне предстоит первая пластика небольшой пупочной грыжи. Хотелось бы получить конкретные советы о нюансах - как лучше ложить сеточку, когда нет опыта например и т.д.
Спасибо !
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyВс 6 Ноя 2011 - 19:31

Я бы посоветовал не заморачиваться со способами и делать максимально просто - онлей.
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyВт 8 Ноя 2011 - 21:59

А надо оно интерну без опыта сетки ставить??Если не видел ни разу..онлэй говорят нагнаиваются,особо-без активных дренажей..

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyСр 9 Ноя 2011 - 14:37

То есть сначала нужно овладеть традиционными методами ? Есть и такой взгляд, есть в нем рациональное зерно.
Вернуться к началу Перейти вниз
gtmk
Заслуженный пользователь
gtmk

Одобрения от коллег : 9

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyСр 9 Ноя 2011 - 23:50

http://www.websurg.ru/hernia-operative-surgery/

Да кстати могу выслать файл в формате .djvu Качество не фонтан за то всегда под рукой
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 19:50

Кприппер-мне мож повезло,но сетки начали появлятся вместе с опытом))))Пока был интерн-примерял на себя тактику учителей.Их-бы освоить!!Но шоб не зная и без опыта полезть!Не-е-е,лез,вены дергал,но под контролем)))По книге _спустя_ время начал оперировать.Сетку ведь поставить тоже надо..Для нас,ЦРБшников(без лишней скромности),есть ведь понятие-дискредетация метода!!Сделай раз не так-и усе...больные поплыли куда угодно,но мимо..Если умеешь без сетки-лучше так.Ведь она и денег стоит!!!НемаловажнО!!

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 21:50

Я пришел когда сеточки уже вовсю ставились, но первая моя грыжа была без сеточки.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyВс 20 Ноя 2011 - 1:15

.....Даже не знаю что сказать и что посоветовать..в свое время мы просто учились оперировать правильно..и, традиционными способами...при этом вырабатывается навыки "чувствовать ткани"--и различать ткани и понимать, что жы ты делаешь, и что шьешь...А так сразу и небольшая пупочная грыжа==и сразу сетка.....А сетка показана в этом случаи.....Хотя, сейчас--сетки везде показаны и оправданы...
.....Совет только один--если в первый раз--попросите старшего Коллегу, что б Вам "проасситировал"==и все будет путем..и, конечно, только--Onlay..для начинающих..и, про дренаж Редона не забудьте!!!
Удачи..все будет у Вас хорошо....!!!!
....Это как, в молодости, в приемном отделении..я, интерн....Шеф смотрит ребенка==определяет острый аппендицит.......И, обращается ко мне...У тебе, доктор сколько самостоятельных аппендэктомий--я так, скромно, две наверное....---Ну, вот--будет третья.....Родители в шоке!==держат шефа за руки, умоляют, что б он сделал===А шеф-не приклонен==Молодым докторам тоже учится надо!==Ну, ладно, зайду в операционную, если будет время...я у себя в кабинете...-:-))))
..Это реалии жизни..и, всегда будет первая незабываемая операция-:
....У меня было так-район-четвертый курс=медпрактика==Зав. хир.отд==кто тут хочет стать хирургом==Я, скормно, так..-Ну, вот, мужик с Паховой грыжей будешь Ты оперировать..-Анатомию знаешь?!...-Я, может не надо--Нет, надо..-И, под местной анестезией..-Начинай, я зайду в операционную потом..- Я, в шоке..-Пациент-тоже, умоляет, просит-доктор, ты все же позови А.А.-не отрезай, то, что не надо.....Зашел А.А.-надел только перчатки==убрал ГМ==и показал, что с чем сшивать надо==наблюдал немного...-Пациента успокоил, что все нормально...Это, конечно, не забываемо и на всю жизнь...Пациент остался жив и благополучно выписан..-:-)))!!!
...А тут сетка и сразу..может так оно и надо....
Искренне, удачи, Вам-Коллега!!! Мы,"аксакалы-спецназовцы"--с Вами!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз
Garrison
Заслуженный пользователь
Garrison

Специальность : дежурный хирург
Одобрения от коллег : 16

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyВс 20 Ноя 2011 - 8:28

Ну и как прошла пластика?
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyВс 20 Ноя 2011 - 14:59

....Конечно, сообщите ув.Интерн2011..как все прошло...мы же за Вас "поручились" и, болеем за Вас....
Даже "байки" свои рассказали, что б Вам легче было..и, что у нас тоже так же ...почти..было..только без сеточки..и в "глаза" то сеточки, в свое время, не видели...-:-)))...не было таких инновационных технологий....
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyСр 4 Янв 2012 - 9:31

Ретроспективно:
1. небольшие (желательно знать размеры грыжевых ворот) первичные вентральные грыжи не являются показанием для протезирующей герниопластики;
2. самый низкокачественный метод размещения сетки - on kae. наш выбор - sub lay;
3. при пупочных грыжах размещение sub lay не представляет никаких ехнических трудностей - после выделения грыжевого мешка и его ушивания (если он был вскрыт) отсепаровка брюшины от апоневроза не представляет никаких трудностей (если это первичная грыжа, не рецидив).

p.s. могу представить рекомендации европейского общества герниологов по классификации первичных вентральных грыжах и пересмотр классификации ПОВГ.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyСр 4 Янв 2012 - 18:38

...было бы не плохо, ув. Алекс....если ссылочку дадите....я еще не очень силен в поисках...спасибо заранее...а советы Вы даете дельные и правильные..."видно", что знаете очень четко, то что советуете...так "оно" и есть..."sub lay"--"Он" и в Африке--хорошо ставится и отличные результаты-:-)))
С уважением!
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyСр 4 Янв 2012 - 21:33

dr.Viktor пишет:
...было бы не плохо, ув. Алекс....если ссылочку дадите....я еще не очень силен в поисках...спасибо заранее...

http://files.mail.ru/B92HYZ


dr.Viktor пишет:
...а советы Вы даете дельные и правильные..."видно", что знаете очень четко, то что советуете...так "оно" и есть..."sub lay"--"Он" и в Африке--хорошо ставится и отличные результаты-:-)))
С уважением!

Я сейчас точно не могу сказать, сколько пупочных грыж мы прооперировали, в т.ч. и с применением протезирующей герниопластики. Руки не дошли до этого материала. Но с уверенностью могу сказать, что сетчатый эндопротез во всех случаях был размещен предбрюшинно.
Кстати, акануне НГ оперировали пациента по поводу ущемленной пупочной грыжи. цирроз печени, асцит. Была выполнена протезирующая герниопластика sub lay. П\о течение относительно гладкое. Рана зажила первичным натяжением. В брюшную полость подвели дренажную трубку для отведения асцитической жидкости.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyЧт 5 Янв 2012 - 0:44

За оперативность и ссылку ув.Алекс, большое спасибо...-сейчас смотреть буду...
А Ваш случай, где Вы очень достойно вышли...продублируйте в теме-:"пупочная грыжа и асцит.."---почему бы и нет---сугубо по теме...может подробности добавите, при желании и необходимости...
Удачи всегда!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyЧт 5 Янв 2012 - 14:57

dr.Viktor пишет:
За оперативность и ссылку ув.Алекс, большое спасибо...-сейчас смотреть буду...
А Ваш случай, где Вы очень достойно вышли...продублируйте в теме-:"пупочная грыжа и асцит.."---почему бы и нет---сугубо по теме...может подробности добавите, при желании и необходимости...
Удачи всегда!!!

Да какие там подробности? рана продольная. выделили и вскрыли грыжевой мешок, содержимое - петля тонкой кишки, живая. Рассекли грыжевое кольцо, вправили. Эвакуировали асцит. В брюшную полость через контраппертуру подвели дренажную трубку. Ушили брюшину. выделили предбрюшинное пространство (к счастью, головы медузы не было, не особо и кровило) относительно легко. Расположили сетку, фиксировали отдельными узловыми швами. Апоневроз ушили узловыми швами. В п\о периоде - гепатотропная терапия. Пожалуй и все.
С уважением, А.Лембас.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyЧт 5 Янв 2012 - 21:11

....коротко, четко и понятно-для спецназовца, как Вы, ув.д-р Алекс...теперь Вам остается-этот Ваш пост скопировать и отправить в тему-:" пупочная грыжа и асцит"--а, почему бы и нет?!....пусть читают и там, коллеги...достойный случай в Тему...подробности все же получились-:-))--спасибо...заслуженный 1+....
Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Евтушенко Наталья

Евтушенко Наталья

Специальность : хирург,колопроктолог
Одобрения от коллег : 0

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyСр 14 Мар 2012 - 11:32

Уважаемая коллега!



nickbolt пишет:
..
Процент раневых осложнений при аллопластике on lay колеблется от 10 до 30% (примерно) и зависит от площади скелетизации ПЖК от апоневроза ..

По данным нашего отделения,процент осложнений около 10,2%. Основная причина - вынужденная отсепаровка п\к-жировой клетчатки (именно поэтому я и не применяю on lay).


nickbolt пишет:
. Поскольку пупочная грыжа , я думаю, не велика, а где-то достигает максимум W2 (по классификации SWR), то у автора всё получится."]..

Тут Вы немного напутали. Первичные вентральные грыжи (пупочная, надпупочная) не классифицируются по классификации Chevrel-Rath (SMR). Европейским обществом герниологов в 2007 г предложена несколько иная классификация первичных грыж. Саму классификацию я засылал в конференцию. Если есть необходимость, могу продублировать.



nickbolt пишет:
. А вопрос с дренажом активным решается индивидуально. Некоторые авторы считают, что дренаж и есть проводник инфекции. Возможен вариант УЗИ-мониторинга раны с последующей пункцией сером под контролем УЗИ. .

Мы применяли дренирование по Редону в начале освоения методики. В последние годы дренируем крайне редко, только при больших остаточных полостях в п\к-жировой клетчатке. Каких-либо проблем не видели.
Что же касается контроля УЗИ, да, полезная манипуляция. Хочу только обратить внимание на то, что практически после любого вида протезирующей герниопластики с применением сетчатого эндопротеза в раннем п\о периоде вокруг сетки всегда имеется серозный выпот, как реакция организма на операционную травму и наличие инородного тела. Но это не значит, что все жидкостные образования нужно пунктировать.

С уважением, А.Лембас. Приднестровье.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyЧт 15 Мар 2012 - 0:53

Очень верно сказано-:"Хочу только обратить внимание на то, что практически после любого вида протезирующей герниопластики с применением сетчатого эндопротеза в раннем п\о периоде вокруг сетки всегда имеется серозный выпот, как реакция организма на операционную травму и наличие инородного тела. Но это не значит, что все жидкостные образования нужно пунктировать."-:
==полностью поддерживаю...только, у меня с дренажом Редона (флакон стерильный..можна менять, каждые 12-24 часа..проблем с флаконами нет....)..так, что нарвяд есть опасность инфекции==только дренаж==а это есть хорошо...
...если жидкость останется==быстрее "там" нагноится, без дренажа..так что всегда лучше с дренажом==только "правильным и стерильным"....
С уважением..дельные советы у вас....
Так, как прошла первая пластика-операция..?...
Автор забыл про свою Тему..или, я что-то пропустил..?
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyЧт 15 Мар 2012 - 9:47

Чьорт меня подери,Евтушенко Наталья,но вы цитируете какогото странного Никболта...не моя лексика,не люблю проценты,тем более десятые доли,и классификацию тож(ну допустим,саблэй-куда ни шло,но вот SMR!!)

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyЧт 15 Мар 2012 - 10:27

Ничего не понимаю....

Евтушенко Наталья пишет:
Уважаемая коллега!
Цитата :
nickbolt


Евтушенко Наталья пишет:
С уважением, А.Лембас. Приднестровье.

Никболт и Лембас сменили пол?


Вот только этого не надо,не люблю, когда обо мне так....
Я отвечал на письмо Евтушенко. Получилась какая-то бестолковщина. Нелюбителю процентов и классификаций... это ваши проблемы

А.Лембас. Приднестровье.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr. Alex
Заслуженный пользователь
Dr. Alex

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 81

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyЧт 15 Мар 2012 - 12:53


_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyЧт 15 Мар 2012 - 16:19

Проблемы не мои,а в глюках форума:)Теперь еще и Тезору вовлекли:)
ЗЫ Шо характерно,вопроса Евгении,и происхождения цитат,в этой ветке нет:)

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyЧт 15 Мар 2012 - 16:25

Не переживайте, я мешать первой пластике грыжи не собираюсь. Но любопытство сильнее, ибо это не глюки форума.
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyЧт 15 Мар 2012 - 20:13

Tesora пишет:
это не глюки форума.
Т.е я правда в качестве Алекса Евгении отвечал?:)
А полюбопытствовать можно..хотя можно и посоветовать:)Мы ж из страны Советов?:)

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Первая пластика пупочной грыжи Empty
СообщениеТема: Re: Первая пластика пупочной грыжи   Первая пластика пупочной грыжи EmptyЧт 15 Мар 2012 - 23:26

Нет, конечно.
По поводу Вас - я не знаю, скорее всего цитаты строились ошибочно, такое случается, если цитируешь ответ, где уже есть цитаты других участников.
А Вот Лембас подписывается каждый раз от руки, у него нет подписи в "шапке". Как должен заглючить форум, чтоб в сообщении написАлась подпись участника, которого даже не цитировали?
И вообще, зря Вы возмущаетесь, женщиной быть не так уж плохо. Даже хирургом.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Первая пластика пупочной грыжи

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Пластика пупочной грыжи при асците.
» Пластика по Шумпелик
» Внутренние грыжи
» Послеоперационные вентральные грыжи.
» Вентральные грыжи
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Оперативная хирургия-
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения