Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Эвтаназия - да или нет ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Эвтаназия - да или нет ?
Да, допустима.
Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 I_vote_lcap67%Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 I_vote_rcap
 67% [ 14 ]
Нет, категорически противоречит сути медицины - мы целители, а не убийцы.
Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 I_vote_lcap33%Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 I_vote_rcap
 33% [ 7 ]
Всего проголосовало : 21
 

АвторСообщение
Игла
Заслуженный пользователь
Игла

Одобрения от коллег : 12

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 14:56

Первое сообщение в теме :

Эвтаназия - да или нет ?
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Мариям
Общий хирург
Общий хирург
Мариям

Специальность : Хирургия (гнойная)
Одобрения от коллег : 8

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 1:20

MadDoc пишет:
Мариам, Вы просто хотите, что бы все жили именно по Вашим представлениям о жизни и смерти, не предоставляя другим людям возможности выбора так как они того хотят. Что бы Вы ни говорили - это эгоизм.
Право выбора должно быть.

Всё верно, хочу, потому что считаю свои представления единственно верными. Это не эгоизм, а попытка удержать от фатальной ошибки. Ради этого я и участвую в нашей беседе.

Позвольте задать Вам несколько вопросов: каковы критерии "цивилизованности" государства?

Про свободу вероисповедания - почему государства, в подавляющем большинстве случаев (по Вашему мнению) должны отдавать приоритет интересам одного вероисповедания - атеизма?

И всё-таки, что Вы думаете про возможности злоупотребелеинй при легализации эвтаназии?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мариям
Общий хирург
Общий хирург
Мариям

Специальность : Хирургия (гнойная)
Одобрения от коллег : 8

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 1:25

Айрат пишет:


Всегда ли объективна оценка операбельности онкологического больного хирургом на операции, прогнозирование и выполнение паллиатива - не есть ли это элемент эфтаназии для больного, которого другой хирург счел бы операбельным? И не является ли симптоматическая терапия при прогнозируемом (НАМИ) неблагоприятном исходе эфтаназией в глобальном понимании этого термина?


Это не эвтаназия, это т.н. "врачебная ошибка", вопрос компетенции...назовите как угодно, но не сознательное лишение пациента жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
MadDoc
Заслуженный пользователь
MadDoc

Специальность : Хірург
Одобрения от коллег : 39

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 1:29

Цитата :
Всё верно, хочу, потому что считаю свои представления единственно верными. Это не эгоизм, а попытка удержать от фатальной ошибки.
Считать свою точку единственно верной - это уже ошибка, Мариам, Вы человек - субъективная личность, а не Бог, не нужно себе льстить (прошу прощения, Мариам, если резко звучит, без обид).
Цитата :
Про свободу вероисповедания - почему государства, в подавляющем большинстве случаев (по Вашему мнению) должны отдавать приоритет интересам одного вероисповедания - атеизма?
Отдавать приоритет атеизму - это всех поголовно обязать согласиться на эвтаназию - и это не правильно.
Так же неправильно навязывать всем мнение, что эвтаназия - это абсолютный и недопустимый грех - это тоже отдавать приоритет одной религии.

Право выбора для каждого - это как раз именно то, что позволяет не отдавать приоритет ни одному вероисповеданию - и человек принимает решение для себя исходя из своих конкретных убеждений. Это справедливо.

Цитата :
каковы критерии "цивилизованности" государства?
Это государство, в котором реализуются гуманистические права и свободы человека - право на достойную жизнь (что можно расширить - и "ее окончание" - смерть), свобода вероисповедания, свобода совести, свобода слова.

Цитата :
что Вы думаете про возможности злоупотребелеинй при легализации эвтаназии?
Учитывая "национальные" особенности стран пост-СССР - коррупцию, беззаконие, упадок медицины - на данный момент эвтаназию в таких государствах вводить нельзя. Я еще раньше и указал - эвтаназия - это актуальная тема только для развиты стран с развитой медициной.


Последний раз редактировалось: MadDoc (Пт 3 Дек 2010 - 1:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мариям
Общий хирург
Общий хирург
Мариям

Специальность : Хирургия (гнойная)
Одобрения от коллег : 8

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 1:36

MadDoc
"Считать свою точку единственно верной - это уже ошибка" - Ваше утверждение, Вы его считаете единственно правильным?


"Так же неправильно навязывать всем мнение, что эвтаназия - это абсолютный грех - это тоже отдавать приоритет одной религии." - не ОДНОЙ, а всех, кроме атеизма и сатанизма


"Это государство, в котором реализуються гуманистические права и свободы человека - право на достойную жизнь (что можно расширить - и ее окончание - смерть), свобода веросиповедания, свобода совести, свобода слова."

Вы в курсе последних веяний? В Нидерландах создана политическая партия, которая борется за прекращение дискриминации педофилов...


Вернуться к началу Перейти вниз
Александра
Заслуженный пользователь
Александра

Специальность : хирург, эндоскопист, врач УЗД
Одобрения от коллег : 37

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 1:42

Каждый, кто желает умереть, может пойти и сделать это. Сам.
Повеситься, выброситься из окна, напиться таблеток или не вызвать скорую, когда станет худо.
А то знаем мы этих желающих умереть, которые на скорой приезжают аж в 4 утра с рассказами, как они жить не хотят.
Пациент может хотеть умереть сегодня, но перехотеть завтра. И вот он лежит на койке в реанимации, а волю свою высказать не может. Афазия у него, например. Или на ИВЛ он пребывает. И он уже, допустим, не настроен помирать, а бумага с его уже устаревшими пожеланиями имеется. Это как?
По поводу "не подпишусь" я имела в виду не то, что не поддамся на какие-то уговоры, а то, что никогда не буду в этом участвовать, будет хотеть этого пациент, или нет.
Будет ли это оформлено законно или нет. Наплевать мне, как это классифицируют эвтанаторы и их сторонники - эгоизмом, гордыней, или еще как...Для меня это неприемлимо.
Гинекологов, кста, никто не принуждает аборты делать. Кто не хочет, могут не делать. На моем пути за 9 лет работы немало таких коллег встречались, которые не делали абортов по разным причинам. Были даже анестезы, которые не ходили на аборты. Никто до сих пор за это не уволен.







Вернуться к началу Перейти вниз
MadDoc
Заслуженный пользователь
MadDoc

Специальность : Хірург
Одобрения от коллег : 39

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 1:46

Цитата :
не ОДНОЙ, а всех, кроме атеизма и сатанизма
Мариам, это показывает, что кроме атеизма, христианства, сатанизма, может быть еще мусульманства Вы больше не знаете вероисповеданий.
Цитата :
Вы в курсе последних веяний? В Нидерландах создана политическая партия, которая борется за прекращение дискриминации педофилов...
Какое это имеет отношение к эвтаназии и гуманизму, Мариам?
К тому же эта партия просуществовала только на бумаге - в политической жизни они не учавствовали.
Цитата :
В Нидерландах партия педофилов приняла решение о самороспуске

В Нидерландах политическая Партия братской любви, свободы и разнообразия (AVND), которую называют партией педофилов, заявила о самороспуске. Такое решение было принято после того, как ей во второй раз не удалось получить право на участие в национальных выборах, которые состоятся в июне текущего года. Об этом сообщает агентство AP.
Партии не удалось собрать достаточное количество подписей необходимых для участия в выборах.
Движение выступало за снижение возраста для подростков, с которого они могут вступать в половую связь до 12 лет.
В 2006 году партии также не удалось побороться за места в парламенте страны. Тогда ее создание привело к международному скандалу

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/03/15/n_1470085.shtml
Вернуться к началу Перейти вниз
Мариям
Общий хирург
Общий хирург
Мариям

Специальность : Хирургия (гнойная)
Одобрения от коллег : 8

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 1:47

Александра

Согласна!!!
реальный верх эгоизма - не пойти убицца апстену, а переложить эту миссию на врача.
Вернуться к началу Перейти вниз
MadDoc
Заслуженный пользователь
MadDoc

Специальность : Хірург
Одобрения от коллег : 39

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 1:49

Цитата :
Для меня это неприемлимо.
Александа, не кипятитесь - еще раз повторюсь - это только Ваше личное право, только Вам не следует решать за других - у них тоже должны быть права.
Вернуться к началу Перейти вниз
MadDoc
Заслуженный пользователь
MadDoc

Специальность : Хірург
Одобрения от коллег : 39

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 1:54

Цитата :
реальный верх эгоизма - не пойти убицца апстену
Точно, заставлять потом убирать полуразложившийся труп в ванной залитой кровью - это совсем не эгоистично....

Так должно быть по-Вашему, если человек хочет просто достойно умереть, а не страдать от невероятных мучений и заставлять родственников видеть это?

Вы очень добры к людям Мариам...точнее только к своей точке зрения, по которой должны жить остальные


Последний раз редактировалось: MadDoc (Пт 3 Дек 2010 - 1:55), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мариям
Общий хирург
Общий хирург
Мариям

Специальность : Хирургия (гнойная)
Одобрения от коллег : 8

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 1:54

MadDoc
Будьте добры, восполните мой пробел в знаниях - какое вероисповедание не считает грехом убийство и самоубийство?


"Какое это имеет отношение к эвтаназии и гуманизму, Мариам?" - мы говорили уже о критериях, которые относят государство к цивилизованным: легализация эвтаназии, наркотиков, право на аборты, право на пропаганду сексуальных извращений... что я там ещё упустила?


"К тому же эта партия просуществовала только на бумаге - в политической жизни они не учавствовали." - лиха беда начало...подача документов на регистрацию партии - уже участие в политической жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мариям
Общий хирург
Общий хирург
Мариям

Специальность : Хирургия (гнойная)
Одобрения от коллег : 8

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 1:57

MadDoc пишет:
Цитата :
реальный верх эгоизма - не пойти убицца апстену
Точно, заставлять потом убиать полуразложившийся трупп в ванной залитой кровью, заставлять людей тратить время на попытки понять почему и как это произошло, не убийство ли это - это совсем не эгоистично.

нормальный самоубийца всегда оставляет записку, это нормальная культура самоубийства, принятая в цивилизованных странах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александра
Заслуженный пользователь
Александра

Специальность : хирург, эндоскопист, врач УЗД
Одобрения от коллег : 37

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 1:58

С чего Вы взяли, что я кипячусь?:)))
****
Мое право не совершать убийств не нарушает ничьих прав.
Да и чем бы?
А то эдак можно будет и матерям начать предъявлять претензии, что они родили детей без согласия последних. А может они хотели, чтоб их абортировали, а не рожали?!


Вернуться к началу Перейти вниз
MadDoc
Заслуженный пользователь
MadDoc

Специальность : Хірург
Одобрения от коллег : 39

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 2:04

Мариам, вероятная ситуация - умирает от рака в мучениях религиозный мусульманский фундаменталист (для него убийство - не грех) - и он уже может требовать реализации права на эвтаназию (если таково есть в государстве).

Хотите пообщаться в отношении религии - давайте в другой ветке, я могу Вам показать места в Библии где говориться про убийство Моисеем беззащитных детей и женщин по велению библейского Бога, и покажу места где Бог говорит Ною а потом Моисей за что человека убивать можно и нужно (ибо того хочет Бог).
Вернуться к началу Перейти вниз
Мариям
Общий хирург
Общий хирург
Мариям

Специальность : Хирургия (гнойная)
Одобрения от коллег : 8

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 2:06

а конкретно про эвтаназию где в Библии сказано?
Вернуться к началу Перейти вниз
MadDoc
Заслуженный пользователь
MadDoc

Специальность : Хірург
Одобрения от коллег : 39

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 2:07

Цитата :
Мое право не совершать убийств не нарушает ничьих прав.
Естественно.
Но и наличие права человека на эвтаназию тоже не должно нарушать чьих-то прав.
Цитата :
А то эдак можно будет и матерям начать предъявлять претензии, что они родили детей без согласия последних. А может они хотели, чтоб их абортировали, а не рожали?!
Вы уж извините, аналогия не та...
Вернуться к началу Перейти вниз
Александра
Заслуженный пользователь
Александра

Специальность : хирург, эндоскопист, врач УЗД
Одобрения от коллег : 37

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 2:07

Цитата :
Точно, заставлять потом убирать полуразложившийся труп в ванной залитой кровью - это совсем не эгоистично....

Труп из ванной и труп из реанимации - это просто труп. Он может пахнуть хуже или лучше. Он может отличаться степенью разложения на момент лицезрения.
Но самому трупу все это уже все равно - оскорбляет он ваши эстетические чувства, или нет.
Вам противно смотреть на труп из ванной? Так это же Вы проповедуете свой эгоизм, дорогой MadDoc. Неужто я, чтоб не стать эгоисткой, должна волноваться, как бы родственники покойного не оскорбились видом трупа, и, чтобы этого не произошло, мой долг - убить человека так, чтоб труп выглядел поаппетитнее?


Вернуться к началу Перейти вниз
MadDoc
Заслуженный пользователь
MadDoc

Специальность : Хірург
Одобрения от коллег : 39

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 2:10

Цитата :
а конкретно про эвтаназию где в Библии сказано?
Начнем с того, что в Библии не написано, что именно самоубийство - грех.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мариям
Общий хирург
Общий хирург
Мариям

Специальность : Хирургия (гнойная)
Одобрения от коллег : 8

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 2:11

А "не убий"???
Вернуться к началу Перейти вниз
Александра
Заслуженный пользователь
Александра

Специальность : хирург, эндоскопист, врач УЗД
Одобрения от коллег : 37

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 2:12

Цитата :
Но и наличие права человека на эвтаназию тоже не должно нарушать чьих-то прав.

А чем мое неучастие в эвтаназии нарушает право человека совершить самоубийство?
Вернуться к началу Перейти вниз
Александра
Заслуженный пользователь
Александра

Специальность : хирург, эндоскопист, врач УЗД
Одобрения от коллег : 37

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 2:14

Точнее не так. Самоубийство на своих глазах я тоже совершить не дам, это факт.
Но, опыт подсказывает, кто жить не хочет, так или иначе решают эту проблему.
Вернуться к началу Перейти вниз
MadDoc
Заслуженный пользователь
MadDoc

Специальность : Хірург
Одобрения от коллег : 39

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 2:16

Цитата :
Вам противно смотреть на труп из ванной?
Александра, уважительно прошу, пожалуйста, читайте посты внимательнее и не перекручивайте сказанное.
Учитесь видеть то, что написано, а не то, что хочется Вам прочесть.
Я нигде и не заикнулся, что мне что-то противно.

Но вот представте ракцию того, кто находит этот труп в ванной, тем более если это кто-то из родных.
Вернуться к началу Перейти вниз
MadDoc
Заслуженный пользователь
MadDoc

Специальность : Хірург
Одобрения от коллег : 39

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 2:18

Цитата :
А чем мое неучастие в эвтаназии нарушает право человека совершить самоубийство?
Ничем.
Повторюсь - читайте внимательнее, Александра
Вернуться к началу Перейти вниз
Александра
Заслуженный пользователь
Александра

Специальность : хирург, эндоскопист, врач УЗД
Одобрения от коллег : 37

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 2:22

MadDoc, дорогой!
И снова Вы о Вас, обо мне, о бедных родственниках.
Но ни слова уже - о человеке, который лишается жизни.
****
А я - да, все время перекручиваю и передергиваю. Да. Чтобы вернуться к нему - к человеку.

Вернуться к началу Перейти вниз
MadDoc
Заслуженный пользователь
MadDoc

Специальность : Хірург
Одобрения от коллег : 39

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 2:22

Цитата :
А "не убий"???
Это не "Не самоубий"

А если Библия считает убийство абсолютным грехом, то почему библейский Бог приказал убить Моисею пленных детей и женщин-мадианитян?

это достойно того, что бы равняться на Библию во всем?

Учитывая существенные противоречия по понятию греха - Библия не может служить его мерилом.


Последний раз редактировалось: MadDoc (Пт 3 Дек 2010 - 2:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
MadDoc
Заслуженный пользователь
MadDoc

Специальность : Хірург
Одобрения от коллег : 39

Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Эвтаназия - да или нет ?   Эвтаназия - да или нет ? - Страница 2 EmptyПт 3 Дек 2010 - 2:25

Цитата :
о человеке, который лишается жизни.
Александра, дорогая, если бы Вы все-таки читали внимательнее, то прочли бы, что эвтаназия - это дело и выбор именно человека, который лишается жизни, и никого другого.

Ни кто за него не вправе решать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Эвтаназия - да или нет ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Ординаторская - вход только у группы "Врачи" :: Обо всем-
Форум phpBB | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения