Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Врачебные ошибки - Страница 3 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Врачебные ошибки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Игла
Заслуженный пользователь
Игла

Одобрения от коллег : 12

Врачебные ошибки - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 18:24

Первое сообщение в теме :

Признаемся кто что натворил )
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
shavkat-x

shavkat-x

Специальность : анестезиолог-реаниматолог
Одобрения от коллег : 0

Врачебные ошибки - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 3 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 23:49

carpediem пишет:
[url=http;//www.yatrogenia.ru]Ошибки и опасности медицины[/url]
чтобы корректно отображалось нужно нужно после http ставить : а не ;
Ошибки и опасности медицины
Да не заметил . Спасибо за подсказку .
Вернуться к началу Перейти вниз
Айрат
Заслуженный пользователь
Айрат

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 15

Врачебные ошибки - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 3 EmptyПт 26 Ноя 2010 - 12:35

Did Panas пишет:
У каждого хирурга есть (будет) свое "кладбище"...
Могилы есть (будут) по обе стороны центральной алеи...
По одну сторону они "обьективные", по другую - "субьективные"...
Каких считать? И насколько это корректно?

Хорошее сравнение Did Panas привел...Главное, чтоб чем дальше центральная аллея уходила, тем все больше "субьективые" в "объективные" перемещались...это наверное, опытом и называется. А присутствия могил не избежать в хирургии...факт.
Gulmira: логичные рассуждения у Вас по ходу темы, но взгляд...администратора от хирургии (коим Вы наверное и являетесь, судя по тому, что в настоящее время учите молодежь и аспирантов). Конечно было бы непохо, если пациент на пороге расклаявшись представлялся: "у меня непроходимость спаечная (seu смешанная), но со стронгуляцией...меня пожалуйста в течении 2-х часов попользуйте"... Но в жизни то все не всегда по протоколу...Неужели не было у Вас в практике отступлений от этих самых протоколов, впоследствии во благо или во вред больному оказавшиеся? И есть ли у Вас что по сторонам от "центральной аллеи", кроме бабушки с инфарктом после аппендэктомии?
С уважением.

_________________
И на груди его могучей,
Блистая золотом рядов
Одна медаль висела кучей
И та - за выслугу годов...
Вернуться к началу Перейти вниз
gulmira
Заслуженный пользователь
gulmira

Специальность : врач
Одобрения от коллег : 18

Врачебные ошибки - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 3 EmptyПн 11 Апр 2011 - 0:29

логичные рассуждения у Вас по ходу темы, но взгляд...администратора от хирургии (коим Вы наверное и являетесь, судя по тому, что в настоящее время учите молодежь и аспирантов). Конечно было бы непохо, если пациент на пороге расклаявшись представлялся: "у меня непроходимость спаечная (seu смешанная), но со стронгуляцией...меня пожалуйста в течении 2-х часов попользуйте"...

Не являюсь администратором..работаю в ургентной хирургии, просто частенько рецензирую истории болезней умерших на ПИЛИ.. Пациенту не нужно как правило представляться со словами"У меня странгуляция" - достаточно хирургу книжки читать и знать особенности клиники странгуляционной кишечной непроходимости (речь не идет о сложных диагностических случаях - было бы неплохо научиться правильно трактовать клинику в обычных ситуациях и принимать правильные тактические решения)..

Но в жизни то все не всегда по протоколу...Неужели не было у Вас в практике отступлений от этих самых протоколов, впоследствии во благо или во вред больному оказавшиеся? И есть ли у Вас что по сторонам от "центральной аллеи", кроме бабушки с инфарктом после аппендэктомии?

Понятно, что жизнь намного интереснее всяких книжек и опыта старых хирургов, представленный в монография и т.п. Но я считаю, что постулат "учиться надо на своих ошибках" неприемлем в медицине, в частности в хирургии.. Боюсь вас обрадовать/расстроить, но у меня как у нормального хирурга тоже есть свое кладбище, работать знаете ли приходится больше в ургентной хирургии. Но речь ведь не об этом. Я считаю, что все ошибки надо разбирать, а за ошибки, связанные с халатностью (а в некоторых случаях - я сталкивалась с такими - банальным нежеланием знать как правильно и делать как положено, полагаясь на авось или "все равно пациент помрет", потому что "старый", "не самый ценный член общества" и тому подобное) - наказывать! Я говорю не о каких-то скандалах, неконструктивных разборах, где кто-то кому-то чего-то хочет доказать, или о травле хирургов и тому подобное.. Я говорю, что все случаи неправильных тактических решений должны обсуждаться в нормальном продуктивном ключе... Хирурги, особенно молодые, должны учиться на этих разборах клинических случаев, Я имею ввиду ошибки, связанные с неправильной/поздней диагностикой, неправильным/неадекватным объемом хирургического лечения и т.п. Учиться на чужих ошибках... Эти разборы стимулируют хирурга на чтение дополнительной литературы, изучение современных подходов, более внимательнее наконец относиться к больному, советовататься со старшими коллегами, а последних соответствовать своему уровню и т.д.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Айрат
Заслуженный пользователь
Айрат

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 15

Врачебные ошибки - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 3 EmptyПн 11 Апр 2011 - 22:42

gulmira пишет:
Я имею ввиду ошибки, связанные с неправильной/поздней диагностикой, неправильным/неадекватным объемом хирургического лечения и т.п. Учиться на чужих ошибках... Эти разборы стимулируют хирурга на чтение дополнительной литературы, изучение современных подходов, более внимательнее наконец относиться к больному, советовататься со старшими коллегами, а последних соответствовать своему уровню и т.д.
Согласен на 100%.

_________________
И на груди его могучей,
Блистая золотом рядов
Одна медаль висела кучей
И та - за выслугу годов...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Врачебные ошибки

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Ординаторская - вход только у группы "Врачи" :: Обо всем-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения