Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Врачебные ошибки - Страница 2 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Врачебные ошибки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Игла
Заслуженный пользователь
Игла

Одобрения от коллег : 12

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyСр 8 Сен 2010 - 18:24

Первое сообщение в теме :

Признаемся кто что натворил )
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
gulmira
Заслуженный пользователь
gulmira

Специальность : врач
Одобрения от коллег : 18

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyВт 5 Окт 2010 - 20:12

Не, не так. поступает больной с клиникой острой спаечной кишечной непроходимостью. если мы ставим странгуляционную кишечную непроходимость - пациент должен после минимального дообследования быть транспортирован в операционную и оперирован. Если нет странгуляции, то можно попробывать полечить консервативно.. Спаечная кишечая непроходимость не обязательно должна быть со странгуляционным компонентом. при странгуляции речь идет от сдавлении бружеечных сосудов - отсюда характерная клиника: выраженный болевой синдром. Например при простом типе спаечной кишечной непроходимости, например, ангуляции - сдавление брыжеечн. сосудов не происходит..
Хирург должен сам определиться какой вид непроходимости и действовать в соответствии с приказом. если странгуляция - оперировать, если простой тип - лечить, можно дать барий - при неэффективности консерв.терапии - оперировать, но не позже 6 часов от поступления или если барий в течении 6 часов сохраняется в тонкой кишке, то тож оперировать..Ну как то так.. понятно, что бывают сложности диагностики, непонятные ситуации и бывает, что оперируем позже рекомендованного срока, например через 12 часов...Если грамотно объяснишь, то все поймут, а если не сможешь обосновать задержку по времени - попользуют...Те кто сидит в президиуме во время утренней конференции...чаще все-таки профессора бывают правы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Surgeryzone
Заслуженный пользователь
Surgeryzone

Специальность : форумолог :)
Одобрения от коллег : 61

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyСр 6 Окт 2010 - 15:38

nickbolt пишет:
Ктото говорил...Но стыдно за себя до сих пор..
Сколько населения в городе где это происходило ?
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyЧт 7 Окт 2010 - 21:52

23 тыс в районе,в пгт 8 тыс.Если важно,я после суток,на ургенте был.Анестша до сих пор,теперь в осеннем обострении находится(седня с наркотой взбесила).Кровопотерю из перелома ветвей лобковых,и бедра(ранения крупных артерий не было) я до сих пор не остановлю,не знаю,кто сможет..Как нейрохиры воском залеплять??Можно..Проблема моя-не послал нах.. реаниматоршу и не полез с центезом сразу.Слишком поверил УЗИ.Если б по другому-увидел бы целые печень,селезень,и кровь в предбрюшинной..Начал бы в 2 вены,и Ермассу(с ней проблема).Я знаю свои ошибки.

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Surgeryzone
Заслуженный пользователь
Surgeryzone

Специальность : форумолог :)
Одобрения от коллег : 61

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyПт 8 Окт 2010 - 12:33

Понятно, а агрессивных баб имхо надо давить еще более агрессивно, тогда спокойнее становятся.

_________________
Ответы на вопросы по форуму (как вставить фото, изменить пароль, ник и т.д.) здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladimir
Заслуженный пользователь
Vladimir

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 10

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyПт 8 Окт 2010 - 13:17

surgicalforum пишет:
Понятно, а агрессивных баб имхо надо давить еще более агрессивно, тогда спокойнее становятся.
Дык , Админ сказали...А какой наибольший размер сапог????

_________________
[i]Плывём дальше ,несмотря на...
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyПт 8 Окт 2010 - 14:05

Если сапог не найдете, то можна и морально.
Вернуться к началу Перейти вниз
korneli

korneli

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 1

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyПт 8 Окт 2010 - 17:45

nickbolt пишет:
Начал бы в 2 вены,и Ермассу(с ней проблема)...
Скорее плазму чем эрмассу. При подобных кровотечениях умирают не от потери "кислородоносителя", а от снижения объема оцк, последующих за этим стазов и как следствие развертывании клиники ДВС. Кроме того в плазме имеются столь необходимые, хоть и не все но факторы свертывания. Парафин и воск тоже тут не помошник...
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyПт 8 Окт 2010 - 18:40

Господин Корнелий,я реально рад,что в ваших глазах я не лох.Там,у этого больного,надо было именно Эрмассу.ДВСом там не пахло!Он банально вытек..(грусть)Но-не смог я помочь.Больной так же мертв,крови так же нет.Свою-то я отдам..А про факторы помню,закупали в онкушку,Хагемана,кажись,по 100 тыс за дозу(руб)Тока вытек парень,мля...В истории написали-причина смерти-травм шок 4.Когдато мне доказывали,что его не бывает..
(Я забыл перед выборами-у нас все есть!!!!!!)Короче,не помог бы парню никто(ИМХО).Но так другие делится должны вроде??
ЗЫ Про парафин и воск я ессно пошутил,а ОЦК типа наполнили..
Вернуться к началу Перейти вниз
korneli

korneli

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 1

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyПт 8 Окт 2010 - 19:03

Без обид - не хочу сказать, что кто-то умнее, а кто-то нет. Просто в том и смысл всех этих обсуждений, чтобы найти для себя что-то новое, посмотреть на произшедшее со стороны опыта другого человека.
nickbolt пишет:
...ДВСом там не пахло!Он банально вытек..
Два утверждения противоречащие друг другу, а тем более если еще и речь о травматическом шоке...
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyПт 8 Окт 2010 - 21:18

Без обид,ессно,х.егоз(дамы вроде не читают)ОЦК восполняли,вроде.Я б больеше налил,но мне помогал анест(ка).Дофа не хватило,как и жидкости.Может,проблема в жидкости вообще,черт,что я пишу?дофа было много,жидкости мало..Ума мало было..Но о ДВС речи не шло,банальный гемшок(а что хотеть за 2 часа?)Больной быстро умер((Блин,Корнелий!Больной реално быстро умер.Быстрее,чем я подумал...Я туп и мало опыта политравмы.Просто вытек парень..Умирать по любому веселей,видел.

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
korneli

korneli

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 1

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyПт 8 Окт 2010 - 21:42

Не расстраивайтесь так. У меня за полтора десятка лет работы тоже померло очень даже немалое количество больных, преимущественно в таких вот ургентных ситуациях, когда времени ни на что не хватает и ситуация практически не обратима. Два часа это совсем небольшой срок...
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyСб 9 Окт 2010 - 10:21

Да ничего бы я там не сделал-перелом таза и бедра,все!Но Ермасса помогла б,ИМХО.А политравма была,и качал при ней(тупой начмед потом все дело испортил-не дал вовремя с_ампутировать,в итоге не голень,а бедро).Разные были..Себя виню в том,что не центировал вовремя.

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
bonjorno
Заслуженный пользователь
bonjorno

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 13

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyСб 9 Окт 2010 - 17:57

А что мог сделать хирург в этом случае, даже если бы взял больного сразу на операцию ? С переломами ничего, и лезть в забрюшинную гематому тоже бы не стал. К первичной травме только добавилась бы операционная травма. Поэтому думаю, что больному была показана именно "консервация" в реанимации. И до мудака ему еще далеко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladimir
Заслуженный пользователь
Vladimir

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 10

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyСб 9 Окт 2010 - 19:44

bonjorno пишет:
А что мог сделать хирург в этом случае, даже если бы взял больного сразу на операцию ? С переломами ничего, и лезть в забрюшинную гематому тоже бы не стал. К первичной травме только добавилась бы операционная травма. Поэтому думаю, что больному была показана именно "консервация" в реанимации. И до мудака ему еще далеко.
При всём том , что мы делаем в этих ситуациях главное сразу решить вопрос с краником,- если есть то перекрыть,не останавливаясь ни перед чем.А потом перфузия-мёртвое пространство...хотя это всё параллельно . А активных мудов-командиров отшивать и держать на поводке.,что б физия была в сметане...Опять же ,бааалин, диагностика с этими забрюшинными гематомами - только кости или что-то ещё. Ситуация на подобии-(ДТП) таз и правое бедро ,2-а часа в АРО со стабильной гемодинамикой на 120/70 , а потом 40/0.Привезли меня быстро.Лапароцентез стоит , но трубка сухая - подтянул походу транспортировки в операционную -вроде бы кровушка. Открылся ,а на глазах с левого забрюшинного пространства - даже не струёй ,а... Ну придушил аорту под поперечкой , а он все равно истёк мне в руку- левая почка вдрызг...А если с краника не капает то только объём и перфузия ,а потом уж кислород и всё остальное.В смысле - эрмасса- хорошо , но с плазмы и с 3% физиологии ( до 1000мл / 90 мл 10% NaCl на 0,9%-200 мл/) начинать лучше...И ещё одно вынес я на своей холке из этих ситуаций и последущих разборов полётов : больной должен лежать на операционном столе - и все реанимайционные действия должны быть там и бригада на старте...А дальтше уже по ходу событий. Прощения за логорею...

_________________
[i]Плывём дальше ,несмотря на...
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyСб 9 Окт 2010 - 23:02

Взаимоотношения с АРО-отдельныя "тонкая красная линия".А вот помню случай-товарищ откручивал или сорвало(мнения его и зампотеха расходятся) болт с гидронасоса,который кузов поднимает,короче ,кузовом ЗИЛа и придавило живот.Я ассистировал-показания к лапаротомии сразу были.Линейный разрыв брыжейки корня тонкой,и чуть-поперечной,и задней пов-ти брюшной стенки,с расслоением илиопсоас до аорты,почечная там рядом была..Селезенка вроде цела(я на крючках).И текло и текло в забрюшинку,почуть,даже псоас шили.Даже остатки губки запихали.И дело "политическое".Уже уходить собирались.В итоге-чудом нашли-разрыв селезенки в воротах,и кровило в забрюшинное.Спленэктомия.Выжил.
Плазма-гуд,только запасов не положено,а до станции 180 км:(Я вот полиглюкин при поступлении люблю..А про мудаков вроде я не говорил.

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Did Panas
Заслуженный пользователь
Did Panas

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 35

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyВс 10 Окт 2010 - 10:52

Давайтека политравму в тему ветки политравмы переноситься, в т. ч. и по забрюшинным гематомам поговорим-покумекаем...

_________________
Omnia transeunt et id quoque... etiam transeat!
Вернуться к началу Перейти вниз
lepila

lepila

Специальность : хирург, узист
Одобрения от коллег : 3

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyПн 15 Ноя 2010 - 20:35

Пытаюсь совмещать сонографию с хирургией. Однажды у больного с панкреонекрозом попытка задренировать абсцесс хвоста pancreas- перфорация ободочной кишки... сразу не распознаная. Через 4 дня - лапаротомия - обширная забрюшинная флегмона. Больной погиб.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сит
Заслуженный пользователь
Сит

Специальность : хирург, травматолог
Одобрения от коллег : 18

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyСр 17 Ноя 2010 - 10:42

больше опыта-шире кладбище
Вернуться к началу Перейти вниз
AAI

AAI

Специальность : Хирург - онколог
Одобрения от коллег : 0

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyСр 17 Ноя 2010 - 13:49

Однажды перекрутил кишку на 180 градусов при лапароскопической трансверзостомии, с последующим некрозом стомы, и однажды отстриг не ту долю щитовидной железы при мизерной фолликулярной опухоли, каюсь ((
Вернуться к началу Перейти вниз
Док-хантер
Заслуженный пользователь
Док-хантер

Специальность : травматолог
Одобрения от коллег : 10

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyСр 17 Ноя 2010 - 21:06

Было бы нормальное медикаментозное,в т.ч и препаратами крови,обеспечение. Якобы "врачебных ошибок" в разы меньше.
Ночь 14. кровотечение из стрессовой язвы(10 суток назад эндохолецистэктомия) Третья отрицательная. в налиии 2 гемокона эр массы и 2 плазмы. Брали на высоте кровотечения с Нв 32. Если бы не родственники на машинах везли со всех городов(благо администраторы-коллеги порядочные дежурили)Нигде не отказали больному был бы-кирдык.А так тфьу 3 раза.
Вернуться к началу Перейти вниз
shavkat-x

shavkat-x

Специальность : анестезиолог-реаниматолог
Одобрения от коллег : 0

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyЧт 18 Ноя 2010 - 17:40

Игла пишет:
Признаемся кто что натворил )
Вопрос очень актуальный в современной медицине.Приведу пример из собственной практики.При попытке произвести пункцию подключичной вены для последующей катетеризации у больного с печеночно-почечной недостаточностью наступила быстрая в течение нескольких минут смерть в результате сильного кровотечения (кровоизлияния) в окружающие мягкие ткани которое остановить каким то способом не представлялось возможным.

[url=http;//www.yatrogenia.ru]Ошибки и опасности медицины[/url]
Вернуться к началу Перейти вниз
carpediem
Заслуженный пользователь
carpediem

Специальность : Общий хирург
Одобрения от коллег : 8

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyПт 19 Ноя 2010 - 15:26

[url=http;//www.yatrogenia.ru]Ошибки и опасности медицины[/url]
чтобы корректно отображалось нужно нужно после http ставить : а не ;
Ошибки и опасности медицины
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladimir
Заслуженный пользователь
Vladimir

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 10

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 0:55

lepila пишет:
Пытаюсь совмещать сонографию с хирургией. Однажды у больного с панкреонекрозом попытка задренировать абсцесс хвоста pancreas- перфорация ободочной кишки... сразу не распознаная. Через 4 дня - лапаротомия - обширная забрюшинная флегмона. Больной погиб.
Вопросы для собственного знания -понимания- , что значит дренирование хвоста??? т.е. КАК и с помощью чего?., и точки итд. А поперечку ч/з заднюю бр/стенку... или как?.Так перфорация или некроз???

_________________
[i]Плывём дальше ,несмотря на...
Вернуться к началу Перейти вниз
lepila

lepila

Специальность : хирург, узист
Одобрения от коллег : 3

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 18:11

Сонография - это УЗИ. Под контролем ультразвука , визуализируя абсцесс, "троакаром" , ч/з переднюю брюшную стенку, в эпигастрии дренаж установлен в гнойную полость. Удалено 400ml бурого гноя. Из-за того, что кишка плотно обжала дренаж кишечное содержимое не поступало, но этого хватило для повторного инфицирования забрюшинного пространства и развития флегмоны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Явгений
Заслуженный пользователь
Явгений

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 17

Врачебные ошибки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Врачебные ошибки   Врачебные ошибки - Страница 2 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 20:46

lepila пишет:
Сонография - это УЗИ. Под контролем ультразвука , визуализируя абсцесс, "троакаром" , ч/з переднюю брюшную стенку, в эпигастрии дренаж установлен в гнойную полость. Удалено 400ml бурого гноя. Из-за того, что кишка плотно обжала дренаж кишечное содержимое не поступало, но этого хватило для повторного инфицирования забрюшинного пространства и развития флегмоны.
Ох уж эти малоинвазивные технологии... Сочувствую. Желание малой кровью удалить гной понятно, особенно в данной ситуации, но под контролем глаза как то спокойнее. Сам на оперированном животе делая лапароцентез навернул кишку, дело давнее, а и сейчас опасаюсь. Но эти методы всё-таки нужно использовать. Аккуратненько. Пусть это будет последнее осложнение в Вашей практике.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Врачебные ошибки

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Ординаторская - вход только у группы "Врачи" :: Обо всем-
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения