Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Ушиб легкого - что это ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Ушиб легкого - что это ?   Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 EmptyСб 21 Авг 2010 - 12:30

Первое сообщение в теме :

Поехали ))
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ушиб легкого - что это ?   Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 EmptyПт 8 Июл 2011 - 10:32

koriatus пишет:
Есть понятие "ушиба легкого" когда в легочной ткани визуализируются участки консолидации и есть "разрыва паренхимы легкого"в виде пневмато-, гемато- или гематопневматоцеле. И если при ушибе при вентиляции с ПДКВ ничего серьезного не будет, то вот при разрывах может возникунуть баротравма. Так что хорошо бы диагносцировать разрывы до операций или анестезиологических пособий.
Уважаемый JanSchmidt, а какой протокол pan CT (full body ct) используется у вас?

приветствую, коллега...не совсем понял про протокол?...пан-КТ проводится всем политравматизированным...даже тем...кому вроде бы не совсем нужно...ну в этом и есть особенность...я тут как-то видео приема политравмы моей больнички выставлял...если не ошибаюсь, оно все еще болтается на файлообменнике...
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ушиб легкого - что это ?   Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 EmptyПт 8 Июл 2011 - 10:40

Damage Control Orthopedic.mkv

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
koriatus

koriatus

Специальность : врач лучевой диагностики
Одобрения от коллег : 1

Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ушиб легкого - что это ?   Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 EmptyПт 8 Июл 2011 - 14:11

Извините, немного некорректно задал вопрос. Да и видно завдавать его надо вашим радиологам - тут вопрос по тех.параметрам.
Снимаете отдельно безконтрастно голову, а потом шею+ грудную+брюшную+конечности с контарстированием? Или все с макушки до до пяток одним сканом? Всегда ли с конрастированием делаете?

P.S. Посмотреть видео не получается
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ушиб легкого - что это ?   Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 EmptyПт 8 Июл 2011 - 18:23

[quote="koriatus"] Извините, немного некорректно задал вопрос. Да и видно завдавать его надо вашим радиологам - тут вопрос по тех.параметрам.

без проблем, теперь понял...

Снимаете отдельно безконтрастно голову, а потом шею+ грудную+брюшную+конечности с контарстированием? Или все с макушки до до пяток одним сканом?

все отдельно (как правило), разумеется зависит это и от характера повреждения...можно и одним прокатом, но качества картинки хуже...лучше все отдельно, так как там изменять угол спирали надо...но все равно это очень быстро...основное время уходит не на "прокатывание" пациента, а на расчет всех реконструкций...в общем счете минут 15...с укладкой разумеется...

Всегда ли с конрастированием делаете?

CCT, КТ-лицевого черепа и шейный отдел позвоночника без контраста...торакс и абдомен всегда с контрасном, причем 3-х фазовое КТ - стандарт...

P.S. Посмотреть видео не получается

У вас наверное нет "кодаков" на компьютере для чтения .MKV, если не лень скачайте из интернета...потому как лучше 1 раз увидеть, чем...)))
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ушиб легкого - что это ?   Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 EmptyПн 18 Июл 2011 - 21:04


_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ушиб легкого - что это ?   Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 EmptyПн 18 Июл 2011 - 21:08












_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
anest41

anest41

Специальность : анестезиолог-реаниматолог
Одобрения от коллег : 0

Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ушиб легкого - что это ?   Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 EmptyПт 22 Июл 2011 - 17:57

Спасибо, коллега, за красивое и поучительное кино. Мне было интересно и "белая зависть" не омрачит приятных и радостных переживаний(хотя бы и за других).
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ушиб легкого - что это ?   Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 EmptyСб 23 Июл 2011 - 11:38

Кино у Яна действительно красивое, когда-то и у нас такое будет ))
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ушиб легкого - что это ?   Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 EmptyСб 23 Июл 2011 - 12:46

Приветствую, коллеги...цель, с которой я разместил видео, не привование Вам эстетики и уж 100% не хвастовство...хотя определенную гордость я и испытываю...здесь кто-то интересовался политравмой...говорить о ней невероятно трудно...

...к примеру...

http://www.awmf.org/uploads/tx_szleitlinien/012-019l_S3_Polytrauma_Schwerverletzten-Behandlung_2011-07.pdf

буквально пару дней назад в Германии опубликовали S3-Guidelines по политравме...должен Вам признаться, я ничего подобного не ожидал и до селе не видел...
...там 445 стр. текста...расписанно все, вплодь до площади шокового зала на одного пострадавшего...читаю уже 2-й день..."пипец" полнейший...

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ушиб легкого - что это ?   Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 EmptyПн 25 Июл 2011 - 9:59

И как всегда по-немецки Нихт ферштейн.
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ушиб легкого - что это ?   Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 EmptyПн 25 Июл 2011 - 10:13

kpripper пишет:
И как всегда по-немецки Нихт ферштейн.

эта ссылка предназначалась не с целью информирования, а как пример экстерной (наружной) состовляющей "Evidence based medicine"по теме "политравма", она наконец-то появилась в Германии...теперь дела "за малым"...все это прочитать...и осмыслить...

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ушиб легкого - что это ?   Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 EmptyВт 26 Июл 2011 - 7:37

В Штатах такое тоже должно быть, с английским получше.
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ушиб легкого - что это ?   Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 EmptyВт 26 Июл 2011 - 7:47

kpripper пишет:
В Штатах такое тоже должно быть, с английским получше.

В Штатах все не так просто, их стандарты Prehospital Trauma Life Support (PHTLS) и Advanced Trauma Life Support (ATLS), все концепты защищены патентом, я понятия не имею, как к этой информации подобраться, там и механизмы актуализации несколько другие...но если честно, я не совсем точно знаю, что там и как, надо у коллег, которые в Штатах работают, поспращивать...

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ушиб легкого - что это ?   Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 EmptyВт 26 Июл 2011 - 8:10

Каким таким патентом ? Врачи не имеют свободного доступа к медицинской информации ?!
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ушиб легкого - что это ?   Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 EmptyВт 26 Июл 2011 - 8:27

kpripper пишет:
Каким таким патентом ? Врачи не имеют свободного доступа к медицинской информации ?!

только за деньги...разумеется оплачивает клиника...я же говорю...в Америке - все сложно...поэтому Германия от этих концептов отказалась, но в Щвейцарии, например, этот концепт взят за основу...

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ушиб легкого - что это ?   Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 EmptyВт 26 Июл 2011 - 8:30

Кошмар какой, Моше бесплатно не поделится, он очень щепетильный в этих вопросах ))
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ушиб легкого - что это ?   Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 EmptyВт 26 Июл 2011 - 8:32

kpripper пишет:
Кошмар какой, Моше бесплатно не поделится, он очень щепетильный в этих вопросах ))

бесплатно делиться этой информацией и нельзя...я же сказал...концепты защищены патентом...засудят...

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ушиб легкого - что это ?   Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 EmptyВт 26 Июл 2011 - 9:25

Мог бы как-бы из анонимного источника поделиться. Я у него просил когда-то книгу - он только одну главу дал, в порядке ознакомления.
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ушиб легкого - что это ?   Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 EmptyВт 26 Июл 2011 - 11:16

Последняя фотка лучше всех )) А можно выставлять не превью, а картинку побольше, чтобы не кликать по каждой ?
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ушиб легкого - что это ?   Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 EmptyВт 26 Июл 2011 - 11:21

я не знаю как...пробова...получается только, если я картинки по одной загружаю, ну я если "кучей", то не получается...может кому-нибудь не лень переделать?

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ушиб легкого - что это ?   Ушиб легкого - что это ? - Страница 3 EmptyВт 26 Июл 2011 - 11:41

Блин, что за сервис, не получается. Я пользуюсь http://www.radikal.ru/ - там можно задать какой размер будут иметь картинки и также загрузить кучей и получить ссылки на все сразу.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ушиб легкого - что это ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Рак легкого
» Эхинококкэктомия легкого открытая или видеоторакоскопическая?
» Израиль: лечение рака легкого
» Case 37 pics 165-168 Декортикация лёгкого
» Case 07 pics 35-37 Множественные гидатидные кисты лёгкого
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Общая хирургия :: Политравма-
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения