Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
fucken NG tube... 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 fucken NG tube...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

fucken NG tube... Empty
20100708
Сообщениеfucken NG tube...

Dr Ryndine пишет:
После одного из ранних матчей вызвали меня в приёмное отделение частного госпиталя к женщине с явной клиникой кишечной непроходимости после нескольких операций бариатрической хирургии (это операции для очень толстых пациентов с целью их похудания).

Красивая "бальзаковского" возраста тётя стоит на карачках над тазом с лицом, искривлённым от спазмов в животе и мучительных позывов отрыгнуть что-нибудь из своего желудка.

- ???? - по-английски спрашиваю мужа пациентки с мыслями по-русски "Что за чёрт?"

Муж:
- У неё было несколько операций... Последняя - Roux-en-Y operation... Её рвёт уже три дня... И боли в животе три дня... И стула не было три дня...

Признаюсь честно, что со студенческих лет я помню только Roux-en-Y anastomosis при разнообразных операциях на желудке.... Ни раньше, в Москве, ни теперь, в африканском буше, я никогда не имел возможность ознакомиться с тем, что тут называют “Roux-en-Y operation”.

Я сделал больной внутривенное вливание бушкопана - она тут же расцвела.

- Мадам, я вижу свою задачу сейчас в том, чтобы решить - нужна Вам экстренная операция или нет...

Я не знаю, что предыдущие хирурги делали у Вас в животе, поэтому перед экстренной операцией мне бы хотелось связать с последним из них и пораспросить что и как. ..

Если экстренная операция Вам не нужна, то завтра-послезавтра Вы поедете в Преторию к своему хирургу...

Муж пациентка сообщил мне имея хирурга, Jansen van Vuuren, и номер его телефона..

Получасовая попытка связаться с этим хирургом к успеху не привела. Я попросил мужа пациентки продолжать усилия по розыску, а сам занялся больной.

- Мадам, лечение кишечной непроходимсоти предусматривает введение назо-гастрального зонда, но я Вам его не буду ставить, т.к. в оставшейся части Вашего желудка, похоже, ничего нет... Подождём результатов анализв Вашей крови..

Пришли анализа: лейкозиитоз (увеличение числа белых кровяных телец) до 15.600, С-реактитвный белок - 124...
Мало радости. У меня не было ни малейшего желания залезать пацинтке в живот, где уже побывали несколько хирургов: если найду там некроз кишки, которую нужно будет отрезать и выбросить, то все последующие неприятности с больной предыдущие хирурги спишут на меня... А оно мне надо??

Прошу анестезилога Фуше:
- Адреас, посмотри пациентку, пожалуйста: я не могу исключить, что её нужно будет открывать...

Фуше вернулся через полчаса:
- Слава, я ей поставиол назо-гасстральный зонд - ей стало много лучше... Я думаю, что мы можем ждать до утра...
- ОК...

Ещё через пару часов вдруг прорезался доктор Jansen van Vuuren:
- Что с моей больной?
- Да вот, сэр, кишечные спайки у неё... И похоже, что там кишечная непроходимость - не могу исключить необходимости лапаротомии... Я хотел бы узнать, что за операцию вы ей сделали..

- Roux-en-Y operation... Зачем вы поставили зонд в желудок?

"Ага... Тебе уже доложили..."
- Ну, во-первых, я не знаю, что такое Roux-en-Y operation, я знаю множественные варианты резекци желудка с Roux-en-Y anastomosis...
- Что ты за хирург такой, если не знаешь Roux-en-Y operation? Убери сейчас же fucken NG tube... Я позвоню завтра и дам тебе другие указания по ведению больной...

- Мне не нужны твои грёбанные указания ни сейчас, ни завтра... Если состояние больной потребует экстренной операпции, я её буду оперировать, а если нет - я её переправлю тебе...

Конечно, меня потряхивало...
"Если Цезарь Ру умер 1934 году, то почему его имя присваивают в отрасли хирургии, рождение которой относится к 1954 году? И что это за противопоказания к введению зонда в оставшуюся часть желудка???"

... Выяснилось, что у тётки мой лейкоцитоз связан с хроническим заболеванием почек, а кишечная непроходимость связана с длительным приёмом антидепрессантов (у неё был просто "каловый завал")

Оставалось выяснить вопрос с назо-гастральный зондом... Я просмотрел информацию в Интернете и бросил запрос в международный СУРЖИНЕТ...

Абсолютное большинство хирургов высказалось вот в таком духе:
Slava,

There is absolutely nothing wrong with placing an NGT in the RNY patient if it done carefully and never advanced past the first black line or even under fluroscopy.

For that "un-named surgeon" to tell you to just-pull it out means that he is either an arrogant prick or just in denial of a potential problem with his own patients.

I have safely managed a lot of RNY patients with an NGT and have been able to avoid the OR in many as well.
An obstruction is an obstruction and naso gastric decompression is very helpful.

The problem arrises when the gastric remnant becomes distended and gastric perforation can be a very real and horrible problem. They either need urgent surgery or a radiographic percutaneous tube placed by the radiologist.

И только один хирург из ЮАР возразил:
Slava,
Why do you mention this on this forum, or specifically why do you mention the surgeon by name?
As far as I know he is not an active member of Surginet and can therefore not give his side of the story.
I think this post is inappropriate.

***
ИНФОРМАЦИЯ ПО "Roux-en-Y anastomosis" в бариатрической хирургии

1). Roux-en-Y anastomosis
In general surgery, a Roux-en-Y anastomosis, less formally and precisely Roux-en-Y, is a surgically created (end-to-side) anastomosis. Typically, it is between small bowel and small bowel that is distal (or further down the gastrointestinal tract) from the cut end.[1]
2). It was first described by Cesar Roux (1857-1934) as a means to bypass a blocked stomach caused from severe scar tissue after peptic ulcer attacks.
3). The first bariatric surgery was performed in 1954, by a surgeon named A. J. Kremen.
A later innovation in the field of bariatric surgery was the Roux-en-Y gastric bypass

Schematic of gastric bypass using a Roux-en-Y anastomosis. The transverse colon is removed to clearly show the Roux-en-Y.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net
Опубликовать эту запись на: reddit

fucken NG tube... :: Комментарии

kpripper
Re: fucken NG tube...
Сообщение Чт 8 Июл 2010 - 16:51  kpripper
Если можно, несколько вопросов по случаю :

Зачем при подозрении на непроходимость вливать бушкопан ?
Зачем больным с ургентой патологией на Западе делают СРБ ?
Как бы относитесь к даче бария сульфата перорально и вообще к рентгенографии ОБП ?
Откуда при каловом завале могла взяться рвота на протяжении трех дней ?
Что было у больной ректально ?
kalistratenko
Re: fucken NG tube...
Сообщение Чт 8 Июл 2010 - 17:47  kalistratenko
А можно ссылку на этот самый международный СУРЖИНЕТ ?
Dr Ryndine
Re: fucken NG tube...
Сообщение Сб 10 Июл 2010 - 17:19  Dr Ryndine
kpripper пишет:
Если можно, несколько вопросов по случаю :

Ну, во-первых, дорогой Босс, спасибо за презентацию настоящего случая с моего блога на настоящий форум -
я расцениваю этот шаг, как оценку его на "интересно"

У меня как-то резко стало туго со временем для активного участия во всех форумах, куда я записался...

ПОПРОБУЮ ОТВЕТИТЬ НА ТВОИ ВОПРОСЫ...

ТВОЙ ВОПРОС: Зачем при подозрении на непроходимость вливать бушкопан ?

МОЙ ОТВЕТ: = Есть такой еврейский анекдот...

Сын:
Папа, почему мы, евреи, всегда на вопрос отвечаем вопросом?
Папа:
= А почемы бы и нет??

ТВОЙ ВОПРОС: Зачем больным с ургентой патологией на Западе делают СРБ ?

МОЙ ОТВЕТ:= CRP?

Ну, во-первых, я живу и работаю не на Западе, а на Юге

Во-вторых...What Is CRP?

It is not a new test, but it is a test in the news. CRP, also known as C-Reactive Protein, is a test which measures the concentration in blood serum of a special type of protein produced in the liver that is present during episodes of acute inflammation or infection.

ТВОЙ ВОПРОС: Как бы относитесь к даче бария сульфата перорально и вообще к рентгенографии ОБП ?

МОЙ ОТВЕТ: ХОРОШО ОТНОШУСЬ, ЕСЛИ СЛУЧАЙ ТОГО ТРЕБУЕТ.. СЛУЧАЙ (!), А НЕ ПРОТОКОЛ МЗ УКРАИНЫ ИЛИ РОССИИ...

ТВОЙ ВОПРОС: Откуда при каловом завале могла взяться рвота на протяжении трех дней ?

МОЙ ОТВЕТ: ИМХО, каловый завал - частный случай механической кишечной непроходимости... Нет??

ТВОЙ ВОПРОС: Что было у больной ректально ?
[b][i]

МОЙ ОТВЕТ: Я такой старый и дурной, что не у всех залезаю пальцем в прямую кишку...


Последний раз редактировалось: Dr Ryndine (Вс 11 Июл 2010 - 13:13), всего редактировалось 1 раз(а)
Dr Ryndine
Re: fucken NG tube...
Сообщение Сб 10 Июл 2010 - 17:26  Dr Ryndine
kalistratenko пишет:
А можно ссылку на этот самый международный СУРЖИНЕТ ?

Я настойчиво рекомендую всем молодым хирургическим ребятам со знанием английского чуть-чуть больше уровня "фак ю" стать членами международного СУРЖИНЕТа... Напишите мне своё краткое СиВи, своё заявление "хочу стать членом" (не поймите меня привратно ) со своим е-мейл - я вас представлю Хозяину... Вас всех примут с удовольствием.
kpripper
Re: fucken NG tube...
Сообщение Сб 10 Июл 2010 - 19:02  kpripper
Если можно огласите бланк формы вступления.
А то выходит:
Я хочу быть членом. мыло-собака-больничка.ком
 

fucken NG tube...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Сотни фото из практики доктора Рындина :: Записки Айболита-
Как создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения