Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 EmptyСр 18 Янв 2012 - 14:17

Первое сообщение в теме :

Stadniy Mihail пишет:
А мысли следующие. Из опыта работы плюс общение на ПАЦах, конференциях, зав.хирургией ( берём городские отделения и крупные ЦРБ, где соответственно поток больных и оперативная активность за 1000 в год ) он кто? Мужичонка глубоко за 50, а то и давно на пенсии пора сидеть, высшая категория, плюс давно налаженные связи, друзья ( больного, друг попросил прооперировать, друг друга или знакомые друга, которых пол города и т.д. прислал, так что извини - отдыхай ). Задача которого - направлять поток больных и его родственников в зависимости от материального положения. Кто и куда идет, надеюсь объяснять не нужно. По крайней мере, последние десять лет, с таким работаю. А ещё, если он к тому же и ретроград, на дух не переносит скажем лапароскопию ( хотя сеточку ляпнуть при грыже, это можно, так это другой разговор ) то будут и палки в колёса: отговаривание больных, а у меня бывало и со стола снимал и скандалы потом и посылания друг друга и хождения к администрации, которая стойку приобрела, нас молодых на учёбу отправила ( отстажировались, больные есть, стойка есть, что ещё нужно - работай, оперируй, совершенствуйся и радуйся, что ты владеешь передовой методой, которая давным давно на западе золотым стандартом считается, но... есть заведующий, который - смотри выше по тексту ). А администрации она чего говорит: молодёжь понятно кипит, ей работу давай, а за заведующим - рассудительность и опыт и чтоб в отделении порядок был, осложнений не было и летальность такая маленькая - маленькая, а куда там и кто потоки разруливает, это ей ни к чему, сами разбирайтесь, от больных жалоб нет и хорошо (а жалоб и не будет, потому как развод идёт грамотный ), так что пожмите друг другу руки и идите работайте дальше на благо статистике.
А на западе ( статьи читал да и товарищ, работающий в Германии подтверждает ) как такового заведующего нет, кто-то вроде старшего группы врачей, функция которого - представлять отделение на конференциях, съездах, симпозиумах и доносить с них информацию своим коллегам. Причем сегодня старший я, через месяц-другой Ганс, дальше Алекс и т.д по кругу. И никаких категорий, ПАЦ. Освоил методику, получил сертификат - имеешь право по ней работать. Тот же мой "германский" товарищ, когда выехал на пмж, подтвердил диплом и т.д., по специальности терапевт, имеет сертификаты по ФГДС, бронхоскопии, артроскопии и УЗД. А за твоей квалификацией следит специальная комиссия, которая через определённый период времени может вызвать и поинтересоваться - что то вы, батенька, за последние два года ни одной конференции, ни одного съезда не посетили, да и стажировочка у вас давненько была ну и тому подобное.
Тему оплаты нашего труда у нас и за бугром пока оставим в покое. А вот как вам заведование у нас и у них!?
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 EmptyПт 10 Фев 2012 - 18:48

Приветствую, Всех!
.... В Кемерово--так легко, и в свободном полете "полетел" мой солнечный, африканский плюсик, для Вас, ув.д-р Ириша---все очень четко и, со знанием темы, Вы пишите...полность поддерживаю...--
...нам на Форуме, очень даже кстати Женщины-Коллеги....тут много разных интересных тем...--
...будем делится опытом, знаниями...и, просто, общаться...--
С бошьшим уважением!
Вернуться к началу Перейти вниз
ИРИША

ИРИША

Специальность : детский анестезиолог-реаниматолог
Одобрения от коллег : 3

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 EmptyПт 10 Фев 2012 - 19:04

dr.Viktor пишет:
Приветствую, Всех!
.... В Кемерово--так легко, и в свободном полете "полетел" мой солнечный, африканский плюсик, для Вас, ув.д-р Ириша---все очень четко и, со знанием темы, Вы пишите...полность поддерживаю...--
...нам на Форуме, очень даже кстати Женщины-Коллеги....тут много разных интересных тем...--
...будем делится опытом, знаниями...и, просто, общаться...--
С бошьшим уважением!


СПАСИБО! ЦЕЛУЮ В ЩЕКУ.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 EmptyПт 10 Фев 2012 - 20:50

...за маленький тепленький плюсик..."это", о-о-чень здорово...хо-о-ро-о-шо...-
....дошел...- -
...процесс общения пошел...спасибо, тоже, ув.д-р Ириша....-
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийЧ
Заслуженный пользователь
ДмитрийЧ

Специальность : врач-хирург
Одобрения от коллег : 37

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 EmptyВс 12 Фев 2012 - 10:55

Очень интересная тема.

С удовольствием все прочитал.

Я всегда проталкиваю армейскую тему в таких случаях(люблю военную историю).
"...Наша служба и опасна и трудна...!"
Уважаемые молодые специалисты(тем кому до 10 лет стажа ), говорю и себе в том числе. Мы с вами на переднем крае, мы непосредственные участники битвы, мы солдаты.
И каждая наша ошибка грозит потерями.
Под ошибкой я подразумеваю и не желание развиваться, и не желание совершенствоваться, мириться с плохой организацией службы, попустительствовать глупости начальству и т.д.
Мы отвечает за все, что касается хирургического излечения, а порой и при плохих вспомогательных службах и за все остальное. Нам отступать не куда.
Мы сами должны и обязаны воспитывать в себе мужество преодолевать любые препядствия и спасать ЖИЗНЬ пациента. Это та позиция, которую я сам открыл для себя в нашей истории. Я очень пафосно сейчас пишу, но поверьте, 20 лет назад, 60 лет назад или 300 лет назад наши коллеги, наши предки всегда решали и делали одно, они принимал на себя ответственность за других, и делали все возможное чтоб ПОБЕДИТЬ, НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО!.

Правило: ПОБЕДИТЬ, НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО! - это наше отличие, людей живущих на нашей земле( Российская Империя, СССР, или СНГ и как бы она потом не называлась.
У нас нет другого выбора! У нас не будет хороших условий, у нас не будет хороших заведующих, у нас всегда будут причины говорить что все кругом виноваты, если мы сами не возьмем на себя ответственность все изменить, и не смотря на трудности победить!
Я сейчас пишу глобально наверное, но и работа и условия, в которых мы работаем, и высшее образование медицинское - все это будет разрушаться, пока мы не возьмем на себя ответственность и не начнем делать!
Делать то, что мы можем и делать все по максимуму, НЕ СМОТРЯ, НИ НА ЧТО!
У нас нет другого выхода, иначе за чем мы в хирургии? Тогда нужно уходить из нее и все проблемы решаться сами за себя.

Я с глубоким уважением отношусь ко всем вам, мы однополчане, мы все на передовой!
И признателен всем вам, что могу учиться у вас благодаря этому форуму, за что отдельное спасибо админу и организаторам! Где еще так можно общаться с коллегами.







Вернуться к началу Перейти вниз
Майкл
Заслуженный пользователь
Майкл

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 22

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 EmptyВс 12 Фев 2012 - 11:46

Хорошо сказано .Если каждый будет делать свое дело на 100 % будет толк и в наших условиях и при наших возможностях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 EmptyВс 12 Фев 2012 - 12:59

Пацаны! Посмотрите на мой год выпуска... Долго рвал пуп на 2-2,5-3 ставки.., в райцентре сделал первый эндоскопические операции, некоторые из которых до сих пор не выполняются в крае.., участвовал во всяких съездах, конгрессах, конференциях (от краевых до международных).., имею с полтора десятка публикаций по проблемам эндохирургии.., а также херову тучу сертификатов, дипломов, грамот разного достоинства (от ученика Майкла Де Беки до председателя правительства края).., написал кучу предложений по улучшению, расширению и углублению... Всё сдулся...
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийЧ
Заслуженный пользователь
ДмитрийЧ

Специальность : врач-хирург
Одобрения от коллег : 37

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 EmptyВс 12 Фев 2012 - 21:03

Юлий Анатольевич пишет:
Пацаны! Посмотрите на мой год выпуска... Долго рвал пуп на 2-2,5-3 ставки.., в райцентре сделал первый эндоскопические операции, некоторые из которых до сих пор не выполняются в крае.., участвовал во всяких съездах, конгрессах, конференциях (от краевых до международных).., имею с полтора десятка публикаций по проблемам эндохирургии.., а также херову тучу сертификатов, дипломов, грамот разного достоинства (от ученика Майкла Де Беки до председателя правительства края).., написал кучу предложений по улучшению, расширению и углублению... Всё сдулся...

Уважаемый, Юлий Анатольевич, вы считаете, что все что делали зря?

Мой шеф, Эдуард Грачевич Парсамьянц, очень жесткий человек, возможно даже жестокий, но большой души человек, много учусь у него, мне как-то сказал: " Спросили меня, если бы я снова прожил жизнь, как бы я ее прожил? Он сказал, я бы никогда не пошел в хирургию!" Человечище отдал более 40 лет жизни хирургии, в жестких условиях крайнего севера. (обязательно напишу его биографию на форуме, уже есть мысли)

Я думаю, он лукавит. Он без хирургии уже не может.

Есть еще вопрос к вам, Юлий Анатольевич, вы воспитали учеников?

Я предполагаю, что да. Разве мало людей вы спасли?

Как то, мой учитель, зав. санавиацией Омской области, Ерещенко Юрий Романович, сказал: "Вот дали награду за правильное решение авиадиспетчера, который спас 2 самолета, в денежном выражении н-ую сумму, а хирург, который спасает ежегодно н-ое количество жизней не получает и 1/10 этой награды, почему?"

Я все же нахожу для себя один девиз(как ВДВ) "Никто кроме нас!"

И пока слава богу, есть интерес к профессии.


Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийЧ
Заслуженный пользователь
ДмитрийЧ

Специальность : врач-хирург
Одобрения от коллег : 37

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 EmptyВс 12 Фев 2012 - 21:55

Про отечественную школу по хирургии. Мнение
"Ученик - это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь!"
После развала союза наша высшая школа медицинская стала страдать, думаю не только медицинская. Это конечно последствие развала всей системы.

Подготовка специалиста(тут уже говорили) конечно зависит прежде всего от самого молодого специалиста, но общая система подготовки хирургов тоже была.

Из общения со старшими товарищами: профессора хирургии, доктора и кандидаты - это высоко профессиональные хирурги были, оперирующие. Это те спецы которые и в районы ездили.

И подготовка практического хирурга ставилась на должном уровне.

1. это кружки по хирургии, дежурства.
2. субординатура(6 курс студенты распределялись по 3 направлениям - хирургия, акушерство гинекология, терапия и уходили под крыло отделений ЛПУ, конечно под жестким контролем кафедр. и начиналась практика руками - 1-й год практики.
3. интернатура 1 год(кто по-умнее ординатура 2 года), это уже 2й год практики.
Мой коллега, старший товарищ, рассказывал, его не допускали к выполнению операции пока не сдаст теоретическую часть,
сдал, оперирует сам, ассистирует доцент. При этом в процессе операции постоянный опрос.
Конечно в хирургию был конкурс(это тоже не мало важно!) за операцию соревновались!
Суммируем 2 года хирургии.
При окончании интернатуры по общей хирургии, хирург молодой был готов работать в деревне, самостоятельно на хорошем уровне, имея за плечами несколько десятков неотложных операций по основной нозологической 8ки - абдоминальной хирургии. Так же проходил подготовку по травматологии, нейрохирургии.
И самое главное, на сколько это точно, после интернатуры все молодые обязаны были отработать 3 года в ЦРБ( от 150 и далее км от центра)
И того получается 5 лет хирургии. А уж потом кого замечали они попадали в крупные ЛПУ(областные, краевые и т.д.) Это к сравнению с французской школой - где 4 года-).
Кстати сказать, мне мои старшие товарищи и сказали, если ты хочешь хирургии, езжай в деревню, а потом поймешь чего хочешь. Я не жалею.

А теперь для сравнения, что прошли мы. Молодежь РФ.
Моя первая ассистенция до поступления в медакадемию, работал санитаром в оперблоке. Был в кружке. Дежурили. 6 год вообще за чем был нужен?
Интернатура. Руководитель практики: "уважаемые коллеги, кто хочет, тот сам будет учиться!" Хотите учитесь, хотите не учитесь. Мне еще повезло, первую аппендэктомию провел с зав. отделением. Очень благодарен ему!
А парни, которые пришли после меня, вообще свою операционную деятельность начали с хирургом, которые отработал 3 года. Это как называется? Не только зав., а даже кафедральные не стояли рядом!
Беда стала в одном, доктора наук и доценты - это уже не оперирующие хирурги. Я не говорю о том, что они не выезжают в районы на операции(за редким исключением).
От этого наша школа и стала страдать, потому как на своем личном опыте, ассистенция доценту или тем более профессору - это как наказание было для интернов и ординаторов у нас. О чем еще стоит говорить?
При нынешней системе правовой, вообще учителям не стало выгодно ставить студента на ассистенцию! особенно акушер-гинекологам, общался со своими однокурсниками, которые только в районе увидели Кесарево и ампутации матки.
Около года назад, сам напоролся на статью Голиковой, будь она 3-ды......., уважаемый министр пишет: в РФ встала проблема с неотложными общими хирургами и гинекологами!!! Во как!
Можно признать одно, получили, то что получили, развалив систему, потеряли подготовку спецов.
Когда проходил сертификационную учебу(5 лет.) обратил внимание возрастной состав хирургов, сколько молодежи, а сколько с опытом работы более 20лет.
5-ти летних единицы.
Я думаю старшие коллеги меня поправят, но убежден что возрастной состав ЛПУ районных в сторону предпенсионного возраста.
Кто дальше будет лечить людей?
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 EmptyПн 13 Фев 2012 - 0:16

После того, как написал, так красочно в тему и по теме, ув.д-р ДмитрийЧ, вы меня уже четко поймете, что "мое название"...нас всех--"спецназовцами"--не громкие слова...мы и есть "спецназовцы в хирургии"...такая наша работа...
...быть всегда на передовой--и, кто, если не мы...спецназовцы--никто, кроме нас не сможет сделать нашу спецназовскую работу в хирургии--мы обязаны спасать--ведь мы же спецназовцы--и, нам верят и доверяют--доверия надо оправдывать---и, быть всегда победителем--и, бороться до последней надежды!!!
Ургентных оперирующих(всех специальностей), и опытных--не хватает везде...тут в Африке, а также и во Франции...тем более, и у нас тоже...
А то, что наша школа в последнее время "растеряла" свои знаменитые традиции...это есть, обидно, но, и правда...
...в последнее время очень много об этом говорят и по ЦТ.
Даже страшно смотреть такие передачи...и, думаешь, Господи!-, кто же наших внуков лечить то будет...куда мы идем...
...тем не менее нужно на позитиве...думается-выживым--иначе, нельзя...
Что б все у нас было хорошо!!!
Ув.д-р ДмитрийЧ, ждем вашей книги на Форуме, об Вашем уваж. заведующем Эдуарде Грачевиче---Легенде Ямала!!!
Всем будет очень интересно...мы терпеливы...
Всем удачи!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 EmptyПн 13 Фев 2012 - 6:11

Дорогой ДмитрийЧ! Конечно я воспитал учеников, только им уже по 40 и за 40... Конечно прооперировал тысячи и тысячи больных... Но... интернов давно в нашу ЦРБуху не дают, а в этой "сельской больничке" в год выполняется по 60 РМЭ и по 200 с лишним ЛХЭ, гастрэктомии и ТУРП, операция Кенью-Майлса и эндоскопические операции на позвоночнике... Никому из руководства не нужны мои ЛА, ушивание прободной язвы, уретеролитотомия и прочие глупости... Торакоскопическая парастернальная лимфодиссекция при РМЖ, которая выполняется в Казани, РОНЦе, Новосибирске, Кемерово и Ачинске..:) У нас она в стоимость МЭСа не входит - приносить убытки больнице? Край купил нам 1 Гармоник - таскать его по 5 этажам?! Скоро привезут шторцевскую стойку, уже не за 7,5 млн., а за 10!:( "Они там знают", что надо нам тут... Уже нет сил и желания бороться с СИСТЕМОЙ!
Вернуться к началу Перейти вниз
ИРИША

ИРИША

Специальность : детский анестезиолог-реаниматолог
Одобрения от коллег : 3

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 EmptyПн 13 Фев 2012 - 12:00

Юлий Анатольевич пишет:
Дорогой ДмитрийЧ! Конечно я воспитал учеников, только им уже по 40 и за 40... Конечно прооперировал тысячи и тысячи больных... Но... интернов давно в нашу ЦРБуху не дают, а в этой "сельской больничке" в год выполняется по 60 РМЭ и по 200 с лишним ЛХЭ, гастрэктомии и ТУРП, операция Кенью-Майлса и эндоскопические операции на позвоночнике... Никому из руководства не нужны мои ЛА, ушивание прободной язвы, уретеролитотомия и прочие глупости... Торакоскопическая парастернальная лимфодиссекция при РМЖ, которая выполняется в Казани, РОНЦе, Новосибирске, Кемерово и Ачинске..:) У нас она в стоимость МЭСа не входит - приносить убытки больнице? Край купил нам 1 Гармоник - таскать его по 5 этажам?! Скоро привезут шторцевскую стойку, уже не за 7,5 млн., а за 10!:( "Они там знают", что надо нам тут... Уже нет сил и желания бороться с СИСТЕМОЙ!


Молитесь,чтобы вам поменяли директора,губернатора и мэра...
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийЧ
Заслуженный пользователь
ДмитрийЧ

Специальность : врач-хирург
Одобрения от коллег : 37

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 EmptyПн 13 Фев 2012 - 21:38

Юлий Анатольевич пишет:
Дорогой ДмитрийЧ! Конечно я воспитал учеников, только им уже по 40 и за 40... Конечно прооперировал тысячи и тысячи больных... Но... интернов давно в нашу ЦРБуху не дают, а в этой "сельской больничке" в год выполняется по 60 РМЭ и по 200 с лишним ЛХЭ, гастрэктомии и ТУРП, операция Кенью-Майлса и эндоскопические операции на позвоночнике... Никому из руководства не нужны мои ЛА, ушивание прободной язвы, уретеролитотомия и прочие глупости... Торакоскопическая парастернальная лимфодиссекция при РМЖ, которая выполняется в Казани, РОНЦе, Новосибирске, Кемерово и Ачинске..:) У нас она в стоимость МЭСа не входит - приносить убытки больнице? Край купил нам 1 Гармоник - таскать его по 5 этажам?! Скоро привезут шторцевскую стойку, уже не за 7,5 млн., а за 10!:( "Они там знают", что надо нам тут... Уже нет сил и желания бороться с СИСТЕМОЙ!
Уважаемый Юлий Анатольевич, будем равняться на вас!
Плиз, ответте на личное сообщение.
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 EmptyВт 14 Фев 2012 - 8:17

Извиняюсь,дрВиктор ! Но так часто про спецназ и про Африку,что,когда картинку увидел-сразу вспомнил:) без обид!
Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 76e74c25e730

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийЧ
Заслуженный пользователь
ДмитрийЧ

Специальность : врач-хирург
Одобрения от коллег : 37

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 EmptyВт 14 Фев 2012 - 14:43

nickbolt пишет:
Извиняюсь,дрВиктор ! Но так часто про спецназ и про Африку,что,когда картинку увидел-сразу вспомнил:) без обид!
Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 76e74c25e730

Супер!
Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 EmptyВт 14 Фев 2012 - 19:45

nickbolt, в тему!!!

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 EmptyВт 14 Фев 2012 - 19:46

nickbolt, в тему!!!

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 EmptyВт 14 Фев 2012 - 21:00

Но ведь правда-без обид??А то др.Виктор молчит..

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Игнатий

Игнатий

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 4

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 6 EmptyСр 15 Фев 2012 - 3:34

Сегодня моему заву 60 лет, пошел поздравлять.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Диспорт и Ботокс - в чем разница и что выбрать?
» Работа для врача за рубежом
» Лечение нарушения менструального цикла за рубежом
Страница 6 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Ординаторская - вход только у группы "Врачи" :: Обо всем-
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения