Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyСр 18 Янв 2012 - 14:17

Первое сообщение в теме :

Stadniy Mihail пишет:
А мысли следующие. Из опыта работы плюс общение на ПАЦах, конференциях, зав.хирургией ( берём городские отделения и крупные ЦРБ, где соответственно поток больных и оперативная активность за 1000 в год ) он кто? Мужичонка глубоко за 50, а то и давно на пенсии пора сидеть, высшая категория, плюс давно налаженные связи, друзья ( больного, друг попросил прооперировать, друг друга или знакомые друга, которых пол города и т.д. прислал, так что извини - отдыхай ). Задача которого - направлять поток больных и его родственников в зависимости от материального положения. Кто и куда идет, надеюсь объяснять не нужно. По крайней мере, последние десять лет, с таким работаю. А ещё, если он к тому же и ретроград, на дух не переносит скажем лапароскопию ( хотя сеточку ляпнуть при грыже, это можно, так это другой разговор ) то будут и палки в колёса: отговаривание больных, а у меня бывало и со стола снимал и скандалы потом и посылания друг друга и хождения к администрации, которая стойку приобрела, нас молодых на учёбу отправила ( отстажировались, больные есть, стойка есть, что ещё нужно - работай, оперируй, совершенствуйся и радуйся, что ты владеешь передовой методой, которая давным давно на западе золотым стандартом считается, но... есть заведующий, который - смотри выше по тексту ). А администрации она чего говорит: молодёжь понятно кипит, ей работу давай, а за заведующим - рассудительность и опыт и чтоб в отделении порядок был, осложнений не было и летальность такая маленькая - маленькая, а куда там и кто потоки разруливает, это ей ни к чему, сами разбирайтесь, от больных жалоб нет и хорошо (а жалоб и не будет, потому как развод идёт грамотный ), так что пожмите друг другу руки и идите работайте дальше на благо статистике.
А на западе ( статьи читал да и товарищ, работающий в Германии подтверждает ) как такового заведующего нет, кто-то вроде старшего группы врачей, функция которого - представлять отделение на конференциях, съездах, симпозиумах и доносить с них информацию своим коллегам. Причем сегодня старший я, через месяц-другой Ганс, дальше Алекс и т.д по кругу. И никаких категорий, ПАЦ. Освоил методику, получил сертификат - имеешь право по ней работать. Тот же мой "германский" товарищ, когда выехал на пмж, подтвердил диплом и т.д., по специальности терапевт, имеет сертификаты по ФГДС, бронхоскопии, артроскопии и УЗД. А за твоей квалификацией следит специальная комиссия, которая через определённый период времени может вызвать и поинтересоваться - что то вы, батенька, за последние два года ни одной конференции, ни одного съезда не посетили, да и стажировочка у вас давненько была ну и тому подобное.
Тему оплаты нашего труда у нас и за бугром пока оставим в покое. А вот как вам заведование у нас и у них!?
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Crackit

Crackit

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 9

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyВс 5 Фев 2012 - 4:50

Майкл пишет:
Так все это я и делал , но вот понимаете все стало каким то формальным , кружок -формальность сдача положенных рефератов для отчета и все , сокращение больничного фонда и реорганизации привели к перезагрузке выживших отделений и студенту 3-4 курса пробиться к столу через интернов и субордов трудно , объем доверяемых интерну операций уменьшается с каждым годом как шагреневая кожа, если в той же клинике интерны до меня делали к примеру торакотомии , лапаротомии , то мне довелось делать аппендэктомии , грыжесечения, холецистэктомии , а проходившим после меня аппендэктомии уже доставались по большим праздникам. А ночей по 8-11 это ерунда и по 20 с гаком бывали и бываем
А я вот Вам что скажу: если, даже в начале 2000-х у меня в отделении работали 2-3 интерна одновременно и "дрались" за ассистенции, помогали с ведением больных и из них выросли хорошие хирурги, то сейчас - нет ни одного. Кроме того, что интернатура сократилась (значительно уменьшился выпуск студентов, казалось бы - нет конкуренции, приходи - работай), нет желающих работать. Ещё лет 10-8 тому назад мы могли "натаскать" студента на 3-4 легочных операции и ориентироваться в патологии, выполнять большинство манипуляций при плевро-легочной патологии. Самостоятельно интерн мог оперировать (под руководством старшего хирурга) уже через 2 месяца. Сейчас желающих почти нет. Поскольку, легочная хирургия - вещь довольно-таки узкая, в платных лечебницах не культивируется, а прагматизм нынешних выпускников подсказывает пути более быстрых заработков, чем учиться ещё 3-4 года после окончания ВУЗа.

_________________
Мужское счастье находится где-то внутри женского. (c) Монтень.
Вернуться к началу Перейти вниз
Crackit

Crackit

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 9

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyВс 5 Фев 2012 - 4:57

dr.Viktor пишет:

Есть мнение, что все хорошее в нашей родной, самой лучшей школе, нужно продолжать и развивать...а, вот дипломы специалистам всех уровней--выдавать только через четыре года, как во всем мире....тогда не будет никаких "кривотолков"... Четкое разделения, где дипломированный врач-специалист с полной юридической ответственностью, и где "врач-резидант" стремящийся получить диплом специалиста и не имеющий никаких юридических прав, с четким пониманием, что за все твои действия ответственый Шеф--ты не толко себя, а и его подводишь--поэтому думай, что делаешь--и, всегда, на место пациента ставить самого близкого тебе человека...тогда во всем будет порядок...
Собирались еще года два назад вводить что-то вроде бакалавра (своего рода - недоделанный специалист). Не знаю, будет ли это оправданно?

_________________
Мужское счастье находится где-то внутри женского. (c) Монтень.
Вернуться к началу Перейти вниз
Майкл
Заслуженный пользователь
Майкл

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 22

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyВс 5 Фев 2012 - 8:39

Полностью разделяю ваши сомнения . Дополнительные 3-4 года будут оправданы там где одни хотят и могут учить а другие хотят и могут учиться. Что будет главной целью выпуск специалиста которому не страшно доверить больного и которому самому не страшно будет подойти к этому больному или освоение дополнительных средств и подгонка нашего образования под мировые стандарты , хотя бы по срокам обучения. Я счастлив что меня сия чаша минула , 3 года работы в обычной больнице дали мне гораздо больше чем моим друзьям оставшимся на кафедрах . И насчет интернов согласен полностью у нас есть выездная интернатура и в этом году впервые была группа которой ну ничего не надо было , ни операции ни ассистенции , придти попозже уйти пораньше вся цель их бытия. Но до этого в каждой группе хотя бы один два человека жаждущих хирургии было им конечно зеленый свет был везде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ярославич
Заслуженный пользователь
Ярославич

Специальность : хирург-комбустиолог
Одобрения от коллег : 24

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyВс 5 Фев 2012 - 11:11

Тенденцию, которую описал уважаемый Crackit, наблюдаю и у нас. Еще одна проблема, количество парней в хирургии и реанимации резко уменьшилось. В хир группы и реаниматологические берут по конкурсу зачеток, как следствие девушки впереди. Многие парни принципиально не хотят в хирургию - тяжело и много ответственности. Мужики мельчают. Большинство девушек, попав в мясорубку ургентной хирургии сдуваются на 2-3 год, встает риторический вопрос, семья или хирургия. Отправить на учебу или конференцию девушку сложнее, 3 года декрета, еще 2-3 года интенсивных больничных по уходу, если учеба далеко и на 3-4 недели, на кого оставить ребенка и т.д. Я не против женщин в медецине, но есть специальности, которые требуют полной отдачи, больших физических и психических нагрузок. Почему-то в забой в шахте женщин не увидешь, на истребительной авиации их нет, в морском флоте на боевом корабле их тоже нет. После 6-8 часовой операции с проблемами выходишь полностью выжатый и опустошенный и слава Богу, что мне не надо бежать в садик за ребенком, готовить ужин :). Наверное это вообще отдельная тема.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyВс 5 Фев 2012 - 15:57

Ув.д-р Ярославич, пишет-:"
" Я не против женщин в медецине, но есть специальности, которые требуют полной отдачи, больших физических и психических нагрузок. Почему-то в забой в шахте женщин не увидешь, на истребительной авиации их нет, в морском флоте на боевом корабле их тоже нет"....
....очень силно сказано, и, правильно--полностью поддерживаю...
...и, конечно, удачи большой ув. Коллегам-женщинам, что так смело взяли такой не легкий спецназовский хлеб...низкий им поклон и уважение от нас...
....А давно, уже, у нас готовят специалистов по европейской системе--только иностранцев....
...далеко ходить не надо, вот у меня-два специалиста-тунисца-с нашими дипломами-:
1--травматолог-после окончания института-год язык+6лет учеба--"пошел в травматологи--клинординатура обязательна с защитой кандидатской-4 года-только тогда принимают такого специалиста здравохранение Туниса---+плюс один год проходит "подтверждения и сдает еще один экзаменн у местного профессора-на кафедре---в первый день, когда пришел профессор спросил--ты уже
дипломированный специалист--сейчас проверим, какие знания ты получил в России--вот пациент--надо наложить аппарат Илизарова--вперед, и ассистенту--проконтролруйте....
...на следующее утро проверяет работу "нашего травматолога"-смотрит снимки--ну, что, неплохая работа--точно, не помогал-точно сам делал--и, так строго ассистенту--подтвердил, что сам делал, и, даже в операционную не заходил, как положено...
...ну, хорошо, доктор--делайте все бумажки, которые положено, для министерства--я Вам все подпишу--вижу с Вас толк будет--ох, как нам нужны хорошие травматологи--вижу, что учился хорошо--хорошая русская школа--"не купил диплом"--мархабик--т.е.добро пожаловать...
...поработал у нас 3 года, и теперь уже больше 5 лет открыл частный кабинет--очень уважаемый доктор-пользуется заслуженным авторитетом...и, мне приятно, тоже--Наша Школа!!!
...один уже специалист-реаниматолог--не прошел местный тест...не знаю его судьбу...спрошу, если интересно....
...жеско стелят-знаешь, умеешь-"мархабик"...не знаешь--иди доучивайся--номер "покупки диплома" не проходит....обидно...не знаю точно чей диплом--но, точно наш с СНГ...только один такой случай за 14 лет-тут...и, что б больше не было...тьфу, тьфу...
2-по такой же схеме проходил все--11-13лет,+ надо не мало средств в придачу-что б получить диплом специалиста...Гастоэнтеролог у нас работает уже 3-й год с Львовским дипломом(Украина)-уже пользуется заслуженным авторитетом....
....и,когда я его вызвал--ургентно--и, он умудрился гастофиброскопом достать из желудка застрявшую там швейную иголку---вообще, зауважал его очень сильно...ибо знаю, как это не просто...
Почему бы и наших так не готовить...можно без кандидатской--но, что б набивал руку на кафедрах---что б все умел...
Есть, что рассказать, какие "пролеты" бывают...если специалист "только одно название"--но, это уже отдельную тему открывать надо...и, так мы тут...много
намешали...надо бы подготовку специалистов в отдельную тему вывести....но, терпимо...-:-)))
Всем удачи...
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyВс 5 Фев 2012 - 17:45

Женщин в профессию, как и мужчин, заносит не по половой принадлежности. Так получатеся. Остальное - проблема предубеждений.
Правда, что многие женщины не обзаводятся семьёй. Мне повезло, что подсуетилась раньше, сейчас чёрта с два засела бы с сосками и памперсами. Многие и сами не понимают, куда идут. Последствия очевидны. Но точно так же многие отлично справляются со своей работой. Посмотрите на хирургов мужчин - и там вы увидите точно такие же пропорции. И это с учётом, что они не обременены никакими семейными проблемами, заботно возложенными на женские плечи. Что же им мешает расти? Что оставляет их в рядах посредственностей хирургии?
С женщин больше спроса, к ним постоянно присматриваются. А голубоглазые блондинки в ургентой хирургии это же абсурд! Того и гляди аорту от пищеводла не отличит! Конечно, будь я мужчиной среднестатистической наружности - работать было намного легче, не отвлекаясь на всякую побочную мишуру. Но если бы могла выбрать - предпочла бы остаться как есть.

Качество работы хирурга нужно судить по количеству операций, осложнений и смертельных исходов - в год.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ярославич
Заслуженный пользователь
Ярославич

Специальность : хирург-комбустиолог
Одобрения от коллег : 24

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyВс 5 Фев 2012 - 17:55

Когда написал, то подумал о Вас, уважаемая Tesora. Вы правильно пишите, кто-то подсуетился раньше, а кто-то никогда. Есть исключения. Лично знаком с женщинами-хирургами, из 4 у одной есть семья. Согласен и что хватает среди мужчин посредственностей (которым мешают все и всё). Но я склоняюсь к мысли, что лучше пусть будет исключение, чем правило.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyВс 5 Фев 2012 - 18:23

Я с Вами согласна. Однако, грустно быть изгоем
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyВс 5 Фев 2012 - 21:21

Ну, что Вы, ув.д-р Тезора...нельзя так о себе-хорошей...--
...с нами работали две женщины-хирурги...так, Вы знаете, очень даже и хорошо--стимулировали нас мужчин-быть настоящими "гусарами"...многие вещи делали лучше нас...мы их очень уважали...как не старались...у нас так не получалось...-
...Шеф, так и говорил на обходе...ну, а эту операцию, конечно будет делать д-р Ольга...я, так не умею, да и вы все тоже....никак не пойму, как так у Нее волшебно получается...Ольга-признайся-ты колдуешь!!!!--это была Высшая Похвала...никого, так из нас мужчин-хирургов не хвалил, мы радовались..ну, и "завидовали..." самую малость, конечно-по доброму...так, и жили дружно...-
...потому, что заведующий не только был Хирург-Золотые руки, "от Бога" даны, а еще очень хорошим Человеком, и прекрасным организатором....светлая память Ему...мемориальная доска на стене больнички нашей...есть, конечно...-
Что б всем с заведующими везло...немаловажно это...когда полное взаимопонимание...
Вот, ув. д-р ДмитрийЧ, называет совего Уважаемого Заведующего--"Легендой Ямала...!!!"...всего два слова...а, какие теплые...не слова, а "Глыбы!!!"...
У всех бы так, как у ув. ДмитрийЧа...--
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyВт 7 Фев 2012 - 10:06

Да,вот про обучение там и у нас.Ведь было же-3 года "молодой специалист"?Когда первые 3 года ответственность несет за ошибки зав,ну и соответственно раздает полномочия молодому?Я жил в переходный период,и точно не знаю,как было.Но вроде было ж??

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyВт 7 Фев 2012 - 10:49

Зав. у нас всегда отвечает... и тогда и сейчас. Но, ныне появились миллионные иски, растаптывание врачей в СМИ и прочие "новшества"!:( Наши "организаторы" хотят, чтоб работали, как в клинике братьев Мэйо, а получали, как в совхозе имени XIV съезда....
Вернуться к началу Перейти вниз
Crackit

Crackit

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 9

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyВт 7 Фев 2012 - 13:44

nickbolt пишет:
Да,вот про обучение там и у нас.Ведь было же-3 года "молодой специалист"?Когда первые 3 года ответственность несет за ошибки зав,ну и соответственно раздает полномочия молодому?Я жил в переходный период,и точно не знаю,как было.Но вроде было ж??
Да, было так, более того, в эти три года молодого специалиста не могли уволить. За все ошибки и проступкит его должны были "воспитывать" в коллективе.

_________________
Мужское счастье находится где-то внутри женского. (c) Монтень.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий Миллер
Заслуженный пользователь
Юрий Миллер

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 27

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyВт 7 Фев 2012 - 14:38

Юлий Анатольевич пишет:
Наши "организаторы" хотят, чтоб работали, как в клинике братьев Мэйо, а получали, как в совхозе имени XIV съезда....


Воистину так. Министерские идеи, выраженные вслух. Голикова-чудо-юдо-рыба-кит.
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyВт 7 Фев 2012 - 16:09

Я к тому,что не все так плохо было при Союзе?А один в далекой ЦРБ-так не маленькая Швейцария,звиняйте!Да и вообще,если по-пунктам разобраться..(ой,понесло)))

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyВт 7 Фев 2012 - 17:09

Год выпуска 2001... Чего там "было при Союзе"...?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyВт 7 Фев 2012 - 17:23

Юлий Анатольевич пишет:
Год выпуска 2001... Чего там "было при Союзе"...?
Да ладно Вам....
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyВт 7 Фев 2012 - 17:27

Мне уже давно всё "ладно", хотя могу ещё кое-что...:(
Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий Миллер
Заслуженный пользователь
Юрий Миллер

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 27

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyВт 7 Фев 2012 - 17:39

Юлий Анатольевич, не ворчи(те)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyВт 7 Фев 2012 - 17:41

Юлий Анатольевич, не прибедняйтесь! Я всегда с удовольствием читаю Ваши посты. И это только малая капля Ваших знаний и опыта.

"Ладно" относилось только к иронии на счёт года выпуска коллеги, вот там можно и "ладно". Да я и сама имела честь только поступить (1993) на бюджентое образование и учиться ещё по программе советских времён. Когда рассказываю нынешним коллегам про бесплатные книги и стипендию студентам - я им просто бесстыдно хвастаюсь и наслаждаюсь реакцией .
Вернуться к началу Перейти вниз
Майкл
Заслуженный пользователь
Майкл

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 22

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyВт 7 Фев 2012 - 18:28

Не знаю как было в Советском Союзе. Но у нас действительно как то странно выглядят функции заведующего. За все и всех отвечай, разводи все и вся , выступай вечным стрелочником , обучай , тащи воз хозяйственных проблем ( ну смех ремонт унитаза не возможен без его участия) , пиши кучи бумажек и отчетов , не много ли на одного ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyВт 7 Фев 2012 - 18:39

Ситуация в нашей медицине, а в частности в хирургии, а в частности в моей любимой эндохирургии - ужасна! На съезд РОЭХ №XV не поеду. Депрессняк страшный. Перспективы не вижу...
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyВт 7 Фев 2012 - 18:49

Юрий Анатольевич,если я в `01 выпустился,это ж не значит,что я не работал с людьми(учителями,точней))) выпуска 70хх?:)Меня ж всю интернатуру долбали,пока я истории наяривал,рассказами"а помню,как в году этак 87м,поехали мы..":)Да и провинциалы мы,когда я самостоятельно в центре Курской дуги работал,там был чистый колхоз!Оперируй все,что умеешь,все хирурги-братья,да и анесты,кстати:) !Обед-так обед!Холодильники ломились..И койки еще не сокращали.т.е. П-Ммовская морда еще не добралась до развала медицины...Ностальджи...Сейчас так нигде нет,наверно,и в тайге.
ЗЫ И ваще,когда я начинал,все время про эти 3 года говорили-дескать,я за тебя в ответе,вообще не имею права тебя одного пускать,а ты,гад,на полчаса опоздал:) (в деревне прощалось))))Ну и никогда я со старшими не ругался,которые хирурги..вот потом по жизни встречаться начали всякие..Но врачей 70хх,и их опыт-уважаю.И слушаю,при возможности.И читаю.А уж 60е!:)

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyВт 7 Фев 2012 - 22:59

Я учился у выпускников 50-60-х..., ну, в общем понятно..:)
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyЧт 9 Фев 2012 - 2:30

Приветствую, Всех!!!... С Вами Всеми не соскучишься...
Да, было...."в наше время...не то,что нынешнее племя"-:-)))...и, это истинно, правда...---
...очень сильная была ответственность, что за все три года, за меня молодого отвечал заведующий--очень переживал, что б не подвести, когда доверял...ну, и учился, старался--очень хотелось "все и сразу"...сдерживал...направлял..усмирял пыл...очень хотелось похвалы--были скупы, и тогда, когда надо...дозировано...ну, а дисциплина-железная...нарушать никак нельзя было...
...только благодарен за все...светлая Ему память-Человечище!!!
..так что, все правильно Вы пишите ув. nickbolt...
...вот через три года, когда получил третью категорию--юридически, уже сам был за все ответственный....потом вторая....и, в "самостоятельный"хирургический путь...
...считаю французскую систему юридически, более оправданной, что-ли...а, по сути...тоже, что и у нас...только "по бумажкам"-правильнее...
...есть мнение, что с развитием страховой медицины и частной практики постепенно перейдем к "европейской" системе...такова жизнь...
Всем удачи!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
ИРИША

ИРИША

Специальность : детский анестезиолог-реаниматолог
Одобрения от коллег : 3

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?   Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ? - Страница 5 EmptyПт 10 Фев 2012 - 10:26

Привет вам,джентльмены-коллеги! Почитала все,что вы написали. И знаете что?Во всем сказанном Вами есть резон. Просто,кому и как повезло...Я -врач уже в 4-м поколении. И я была бы счастлива работать под началом ТАКОГО шефа,как моя 68-летняя мама или отец,например,или дед(царство ему небесное)... Позитивные,прогрессивные и очень справедливые люди,с молодыми мозгами и отношением к жизни. УМЕЮТ НАУЧИТЬ и МОГУТ ВЗЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОБУЧАЕМОГО. Лично я училась у ВОЗРАСТНЫХ, КОТОРЫЕ ТАСКАЛИ МЕНЯ ВЕЗДЕ,Я УЧИЛАСЬ ПОГРУЖЕНИЕМ,ПОТОМУ ЧТО МОЙ ЗАВ. ДАВАЛ МНЕ ПОЛНУЮ СВОБОДУ ДЕЙСТВИЙ,НЕ ВЫПУСКАЯ ИЗ СВОЕГО ПОЛЯ ЗРЕНИЯ И НАПРАВЛЯЯ. Думаю,что все зависит от КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА...Не зависимо от его возраста И ПОЛА,кстати... ТОЖЕ ТЕМА ДЛЯ ДИСКУССИИ.......................................................
Я работаю в мужском коллективе. Но,ХОТЬ Я И ЖЕНЩИНА ,бегающая сутками на каблуках, парни относятся ко мне очень хорошо,с уважением и теплом. Я их тоже люблю(хотя иногда хочется убить... ). 17 лет я-хронический дублер завОВ,которые меняются. МНЕ РУКОВОДЯЩАЯ ДОЛЖНОСТЬ НЕ НУЖНА,хоть и предлагали в разных местах неоднократно. ПУСТЬ ЭТИМ ЗАНИМАЮТСЯ СИЛЬНЫЕ МУЖЧИНЫ... РАЗНОГО ВОЗРАСТА.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Завотделением у нас и за рубежом - в чем разница ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Диспорт и Ботокс - в чем разница и что выбрать?
» Работа для врача за рубежом
» Лечение нарушения менструального цикла за рубежом
Страница 5 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Ординаторская - вход только у группы "Врачи" :: Обо всем-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения