Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Операция кератопластика: история и эффективность 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Операция кератопластика: история и эффективность

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Операция кератопластика: история и эффективность Empty
20240212
СообщениеОперация кератопластика: история и эффективность

Трансплантация роговицы (кератопластика) является основным методом хирургического лечения необратимых заболеваний роговой оболочки. Необходимость в этой процедуре обусловлена тем тем, что роговичный эндотелий человека (как и приматов вообще) не обладает способностью к самовосстановлению в организме.


Пройти лечение роговицы методом кератопластики москвичи и гости города могут в глазной клинике "Окомед": https://okomed.ru/operacziya-keratoplastiki.html.


Первые опыты и кератопластика сегодня


Идея пересадки роговицы зародилась примерно 200 лет назад. Еще в 1813 году К. Химли предложил проводить пересадку роговицы от животных человеку, однако первая успешная пересадка роговицы была выполнена в 1905 году Эдуардом Конрадом Цирмом. Важным вкладом в развитие методик пересадки роговой оболочки глаза и внедрениеданной операции в широкую клиническую практику явилась деятельность офтальмолога В.П. Филатова (первая половина XX века). Так или иначе, к октябрю 1966 года в Советском Союзе было осуществлено порядка 15 тысяч трансплантаций роговицы.


К настоящему времени сквозная кератопластика является основным методом лечения многих необратимых изменений роговицы. Количество проводимых трансплантаций роговицы в странах с развитой системой банков тканей постоянно растет, и роговица является наиболее часто и успешно пересаживаемой тканью. В Западной Европе и США количество проводимых трансплантаций роговицы превышает 63 тысячи в год. В Российской Федерации проводится до 1500 кератопластик ежегодно.


В развитых в медицинском отношении странах главным показанием к проведению сквозной кератопластики являются патологии роговичного эндотелия. Классическая сквозная кератопластика долгое время была наиболее распространенным видом трансплантации роговицы, ее проводили в том числе при дистрофии эндотелия и кератоконусе, однако в настоящее время при указанных патологиях подобная операция практически не выполняется, поскольку появились другие методы хирургического лечения.


Эффективность операции


Выживаемость трансплантатов роговицы в течение десятилетия после операции составляет от 59 до 80%. Лучшие результаты показывает сквозная кератопластика при кератоконусе и дистрофии Фукса.


Основным, но не единственным механизмом влияния на выживаемость роговицы является динамическое изменение плотности эндотелиальных клеток. Потеря таких клеток является неизбежным процессом для роговицы, в том числе и пересаженной; снижение плотности эндотелиальных клеток происходит на протяжении приблизительно 20 лет после операции.


Источник: офтальмологическая клиника "Окомед" (Москва)


Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net

 Похожие темы

-
» Операция Мак-Кена (Операция МакКьюна, McKeown K.C. Total three-stage oesophagectomy for cancer of the oesophagus)
» Виды и эффективность процедуры инсеминации
» Эффективность пенициллинов и бета-лактамов при рожистом воспалении
» История медицины
» ИСТОРИЯ ИНТЕРВЕНЦИОННОЙ РАДИОЛОГИИ
Опубликовать эту запись на: reddit

Операция кератопластика: история и эффективность :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Операция кератопластика: история и эффективность

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения