Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Фреон R134а: характеристики, особенности применения 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Фреон R134а: характеристики, особенности применения

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Фреон R134а: характеристики, особенности применения Empty
20230626
СообщениеФреон R134а: характеристики, особенности применения

Фреон R134а – бесцветный газ, гидрофторуглеродное соединение с термодинамическими свойствами. Во всем мире его широко используют как альтернативу фреону R12 для оборудования, которое работает в диапазоне средних температур.


134-й фреон – первый хладон, в котором не содержится хлор. Его термодинамические характеристики – производительность холода, энергопотребление, температура, давление – близки к фреону R12. Так что этот вид новый вид фреона способен заменить R12 во всех установках. При этом у R134а есть свои преимущества – из соображений экологической безопасности его применение предпочтительней.


Сфера применения R134а


Сфера применения R134а очень широка. Этот вид хладагента используют в системах кондиционирования воздуха как в жилых, так и промышленных зданиях, автомобильных кондиционерах. Также он применяется в бытовых холодильниках, бытовом холодильном оборудовании, работающем в среднетемпературном диапазоне, промышленных установках.


R134а можно использовать и для установок, которые работают с более низкими температурами. Правда, холодопроизводительность у холодильной системы будет несколько ниже или же нужно будет технически адаптировать компрессор к применению R134а. Зато это сулит большие перспективы использования хладагента в установках для охлаждения воды с различными компрессорами – винтовыми, центробежными.


Рекомендации по применению фреона R134а


Этот хладагент не токсичный и не воспламеняется при любом диапазоне температур. Единственное – при попадании в систему воздуха и сжатии возможно образование горючих смесей. Поэтому нельзя смешивать R134а с фреоном R12 – это азеотропная смесь, у которой высокое давление, вследствие такого соединения R134а начинает разлагаться и образовывать вредные вещества, такие как фторводород.


Температура нагнетания у R134а достаточно небольшая – на 8-10 градусов ниже, чем у R12, невысокое и значение давления насыщенных паров.


Сервисное обслуживание установок, в которых используется этот хладагент, не составляет сложностей – достаточно после каждой утечки его дозаправлять. Условия хранения R134а также достаточно простые – его держат в сухих складских помещениях, где нет доступа прямых солнечных лучей, близко не располагаются очаги огня и обогревательные приборы.


Фреон R134а считается на сегодня идеальным хладагентом для тех областей применения, где первоочередное значение придается вопросам безопасности и стабильности технических характеристик.


Более подробней https://domxoloda.ru/freon/freon-r134a/


Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net

 Похожие темы

-
» Фреон R-22: сфера использования и характеристики
» Применение и характеристики препарата «Гемаза»
» Домашняя косметика. Свойства и способы применения
» Области применения озонотерапии
» Правила применения Транферфактора
Опубликовать эту запись на: reddit

Фреон R134а: характеристики, особенности применения :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Фреон R134а: характеристики, особенности применения

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения