Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
В каких случаях лечение пиявками достаточно эффективно? 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 В каких случаях лечение пиявками достаточно эффективно?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

В каких случаях лечение пиявками достаточно эффективно? Empty
20210606
СообщениеВ каких случаях лечение пиявками достаточно эффективно?

Лечение пиявками (гирудотерапия) — это один из древнейших методов лечения через кровопускание, распространившийся по всему миру. Если апеллировать терминами, гирудотерапия представляет собой физиотерапевтическую методику воздействия на организм человека при помощи медицинских пиявок. Но вы должны понимать, что это не панацея от всех болезней, да и проводить такое лечение может только специалист с соответствующим медицинским образованием.


Сколько крови может выпить пиявка?


Не бойтесь всех этих историй, где на тело человека прикрепляют пиявок и они высасывают всю кровь. Это невозможно. Даже самая голодная пиявка, которая не ела несколько лет, способна выпить не более 10 мл крови. Да-да, в ходе эволюции пиявки научились выживать на таком редком питании, так как донора в обычной природе найти им достаточно сложно. Чтобы кровь в желудке пиявки долгое время не портилась, в ее слюне содержится огромное количество ферментов (около 150), которые как раз и ценятся в медицине. Самый известный — это гирудин, он улучшает текучесть крови. Помимо прокусывания кожи в местах биологически активных точек, лечение пиявками достаточно эффективно помогает снизить артериальное давление, что тоже можно считать приятным побочным эффектом.


Все ли пиявки обладают целебными свойствами?


Нет и еще раз нет. Именно поэтому мы рекомендуем доверять только проверенным специалистам и клиникам, которые могут подтвердить свою квалификацию дипломами, лицензиями и другими документами, говорящими о наличии соответствующего образования. В гирудотерапии могут использоваться всего три вида эффективных пиявок:



  • аптечная;

  • лечебная;

  • восточная.


Все остальные никак не влияют на ваше здоровье и самочувствие. Хочется сделать особенный акцент на том, что при гирудотерапии используются только стерильные пиявки. Для их разведения существуют специальные биологические фабрики, то есть нельзя просто выловить пиявку из болота и прикладывать ее к себе. Природные черви могут быть опасны для здоровья человека, так как чаще всего они являются переносчиком различного рода инфекций.


Показания для гирудотерапии


Самостоятельно "назначать" себе процедуру категорически не рекомендуем, несмотря на то что у нее огромное количество показаний: заболевания печени, проблемы с сердечно-сосудистой системой, ЖКТ, остеохондроз, воспаления, дерматология и так далее. Консультация врача обязательна.


Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net

 Похожие темы

-
» В каких случаях катаракту оперируют?
» МРТ головного мозга: в каких случаях проводится
» В каких случаях нужна консультация кардиолога?
» Эффективно ли лечение от алкоголизма на дому?
» Лечение пиявками - когда полезно, сколько длится, как происходит?
Опубликовать эту запись на: reddit

В каких случаях лечение пиявками достаточно эффективно? :: Комментарии

Нет комментариев.
 

В каких случаях лечение пиявками достаточно эффективно?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения