Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Правила жизни для людей с гепатитом С 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Правила жизни для людей с гепатитом С

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Правила жизни для людей с гепатитом С Empty
20191106
СообщениеПравила жизни для людей с гепатитом С



Вирус гепатита С зачастую именуют «ласковый убийца», так как он способен маскироваться под другими болезнями. Примерно 15 миллионов человек в мире хронически инфицированы вирусом и поэтому подвергаются риску развития циррозу или раку печени. Каждый год свыше 350 тысяч больных умирают от заболеваний, вызванных гепатитом С, а заражаются этим гепатитом 3-4 миллиона человек. В России около 4,7 миллиона человек заражены вирусом гепатита С.

От заражения до первых клинических проявлений (инкубационный период) проходит примерно от 3-х недель до полугода, иногда через 2-3- месяца. Однако в ряде случаев, вирус не проявляется и человек не знает, что является источником заражения.

Примерно у 80% больных может развиться хроническая форма. На протяжении нескольких десятилетий люди не имеют представления, что заражены вирусом, так как болезнь себя не проявляет, либо проявляет, но минимально. Хроническая форма гепатита может проявляться усталостью и снижением интеллектуальной работоспособности. Дальнейшее развитие болезни может привести к циррозу либо к раку печени.

Так как же жить инфицированным людям. Ведь недуг не проявляется годами и диагноз для многих становится ударом, им кажется, что жизнь остановилась. Однако специалисты утверждают, что не стоит в себе замыкаться и прекращать общение с обществом, ведь даже больным с гепатитом С можно прожить долгую и счастливую жизнь. Для этого достаточно следовать рекомендациям врачей и придерживаться нескольким правилам. Вот самые основные из них:

  1. Контролировать заболевание. Единственный современный способ поставить гепатит С под свой контроль - прием противовирусных препаратов. Одним из лучших есть софосбувир цена в Москве на который довольно высока, но это самое эффективное лекарство. Для того чтобы понять, развивается ли болезнь, необходимо проверяться раз в год.

  2. Диета. Правильное питание для пациента должно стать девизом, так как жирная пища, копчености могу нанести нагрузку на печень и пищеварительные органы.

  3. Исключить из своей жизни алкоголь и сигареты. Алкоголь даже в самых малых дозах может нанести ощутимый вред здоровью, вплоть до летального исхода. У больного гепатита С печень слаба, чтобы полноценно справляться с положенной на нее ответственностью.

  4. Вести активный образ жизни. Конечно физические нагрузки должны быть посильными, а вот отдых и прогулки на свежем воздухе благоприятно скажутся на общем самочувствии.

  5. Следить за личной гигиеной. Все предметы личной гигиены: полотенце, зубная щетка, бритвенный станок, маникюрные ножницы должны храниться отдельно. Чтобы исключить возможность заражения близких людей.

  6. Любая бактерия может усугубить состояние. А значит повреждения на коже: раны, царапины должны обрабатываться.

  7. Быть честным с партнером. Не следует скрывать от партнера свое заболевание. Иначе любимый человек может заразиться.

  8. Быть откровенным с врачом. Если вам поставили такой диагноз, вы должны рассказывать врачу все, что принимаете.


Моральная поддержка близких людей положительно скажется на самочувствии больного. Не стоит забывать, что человеку приходится от много отказываться, в том числе и от привычного образа жизни. Стоит следить, чтобы больной не замыкался в себе и не находился в состоянии депрессии.

Во многих странах существуют группы поддержки, где больные могут пообщаться друг с другом и приободрить.

В России данная практика не сильно развита. Но благодаря интернету человек может найти поддержку на различных форумах, медицинских сайтах. Так люди становятся единомышленниками м помогают друг другу преодолеть болезнь и преграды, через которые необходимо пройти для поддержания качества жизни.

Большое про лечение гепатита С и препарат Софосбувир можно узнать на сайте https://sofosbuvir-su.ru.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net

 Похожие темы

-
» Здоровье транс людей
» Правила применения Транферфактора
» Депрессия у людей преклонного возраста
» Приспособления для передвижения людей с ограниченными возможностями
» Частный пансионат для пожилых людей в Санкт-Петербурге
Опубликовать эту запись на: reddit

Правила жизни для людей с гепатитом С :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Правила жизни для людей с гепатитом С

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения