Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ? - Страница 2 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
carpediem
Заслуженный пользователь
carpediem

Специальность : Общий хирург
Одобрения от коллег : 8

Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ?   Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ? - Страница 2 EmptyПт 5 Ноя 2010 - 23:52

Первое сообщение в теме :

Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ?
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
t-surgeon

t-surgeon

Специальность : онкология, торакальная хирургия
Одобрения от коллег : 2

Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ?   Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ? - Страница 2 EmptyПн 22 Ноя 2010 - 4:26

Из форума я понял, что онкологи не испытывают особых проблем в этом вопросе, а для всех же остальных эта тема достаточно щепетильна. По идее все опухоли оперируются в специализированных учреждениях, и онкологи четко обЪясняют пациентам, что их ждет. С общей сетью проблематичнее - редко кто знает классификации , прогнозы, алгоритмы обследования и лечения- отсюда и проблемы возникают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Интерн.с

Интерн.с

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 2

Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ?   Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ? - Страница 2 EmptyВт 23 Ноя 2010 - 18:08

Dr_Anna, я на Вас не обижаюсь ( хотя в начале было чуток).! Я Вас даже полюбил!
Вернуться к началу Перейти вниз
Gera
Заслуженный пользователь
Gera

Специальность : онколог
Одобрения от коллег : 2

Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ?   Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ? - Страница 2 EmptyВс 6 Фев 2011 - 14:50

Больной должен быть уведомлен о всей сложности его состояния и возможных перспективах. А онколог в первую очередь должен быть психологом. И уже больному решать - знать ли всю правду родственникам.... К сожелению, у нас все наоборот... До сих пор сказочки рассказывают о том, что когда не знал что рак жил хорошо, а когда узнал - умер...
Вернуться к началу Перейти вниз
D-r Endo
Заслуженный пользователь
D-r Endo

Специальность : хирург-эндоскопист
Одобрения от коллег : 49

Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ?   Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ? - Страница 2 EmptyПн 7 Фев 2011 - 14:29

Считаю, что нужно и говорю... Отдельные коллеги меня не понимают и осуждают. После моих уведомлений суицидов не было
Вернуться к началу Перейти вниз
surgeon

surgeon

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 0

Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ?   Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ? - Страница 2 EmptyПн 7 Фев 2011 - 15:10

Все равно со времнем больной сам поймет что с ним, поэтому отмазка в виде суицида не проходит. Кроме того надоедают вопросы типа - доктор, а почему мне все хуже от вашего лечения? И когда от этого уже не выдерживают нервы - говорю в глаза. А еще просто бесит когда родственникам онкобольных вешают лапшу на уши, и они преследуют тебя по пятам и требуют сделать что-то, тогда тоже приходится коллегу так сказать опровергать и объяснять ситуацию, чтобы родственники отстали - первые секунды они в шоке, но дальше ничего.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Лаврентий Пупкин
Заслуженный пользователь
Лаврентий Пупкин

Специальность : общая и поликлиническая хирургия
Одобрения от коллег : 2

Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ?   Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ? - Страница 2 EmptyПн 7 Фев 2011 - 22:00

D-r Endo пишет:
...После моих уведомлений суицидов не было

Однако достоверны ли статистически Ваши цифры "уведомлений" (многгоцентровые... рандоминизированные...)
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ?   Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ? - Страница 2 EmptyПн 7 Фев 2011 - 22:03

Вы слишком дотошны, Пупкин )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаврентий Пупкин
Заслуженный пользователь
Лаврентий Пупкин

Специальность : общая и поликлиническая хирургия
Одобрения от коллег : 2

Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ?   Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ? - Страница 2 EmptyПн 7 Фев 2011 - 22:07

Однако зачем такая личностная дотошность Ripper-сан?
Вернуться к началу Перейти вниз
Gera
Заслуженный пользователь
Gera

Специальность : онколог
Одобрения от коллег : 2

Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ?   Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ? - Страница 2 EmptyВт 8 Фев 2011 - 20:11

Я могу точно сказать, что статистически намного чаще встречаются случаи, когда "недоговоренный" пациент, не зная всей сложности своей ситуации критически относится к сложному и труднопереносимому лечению... тем более, что некоторые пациенты к моменту выявления опухоли чувствуют себя хорошо.. конечно, вполне объяснимо их негодование, когда начав лечится их состояние значительно ухудшается... именно поэтому они часто бросают лечение, обращаются к всемозможным "целителям " etc...
Да и с юридической точки зрения, если кто не помнит, то есть такое понятие, как врачебная тайна.. Это понятие относится и онкобольным! Вот как раз больной и должен знать правду о себе.. и только больному решать, что знать его близким, а что - нет! а общение врача с родственниками за его спиной не очень корректно, как не пародоксально это звучит в наших странах...
спасибо за внимание, а специально для Лаврентия - это ретроспективный анализ, литература по медицинской этике и деонтологии, психологии, собственные скудные мысли и скромные умозаключения. Никакой статистической достоверности... Думайте сами, оешайте сами...
Одной моей пациентке в западной клинике посоветовали не медлить и уладить все юридические вопросы с наследством... дескать, когда человек знает, что после его смерти дети не будут судиться друг с другом и фирму не отберут рейдеры, то и умирать ему будет спокойнее... Но при этом они её поздравили! Говорят - мы можем Вас поздравить! У вас не туберкулёз. У Вас - рак! Понимаете, какая тонкая психология?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Нужно ли сообщать онкобольному всю правду о его состоянии ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Спешите узнать правду про L-карнитин
» Борис Жевлаков - Скажите мне правду, доктор...
» Старооскольский врач открыл страшную правду
» Российский вариант Слюсарчука или борец за правду?
» Радио - нужно или нет ?
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Онкология-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения