Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Case 23 (photo 83 - 87): Разрыв правого купола диафрагмы - II 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Case 23 (photo 83 - 87): Разрыв правого купола диафрагмы - II

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Case 23 (photo 83 - 87): Разрыв правого купола диафрагмы - II Empty
СообщениеТема: Case 23 (photo 83 - 87): Разрыв правого купола диафрагмы - II   Case 23 (photo 83 - 87): Разрыв правого купола диафрагмы - II EmptyЧт 10 Дек 2009 - 23:18

только второй раз в жизни встречаю разрыв правого купола диафрагмы...

Женщина около 50 лет после ДПП с политравмой: травмы головы, множественные переломы рёбер справа и что-то тёмное в правом лёгочном поле...
Что делать?

Врач приёмного отделения ставит плевральный дренаж...
Правильно?

Заподозревают разрыв диафрагмы и назначают КТ
Правильно??

По данным КТ убеждаются в правоте диагноза и ...
долго спорят, кто должен вести больного...

Потом оперируют (через две недели после поступления) - лапаротомия (нашли герниацию печени в правую плевральную полость) и торактомия с пересечением правой рёберной дуги...

Больная выжила...

Комментарий по диагностике и лечению..


Я уже давно не удивляюсь отсутствию желания дискуссий по живым клиническим наблюдениям - публика жаждет чего-нибудь феерического, типа пересадки головы собаки на задницу бегемота...

Но я всё это безразличие отношу к моему неумению подать материал живо до такой степени, чтобы даже и у безрадостных импотентов в душе что ни то да и встало...

Никто не клюнул на мой вопрос о правомерности установления плеврального дренажа при подозрении разрыва диафрагмы...
На этот раз всё обошлось - у больного не было кишки в паравой плевральной полости...

Правильно был задан вопрос: а зачем КТ грудной клетки? Без КТ нельзя??

Я с этим доктором... Может я и неправ, но только на представленной КТ вот таких уж достоверных данных (лучших, чем на обычных рентгенограммах грудной клетки) у не углядел...

С учётом истории травмы и представленных данных я бы взял больную на стол в первый же день... И без КТ...
Её не взяли. Мужикам повезло - тётка не померла...

Передали (сплавили) больную кардио-торакальному хирургу (белый алкаш-наркоман), который нифига не делал больной две недели, а потом передал больную обратно общим хирургам. Один из них (чёрный) посопротивлялся: "Босс, больной ведь торакотомия нужна,,,"
Босс: "Нехера, лапаротомией обойдётесь..."

Если бы мне пришлось оперировать больную в первый день после травмы, я бы начал с лапаротомии - там ведь и разрыв кишки мог быть...
Но поскольку тётка пережила две недели, то оперировать больную следовало торакальным доступом - как ещё можно создать условия для полного расправления лёгкого?

Я попросил вчера повторить снимок грудной клетки больной: как я и подозревал, правое лёгкое почсти полностью коллабировано... (СМ. ФОТО 1)

Пошёл смотреть больную - какую ж такую лапароторактомию её сделали?
Посмотрел - вот какую! СМ. ФОТО 2...

Сегодня говорил с хирургом: "Старик, твоей больной нужна декортикация лёгкоко - и чем быстрее, тем лучше..."

No 1
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

No 2
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

No 3
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

No 4
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

No 5
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
t-surgeon

t-surgeon

Специальность : онкология, торакальная хирургия
Одобрения от коллег : 2

Case 23 (photo 83 - 87): Разрыв правого купола диафрагмы - II Empty
СообщениеТема: Re: Case 23 (photo 83 - 87): Разрыв правого купола диафрагмы - II   Case 23 (photo 83 - 87): Разрыв правого купола диафрагмы - II EmptyВс 26 Сен 2010 - 6:42

по идее тут нужен пневмоперитонеум и мысль о лапаратомии более чем верная
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Case 23 (photo 83 - 87): Разрыв правого купола диафрагмы - II

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Case 10 pic 50 Что это?- Разрыв правой диафрагмы
» Case 26 (photo 103 -107): Негр с голубыми глазами
» Case 28 pics 109-118 - Комбинация грыж диафрагмы
» Case 13, photo 60 - 63: Венозная аномалия - I
» Case 34 (photo 134 -136): Плоскоклеточный рак ануса
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Сотни фото из практики доктора Рындина-
Создать форум | Общество и актуальные темы | Детство, Подростковый возраст, Семья | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения