Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Сайлентблоки, полиуретан, запчасти,.. 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Сайлентблоки, полиуретан, запчасти,..

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Сайлентблоки, полиуретан, запчасти,.. Empty
20210527
СообщениеСайлентблоки, полиуретан, запчасти,..

Фактически сайлентблок представляет собой два патрубка, пространство между которыми завулканизировано неким пластичным веществом (чаще всего используют резину). Это значительно повышает прочность изделия. Со стороны сайлентблок напоминает кусок шланга.


Получившийся таким образом конечный продукт называют резинометаллическим шарниром (далее – РМШ). Чтобы резина лучше скрепилась с металлической поверхностью, её промазывают специализированным клеем. Сайлентблоки используются для соединения подвижных элементов и снижения силы трения между металлическими деталями. В результате этого будут отсутствовать неприятные звуки, отпадёт необходимость применения дополнительных смазочных материалов.


Таким образом, можно считать сайлентблок полноценным РМШ. Чтобы снизить риск взаимного проскальзывания частей механизма, резиновую втулку натягивают на металлическую. Также допустимо радиальное сжатие внешней втулки.


Явным признаком того, что сайлентблок вышел из строя, либо на него действуют сторонние негативные силы, является звук трения металлических частей и визг резинового уплотнителя.


Само слово сайлентблок заимствовано из английского языка. «Silence», в переводе на русский – тишина. Именно поэтому можно сказать, что неисправный сайлентблок работает с посторонними звуками и тем самым нарушает тишину.


Можно выделить ряд преимуществ использования сайлентблоков:



  • Повышенная гибкость изделия;

  • Повышенные сроки эксплуатации;

  • Нет потребности в регулярном обслуживании;

  • Предотвращена вероятность попадания внутрь конструкции грязи;


Но далеко не каждая деталь, выполненная из металла и резины, встречающаяся в современном транспортном средстве является сайлентблоком. Существуют такое понятие, как «плавающие» сайлентблоки. Так вот они совершенно не относятся к РМШ, так как их конструкция основана на шаровых шарнирах. В них нет элемента упругости, а резина лишь выполняет защитную функцию и не даёт грязи попасть внутрь изделия.


Чаще всего, сайлентблоки используют в подвеске автомобиля. Именно здесь они могут полностью реализовать все свои функции. Основной сферой применения является соединение рычагов подвески


Долговечность сайлентблока во многом зависит от качества вещества, находящегося в пространстве между втулками. Самым лучшим выбором является использование смеси каучука и специализированных химических примесей. Именно благодаря примесям удаётся значительно повысить основные характеристики получившегося материала и увеличить срок службы всего сайлентблока.


В современных автомобилях всё чаще используют смесь каучука и полиуретана, либо полиуретан в отдельности. Он гораздо лучше справляется с внешним воздействием, отлично сохраняет свои свойства при низких температурах. Полиуретан не подвержен агрессивному воздействию различных смазочных и масляных растворов. Поэтому, чисто теоретически, полиуретановые РМШ должны служить гораздо дольше своих резиновых аналогов.


Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net
Опубликовать эту запись на: reddit

Сайлентблоки, полиуретан, запчасти,.. :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Сайлентблоки, полиуретан, запчасти,..

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Как создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения