Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Подсуден или неподсуден 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Подсуден или неподсуден

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ryndine
Гость
Anonymous


Подсуден или неподсуден Empty
СообщениеТема: Подсуден или неподсуден   Подсуден или неподсуден EmptyСб 1 Май 2010 - 18:28

Доктор Криппер, спасибо за поддержку темы - утрём нос москалям :-) ...

Предлагаю обсуждать только опубликованные в печати судебного преследования врачей...Ну и мои...

Есть сай - там можно почерпнуть много полезного для нашего начинания...

Предлагаю также начать без раскачки...

На страницах вашего старшего брата Русский Суржинет обсуждались два врачебных дела, поданных в суд России..
Поскольку я не хозяин этой информации, то не могу дать вам всех деталей: я попросил авторов информации представить мне её. Если они вышлют её мне, я выложу её здесь..

Упомянутые выше два случая, смерть от аспирации во время операции и от кровотечения из межреберной артерии, пойдут в книгу протоколов М-Л Форму под номерами 1 и 2...

У меня готовы к представлению три следующих случая: два явно судебных, третье - с потенциально судебное с иском компенсации за "боль-и-страдания"...

В англо-язычных забугорьях такие случаю принято называть case'ами ... Для русского говорящего общества предалагаю называть старинным русским словом "дело"...

И так –

Дело No3: Шесть часов операции по поводу аппендицита...

"Аппендицит всегда непредсказуем" - Тхлелане Лоуэн, общий хирург (Лимпопо, ЮАР)

... В прошлую пятницу мой сосед Лоуэн позвонил мне в 7 утра:
- Слава, у тебя какие планы после обеда? У меня сложный случай – can you give me hands? (сможешь помочь мне?)
- Макильване (сосед), я тебе не только руки, я тебе свою голову могу дать..

... Ровно в два часа я рассматриваю уже заинтубированного больного на операционном:
довольно безобразный рубец после срединной лапаротомии,
почти закрывшийся губовидный свищ на коже на 6 см ниже правой рёберной дуги (Тхлелане: «Это колостома...»),
в левом нижнем квадранте явно из брюшной полости выпячивает большое овального образование (Тхлелане: «Это изолированная петля тонкой кишки...»)

- Макильване, я что тут было?

- Четыре года назад я оперировал его: во время операции нашёл большую опухоль, исходящую из правой подвздошной области с врастанием в мочевой пузырь и инфильтрацией илео-цекального угла и прилегающих петель подвздошной кишки... Я пересёк подвздошную кишку проксимальнее этой опухоли, пересёк восходящий отдел толстой кишки чуть ниже печёночного угла – сформировал обходной илео-колоно-анастомоз, проксимальный конец восходящего отдела толстой кишки вывел на переднюю брюшную стенку в виде колостомы. ...

...(Тут я сразу задумался: Прекрасный результат - четыре года жизни без всего специфического лечения при такой огромной опухоли... )

Тхлелане продолжал:
- ...После операции больной чувстовал себя хорошо... Но вот последний месяц его стали беспокоить постоянные боли в левой половине живота... Я думаю, что это изолированная тонкая кишка раздулась...

... Начали оперировать...
Ну, это нужно очень хорошо знать моего друга для того, чтобы уважительно-благодушно относиться к его сверх осторожности – он ищет аорту или её магистральные ветви срузу после кожного разреза...
Только я один могу выстоять его ультра-длительные оерации. В зависимости от его настроения он уступает мне выполнение тех или иных моментов операции или, как минимум, следует моим советам...

Через два часа после выделения кишечных петель из «заморожденного» живота мне самому стало ясно, что опухоли тут никакой не было и нет, что к купол слепой кишки довольной плотно спаян плотными пост-воспалительными сращениями с правой задней стенкой брюшной полости...
Тхлелане:
- Слава, сейчас, плииииззз, будь осторожен – здесь подвздошыне сосуды и мочеточник...
- Тхлелане, мой совет: Выделяй и пересекай сосуды брыжейки изолированного отдела подвздошной кишки... Затем выдели изолированный тобой восходящий отдел толстой кишки и подними его вверх – ты увидишь и мочеточник, и все пугающие тебя сосуды ... Следуй вдоль них по направлению к слепой кишки...

... Сделали...
Чуть позже я замечаю:
- Тхлелане, структура, которую ты принимаешь за сосуд, ИМХО, является ретро-цекальным аппендиксом... Если ты боишься выделять его из-за риска ввалиться в сосуды, пересеки его – он давно уже запустел... Ты же не удаляешь аппендикс при периаппендикулярных абсцесса – и 9 из 10 больных никогда к тебе больше не возвращаются...

... Ещё через час склерозированный аскаридо-образный аппендикс был таки выделен...
И ещё через час я покинул операционную со словами:
- Тхлелане, я меня аналогичный случай был в Свазиленде: я был уверен, что имею дело со злокачественной опухолью илео-цекального угла и проивёл правостороннюю гемоколэктоми... Гистология показала: только хроническое воспаление... И ещё: включи, пжста, меня в своё счёт за операцию в адрес страховой компании – я затрудняюсь составить правильный счёт...

Тхлелане искренне благодарит меня с крепким пожатием руки:
- Да-да, конечно... Ты даже заслуживаешь большего, Слава, за шесть часов операции...
- Большего не надо, макильване, мы – друзья...

... Больной сейчас в хорошоем состоянии и готовится к выписке... Как по-вашему, есть тут повод для подачи на доктора в суд:
- Он, ба-АА-алин, четыре года заставил меня жить с колостомой - я из-за него нормальнорй половой жизни лишился на эти годы. А моя боль! А моральные издержки: я же всё время ждал смерти от рака! А сколько денег ему было переплачено!!!

Мнения...
1. Посадить моего друга
2. Заставить его уплатить мильон - другой за перечисленный выше ущерб
Вернуться к началу Перейти вниз
Ryndine
Гость
Anonymous


Подсуден или неподсуден Empty
СообщениеТема: Адрес Медикал-Протекшин Сосайэти   Подсуден или неподсуден EmptyСб 1 Май 2010 - 19:10



Здесь можно найти случаи для обсуждения
Вернуться к началу Перейти вниз
Ryndine
Гость
Anonymous


Подсуден или неподсуден Empty
СообщениеТема: Чёрт, интернетовский адрес проходит :-(   Подсуден или неподсуден EmptyСб 1 Май 2010 - 19:13

Ну, попробуем так: набираете вГугле - medicalprotection.org/medicalinformation/medico-legal-advice.htm Н
Вернуться к началу Перейти вниз
Ryndine
Гость
Anonymous


Подсуден или неподсуден Empty
СообщениеТема: Славянские хитрости в поисках интернет адреса :-)   Подсуден или неподсуден EmptyСб 1 Май 2010 - 19:17

Да, а впреди указанного адреса medicalprotection.org/medical information/medico-legal-advice.htm Н поставить -
http:// www - вот тогда найдёте...
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Подсуден или неподсуден Empty
СообщениеТема: Re: Подсуден или неподсуден   Подсуден или неподсуден EmptyСб 1 Май 2010 - 22:14

Вы опять пароль забыли ?
запишите на бумажке, если нужно новый - говорите - вышлю на ЖЖ.
Вернуться к началу Перейти вниз
micle
Заслуженный пользователь
micle

Специальность : детский хирург
Одобрения от коллег : 1

Подсуден или неподсуден Empty
СообщениеТема: Re: Подсуден или неподсуден   Подсуден или неподсуден EmptyПн 24 Май 2010 - 15:10

Уважаемые коллеги!

Вот один из тех случаев для обсуждения, о котором Ryndine сообщил:

В Ульяновске из-за неосторожности врача погиб пациент
04.03.2010, 15:38

Следственное управление СКП РФ по региону расследует обстоятельства смерти пациента областной больницы.
Как сообщил порталу «Ульяновск online» старший помощник руководителя управления Александр Сорокин, в больницу доставили мужчину-пенсионера с переломом ребер.
«По версии следствия, хирург, при проведении пункции грудной клетки, не провел необходимое в данном случае УЗИ-исследование и проколол пациенту межреберную артерию, что повлекло острую кровопотерю и смерть пациента. Этот вывод подтверждается также проведенным судебно-медицинским исследованием», — пояснил г-н Сорокин.
В отношении врача-хирурга возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

http://73online.ru/readnews/5027

Хотелось бы узнать-как в Украине поступают при таких травмах:

- каждый раз ли делают УЗИ перед пункцией плевральной полости ? Визуализируется ли при этом артерия?

- Встречались ли Вы с травмами межрёберных артерий? Какая клиника была и как диагностировали? Как устраняли это осложнение?

- Как Вы проводите плевральные пункции(используете ли ультразвуковое наведение)?
- Как выполняете дренирование плевральной полости(какой инструмент используете: зажим,троакар,готовый импортный набор) ? Чем обосновываете выбор(встречались ли у Вас какие-либо осложенения)?

Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Подсуден или неподсуден Empty
СообщениеТема: Re: Подсуден или неподсуден   Подсуден или неподсуден EmptyПн 24 Май 2010 - 21:53

По возможности конечно - если нет аппарата, то как его сделать ?
И вообще непонятно как УЗИ могло предупредить повреждение межреберной артерии.
С травмами встречался, но не ятрогенными - просто прошивали.
У нас УЗИ постоянного нет, и вообще ни разу не припоминаю чтобы его делали перед пункцией. У нас нет настолько детализированных протоколов. Желательно рентгенография, делаю всем кого буду первый раз пунктировать. Если больного знаю - хватает перкуссии, и конечно сначала пункция обычным шприцом.
Дренировать конечно проще всего готовым набором, но это пока роскошь ))) Пользуемся старыми советскими троакарами. У меня лично самое серьезное осложнение - попадание в межреберный нерв ))) Но был у нас случай смерти от разрыва печени во время дренирования правой плевральной полости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexander_law

Alexander_law

Специальность : юрист
Одобрения от коллег : 1

Подсуден или неподсуден Empty
СообщениеТема: Re: Подсуден или неподсуден   Подсуден или неподсуден EmptyВт 25 Май 2010 - 15:37

Добрый день.
Я юрист.
Готов ответить на имеющиеся вопросы (по возможности).
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Подсуден или неподсуден Empty
СообщениеТема: Re: Подсуден или неподсуден   Подсуден или неподсуден EmptyВт 25 Май 2010 - 17:43

Спасибо большое! Что можете сказать по поводу обязательного УЗИ перед пункцией грудной клетки ?
Вернуться к началу Перейти вниз
dr_ant

dr_ant

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 0

Подсуден или неподсуден Empty
СообщениеТема: Re: Подсуден или неподсуден   Подсуден или неподсуден EmptyВт 25 Май 2010 - 21:37

Работаю в ЦРБ. Впервые слышу о УЗИ грудной клетки при тровме, достаточно рентгена(который обязателен, причём в вертикальном положении). А межреберная артерия это не аорта больной не умрет за 10 мину, вывод-врач просто не проследил за состоянием больного после операции(хоть и малой)
Вернуться к началу Перейти вниз
micle
Заслуженный пользователь
micle

Специальность : детский хирург
Одобрения от коллег : 1

Подсуден или неподсуден Empty
СообщениеТема: Re: Подсуден или неподсуден   Подсуден или неподсуден EmptyСр 26 Май 2010 - 17:50

dr_ant пишет:
Работаю в ЦРБ. Впервые слышу о УЗИ грудной клетки при тровме, достаточно рентгена(который обязателен, причём в вертикальном положении). А межреберная артерия это не аорта больной не умрет за 10 мину, вывод-врач просто не проследил за состоянием больного после операции(хоть и малой)

Согласен,что достаточно рентгеновского обследования, однако вот соответсвующие органы-думают иначе...
Кстати-в каком межреберье предпочитаете
дренировать плевральную полость при гемотораксе и пневмотораксе и по какой линии?

Доктор следил за пациентом регулярно, дело шло к выздоровлению и выписке. При очередном УЗИ-выявлен сохраняющийся гемоторакс. Решил пропунктировать,что и сделал. Но пациент умер. Выяснилось также,что у пациента было нарушение свёртываемости крови(точно не могу сказать,что именно) - со слов его коллег: в истории болезни хирург сделал запись о ятрогенном повреждении... Судмедэксперты подтвердили повреждение артерии.
Вернуться к началу Перейти вниз
micle
Заслуженный пользователь
micle

Специальность : детский хирург
Одобрения от коллег : 1

Подсуден или неподсуден Empty
СообщениеТема: Re: Подсуден или неподсуден   Подсуден или неподсуден EmptyСр 26 Май 2010 - 17:54

Alexander_law пишет:
Добрый день.
Я юрист.
Готов ответить на имеющиеся вопросы (по возможности).

Александр!
Извиняюсь- Вы живёте в России или в Украине?

Как Вы считаете-какие нарушения со стороны хирурга были?

Что Вы можете сказать о стандартах при лечении(в России - не существует их до сих пор ни по одному заболеванию, утверждённых Росздравнадзором)?

Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr_ant

dr_ant

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 0

Подсуден или неподсуден Empty
СообщениеТема: Re: Подсуден или неподсуден   Подсуден или неподсуден EmptyСр 26 Май 2010 - 21:38

Если доктор сделал запись о повреждении хотелось бы узнать была ли попытка остановки кровотечения, если да то почему пациент умер, или повреждение констатировано после смерти.
Что касается дренирования.
Гематорокс -седьмое межреберье средне-, заднеподмышечная линии(по верхнему краю ребра).
Пневмоторокс- вророе межреберье среднеключичная линия(по верхнему краю ребра)
интересно а кто делает по другому
Вернуться к началу Перейти вниз
micle
Заслуженный пользователь
micle

Специальность : детский хирург
Одобрения от коллег : 1

Подсуден или неподсуден Empty
СообщениеТема: Re: Подсуден или неподсуден   Подсуден или неподсуден EmptyЧт 27 Май 2010 - 5:28

dr_ant пишет:
Если доктор сделал запись о повреждении хотелось бы узнать была ли попытка остановки кровотечения, если да то почему пациент умер, или повреждение констатировано после смерти.
Что касается дренирования.
Гематорокс -седьмое межреберье средне-, заднеподмышечная линии(по верхнему краю ребра).
Пневмоторокс- вророе межреберье среднеключичная линия(по верхнему краю ребра)
интересно а кто делает по другому

Повреждение выявлено якобы при вскрытии. Он сделал запись об ятрогении(конкретно про повреждение артерии он не знал).

При гемотораксе у детей мы чаще используем передне и средне подмышечную линию,6-7 межреберье. Задне-подмышечная линия неудобна для ребёнка,да и перегиб дренажной трубки чаще случается.
Вернуться к началу Перейти вниз
bonjorno
Заслуженный пользователь
bonjorno

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 13

Подсуден или неподсуден Empty
СообщениеТема: Re: Подсуден или неподсуден   Подсуден или неподсуден EmptyЧт 27 Май 2010 - 21:20

А что пишут в протоколах по поводу универсального дренажа ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Док-хантер
Заслуженный пользователь
Док-хантер

Специальность : травматолог
Одобрения от коллег : 10

Подсуден или неподсуден Empty
СообщениеТема: Re: Подсуден или неподсуден   Подсуден или неподсуден EmptyПт 28 Май 2010 - 9:56

dr_ant пишет:

Гематорокс -седьмое межреберье средне-, заднеподмышечная линии(по верхнему краю ребра).
Пневмоторокс- вророе межреберье среднеключичная линия(по верхнему краю ребра)
интересно а кто делает по другому

Аналогично + визуальный и Ро-контроль после постановки дренажа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Док-хантер
Заслуженный пользователь
Док-хантер

Специальность : травматолог
Одобрения от коллег : 10

Подсуден или неподсуден Empty
СообщениеТема: Re: Подсуден или неподсуден   Подсуден или неподсуден EmptyПт 28 Май 2010 - 9:58

Цитата :
Первое сообщение в теме :

А что,четыре года никто этим больным не занимался?
Вернуться к началу Перейти вниз
micle
Заслуженный пользователь
micle

Специальность : детский хирург
Одобрения от коллег : 1

Подсуден или неподсуден Empty
СообщениеТема: Re: Подсуден или неподсуден   Подсуден или неподсуден EmptyПт 28 Май 2010 - 12:55

bonjorno пишет:
А что пишут в протоколах по поводу универсального дренажа ?

Что подразумевается под "универсальным" дренажом?

На протоколы-равняться не стоит,т.к. в каждом лечучреждении они пишутся по-разному,ну и соответственно никакой юридической силы не имеют(носят только рекомендательный характер,т.е. не обязательный к исполнению).
Вернуться к началу Перейти вниз
micle
Заслуженный пользователь
micle

Специальность : детский хирург
Одобрения от коллег : 1

Подсуден или неподсуден Empty
СообщениеТема: Re: Подсуден или неподсуден   Подсуден или неподсуден EmptyПт 28 Май 2010 - 13:09

Док-хантер пишет:
Цитата :
Первое сообщение в теме :

А что,четыре года никто этим больным не занимался?

Поправлю-шесть лет. Занимались,но видимо, не было особой необходимости в судебном разбирательстве...
Вернуться к началу Перейти вниз
Док-хантер
Заслуженный пользователь
Док-хантер

Специальность : травматолог
Одобрения от коллег : 10

Подсуден или неподсуден Empty
СообщениеТема: Re: Подсуден или неподсуден   Подсуден или неподсуден EmptyЧт 3 Июн 2010 - 9:44

Я имел ввиду онкологов.Если после первой операции была заподозрена онкопатология, больного надо было "прокручивать" для верификации опухали и т.д. по этапам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Did Panas
Заслуженный пользователь
Did Panas

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 35

Подсуден или неподсуден Empty
СообщениеТема: Re: Подсуден или неподсуден   Подсуден или неподсуден EmptyПт 25 Июн 2010 - 0:04

Цитата :
dr_ant пишет:
Гематорокс -седьмое межреберье средне-, заднеподмышечная линии(по верхнему краю ребра).
Пневмоторокс- вророе межреберье среднеключичная линия(по верхнему краю ребра)
интересно а кто делает по другому
Аналогично + визуальный и Ро-контроль после постановки дренажа.
Это обсуждаем в разделе "торакальная хирургия", это очень актуально...
По теме ятрогенного повреждения межреберной артерии мысли следующие (хаотичные):
Вопросы: Это ж сколько надо крови потерять чтобы умереть? Сколько времени надо чтобы гемоторакс стал летальным?
Ответы: Кровотечение - это процесс, даже при децелерационном синдроме оно не всегда смертельно уж тем более при повреждении межреберной артерии, а вот Кровопотеря - это результат этого процесса и дефиниция неоднозначная, особенно в плане трактовки ее летальности; Кровопотеря измеряется дефицитом ОЦК, последний имеет очень четкую клинико-лабораторную семиотику + гидроторакс (это как Отче Наш!), при этом симптоматика доминирует над лабораторией именно в процессе Кровотечения, которое начинаеться с момента разгерметизации сосуда (в даном случае с момента "ятрогении"). С позиции формальной логики резюмируем, что времени для Кровотечения надо ДОЛГО, а обьема для смертельной Кровопотери тоже МНОГО (конечно это сугубо инидивидуально и факторов на него влияющих масса: темп кровотечения, возраст + соп. патология и т. п., но от этого оно не перестанет быть МНОГО и ДОЛГО )... Вопрос: где были все в процессе ДОЛГОго формирования МНОГОго и как это оформлено документально? Нелогично, что это МНОГО появилось через пункционное отверстие. Нелогично, что пункционной иглой полностью разрушили сосуд. Логично, что сосуд поврежден отломком ребра. Ятрогения маловероятна, даже если хирург пункировал "в типичном месте" (ох уж эти протоколы), а "это место" проэцировалось на линию перелома, сосуды в зоне переломов еще мобильнее - "уходят" с иглы. Нелогично, что за пациентом не велось динамическое наблюдение, но главное как это отображалось в медкарте (хотя ведение медицинских карт стационарных больных это уже не криминал, а административка). Судебники категорически не правы...

_________________
Omnia transeunt et id quoque... etiam transeat!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Подсуден или неподсуден

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Медико-Легальный Форум-
Бесплатные форумы | Общество и актуальные темы | Детство, Подростковый возраст, Семья | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения