Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Пострахеостомические стенозы трахей 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Пострахеостомические стенозы трахей

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
рустем

рустем

Специальность : торакальный хирург
Одобрения от коллег : 2

Пострахеостомические стенозы трахей Empty
СообщениеТема: Пострахеостомические стенозы трахей   Пострахеостомические стенозы трахей EmptyСр 26 Окт 2011 - 18:07

Проблема большая для медицины. Особенно когда стоит лимит по времени и никто не хочет заниматься проблемными больными. В нашем отделении имеется небольшой опыт. Я хочу узнать кто занимается данной проблемой в России и в Украине. Какие есть практические наработки.
Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Д.В.И.

Д.В.И.

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 3

Пострахеостомические стенозы трахей Empty
СообщениеТема: Re: Пострахеостомические стенозы трахей   Пострахеостомические стенозы трахей EmptyСр 26 Окт 2011 - 20:05

Я не торакальный хирург, чтобы сэкономить мне время укажите пожалуйста частоту возникновения стенозов после трахеостомий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr. Yar

Dr. Yar

Специальность : хирургия повреждений, политравма
Одобрения от коллег : 3

Пострахеостомические стенозы трахей Empty
СообщениеТема: Re: Пострахеостомические стенозы трахей   Пострахеостомические стенозы трахей EmptyЧт 27 Окт 2011 - 6:47

Есть наработки. Наша клиника за почти 40 лет существования имеет, я думаю, наибольший опыт на Украине. За это время чего только не перепробывали как в эндоскопическом, так и в оперативном плане. Использовалось и бужирование, стентирование, диатермо- и лазерная фотокоагуляция. Однако наилучшие результаты после резекционных методов.
Ведущий специалист в этом вопросе у нас проф. Багиров Мамед Мансурович, на счету которого пожалуй не одна тысяча реконструктивно-пластических вмешательств на трахее и бронхах. По вопросу Д.В.И. могу сказать, что статистика разнится в зависимости от вида произведеной трахеостомии: наибшее кол-во стенозов отмечается после продольной ( с вертикальным пересечением хрящей), меньше при " окончатой". Минимальное -при поперечной ( доступ в просвет в мембранозной части). Есть зависимость так же от длиельности канюленосительства , диаметра, материала канюли, наличия и использования манжеты. Много лет в клинике прозводилась ТОЛЬКО поперечная трахеостомия. За время все работы я ни разу не видил стенозов после наших трахеостом. Примерно около года стали использовать дилятационную трахеостомию - проще, быстрее, менее травматично. Уже проведено порядка сотни. Стенозов пока не видели.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хирург

Хирург

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 2

Пострахеостомические стенозы трахей Empty
СообщениеТема: Re: Пострахеостомические стенозы трахей   Пострахеостомические стенозы трахей EmptyЧт 27 Окт 2011 - 12:23

Нужно будет нашим ЛОРам намекнуть, что пора отказываться от продольной трахеостомии.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Станислав Скрябин

Станислав Скрябин

Специальность : торакальная хирургия
Одобрения от коллег : 1

Пострахеостомические стенозы трахей Empty
СообщениеТема: Re: Пострахеостомические стенозы трахей   Пострахеостомические стенозы трахей EmptyЧт 27 Окт 2011 - 15:47

рустем пишет:
Проблема большая для медицины. Особенно когда стоит лимит по времени и никто не хочет заниматься проблемными больными. В нашем отделении имеется небольшой опыт. Я хочу узнать кто занимается данной проблемой в России и в Украине. Какие есть практические наработки.
Спасибо.

Обращайтесь в РАМН РНЦХ г.Москва, отделение хирургии легких и средостения, во главе с Паршиным В.Д., они на этом не одну собаку съели...
Вернуться к началу Перейти вниз
Станислав Скрябин

Станислав Скрябин

Специальность : торакальная хирургия
Одобрения от коллег : 1

Пострахеостомические стенозы трахей Empty
СообщениеТема: Re: Пострахеостомические стенозы трахей   Пострахеостомические стенозы трахей EmptyЧт 27 Окт 2011 - 15:50

Д.В.И. пишет:
Я не торакальный хирург, чтобы сэкономить мне время укажите пожалуйста частоту возникновения стенозов после трахеостомий.

Все зависит от метода и качества выполнения трахеостомии и дальнейшего ухода за канюлей.
В нашей клинике мы выполняем около 100-120 трахеостомий в год, учитывая что тотально с 2008г. трахеостомии стали выполнять только торакальные хирурги и только в оперционной, частота стенозов снизилась до минимума, не более 1%...
Вернуться к началу Перейти вниз
D-r Endo
Заслуженный пользователь
D-r Endo

Специальность : хирург-эндоскопист
Одобрения от коллег : 49

Пострахеостомические стенозы трахей Empty
СообщениеТема: Re: Пострахеостомические стенозы трахей   Пострахеостомические стенозы трахей EmptyПт 28 Окт 2011 - 9:07

Согласен с D-r Yar. Хирургические техники (резекционные и трансплантационные) являются предпочтительными. К сожалению у нас, после пары уголовных дел и разгона военных госпиталей, торакальщиков в регионе практически не осталось. Реканализации и стентирование в этом случае (доброкачественность) не перспективны. Рестриктуры наступают достаточно быстро
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Пострахеостомические стенозы трахей

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Ординаторская - вход только у группы "Врачи" :: Срочно!-
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения