Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Катаракта. Что это такое и как ее лечить? 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Катаракта. Что это такое и как ее лечить?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Катаракта. Что это такое и как ее лечить? Empty
20230727
СообщениеКатаракта. Что это такое и как ее лечить?

Как сообщает Всемирная Организация Здравоохранения, катаракта (лат. cataracta) является наиболее распространенной причиной потери зрения в мире. Наиболее подвержены возникновению катаракты пожилые люди, но встречается она также у молодых людей и детей. Чтобы предотвратить заболевание и не довести до последней неизлечимой стадии, нужно приобрести капли от катаракты во Владимире.


Что такое катаракта и каковы причины ее возникновения?


Катаракта – это постепенное ухудшение остроты зрения, возникающее в связи с помутнением хрусталика, который находится между стекловидным телом и радужкой глаза. Причиной являются метаболические изменения, происходящие в структуре глаза. Помутнения могут появляться в различных слоях хрусталика, что определяет характер нарушения зрения и темпы развития катаракты.



Катаракта может быть врожденной: помутнение хрусталика происходит в эмбриональной жизни. Это становится возможным, среди прочего, из-за инфекционных заболеваний матери (например, краснуха, грипп, желтуха, мононуклеоз) или генетической предрасположенности плода. В этом случае очень важно, как можно скорее, провести диагностику и назначить лечение.



Гораздо чаще возникает катаракта приобретенная, которая может иметь различные причины. Различают следующие виды катаракты:



  • возрастная (самая распространенная);

  • травматическая;

  • токсическая;

  • токсическая, на препарат (например, хроническая терапия глюкокортикостероидами);

  • вызванная общими заболеваниями организма, нарушением обмена веществ (например, сахарным диабетом);

  • осложненная другими заболеваниями глаз (глаукома, отслоение сетчатки, хронические воспалительные заболевания глаз, близорукость высокой степени).


Катаракта – первые симптомы


На начальных стадиях болезни изменения в остроте зрения практически незаметны, но с течением времени появляется мутность, изображение размывается, цвета становятся менее насыщены, а солнце и другие источники света начинают раздражать. Появляется эффект взгляда, как через «мутное стекло». Некоторые пациенты сообщают о двоении (расслоении) изображения, которое при катаракте является одним из основных симптомов. Описанные симптомы мешают повседневной деятельности: чтению, просмотру телевизора, вождению автомобиля (особенно ночью). О появлении катаракты может также свидетельствовать необходимость частого изменения оптической силы линз.

Темп прогрессирования изменений, связанных с развитием катаракты является очень индивидуальным: это может занять от нескольких месяцев до нескольких лет.



В случае возникновения указанных выше симптомов следует как можно скорее обратиться к специалисту, чтобы определить их причину. После подтверждения диагноза, оценке подлежит степень тяжести помутнения хрусталика и планируется лечение.


Операция по удалению катаракты


Важной информацией является тот факт, что катаракта – это болезнь полностью излечимая. Единственным способом лечения катаракты является хирургическое лечение. Операция удаления катаракты (факоэмульсификация, в настоящее время является золотым стандартом) включает в себя дробление масс хрусталика с помощью ультразвука, удалении их из внутренней части глаза, а затем имплантации искусственной интраокулярной линзы на место удаленного хрусталика. Имплантат остается с пациентом навсегда. Процедура проводится под местной анестезией. Лечение является эффективным и дает быстрое улучшение зрения. В случае отсутствия возврата к полной остроте зрения, следует исключить другие болезни, такие как глаукома и заболевания сетчатки.


Уход за глазами после операции


Основным уходом после операции по удалению катаракты является регулярный прием капель для глаз в соответствии со схемой, рекомендованной офтальмологом. Нет необходимости применения повязки на глаза, если врач не назначил иначе. В случае необходимости глаз можно промыть стерильным физиологическим раствором, а возможную слизь удалять, используя чистую губку или салфетки для гигиены век. Перед любой интервенцией в районе глаз и лица, необходимо всегда мыть руки водой с мылом. Во время мытья лица и волос необходимо соблюдать осторожность, чтобы мыло или шампунь не попали в оперированный глаз. Нельзя тереть, надавливать на глаза и веки. После операции рекомендуемым положением во время сна является положение на спине или на боку на стороне не оперированного глаза. Противопоказаний для чтения и просмотра телевизора нет.



Период восстановления после операции по удалению катаракты длится около четырех недель. В течение этого времени следует вести щадящий образ жизни. Первые две недели следует избегать физических нагрузок, запрещено носить свыше 5 кг и работать в наклон.



Новые очки или линзы обычно подбираются после полного заживления глаза и стабилизации послеоперационной рефракции через 4–6 недель. До этого момента можно использовать предыдущие очки при условии, что они улучшают зрение.



С решением об операции по удалению катаракты не следует откладывать. Процедура безболезненная, быстрая и точная. Благодаря этому после операции пациенты довольны хорошим зрением в течение долгих лет, что значительно влияет на качество их жизни.


Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net

 Похожие темы

-
» Что такое климакс у мужчин и как его лечить?
» Возрастная катаракта: профилактика и лечение
» Когда нужно оперировать абсцесс легкого и когда можно лечить без операции?
» Близорукость: суть проблемы, как лечить
» Грыжа межпозвоночного диска - как правильно лечить ?
Опубликовать эту запись на: reddit

Катаракта. Что это такое и как ее лечить? :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Катаракта. Что это такое и как ее лечить?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения