Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Отличие психолога от друга, соседа, знакомого 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Отличие психолога от друга, соседа, знакомого

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Отличие психолога от друга, соседа, знакомого Empty
20220108
СообщениеОтличие психолога от друга, соседа, знакомого



Недоброжелатели утверждают, что психолог – это по сути друг за деньги. Такое мнение снижает важность и необходимость психологической помочи, ставит под сомнение ее необходимость, подчеркивая лишь финансовый ущерб. Но разве профессиональная психотерапия Киев – это посиделки на кухне с другом за чашкой чая, бокалом вина или более крепких напитков? Безусловно, найдутся моменты, когда вам поможет просто друг, который умеет слушать, но ведь в жизни мы сталкиваемся и с более сложными ситуациями.


Основные различия психолога и друга:



  • Психолог – это посторонний человек, беспристрастный, который не имеет выгоды, собственного интереса от принятия вами того или иного решения.



  • Специалист, который дорожит своей репутацией, гарантирует вам конфиденциальность информации. Чтобы вы не сказали, все останется только в стенах кабинета психолога. Но этого же невозможно потребовать от друзей, знакомых. Рано или поздно информация может быть передана другим людям, конечно же, «по секрету», что породит сплетни о вас.



  • Специалист не дает советы, указания к действию, а лишь помогает разобраться в случившимся, найти выход из ситуации. Наши же друзья дают советы на право и лево, ведь с «их колокольни» виднее.



  • Психолог не возьмет никогда на себя ответственность за принятие ваши решения, за вашу жизнь, даже если вы это ему навязываете. С нашими же знакомыми, друзьями, родителями дела обстоят иначе. Порой возникает ощущение, что они готовы решить все за вас, и прожить жизнь за вас (избегая собственных сложностей).



  • Профессиональный психолог Киев не станет лгать, обманывать, чтобы утешить, ведь ему не обязательно всегда быть «хорошеньким» в ваших глазах. Как гласит поговорка, не тот друг, кто утешит, а тот, кто правду в глаза скажет.



  • Специалист не использует полученную информацию, не воспользуется ею и в будущем. Его услуги платные и на этом «выгода» заканчивается. Друзья же готовы вам прийти на помощь, но в дальнейшем потребуют того и от вас, ведь теперь за вами «должок» имеется.



  • С доктором вы не станете распивать алкоголь, чтобы успокоить себя, утешить, найти решение. Ведь психолог знает, что алкоголь только притупляет нервную систему, боль может и утихает, но не уходит, а проблемы не решаются сами по себе.


Прием у психолога, психотерапевта – это не просто разговор о жизни, это целительный процесс, который направлен на улучшение качества вашей жизни.


Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net

 Похожие темы

-
» Близкие люди проникают в сознание друг друга
» Цены на консультации психолога – как они формируются, от чего зависят?
»  Как выбрать себе психолога.
» Как правильно выбрать семейного психолога
» Роль психолога в поддержке здоровья
Опубликовать эту запись на: reddit

Отличие психолога от друга, соседа, знакомого :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Отличие психолога от друга, соседа, знакомого

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения