Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
МРТ головного мозга: в каких случаях проводится 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 МРТ головного мозга: в каких случаях проводится

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

МРТ головного мозга: в каких случаях проводится Empty
20211213
СообщениеМРТ головного мозга: в каких случаях проводится

Мозг — важнейший орган человеческого организма. Его и сследование долгое время оставалось невыполнимой задачей. Все изменилось с появлением МРТ, или магнитно-резонансной томографии.


Сегодня данная процедура пользуется большой популярностью — ее эффективность высокая, да и цены на услуги МРТ вполне доступные.


МРТ головного мозга: в каких случаях проводится E31fe3c85160a87ec4fcccc60538e889


Что такое МРТ


Магнитно-резонансная томография — это специальная процедура исследования головного мозга с целью выяснить наличие каких-либо нарушений. Исследование полностью неинвазивное, для ее проведения используется специализированное оборудование — томограф, которое генерирует мощные магнитные поля. Лучи проникают в слои головного мозга пациента, а процессор обрабатывает полученные сигналы. Результат выводится на экран компьютера в виде понятного изображения.


Многие люди задаются вопросом «что показывает МРТ?», «для чего она нужна» и пр. Так вот, данная процедура позволяет выявить опухоли головного мозга, некоторые патологии сосудов, проблемы нервной системы.


Где можно сделать МРТ


Магнитно-резонансная томография имеет более высокую точность по сравнению с такими методами исследования, как рентгенографическое и пр. При этом МРТ относится к методам лучевой диагностики и осуществляется в специализированных и частных клиниках в отделениях МРТ.


Магнитно-резонансная томография в современных клиниках проводится как с контрастом, так и без него. Стоимость МРТ в обоих случаях вполне доступная. В первом варианте в организм пациента вводятся специальные препараты. Они позволяют обеспечить четкое проявление на изображении зон патологии, например, раковой опухоли. Так специалист может лучше разглядеть форму опухоли, оценить размеры новообразования и пр. Томографию с контрастом еще применяют для исследования мозга в послеоперационный период для сравнения размеров новообразования до и после хирургического вмешательства.


В каких случаях проводят МРТ


Магнитно-резонансная томография — это диагностический метод. Он очень информативный и безопасный, то есть не причиняет вреда человеческому организму. Данную процедуру назначают в следующих случаях:



  • заболевания сосудов головного мозга. МРТ обнаружить любые нарушения: расширения сосудов, анамалии в строении и пр.;

  • травмы мозга. Томография позволяет обнаружить повреждения и оценить их размеры;

  • опухоли и прочие новообразования. С помощью МРТ специалист может узнать информацию о форме, размерах, месте его расположения;

  • нарушение работы органов, отвечающих за речь, слух, зрение и т.д.;

  • болезни нервной системы или инфекционные заболевания;

  • головные боли. МРТ назначают только при постоянных болях и только тогда, когда другими методами не удалось обнаружить причину.


Есть еще ряд других заболеваний и нарушений, при которых назначают магнитно-резонансную томографию. Среди них, аденома гипофиза (опухоль передней части гипофиза), склероз, синусит (воспаление слизистой носовых пазух) и пр.


Противопоказания томографии


Пройти данную процедуру в клиниках МРТ можно не всегда — есть противопоказания. Например, магнитно-резонансная томография не назначается беременным женщинам, людям, страдающим тяжелой формой клаустрофобии (хотя в последнее время ставновятся более распространены открытые томографы), имеющим вживленные электронные аппараты (водители ритма сердца, слуховые аппарты) и пр. Также процедуру нельзя проводить для людей, которые не могут сохранять неподвижное положение (для получения качественного результата это очень важно), но в таком случае процедура может проводиться под седацией.


Пройти МРТ можно в специализированных клиниках по назначению лечащего врача. Диагностику лучше не откладывать — чем раньше будет обнаружено заболевание, тем скорее начнется лечение. А значит и результат будет эффективным. К тому же стоимость МРТ в Орле невысокая.


Источник klinika-dixion.ru


Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net

 Похожие темы

-
» Симптоматика ушиба головного мозга
» В каких случаях катаракту оперируют?
» В каких случаях нужна консультация кардиолога?
» В каких случаях лечение пиявками достаточно эффективно?
» Ключевые моменты травм головного и спинного мозга
Опубликовать эту запись на: reddit

МРТ головного мозга: в каких случаях проводится :: Комментарии

Нет комментариев.
 

МРТ головного мозга: в каких случаях проводится

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения