Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Зачем женщины замораживают яйцеклетки? 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Зачем женщины замораживают яйцеклетки?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Зачем женщины замораживают яйцеклетки? Empty
20211012
СообщениеЗачем женщины замораживают яйцеклетки?

Многие наши современницы не торопятся обзаводиться детьми. Сначала они хотят получить достойное образование, реализоваться в профессии, купить собственное жилье.


Активный образ жизни и различные процедуры позволяют современной женщине выглядеть гораздо моложе своих лет. Но вот способа продления репродуктивной функции до сих пор не изобрели. Пик женской фертильности по-прежнему приходится на 24 года. После 35 резко сокращается число яйцеклеток в яичниках, а после 40 значительно возрастает вероятность рождения малыша с хромосомными патологиями. Что же делать?


Репродуктивный потенциал


Сначала необходимо оценить репродуктивный потенциал женщины, то есть определить, достаточно ли половых клеток осталось в яичниках. С этой целью врачи назначают:



  • анализы на гормоны (АМГ, ФСГ и ЛГ);

  • ультразвуковое исследование органов малого таза, в ходе которого специалист определяет объем яичников и количество содержащихся в них фолликулов.  


Иногда истощение яичников диагностируют у молодых женщин. Раннее угасание репродуктивной функции может быть обусловлено генетически. Так, если у матери менопауза наступила до 40 лет, дочь может столкнуться с той же проблемой.


Однако с годами не только уменьшается количество, но и ухудшается качество яйцеклеток, из-за чего увеличивается риск рождения ребенка с генетической патологией. Статистика свидетельствует, что у мам старше 45 лет каждый 19-й ребенок рождается с синдромом Дауна. 


Пути решения проблемы


Если результаты обследования демонстрируют снижение овариального резерва, врач рекомендует как можно скорее начать планировать рождение ребенка. Но не всегда обстоятельства позволяют скоропалительно принять такое серьезное решение. К счастью, возможности современной репродуктивной медицины дают возможность отложить беременность на будущее. Для этого нужно, находясь в молодом возрасте, заморозить свой генетический материал и оставить его на хранение в медицинском центре.


Сдать ооциты рекомендуется и тем женщинам, которые планируют пройти курс лечения онкологического заболевания, поскольку терапия может спровоцировать резкое снижение овариального запаса или даже медикаментозную менопаузу.


Сейчас специалисты используют витрификацию (сверхбыструю заморозку). В отличие от криоконсервации, которая применялась ранее, этот метод позволяет избежать потери качества ооцитов при разморозке. Дело в том, что при переходе вещества сразу в стеклообразное состояние не образуются кристаллики льда, повреждающие мембраны клеток. По статистике, процент успешной разморозки сейчас составляет порядка 99%, в то время как при криоконсервации этот показатель не превышал 60%. 


Статья подготовлена специалистами центра репродукции Нова Клиник


Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net

 Похожие темы

-
» Ищу донора яйцеклетки
» Опасно ли быть донором яйцеклетки
» Зачем нам витамины
» Зачем едят плаценту?
» Зачем удалять папилломы
Опубликовать эту запись на: reddit

Зачем женщины замораживают яйцеклетки? :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Зачем женщины замораживают яйцеклетки?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения