Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Причины и группы риска мочевой инфекции у детей 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Причины и группы риска мочевой инфекции у детей

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Причины и группы риска мочевой инфекции у детей Empty
20201012
СообщениеПричины и группы риска мочевой инфекции у детей

Причины и группы риска мочевой инфекции у детей In%20some%20cases%2C%20a%20UTI%20may%20lead%20to%20pelvic%20pain.%20Some%20children%20also%20may%20develop%20a%20fever.%20Although%20uncommon%2C%20the%20presence%20of%20a%20fever%2C%20back%20pain%20or%20vomiting%20may%20signal%20a%20more%20serious%20infection%20that%20could%20be%20affecting%20the%20kidneys


Даже маленькие детки сталкиваются с таким заболеванием, как инфекция мочевыводящих путей. У детей она способна развиваться как в скрытом виде, когда симптомы практически отсутствуют и кроха не жалуется на боль, так и в открытом – с болью при мочеиспускании и мутной мочой, иногда даже с кровью. Сегодня мы не будем говорить, как лечится инфекция, хотя предлагаем прочесть об этом на сайте YAMAMA. Вместо этого сосредоточимся на самой мочевой инфекции у детей и причинах, которые ее провоцируют.


Что такое инфекция мочевыводящих путей (ИМП) у детей?


Это довольно распространенное заболевание, провокатором которого являются бактерии, попавшие в уретру. Обычно они не причиняют вреда здоровью, поскольку выводятся наружу во время посещения туалета (или горшка, поскольку разговор о малышах). Но случается, что урина не вымывает бактерии, и они начинают активно размножаться внутри мочевыводящих путей, провоцируя развитие бактериального воспаления.


Обычно, когда речь заходит о мочевом заболевании у ребенка, родители представляют, что болезнь затрагивает мочевик, где скапливается урина. Однако мочеиспускательная система включает другие органы, которые могут поражаться бактериями:




  • почки – парный орган, функция которого заключается в фильтрации крови и воды для выработки мочи;




  • мочеточники – трубки, которые соединяют почки и мочевой пузырь, направляя к нему мочу;




  • уретра – канал, по которому моча выводится наружу.




Зачастую у малышей развивается воспаление мочевика или почек, хотя наблюдаются исключения. В первом случае речь идет о цистите, при котором появляется мутная моча у ребенка, боль при мочеиспускании. Во втором, когда наблюдается поражение почек, болезнь называется пиелонефритом. Он может сопровождаться большим количеством симптомов – от повышенной температуры тела, до резкой боли в боку. Для лечения этих болезней используются антибиотики. Учти, что отсутствие лечения зараженных почек приводит к более тяжелым заболеваниям.


Причины мочевой бактериальной инфекции у детей


Провоцируют ИМП бактерии, которые попадают в мочевыводящие каналы через кожу вокруг ануса и влагалища. Наиболее частым провокатором болезни становится кишечная палочка – микроорганизм, который способен обитать в кишечнике ребенка и взрослого человека. В уретру она проникает из заднего прохода, при недостаточной личной гигиене.


Факторы риска ИМП у детей


От ИМП чаще страдают девочки, особенно в период приучения к горшку. Восприимчивость женского пола легко объясняется их физиологическими особенностями: у девочек уретра короче и расположена ближе к анальному отверстию. Из-за этого бактериям легче проникать в уретру и выше к почкам. Мальчики, которые не прошли обрезание, до первого дня рождения также остаются в группе риска.


Обычно микроорганизмы не живут и не размножаются внутри уретры. Но существуют определенные обстоятельства, при которых им становится легче проникнуть в организм и спровоцировать инфекцию мочевыводящих путей. К числу таких обстоятельств относятся:




  • деформация или закупорка одного из органов мочевыводящей системы;




  • нарушения в функционировании мочевыводящей системы;




  • пузырно-мочеточный рефлюкс – состояние, при котором урина из мочевика возвращается обратно в почки;




  • использование пены для ванны во время купания девочки;




  • ношение девочками облегающей одежды;




  • подтирание ануса сзади вперед после испражнения;




  • отсутствие у ребенка хороших гигиенических привычек, в том числе относительно посещения туалета;




  • осознанное или неосознанное сдерживание от мочеиспускания, которое длится долгие периоды времени.




Заключение


Учитывай все перечисленные нами причины и угрозы, способные спровоцировать у ребенка мочевую инфекцию, чтобы вовсе ее исключить. Но учти: если заметишь у чада такие симптомы, как мутная моча и болезненность при мочеиспускании, обязательно посетите педиатра. Врач должен осмотреть маленького пациента, направить его на анализы и лишь тогда назначить лечение. Заболевания, спровоцированные бактериями, лечатся при помощи антибиотиков. Очень важно, чтобы подобные препараты не назначались без видимой причины, поскольку они уничтожают не только болезнетворные, но и полезные лактобактерии, обитающие в пищеварительной системе.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net

 Похожие темы

-
» уро-генитальные инфекции
» Игровые автоматы онлайн: бесплатное развлечение без риска и с большим выбором игр
» Частое мочеиспускание - причины
» Причины возникновения витилиго
» Факторы риска сердечно-сосудистой патологии
Опубликовать эту запись на: reddit

Причины и группы риска мочевой инфекции у детей :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Причины и группы риска мочевой инфекции у детей

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения