Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Наследственность и онкологические заболевания 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Наследственность и онкологические заболевания

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Наследственность и онкологические заболевания Empty
20200212
СообщениеНаследственность и онкологические заболевания

Столкнувшись с раком у своего близкого, каждый человек невольно задумывается: - а какова вероятность, что рак случится со мной или с кем еще из близких? Связаны ли онкология, наследственность и генетика? Даже специалисты спорят о том, существует ли генетическая предрасположенность и могут ли онкологические заболевания передаваться по наследству. Ведь в некоторых семьях в случаях саркомы мягких тканей действительно умирает несколько представителей разных поколений.

Деление раковых клеток


На самом деле, раковые клетки делятся на те, которые человек приобретает в течение жизни под воздействием внешней среды и на те, которые передаются по наследству и называются наследственными. И процент последних гораздо меньше. Дело в том, что опухоль развивается в результате мутаций в клетках. Сами мутации представляют собой ошибки, происходящие во время копирования ДНК. И при этом мутации могут быть нейтральными и не вызывать негативных последствий для организма, а другие, драйверные мутации, могут запустить процесс перерождения в раковое образование. Для этого нужно, чтобы в клетке находилось 2-8 драйверных мутации.

Большинство этих драйверных мутаций происходит с течением жизни, в процессе старения организма под огромным количеством негативно влияющих факторов. Их также называют соматическими мутациями, иначе их можно назвать - приобретенными. Они не передаются детям.

Наследственная предрасположенность


Генетически передавшиеся мутации вызывают рак гораздо реже и далеко не во всех случаях рак будет развиваться у ребенка. Иногда для этого не нужно влияние дополнительно внешней среды, а иногда ситуация усугубляется в течение жизни и образуется онкология. Установить предрасположенность к раку без большой доли вероятности развития заболевания тяжело. И не всегда возможно обнаружить, как в организме образовались раковые клетки.

Очень яркий пример - наследственная предрасположенность к раку молочной железы и яичников, которая происходит по причине мутации в генах BRCA1 и BRCA2. Мутации в этих же генах часто вызывают рак поджелудочной и предстательной железы. Мутации данного гена также опасны и для мужчин.

Как правило, наследственные опухолевые синдромы определяют предрасположенность к определенным типам рака. Зачастую, это тот же тип, что присутствовал у матери или отца. Если в семье были случаи рака - лучше заранее пройти диагностику и выявить возможные проблемы и вовремя начать профилактику. Раковые клетки крайне редко дают о себе знать вплоть до появления опухоли.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net

 Похожие темы

-
» Онкологические образования в толстой кишке
» Заболевания от обжорства
» Плата за прямохождение, или как предупредить заболевания позвоночника
» Рецидив заболевания после пересадки печени
» Заболевания десен: пародонтит
Опубликовать эту запись на: reddit

Наследственность и онкологические заболевания :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Наследственность и онкологические заболевания

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения