Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Чрезвычайная ситуация. Что делать? 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Чрезвычайная ситуация. Что делать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Чрезвычайная ситуация. Что делать? Empty
20200113
СообщениеЧрезвычайная ситуация. Что делать?

Чтобы сохранить не только свою жизнь, но физическое и психологическое здоровье, нам необходимо выработать правильный алгоритм действий. До прибытия профессиональных спасателей мы первые реагируем на чрезвычайное происшествие. Поэтому всем нам необходимо «вооружиться» знаниями.


Под влиянием многих факторов развивается чувство эмоционального и физического напряжения, депрессия, паника, страх, что мешает адекватно оценить ситуацию и принять решение. Если мы не знаем, какие действия необходимо предпринять, чтобы защитить себя, то навыки стабилизировать собственное психическое состояние почти отсутствуют.


Первая реакция, которая охватывает человека в экстремальной ситуации, - это страх. В первые секунды страх в большинстве случаев - абсолютно неконтролируемый, поэтому резко ослабляется навык самоконтроля. В состоянии паники человек просто не способен искать альтернативные решения и не способен адекватно оценивать последствия уже принятых решений.


Когда вам удалось побороть страх и панику, стройте план действий. Дайте себе четкий ответ: «Как спастись самому и помочь другим?» В ситуации угрозы чрезвычайной ситуации старайтесь максимально отстраниться от толпы, остановитесь и рассмотрите все стороны, сделайте глубокий вдох. Определите опасный объект. Старайтесь принять решение, которое поможет вам максимально защитить себя.


Если возникла шоковая реакция, психологически защитить самого себя практически невозможно, так как на начальной стадии человек находится в возбужденном состоянии, а затем у него нарушаются контакты с внешним миром. Однако можно помочь близким людям, которые оказались в таком состоянии. Нужно разговаривать с человеком, предоставлять ему четкие и простые инструкции к действиям.


Следующей реакцией организма на шок может быть состояние нервной дрожи. Надо потрясти потерпевшего за плечи течение нескольких секунд. Одновременно нужно разговаривать с человеком, чтобы он не воспринял это как акт физического нападения. После расслабления дать человеку отдохнуть некоторое время.


Посттравматическое стрессовое расстройство - комплекс реакций на травму или возмущения, которое у большинства людей вызывает страх. Таким расстройством можно считать определенное поведение, возникающее через месяц-полгода после событий, вызвавших травму. Человек как бы переживает эту ситуацию снова и снова и не может жить обычной жизнью.


Если вы заметили у своих близких признаки посттравматического стрессового расстройства, из-за которого человек лишается возможности продуктивно жить и работать, дайте ему эмоциональную поддержку. Объясните, что вы понимаете его чувства и состояние, и готовы общаться с ним столько, сколько потребуется.


Помните, что оптимисты, которые воспринимают окружающий мир позитивно, а также люди, которые имеют устойчивую психику, сильную волю и навыки самоконтроля, выживают в экстремальных ситуациях чаще и выходят из посттравматических состояний гораздо быстрее. Работайте над собой, развивайтесь, определяйте свои «слабые места» и производите тактику своего поведения. Ведь именно психологические резервы человека зачастую являются решающими для выживания в большинстве экстремальных ситуаций.


Еще больше интересных статей читайте на сайте «Наша планета» - https://stezya.com


Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net

 Похожие темы

-
» Паводок на Дальнем Востоке - медицинская ситуация
» Что делать при инсульте
» Язвы голени при диабете - что делать?
» Что делать, если холодильник перемораживает?
» Безопасно ли делать лазерную коррекцию зрения?
Опубликовать эту запись на: reddit

Чрезвычайная ситуация. Что делать? :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Чрезвычайная ситуация. Что делать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения