Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Реабилитация спортсменов - этапы 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Реабилитация спортсменов - этапы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Реабилитация спортсменов - этапы Empty
20191227
СообщениеРеабилитация спортсменов - этапы

Профессиональные занятия спортом часто связаны с повышенным травматизмом. Гордость от побед иногда приправлена болью от полученной травмы. Для восстановления физического состояния спортсмена требуется время и специальный комплекс мер.


Этапы реабилитации


Травмы могут быть незначительными или привести к длительному нахождению на больничной койке. Они характеризуются по локализации, степени тяжести и типам повреждения.


Хронические травмы появляются из-за специфики спортивной деятельности, например, плечи у пловцов или колени у футболистов. Острые появляются внезапно и представляют серьезную угрозу для дальнейших занятий спортом, если вовремя не принять необходимые меры.


Главная цель реабилитации заключается в полном восстановлении работоспособности организма и его функциональных возможностей. Работа проводится в несколько этапов.


Реабилитация ног



  • Диагностика, при которой выявляются повреждения, прогнозируется время и методы лечения, составляется индивидуальный план мероприятий на основе индивидуальных особенностей организма.

  • Лечение в стационаре. На этом этапе необходимо не допустить появления пролежней, если показан постельный режим с ограниченными двигательными возможностями. Для этого применяются специальные матрасы и подушки от пролежней для поддержания травмированных участков тела, суставов, конечностей (современные образцы: https://1000melochey.by/product-category/medicinskoe-oborudovanie/podushki-protivoprolezhnevye). Продолжительность пребывания в стационаре зависит от скорости регенерации и тяжести полученной травмы.

  • Санаторное лечение рассчитано на возвращение утраченных способностей. На этом этапе применяются немедикаментозные способы лечения, такие как массаж, иглоукалывание, физиопроцедуры. При травмах ног для восстановления функций могут понадобиться костыли. Они используются короткое время, но уберегают от вторичных повреждений и перенапряжения травмированной конечности. Со временем возможности организма восстанавливаются в полном объеме.


Реабилитация рук спортсмена


В спортивной медицине широко используются физиотерапия, механотерапия и эрготерапия. Эти методы традиционны для европейской медицины. К ним добавляются фито и диетотерапия, несколько видов восточного массажа, акупрессуры.


Хороший результат дает сочетание различных методов лечения и реабилитации. Лечебная гимнастика становится обязательным пунктом, при этом широко используются возможности восточных техник, таких как цигун.


Плавное изменение положений без рывков и чрезмерных нагрузок постепенно повышает выносливость организма, увеличивает эластичность связок, не травмируя поврежденные сухожилия и мышцы. Постепенно комплексы ЛФК дополняют силовыми элементами, выводя организм на прежний уровень функционирования.


Не стесняйтесь использовать реабилитационное оборудование. Например трости для ходьбы используются не только пожилыми или инвалидами. Сейчас доступны современные модели с эстетическим внешним видом (примеры: https://1000melochey.by/product-category/medicinskoe-oborudovanie/kostyli-i-trosti/trosti). Полноценная реабилитация возможна только при комплексном подходе с применением всего арсенала современных методов.


Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net

 Похожие темы

-
» Коленные ортезы и бандажи для спортсменов
» Этапы имплантации зубов
» Этапы имплантации зубов
» Этапы возведения каркасной бани
» Лечение и реабилитация наркоманов в Харькове
Опубликовать эту запись на: reddit

Реабилитация спортсменов - этапы :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Реабилитация спортсменов - этапы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения